кнопкодав• 20 июня 2014
Детские площадки и дети без игрушек
Сегодняшнее утро добило меня окончательно и назрел вопрос к мамам детей 1-5 лет.
Вы носите игрушки на детскую площадку? Делитесь с другими детками? Все ваши игрушки можно брать поиграться?
Я ношу те игрушки, которые не жаль отдать на растерзание детям с площадки. Потому что самый красивый пупс в рюшах, машинка на управлении и красивая посудка будут за день два поломаны, поцарапаны или разбиты. У нас есть игрушки, которые на улицу не "выходят", дочка об этом знает и истерик не бывает.
Но на площадке наблюдаю у многих две крайности и обе начинают бесить.
Некоторые мамы категорически не носят игрушки, наблюдаю за ними пару месяцев уже - одну лопатку в руки и играйте. Есс-но, через 10 минут их дети идут отбирать игрушки у других, а предложить ничего взамен не могут. И начинается дележка игрушек с истериками(((
Некоторые носят за собой чуть ли не мешок игрушек, но все они выдаются исключительно своему ребенку, а потом мама коршуном стоит над ребенком, и не дай бог кто-то попросит игрушку - не дают, прячут - и опять у мелкотни истерика.
Вот зачем так делать??? Кто-то может мне обьяснить?
Еще в песочнице оставляли всякие лопатки, пасочки, грабельки, какой-то мячик - что бы всегда были игрушки какие-то "общественные", что бы любому зашедшему ребенку было чем поиграть. И вот уже недели 2, как какая-то .ука повадилась их воровать((( Что не купим несколько игрушек - день-два и уже нету.
Это все что - проявление жадности?? Так новострой, дорогие квартиры, а на пасочки детям не хватает?
Результат:
вже голосів:
134 (69.07%)
Ношу игрушки, делимся
34 (17.53%)
Ношу, но делимся не всеми, некоторые игрушки - только для моего ребенка
16 (8.25%)
Ношу, не делимся - каждый пусть играется своими!
10 (5.15%)
Не ношу игрушки. всегда кто-то своими даст поиграть
Вареная• 20 июня 2014
Ответ дляКастрюлька
Много зависит ещё и от ребенка. Наща ситуация: Идем на площадку с большим пакетом игрушек, моему ребенку нравиться достать одну пасоку и лопатку, делает один куличик идет эту пасочку ложит в пакет и берет другую пасочку и не нравиться ей что бы её вещи кто-то брал. Мы и чужого не берем и свое не очень любим раздавать. И вот не пойму кому какое дело.
сложно ей будет в детском коллективе. Песочница - это своего рода тренинг, она пройдет через это, рано или поздно.. Я бы возможно научила брать два пакета, один твой, в другом лежит то что ты может предложить другому...
кнопкодав
• 20 июня 2014
Ответ дляНа-перекуре
не понимаю мам,которые пишут ’отбирали’ это ваша вина что вы не научили детей постоять за свое,потом что велик отберут,ролики,теленфон??? или вы до совершенолетия будете пасти своё чадо.может учить нужно дать отпор??? тем более мальчиков.чего слюнтяев растите??? мой никогда не отдаст если силой забирают,если попросят-отдаёт.
Доаааа.... чичас мамы годовасов пойдут учить свою мелкотню постоять за себя)))
Которые по песочнице еще на четвереньках иногда передвигаются. Только вот затык - детей 6-ро, а игрушек 4 (грубо говоря). Не знаете чем такая ситуация заканчивается?
На-перекуре• 20 июня 2014
Ответ дляВредняжка
значить Вы молодец. а когда у моего 2-х летнего 7-ми летний выкручивал руку и пытался выдрать игрушку. а мой старался не отдать. мама этого 7-ми летнего усиленно пыталась делать вид что ничего не происходит
ну тут уже не обсуждается
речь идёт об одногодках
Вредняжка• 20 июня 2014
Ответ дляМаша хороша
А меня вы поражаете, если честно.
ЕСли у моего ребенка выхватывают игрушку и если мой ребенок не в силах (по каким-то причинам) отстоять свои интересы - на помощь прихожу я. И в любом случае - наша игрушка будет у нас и играть будет в первую очередь ею мой ребенок, и если мой ребенок не хочет делиться, то я тупо буду стоять с этой игрушкой в руках и не отдам чужим детям. И не вижу проблем. Не вижу повода для беспокойства с вашей стороны
совершенно с вами согласна
Указка• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Ну это какой-то этап взросления, это детские заморочки.
Я о бзиках мамы... Ну есть у нас такие - ребенок ее поиграл игрушкой, бросил, побежал на горку. Не дай бог какой-то малыш поднимет их машинку-мячик раньше мамы... Мама с нотацией ’это игрушка другого мальчика, нельзя брать без спросу’ отбирает... Счас...ребенок возрастом 1,3 пойдет спрашивать можно ли взять машинку. Угу.
Вы не поверите,но моя дочка и в год знала,что её,а что чужое(я ей только один раз объяснила,что чужое без спроса брать нельзя).Усвоила с первого раза.Найдём хозяина,спросим,разрешат-играет,нет значит нет,если хозяин требует игрушку вернуть,то возращает без истерик и возмущения.Она командир только своим вещампоэтому ей важно только,чтоб её игрушки никто не трогал.Хорошо это или плохо-не знаю,мне такое поведение дочки доставляет меньше хлопот,чем поведение сына,когда он всем раздаёт свои игрушки(кто-то сломал,кто-то забрал,собирай по всей площадке),забирает чужие и отдавать не хочет-’ну я же играю’.
Alena_Kunica_• 20 июня 2014
Ответ дляНа-перекуре
ну это тоже правильно,я изначально следила когда мой маленький был чтоб силой у него не отбирали и как-то это прошло мимо нас,всегда говорила поделись с лялей,теперь он сам это понимает,но не любит когда силой забирают,сразу возмущается(если конечно это не карапуз 1-2 лет,там он понимает что лялька маленькая еще)
Ответ дляAlena_Kunica_
сказать что я их ношу,это очень мягко сказано... я их таскаю тоннами! минимум 10-15 машинок,мелки,мыльные пузыри,лопатка - это то,что есть всегда! и всегда с радостью делимся и меняемся (естественно самые лучшие и дорогие на улицу не выносим). при этом если что-то теряем или забываем - для нас это не трагедия,ребенок вообще не будет переживать,скажет ’пускай детки играются’. но мой любит чтоб и с ним делились,4,5 года.
Прям про нас написали ))
Я всегда выношу пакет игрушек на все случаи )) Многие детки играют нашими игрушками, при этом умудряются между собой драться ))
Но всегда у сына есть 1-2 машинки которые он не дает, прям так и говорит это мои любимые я их не дам. Но в замен предлагает выбрать из других . И меня немного бесит когда детки начинают плакать и требовать именно ту ,что любимая.
Бывала ,что играют нашими и при этом свои прячут в пакет и не дают
Кастрюлька• 20 июня 2014
Ответ дляВареная
Нет, не сложно ходим в садик где всё общественное и всё нормально...
Маша хороша• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
У меня проблем нет - меня поражает хамское отношение мам к чужим детям. И да, меня расстраивают слезы дочки, у которой опять выхватили из рук игрушку, а маман ребенка стоит с каменным лицом - ей игрушки вынести влом.
У нас двор маленький - 2 подьезда, все всех знают. Площадка - только для детей из 2х подьездов. За год никакой статистики не надо, видно кто как себя ведет.
Тогда я тем более вас не понимаю... В маленьком дворе, где все друг другу знают, тем более не должно быть таких проблем. Это у нас во дворе - детей наверное до сотни... И всяко случается. И то не заморачивалась никогда над подобным.
Мы уже уйму куколок потеряли/забыли во дворе и ниче - был только повод прочитать мораль ребенку на тему внимательности к своим игрушкам...
Alena_Kunica_• 20 июня 2014
Ответ дляВредняжка
а что делали в этот момент вы? я просто считаю что за детей мы в ответе и дать вот такому вот гаденышу отпор 2-х летка не может,значит должны были вы подойти и растолковать строго и при чем и маме заодно(если все действительно было так грубо)
кнопкодав
• 20 июня 2014
Мы тоже приносим, высыпаем в песочницу, мячик, коляску с куколкой, мелки - все берут, все играются. Перед уходом собираю игрушки.
Да, если вотпрямтут у дочери отобрали игрушку, из рук вырвали, а она против - то будем как-то решать: меняться игрушками, отвлекаться, просить назад.
Но я не пойму как взрослый человек может держать в руках игрушку и не дать ее малышу, который просит поиграться... Не пойму, как можно позволять своим детям каждый день отбирать чужие игрушки, не принося свои.
Видно, меня не так воспитали.
Маша хороша• 20 июня 2014
Ответ дляВареная
Я вот читаю и поражаюсь... И думаю, что тут действительно многим детям будет потом сложно.
А что же будет дальше? В садике, в школе, во взрослой жизни?
Чему вы учите? Капец, сплошной негатив.
Alena_Kunica_• 20 июня 2014
Ответ дляexerewka
Прям про нас написали ))
тоже такое бывало,но мне на чужое ’жадничество’ абсолютно все равно,мне важно что у меня в семье и каким у меня ребенок вырастет человеком.
Дочке 6 лет.
Игрушки уже носит она. Выбирает сама, что хочет взять, складывает в рюкзак и несет. Если выбирает мяч или коляску, то мяч несу я, коляску катит она.И в кукольную коляску дополнительно складывает свои личные вещи.
Я ответила ’Ношу, не делимся - каждый пусть играется своими!’.
Да, я действительно считаю, что каждая мама должна заботится о своем ребенке сама. И мне все равно 1, 2 или 5 лет ребенку, который отбирает/берет/просит игрушки у моей дочери. Я не разрешала изначально давать наши игрушки другим детям и брать чужие (кроме самых близких друзей). А сейчас дочь и сама не даст.
И пусть двухлетки с их мамами бьются передо мной в адской истерике и плюются в мою сторону, но давать наши вещи никому не намерена. Особо наглым мамам говорю: ’Хотите взять игрушку у моей дочки, хорошо, давайте с Вами поменяемся телефонами! Не хотите? А почему? Для моей дочери ее игрушка так же дорога, как и Ваш телефон для Вас.’
П.с.: лето, начали ходить в песочницу, дурдом... Может слишком эмоционально, но я все еще под впечатлением прогулки в среду.
История. Гуляем вдвоем: я и подружка, у подружки двое деток: ровесник моей дочки и малыш в коляске. Т.е. старшие дети гуляют на площадке, сами по себе, а маленький спит в коляске, поэтому мы стоим далеко в стороне, от площадки метров 30, под деревьями. Дочка вышла с кукольной коляской. В коляске пупс, вода, кофта и т.д. Коляску в тот момент за ненадобностью оставила мне, чтобы не мозолить малышам глаза. И вот одной девочке понадобилась наша коляска. Мама прекрасно видела, что я не намерена позволять ее брать (стоим далеко в стороне) и все равно подвела ребенка к нам. Ребенок устроил ТАКУЮ истерику... Девочка орала, рыдала, билась об асфальт, вырывалась.
ИТОГ: виновата я. Добил вопрос: ’А Вам что, сейчас нужна коляска???’.
кнопкодав
• 20 июня 2014
Ответ дляМаша хороша
Я вижу, что не понимаете))
Меня моральная сторона интересует.А не материальная. Мы тоже уже много чего потеряли- не принесли домой из песочницы. Ну и ладно. На то они и игрушки.
Мне интересно, почему мамы так себя ведут? Ну вот есть у нас такие вот ’особы’ - их не много, но есть.
Все остальные уже знают - если идет эта или та вот мама с детьми - жди детский рев через 5-10 минут. Потому что их появление изо дня в день провоцирует конфликт между малышами.
Указка• 20 июня 2014
Ответ дляВареная
вот оно объяснение почему некоторые не носят игрушек!!)) Чтобы не отбирали))). У меня уже взрослые дети и ответ на этот вопрос так и остался для меня загадкой...
как-то услышала ответ бабушки,которая гуляя с внучкой,никогда не брала игрушки.Ну это про то,почему не берут,а не про то,что девочка что-то у кого-то забирает.Так вот этот вопрос задала сама внучка,которая устала от того,что у всех детей есть игрушки и они могут играться,а у неё нет и она должна просить или вернуть игрушки детям,когда те требуют их или уходят домой.Так вот бабушка ей ответила,что если они будут брать лопатку,ведёрко,пасочки на площадку,то дети их сразу поломают,а дома всё целое.Вот пойдём домой,там и поиграешься.
Дома ребёнок играется ведром и лопаткой,делает куличики без песка лишь бы всё уцелело???!!!Мне было безумно жаль эту девочку.
Вредняжка• 20 июня 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
я что то не пойму столь пристального внимания от Вас к моей персоне. я высказала свое мнение и имею на это право. если оно не сходится с Вашим это не мои проблемы
Маша хороша• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Видно, меня не так воспитали.
Я вам объясню.
Ну во-первых, повторюсь - мне не жалко игрушки. И мне все равно кто ими играет мой ребзь или чужой. Мы всегда выносим игрушки и лично я слежу только за более-менее дорогими игрушками. Повторюсь двор у нас большой и был прецедент когда мальчик на нашем велосипеде пытался уехать далеко из поля моего зрения - может у него в мыслях и не было ниче плохого, но как бЭ меня этот вариант не устроил.
Игрушки - это не моя собственность, это собственность моего ребенка. Да, я учу ее делиться, объясняю, что сегодня ты поделишься, завтра с тобой поделятся. НО это ее право - давать свою игрушку или не давать.
И у нас были такие ситуации, когда дочь не играла игрушкой, но и в тоже время в силу каких-то обстоятельств (может звезды не так у нее стали хз) не давала другим детям и приносила ее мне и говорила чтобы я никому не давала. И да, я не давала. Я взрослый человек тупо держала в руках игрушку и отдавала чужому ребенку, который меня просил. Я уважаю мнение своего ребенка. И я объясняла чужому что хозяйка игрушки против и предлагала самостоятельно пойти и попросить у нее - если она разрешит я отдам.
Alena_Kunica_• 20 июня 2014
Ответ дляВредняжка
мадам,это форум,здесь люди общаются. У вас и мнение ваше личное и обсуждать его нельзя,что уж там про игрушки говорить...
Маша хороша• 20 июня 2014
Описалась:
Я взрослый человек тупо держала в руках игрушку и НЕ отдавала чужому ребенку, который меня просил.
Alena_Kunica_• 20 июня 2014
Ответ дляGretali1
Дочке 6 лет.
Скажите,а вы ручку дома когда-нибудь забывали или на в школе или в вузе резко заканчивалась и не было запасной?
Указка• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Видно, меня не так воспитали.
ну это без сомнения неправильное поведение,которое исходит от пофигизма взрослых,которые не научили ребёнка себя вести,не объясняют,как правильно.Поэтому коршуном стойте над дочкой и не допускайте такого варварского отношения со стороны разного родо нахалов,пусть и маленьких.Когда дочка подрастёт,она осмелеет и сама сможет дать отпор.Моя,например,тоже такая вся застенчивая тихоня,но поробуйте отобрать у неё игрушку и она превращается в фурию,которая может оказывается и заорать,и завизжать и ногами застучать...Даже замахивалась,чтоб ударить,пару раз,но мама же следит и строго пальчиком грозит.
кнопкодав
• 20 июня 2014
Ответ дляМаша хороша
Я вам объясню.
Вот, вы не внимательно прочитали)
Это позиция уже вашей взрослеющей дочки - контролировать свои игрушки. Это другое))
Я именно о мамах: ну ребенку уже все равно на игрушку, он бросил мяч и убежал. Он не против делиться. Он сейчас катается на горке и ему все равно, кто мячиком играется. Но мама бежит, подбирает мяч и охраняет как курица золотое яйцо.
Или стоит с пучком лопаток-грабель в руках пока отпрыск на карусели и ни-ни дать кому-то лопатку. Хотя отпрыску в год и месяц все равно где его лопатки.
Ну вы же не можете не понимать разницу в ситуации между вашей ситуацией и теми, о которых я говорю)
Маша хороша• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Я вижу, что не понимаете))
))))
О какой моральной стороне в песочнице ведет речь взрослый человек? Блин, это взрыв мозга.
Вы ищите проблемы там где их нет. Ну не берет кто-то игрушки - ну пусть не берет, оно вас трогает? Отняли у вашего ребенка игрушки - учите ребенка отстаивать свои права - это ему в жизни пригодится. Не может отстоять? Вмешивайтесь и показывайте в первую очередь своему ребенку КАК надо решать проблемы.
Ваш ребенок не хочет делиться? Объясняйте что делиться это хорошо, но в тоже время не настаивайте. Это ЕГО вещи и он имеет полное право не делиться. Вы же не делитесь деньгами или золотым кольцом с другой мамой на площадке так с какого перепугу ваш или чужой ребенок обязан делиться?
Ответ дляМаша хороша
Чему вы учите? Капец, сплошной негатив.
Девочки, не надо сравнивать песочницу и школу. Я, например, не хочу, чтобы моя дочь в школе пользовалась чужими вещами, менялась с кем-то одеждой, раздавала всем подряд свои карандаши, ручки и т.д. (как это делала я), пила из чужой бутылки. У каждого человека должно быть личное пространство, личные вещи.
И я не считаю, что у меня ребенок ’жадный’ или ’неадекватный’. Да, она ценит и бережет свои игрушки. У нас нет ни одной поломанной куклы, машинки, лопаты. И не потому, что я злая мама и завсе слежу, а потому что у меня бережливая дочка. А чужое дети, как правило, не ценят (миллион раз видела в песочнице картинку: ’Вася, отдай Маше ее лопатку’. И Вася с истерикой эту лопатку выбрасывает из песочницы, типа: ни мне, ни Вам. А бабушка/мама/няня глупо улыбается. Он же маленький, а лопатка все равно не наша...).
Если у дочки что-то забрали, она не орет, не истерит, спокойно ждет, пока вещь отдадут. И в разв. школе девочка очень компанейская, общительная. Никого не обижает. Считаю, что Вы сравниваете не одинаковые вещи.
Ответ дляAlena_Kunica_
Это совсем другой вопрос. Можно попросить, а можно с истерикой схватить и забрать, взять без спроса. Не сравнивайте школу и песочницу, это не одно и тоже.
П.с.: представьте себе, ни разу не забывала.
Маша хороша• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Вот, вы не внимательно прочитали)
Нет, это моя позиция. И этой позиции я придерживалась как в год, так и сейчас в 5 лет дочки.
И если моя годовалая дочь не хотела делиться своими пятью лопатками, то я ее не заставляла и мне все равно насколько сильно кричал чужой ребенок. Я учили дочь что делиться хорошо, но в тоже время всегда уважала ее выбор и показывала ей что это ЕЕ игрушки и ЕЕ право - делиться или нет. А не мое.
Если моя годовалая дочь хотела взять у кого-то игрушку, а ей не давали - я учила ее попросить, а если не дали то объясняла что это не ее игрушка и что тот ребенок не хочет делиться.
Если я видела как чужая мама-курица сама охраняет игрушки - то мне по сараю на эту курицу, она абсолютно меня никак не волнует вместе с ее игрушками. И мне искренне не понять - че оно вас трогает?
Alena_Kunica_• 20 июня 2014
Ответ дляGretali1
А если попросят? Культурно,поменяться? Песочница в моем понимании это самая первая школа жизни,только здесь учат мамы.
Маша хороша• 20 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Вот, вы не внимательно прочитали)
Да какая разница?
И в том и в том случае - речь о чужой собственности, о чужих игрушках. И какая вам разница кто против делиться чужой ребенок или чужая мама? Это не ваши игрушки. И это их выбор - делиться или нет.
В чем проблема-то?
Ну если очень хочется, то можно тому ребенку тоже свои игрушки не давать.))) ТипО отомстить
В чем проблема-то?