Женщинас• 20 июня 2014

Кто варил клубничный джем или варенье с пектином?

Девочки, выручайте, решила первый раз варить варенье. Купила пектин. Нашла 2 рецепта - в одном 1,5 кг ягод + 0,5 кг сахара + 2 ст.ложки лимонного сока + 9 грамм пектина. Другой рецепт - на килограмм ягод идет килограмм сахара + 2 ст.ложки лимонного сока и 20 грамм пектина. Хочу чтобы ягоды целые были. По идее нужно засыпать ягоды сахаром, дать чтобы сок пустили, добавить пектин, лимонный сок и варить 5-6 минут и по стерилизованным банкам разлить. Помогите, чтобы получилось, плиз....
7753191• 20 июня 2014
Так и делайте. Я все в кучу смешиваю, закипает, пять минут и по банкам. Но чистый пектин не нашла, только в пакетиках (конфитюрка или желфикс), поэтому по пропорциям не скажу.

автор Женщинас • 20 июня 2014
Ответ для7753191
Я тут покупала, единственное никак не определюсь с кол-вом сахара и пектина... Сколько брать сахара и пектина на 1,5 кг ягод? Вы сколько брали?
*Ксюха*• 20 июня 2014
я брала 1:1. Трохи засолодке. можна і менше.
7753191• 20 июня 2014
Ну смотрите, на пакетике фабричном написаго - 20 гр, из них пектина 50%. Значит в пакетике пектина 10 гр - рассчитан он на 1 кг ягод плюс 1 кг сахара. Сахара я сыплю всегда меньше. А пектина по ощущениям в результате нужно раза в два больше. Второй раз я по два пакета сыпала, лучше получтлось, но кислее, потому что и лимонки больше в два раза (там лим.к-та в составе). Вывод мой - на кг ягод -20 гр пектина в самый раз. Сахара смотря насколько кислые ягоды. У меня и с полкг ничего не взрывается.

но может пектин разный бывает - я не знаю. А то как насоветую Вам тут. Вы попробуйте полкг сварите, и понятно будет что к чему))
автор Женщинас • 20 июня 2014
Ответ для7753191

спасибо)
Вбигудях• 20 июня 2014
читала, что, чем меньше сахара - тем больше надо пектина. плюс от самих ягод зависит.
надо пробовать
я уже разное наварила, но точные пропорции так и не вывела...
Добротная• 24 июня 2014
девочки зачем пектин? Я клубнику и сахар 1/1 беру. Что дает пектин?