Пожмаковна• 21 июня 2014

можно ли обоюдно брать кумовей?

можно ли брать в крестные нашему ребенку человека, у которого муж крестил дочку?
Тульский пряник• 21 июня 2014
да

Анти-аноним• 21 июня 2014
Да, можно. У нас вообще так: я крестила сына кумовей, он (кум) крестил моего сына, она (его жена, кума) крестила потом еще одного моего сына.
Бабушка Бетман• 21 июня 2014
Я тоже так хочу брать. говорят от церкви зависит, нужно спрашивать у батюшки.
Меня не звали• 21 июня 2014
канешно можно
автор Пожмаковна • 21 июня 2014
всегда слышала только одно замечание батюшки - чтоб пара, которую берут, не были мужем и женой перед Богом
Колхозница• 21 июня 2014
можно, у нас так, перед крещением советовались с батюшкой.
ХдеЯсь?• 21 июня 2014
подружка стала крестной моего сына а я потом крестной ее сыночка
Муроводчица• 21 июня 2014
А родных брата-сестру можно? Ну по отношению к ребенку дядю-тетю?
энциклопУдия• 21 июня 2014
меня все время интересовал вопрос,а если крестный и крестная после знакомства на крестинах,через время решат поженится,что тогда?

ksy84• 21 июня 2014
Ответ дляэнциклопУдия
Все норм мы такие
СКИБИДЫШь• 21 июня 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Что значит ’от церкви зависит’? Церковь у нас одна - православная . Крестить не могут только супруги, ну, и неверующие атеисты, само собой. Других противопоказаний нет
СКИБИДЫШь• 21 июня 2014
Ответ дляэнциклопУдия
С точки зрения церкви - это грех. Ну разве что у них будут платонические отношения.
ksy84• 21 июня 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вы сведущи в данном вопросе? Мы по этому поводу общялись с батюшкой и в итоге поженились.
автор Пожмаковна • 21 июня 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
так что ж им, не жениться, что ли???? ну вы даете!
Тульский пряник• 21 июня 2014
а у меня есть трижды-кум, вместе крестили ребенка, потом он крестил у меня дочь, а я у него сына))
ЗлойанОним• 21 июня 2014
Мой муж крестил дочку у одноклассника, тот сына у второго одноклассника, а тот второй уже нашу дочку. Круговая порука, короче
СКИБИДЫШь• 21 июня 2014
Ответ дляksy84
Есть множество православных форумов, где священники на этот вопрос отвечают так : духовное родство превыше телесного, воспреемники (крестные) вступают в духовное родство во время крещения и интимный контакт между ними - грех
СКИБИДЫШь• 21 июня 2014
Ответ дляПожмаковна
Причем тут я? Я эти правила, что ли, выдумываю?
автор Пожмаковна • 21 июня 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
умейте читать: ’во время крещения’ !!!!!!!!!

СКИБИДЫШь• 21 июня 2014
Ответ дляПожмаковна
Вы издеваетесь? Вступают в отношения во время крещения и они потом длятся , пока живы крестные. Ну вот в брак вы вступаете, он же не заканчивается после церемонии венчания?
Арина85• 21 июня 2014
Автор, можно так крестить!
Арина85• 21 июня 2014
Ответ дляэнциклопУдия
не очень хорошо, но не смертельно. К батюшки подойти, исповедаться, возможно назначит епитимью. И жить дальше.