24 декабря 2012

Что вы везете кумовьям на вечерю?

Вот первый раз столкнулась с этим и совершенно не знаю, чего и как. Подскажите пожалуйста!
Аноним 24 декабря 2012
всегда. несем кутю- муж делает, холодец, все как положено. обожаю этот день, больше чем новый год! они всегда ждут, этот вечер даже не обговаривается- всегда стол накрыт и нас ждут.
Ello 24 декабря 2012
ко мне кума приходит на вечерю,то я накрываю стол,а она малой подарки несет,нам так удобней,а кум вообще засранец,где-то потерялся
Аноним 24 декабря 2012
ездим к крестной,везем кутю,торт и шампанское,может и не все правильно,но мы заодно и Новый год празднуем,т.к. встречаем его по-отдельности
Аноним 24 декабря 2012
Такое делают в сёлах, по наставлению бабушек: ’Шо так надо’. Хотите сделать подарок, как бы отблагодарить, так обычные подарки как на день рождение. Но если вы в церкви спросите об этом батюшку, он скажет, что это местные обряды, при том в каждой области своё.
Головная 24 декабря 2012
зачем что когда не пойму какая вечеря?
Аноним 24 декабря 2012
Я каждый год готовлю кутю, кум ее обожает и каждое Рождество очень ждет )) Еще рождественский пирог пеку...
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
ездим к крестной,везем кутю,торт и шампанское,может и не все правильно,но мы заодно и Новый год празднуем,т.к. встречаем его по-отдельности
а что кутю еще возят?
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я каждый год готовлю кутю, кум ее обожает и каждое Рождество очень ждет )) Еще рождественский пирог пеку...
может подскажите рецептик тогда
Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
а что кутю еще возят?
нет, готовят и смотрят. конечно,везут кумовьям. это первое блюдо, которое каждый должен отведать за столом
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
нет, готовят и смотрят. конечно,везут кумовьям. это первое блюдо, которое каждый должен отведать за столом
у кого-то помню пару раз стояла кутя на столе, но ее особо никто и не ел(
jull12 24 декабря 2012
а мы ходим, нужен хлеб (2 булки сдобные (куму и куме, типа), или торт), куме платок, прошлый раз шарфик покупала, а про кутю ни разу не слышала..
Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
может подскажите рецептик тогда
Кути или пирога? :)
Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
у кого-то помню пару раз стояла кутя на столе, но ее особо никто и не ел(
я тоже стараюсь избегать этого блюда, но приходится... все-надо, надо, неудобно когда несешь и не ешь сам.
поваренок 24 декабря 2012
По давнему обычаю крестники несут крёстным родителям ’вечерю’ - любые блюда, которые вы считаете нужным приготовить. А крёстные за это дают детям подарки (раньше это были сладости, а сейчас это обычно игрушки и сладости).
поваренок 24 декабря 2012
Я кутю люблю. Готовлю так - варю пшеницу, потом добавляю в неё орехи, мак и сгущёнку вареную. Очень вкусно! Гости тоже всегда едят.
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
Кути или пирога? :)
кути
Аноним 24 декабря 2012
Обожаем кутю. У всех знакомых всегда на столе. ( кроме нескольких киевлян)
Ответственно подхожу к ней, с удовольствием жду этот день.
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
я тоже стараюсь избегать этого блюда, но приходится... все-надо, надо, неудобно когда несешь и не ешь сам.
вот и я думаю, стоит ли?
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляповаренок
Я кутю люблю. Готовлю так - варю пшеницу, потом добавляю в неё орехи, мак и сгущёнку вареную. Очень вкусно! Гости тоже всегда едят.
а пшеницу где взять то?
Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляповаренок
Я кутю люблю. Готовлю так - варю пшеницу, потом добавляю в неё орехи, мак и сгущёнку вареную. Очень вкусно! Гости тоже всегда едят.
Так готовит моя мама :) Если не ошибаюсь, именно такой рецепт и считается настоящей кутей :) Но я пшено не люблю, готовлю всегда из риса+курага, изюм, орехи и мед... Кум и муж аж трусятся Не знаю,чем она им так нравится )) если честно, я вообще не люблю это блюдо, но уже привыкла и ем )) Особенно люблю,когда она теплая :)
Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
кути
Выше написала ))
mar11go 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
зачем что когда не пойму какая вечеря?
какая, какая - Святая, Рождество Христово, слышали такое?
mar11go 24 декабря 2012
Мы несем нашей крестной кутью, а она взамен деткам подарочки, ну и я ее доченьке тоже. А все остальное по желанию.
Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
а что кутю еще возят?
и носят тоже, если везти не на чем.
автор Аноним 24 декабря 2012
Девочки, ну а что конкретней, кроме кути и подарка деткам?
автор Аноним 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
и носят тоже, если везти не на чем.
mar11go 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
Девочки, ну а что конкретней, кроме кути и подарка деткам?
Это только на Ваше усмотрение, я приготовлю что-то на стол, фрукты, сладости и все такое.... Ваша фантазия.
поваренок 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
а пшеницу где взять то?
Так она в любом супермаркете будет продаваться перед Рождеством. А может и уже есть... Там так и написано - Кутя. Только я люблю пшеничную, не перловую.
поваренок 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
Девочки, ну а что конкретней, кроме кути и подарка деткам?
Любые блюда, ну или просто торт можно. Что угодно из еды, чтобы на стол поставить.
blackvulf 24 декабря 2012
Мы обычно торт, что-то мясное, вино, иногда сыр. Кутю возим редко, не особо люблю ее готовить. Да и не ест ее никто.