Статус Ква• 23 июня 2014
малинка на зиму. подскажите
девочки как правильно делают малинку на зиму?как то перетирают с сахаром и в баночках сохраняют....стерелизовать баночки не надо?
Илюшкина мама• 23 июня 2014
лучше малина сохраняется если пропорция 1 к 2
банка чистая стерилизоанная по закручивающуюся крышку,и в холодильник
можно так и смородину но там можно 1 к 1
nataliyya15• 23 июня 2014
только заготовила малину в пятницу 1:2. Я через сито от костей избавлялась, а потом в блендере смешивала с сахаром, сахаза в 2 раза больше по отношению к соку малины, а не сырой малины в банке
Статус Ква
• 23 июня 2014
девочки у меня нет приспособления для стерилизации банок...как можно по другому?
Статус Ква
• 23 июня 2014
Ответ дляnataliyya15
а если я добавлю немного меньше сахара,ничего?
nataliyya15• 23 июня 2014
Ответ дляСтатус Ква
будет более жидкое и темнее цвет, я в последнюю банку меньше добавила. В тех где 1:2 розовое густое желе. Банки я хорошенько вычистила содой и крышки тоже, высушила, не стерилизовала. А вообще их можно поставить в духовку на стерилизацию.
Электричка• 23 июня 2014
Ответ дляСтатус Ква
я всегда мою содой и в духовке накаляю, потом охлаждаю и накладываю консервацию.
nataliyya15• 23 июня 2014
у меня из 7 банок малины получилось 2,5 литра сока и 5,5л готового продукта
Статус Ква
• 23 июня 2014
Ответ дляЭлектричка
сколько времени в духовке их держать?)
Дама с собачкой• 23 июня 2014
Ответ дляСтатус Ква
Поставьте на кастрюльку дррушлаг металический, а туда банку, вот и все дела
Статус Ква
• 23 июня 2014
Ответ дляnataliyya15
крышечки капроновые можно?
nataliyya15• 23 июня 2014
Ответ дляСтатус Ква
крышечки капроновые можно?
я капроновыми закрыла. У меня мама так всю жизнь делала, все ок
Мне без сахара• 23 июня 2014
а мы малинку не мучаем))а в пластиковые контейнеры складываем и морозим- вкус и форма не теряется после разморозки))
а вот клубничку только перетертую сахаром))
Посудомойка• 23 июня 2014
А мы только морозим... Всю морозильную камеру забиваю - ягодами.
Малину морожу двумя способами - либо просто целые ягоды, либо чуть-чуть сахара (для вкуса) и перетираю ягоду - хранить в спец.пакетах или пластмассовых баночках для заморозки.
Варенье стало не выгодно делать... Компоты вообще никогда не делала - воду консервировать не люблю. Самое выгодное - это морозить. И сахара много не надо, и хранить легко - уж точно не заграется, и не ’взорвется’, и витамины сохраняются