ПоэтеСССа• 23 июня 2014

Развод, ребенок, квартира в ипотеке. Нужна помощь

Девушки, милые, подскажите, пожалуйста, те кто разводился или может имеют юридическую практику.
Ситуация следующая: с мужем женаты 9 лет, есть дочка 3,5годика. Однокомнатная квартира в кредите. Решили развестись. Пока по мирному. Муж на квартиру вроде не претендует, готов отказаться в мою пользу. Денежные средства дает и готов давать далее (не 30% от з/п, но я пока согласна на такую сумму), дочка проживает и будет проживать со мной, он не против. С ребенком видеться хочет в неограниченном порядке, то есть не хочет, чтобы я прописывала четкие рамки посещения, да и я не хочу, пусть участвует в ее жизни и воспитании.
Слышала, что есть 2 варианта разрывания подобных отношений -
1)за спільною заявою подружжя (но там вроде нужно нотариально заверенный договор об алиментах и проживании и опекунстве ребенка, Нотариус стоит не дешево!!!)
2) позовна заява, где есть Позивач і Відповідач. Как правильно составить позов? Можно ли в нем прописывать моменты по поводу проживания ребенка со мной, материальной помощи отца, отчуждения им ипотечной квартиры в мою пользу? Имеют ли место все эти пункты в позовной заяве, рассматривает ли суд эти пункты, выносит ли по ним конкретные решения? Нужны ли при таком раскладе еще какие-то нотариально заверенные документы? Значит ли, что если Суд принимает решение в мою пользу, то ребенок ТОЧНО остается со мной, отец ОБЯЗАН и дальше оплачивать заявленную сумму материальной помощи, квартира переходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КО МНЕ и он не будет иметь на нее в будущем никакого права.

Читала варианты образцов заяв, в которых прописывали просто - матеріальных спорів немае. Что это значит? Как суд тогда решает вопрос об имуществе? Или в таких случаях пара делает акцент на скором разрыве отношений, а имущественные вопросы поднимает позже в отдельных позовах?
Очень прошу Вашей помощи в данных вопросах, т.к. вопросов много, уже запуталась, очень переживаю, правильно ли я все пропишу, и вообще решаются ли такие вопросы через Позовну Заяву.
И подскажите, какие затраты на сегодняшний день влечет за собой бракоразводный процес? Судовой сбор, сколько это? что еще нужно будет оплачивать?

Заранее большое спасибо Всем, кто откликнется!!!
EKKO3577• 24 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Правильно ли я поняла, что Я подаю Позов как Позивач, а он также пишет от себя заявление? действительно ли это нужно? Позова и его подтверждения в суде и согласия по всем вопросам не достаточно?? Нужно ли нам вместе идти в Суд подавать Позов? Или он должен уже явится на само заседание по расторжению нашего брака и уже там написать заявление?

По поводу алиментов - сейчас не главный вопрос, но 1000 грн - материальной ежемесячной помощи зафиксировать хочу (может не обязательно, чтобы это звучало как алименты). Так можно? Вопрос алиментов подниму позже, когда решим с квартирой, не хочу пока драконить. Да и возможно он сам будет дополнительно учавствовать в оплате всякого рода развивайок, межсезонных масштабных покупок одежды и т.п. Если нет, то тогда буду ставить вопрос о законной причитающейся сумме алиментов.
Позова и его подтверждения в суде и согласия по всем вопросам не достаточно?? Нужно ли нам вместе идти в Суд подавать Позов? Или он должен уже явится на само заседание по расторжению нашего брака и уже там написать заявление? - ПРИ РАЗВОДАХ - ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ; ЗАЯВЛЕНИЕ - ЧТОБ РАЗВЕЛИ В ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ, если вы, конечно, не хотите по 10 раз ходить в суд, без заявления с такой просьбой прийдете еще и еще.... Все остальные заседания - алименты, имущественные споры, т.п. можете нанимать представителя, адвоката.

EKKO3577• 24 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа

Еще варианты - берите калькулятор и считайте, если хотите решить вопрос по квартире раньше 3-х лет (сроки исковой давности по имущественным спорам при разводе): 1/2 стоимости квартиры взамен на невыплату алиментов на _____ лет. Тоже вариант, но нужно все пересчитывать, думаю, что такой вариант вам менее выгоден; нижняя граница алиментов в этом году 310грн., можете чуть больше получить 30% от прожиточного минимума, и никаких не 1000грн., увеличить можно, если нанесете справок, что ребенок больной, на учете и нуждается в лечении, т.п.,или у вас было бы 2-е детей, тогда могли бы претендовать на большую сумму. Оно вам надо?, ребенку-дай бог здоров*я! А, если в другой семье родится ребенок? а больше? - ваши шансы будут уменьшаться, и он, будет иметь право подавать на пересмотр суммы алиментов.
Что-то не спится• 24 июня 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Лучше через суд, потому что, оформив договор о воспитании ребенка, ничто не заставит Вас и Вашего супруга его выполнять. Поскольку выше этого договора всегда будет кодекс. Так нам объяснил адвокат.
У меня сейчас адвокат ведет оба процесса - развод и алименты. Адвокату оплатила 3000 грн за оба процесса и заявления, зато никуда ходить не надо, на суде тоже не нужно быть.
1000 грн по закону он и так обязан Вам будет выплачивать, это минимум, если мужчина не работает. То есть меньше 1000 грн мужчина не имеет права платить.
По имуществу - его можете поделить у нотариуса, т.к. имущественные суда - редкий геморрой, извините за выражение.
При наличии детей-только через суд; а 1000грн. - это, скорее, фиксированная сумма, которую ваш адвокат просит в заявлении, а не минимум по закону.
EKKO3577• 24 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа

Все понятно?)))
EKKO3577• 24 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа

и еще вариант))) сократить 3-х летний срок, самый лучший, но самый сложный))), но, если нет войны, то пробуйте: муж пишет расписку, что получил от вас _______(____________) грн., что по курсу НБУ на дату составления ___________(________) дол. США, что соответствует 1/2 стоимости имущества, приобретенного в браке (св-во о браке №_____________если составите после развода, то добавите св-во о расторжении №____________________), в т.ч.: квартира площадью _____, по адресу_____________________, машина марки_______, год выпуска__________, №_______________, диван, телевизор, стир.машину)))) т.д., можете для отвлечения внимания написать подобные глупости)))), и акцент на этих мелочах - включите дурочку, а то уж больно умная)))), - что переживаете, что стир. машинка самортизируется, а он за ней вернется)))), ваша цель - квартира! можете даже поторговаться по-поводу этих мелочей; но, чтобы сумма была не меньше 1/2 стоимости квартиры по договору +% выплаченные.
В электронном виде дайте флешку или скиньте почтой нотариусу (предварительно договорившись). ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, что деньги получены ДО написания этой расписки, нотариус не удостоверяет непосредственно факт передачи денег, а удостоверяет, что деньги уже переданы за ....., что подтверждают стороны. А мужу объясните, что это единственная ваша подстраховка. Ну и нотариуса найдите адекватного, за цену торгуйтесь и сбивайте.
Теперь, вроде все.
автор ПоэтеСССа • 25 июня 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Спасибо большое!)
Со всем согласна, вот только по поводу имущества, тоже хотела по-быстрому закрыть вопрос через нотариуса, но нотариус отказал в таком способе, т.к квартира в ипотеке. А так, конечно выбрала бы этот вариант, т.к. что нотариусу платить, что в суде судебный сбор при разделе имущества (нужно все-равно платить 1% от стоимости квартиры, а это много) расценки приблизительно одинаковые...
автор ПоэтеСССа • 25 июня 2014
Ответ дляEKKO3577
Инициатором развода может быть и он, если получится, то так и сделайте (на будущее пригодится - объяснить взрослому ребенку, или вдруг захочет вернуться, т.п., категорических ответов в таких вопросах не бывает), тогда вы даете заявление - можете устно у судьи заявить и сразу написать свое согласие на развод, с просьбой о принятии решения в первом заседании, тогда одним заседанием и закончится. Просто, если инициатор вы, то и текст ваш; если не вы, то должны быть вопросы: 1) развод; 2) проживание ребенка; тогда он платит суд.сбор, ну пошлину за бланк нового св-ва сами заплатите-там мелочь, или договоритесь, этот вопрос поднимать не нужно - заплатил при подаче и все. Если квартира на вас, то в заявлении пишите, что материальных претензий друг к другу не имеете. И протяните 3 года добром и лаской....)))), вот тогда все. Все квитанции-оплаты храните, так...на всякий случай)))), чтоб не наступил....
Если помогает - не подавайте на алименты-это злит, и, при желании, может вообще сделать так, что получите макс. 500грн. Не фантазируйте))), любая мат.помощь будет только добровольной помощью, нет никаких обязательных помощей, если вы не подаете на алименты. Когда подадите, то ограничите себя суммой, утвержденной в суд. порядке. Алименты можно в %, можно фиксированной суммой, но в любом случае - все может измениться - не будет белой зарплаты, курс упадет, лучше по-доброму договариваться, тем более, что чувство вины на нем, вот и поддерживайте его))). После 3-х лет - квартира ваша, опыт поведения отца ребенка - в наличии, тогда решите; время летит быстро.
По квартире- ребенок прописан? кредит валютный? - пишите заявление на расстрочки-отстрочки, уменьшения %, т.п. - все письменно со вторыми копиями, с отметками о подаче или заказными письмами с описью и уведомлениями о вручениях. Копите с банком переписку. Вдруг пригодится))).
По поводу позова, подаю Я, это удобнее, т.к муж прописан в другом городе, там неудобно решить вопрос с ипотечной квартирой, ее выдавали в моем городе.
3 года тянуть... как-то не готова постоянно быть в напряжении, и чувствовать риски, что вдруг передумает и захочет свою часть или компенсацию, поэтому и хочу решить его сейчас, по горячему, пока вроде согласен отказаться в мою пользу.

Кредит гривневый, по поводу отсрочек, пока этот вопрос еще не развивала для себя, подумаю.

Спасибо за советы!!!
автор ПоэтеСССа • 25 июня 2014
Ответ дляEKKO3577
Все понятно?)))
Да, спасибо!) Но я уже говорила, алименты сейчас как бы не главное, хочу решить вопрос по квартире, а на алимены потом подам, если не будет помогать - справимся как-то!) Было бы где жить!)
автор ПоэтеСССа • 25 июня 2014
Ответ дляEKKO3577
Теперь, вроде все.
Спасибо, вариант конечно, но может все-таки проще, чтобы он по-мирному отказался от квартиры в мою пользу, пока он на это согласен...Тогда и 3 лет истечения срока давности претензий ждать вроде как не надо..А?))

EKKO3577• 26 июня 2014
Если остаетесь с ребенком, то суд.сбор за счет отца.
Тогда, при написании расписки пишите 50% всего имущества, без перечня, что составляет по договорному согласию - эквив. 50тыс.дол.-100тыс., т.д. будет больше псих.фактор для мужа, но, с которым можно будет бороться при возникновении проблем.
Ищите нотариуса, который согласиться - найдете, и не с оплатой % от суммы расписки (это безобразие!), а фиксированной суммой, супер макс. 1000грн. Если бы квартира была на нем, то, конечно, не прошло и нужно было бы реестры проверять, а это вами определенный договорной % имущества, без переоформлений. Так и говорите нотариусу, без упоминаний о недвижимости.
Это и будет - 1) в иске - стороны претензий друг другу не имеют, а подстраховка - нотариальная расписка. Ну любят у нас цветные бумажки! как африканцам бусы выдают! - это единственная причина почему к нотариусу.
Но можно и простую расписку, но при свидетелях, по форме, с их пасп.данными - или о передаче денег, проще, конечно, о передаче прав ’при здравом уме и без насилия, т.п. удостоверяю отсутствие материальных претензий, обязуюсь не претендовать на совместно нажитое имущество (или сложнее - удостоверяю полную компенсацию со стороны ваше ФИО 1/2 совместно нажитого имущества ......), в т.ч. и часть недвижимого имущества, квартиру ____________,.....) вот здесь опишите полностью все, что я вам писала раньше.
..... Думаю..... все-таки проще просто расписку об отсутствии мат. претензий, может быть сложно уболтать на деньги....еще и обидеться может, а, если советчики найдутся, то и разозлиться.... Так что - скромная расписочка, но хотя бы при свидетелях, чтоб не сказал потом, что нож был к горлу приставлен)))).
Вот так и рождается истина))))
EKKO3577• 26 июня 2014
Кстати, если в другом городе, то пусть пришлет заявление вам на адрес суда в произвольной форме (не забыли том, для чего?) и причины почему в первом заседании рассмотреть - 1)согласие на развод, 2) отсутствие мат. претензий, 3) переезд в другой город; пусть к заявлению приложит копию своего паспорта.
Готовите пакет документов в 2-х экз. - Заявление исковое (оригинал + копия),остальные копии - паспорта, св-во о рождении ребенка, св-во о браке, справку с ЖЕКа можно Форма 3, заявление мужа. В суд с собой принести все оригиналы. Все.
EKKO3577• 26 июня 2014
В суд явится лично, следите сами, на когда назначат заседание и обеспечьте его явку.
автор ПоэтеСССа • 26 июня 2014
Ответ дляEKKO3577
Спасибо!
автор ПоэтеСССа • 02 июля 2014
Девочки, хочу поделиться инфо, может кому тоже понадобится.
Консультировалась с судьей по своему вопросу. Он сказал, что т.к. я являюсь Собственником квартиры, Право Собственности оформлено на мне(хоть сейчас оно и под залогом банка до полной выплаты ипотеки), вопрос по имуществу в позове я поднимать не должна, если муж не претендует на свою долю. Это все-равно что добровольно предлагать ему его часть квартиры и просить суд нас рассудить, т.к. он от нее отказывается. Только в случае, если мужу на самом деле захочется отцапать свою долю, то тогда через суд, и то это уже от него должен исходить Позов с просьбой суд рассудить и признать(возможно) его право на это. Вообще судья посоветовал в одном позове много всего не мешать, т.к суд может очень надолго затянуть слушанье. А просто подать позов на развод. Позже - следующий позов на алименты.
И еще, если бы право собственности и кредит был оформлен не на меня, а на мужа(и он бы хотел добровольно отказаться от своей доли), то тогда возможен был бы еще такой расклад - просить банк дать добро на переоформление договора ипотеки на меня и закрепить за мной одной дальнейшие платежи по кредиту(возможно потребовал бы еще одного Поручителя), а суд признать отказ мужа от претензий на квартиру. Но и тут есть подводные камни - если подключать банк, он может всполошиться и почувствовав риски - потребовать немедленного погашения остаточной суммы задолженности!!!
Вот как-то так.