РозаФиалковна• 24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляАноним-ка
по городам точно отличалась, у моего отчима родственники жили в селе, в Зап. обл., так там огромной редкостью было обычное слив. масло, вот фиг его знает, но его там почти не было, они когда к нам в Киев приезжали или мы к ним ехали, так для всего села это масло покупали и везли)) Но в то же время, там частенько можно было купить колбасу, типа сервелата)))
Как сказала Людмила Прокофьевна в ’служебном романе’. что из-за таких ротозеев , как Новосельцев, в стране постоянно перебои с теми или иными товарами))), а оно именно так и было, где-то густо, а где-то пусто((
Не знаю,ездила к подруге на свадьбу в Херсонскую обл ,так я немного была в шоке,в каждом дворе по 2 машины.Магазины ломились.Были у них специальные магазины под сдачу сельхозпродуктов (семечки и т.д ) так там были такие вещи и французкая косметика и че хочешь.Молодежь была разодета в пух и прах.

Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Зато заметьте какие тогда женщины были рукодельницы - и шили одежду ( моя мама себе платья постоянно новые шила , ) вязали( себе мама вязала все и мне , у меня были красивенные вязаные костюмы. ) Хоть мамы давно нет ...но у меня сохранились рукавички и шапочка которые она вязала.
Это от женщины каждой отдельной зависело, как и сейчас. Моя мама не умела ни вязать, ни шить, да и не было времени после всех очередей и постоянного копошения с надомной филигранной работой(шкатулки), а я научилась вязать и несколько вещей своим деткам связала, хоть уже и изобилие всего.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляУгадайс
Вспоминаем о черной и красной икре ,настоящем натуральном шоколаде ,о Киевских тортах ,вообще о продуктах по ГОСТУ .
черная мне не нравилась,красную и сейчас не проблема купить, сладкое - равнодушна...

жрачка - не самое важное,имхо
Ванна Тазиковна• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
мы из сейчас - в тогда

и я не буду уточнять ваш возраст)...мебель ГДР - ладно,а шмотки зачем 15 лет носить...
А что, позвольте спросить, сейчас лично Вы имеете?? Съёмную однокомнатную квартиру?..
Аноним-ка• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
ну так это только и подтверждает мои слова,что по-разному везде было...В Киеве фран. косметика была или с огромными очередями или, опять таки только с блатом...
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Могли поменять место жительства, я ничего такого не имела ввиду

Да уж, моя мама брала надомную работу, ей на работу точно ничего не приносили)))Да и жили мы в довольно маленьком городке. 300 000 населения.

Вам просто повезло в то время.

Очереди у нас были без номерков на руках, но нужно было занимать ее за 2 часа до того, как завезут товар(масло, мясо и т.п.) и стоять 2 часа с момента завоза, при этом умудряясь через 15 человек опять занять очередь(так как дают только 2 пачки на руки) и в соседнем магазине еще держать 2 очереди. За молоком к бочке, для меньших сестричек, я целое лето бегала, очередь была тоже по 2-3 часа, это самое яркое воспоминание лета, даже двух.)))
Молоко я тоже помню. Можно было взять молоко на разлив в бидончик. А, если нужна была сметана, то это в другом молочном. Там где бутылочки с разноцветными крышечками))) Очередь КОНЕЧНО была и там, и там. У нас и за хлебом была очередь.
Но ВСЕ продукты были несравнимо вкуснее. Та же колбаса, масло. Даже плавленные сырки ’Дружба’.
А про мороженое я вообще молчу. Раньше, растаявшее мороженое превращалось в сладкое молоко. А сейчас оно разделяется на воду и взбитую пену. Ребёнку такое давать просто страшно(((
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляАноним-ка
Мы поехали в 88 году в Эстонию к родственникам, и там для нас в диковинку были глазурованные сладкие сырки, мама ходила в магазины, набирала их, чтобы мы наелись, и еще с собой привезла.

А муж родом из села, говорит, что в городе масло, мясо завозили после 4 часов вечера для того, чтобы люди из сел не могли купить, им не положено было.

ИМХОля• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Возможно.
Но у меня недостатка одежды не было , всегда все пошито и связанно. И мама всегда в новых нарядах и туфлях на шпильке

Да , есть и такие что и пуговку не пришьют.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
а кто вы,позвольте спросить,такая, чтоб подобное спрашивать))?
ИМХОля• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод

жрачка - не самое важное,имхо
А я черную вспоминаю ....так хочется. А вот к красной равнодушна, даже когда покупаем , могу и не кушать...
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Не знаю почему именно так,тоже сбережений не было у родителей (в еде и одежде не отказывали) машины не было.Зато я машину заработала за пол года в 90х в 19 лет) а вот все равно время было хорошее,если смотреть именно,какие люди были и дети .Не было жестокости такой,зажратости .Родители уделяли детям время .А сейчас вот смотришь на этих малолеток ультрас и думаешь-’А куда мама смотрит,что это чудо 14 лет поехала в чужой город прыгать и скакать ,а может и драться ’
А чем этому чуду заняться? Раньше была куча бесплатных кружков. Музыкальная школа - 20 рублей в месяц. А сейчас ОТ 300 гривен за кружок, плюс за школу ’Добровольные’ взносы. И за квартиру заплати 800 гривен. Вот уже одной з/п и нет(((
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь

Ага,а еще продавцы с прилавков там все сгребали,если видели ,что приехали русско-туристо и рожи отворачивали .Мама приехала с отдыха от туда под впечатлением (нехорошим)
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод

жрачка - не самое важное,имхо
Проблема((( Сейчас красная на вкус совсем другая. Не знаю, из чего её делают. Может из засоленной в бочке, но вкус уже не тот(((
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
может это просто воспоминания)?
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
Музыкалки,вокальные,цирковые,танцевальные
Плин а как макулатуру сдавали на перегонки,какой класс больше Всем классом после уроков обходили соседние предприятия и тянули пакованы
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
может это просто воспоминания)?
Черная икра была вкусная именно прессованная в брикетах (привозили с Дальнего востока) сейчас такой у нас НЕт
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка

мужу клиенты покупают - два вида, так вкусная и та и другая,но ребенку нра мелкая ,а нам все равно ,что есть)
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь

А моей второй бабушке эти сырки иногда вместо молока давали. За вредность. Она на типографии работала. Я с них шоколад объедала, а остальное не хотела есть В магазине я эти сырки не видела ни разу.
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
у моей одноклассницы родственники были в Таллине помню как она пришла в школу с коробкой карандашей в несколько ярусов то ли 54 штуки, то ли 72. 70-е годы, у нас у всех был шок, сколько там всяких разных оттенков, на уроке рисования ходили ее карандаши по всему классу, ибо всем сразу занадобился и салатовый и розовый и фиолетовый цвет

Ванна Тазиковна• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
А вы подумайте, что мир очень маленький, прежде чем здесь громкие лозунги нести!..
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод

В таблетках (привозную на развес) или баночную? А какой фирмы?
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
а металлолом ? Это ж на всех предприятиях типа автоколонны, мехзаводов, мастерских был полный атас в день сбора металлолома, только сторож зазевался, пионеры утягивали все, что плохо лежит, чтобы куча была больше всех в школе у своего класса
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
думаю, что мы с вами ,все же,не знакомы ...
не могу сказать,что этот факт меня расстраивает
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
Да, продукты испортились в качестве, и это не секрет. Но наши дети, которые не знали советского, будут думать, что и у них в детстве все было вкусным. Сейчас есть возможность выбора некоторых продуктов, покупать молоко в пакетах, или у фермера, брать масло то, что дешевле, или искать хорошее, а то и самим делать. Можно и хлеб дома испечь. Думаю со временем все больше будет такого выбора, может и до мороженого дойдет очередь.

Сейчас блат-это иметь кого-то своего в селе, откуда можно брать хорошие, натуральные продукты. И главное все без очередей.
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Вот в чем беда,нет у нас сейчас теплоты какой то..не могу это объяснить..Тогда человек мог жить себе спокойно,а сейчас только и ждешь очередного ’покращеня’ И каждый раз с народа три шкуры сдерут .
Куплю орехи• 24 июня 2014
Были свои плюсы, были и минусы. Но в целом - дело-то не в СССР. Дело во времени. Сохранись СССР до сих - было бы величайшей державой, наверняка. ВСЁ! своё. Ресурсы природные и интеллектуальные, земля, порядок. И заводы ВСЕ (!) работали и строились новые, а сколько НИИ было (сейчас они в Украине есть вообще?), а какое было образование?! Ценности были настоящие, а не так, как у нас...деньги и всё. Было больше браков по любви, люди меньше болели, была прекраснейшая медицина (бесплатная действительно !). Героев чтили, а сколько их в СССР было после войны - гордость! Октябрята и пионерия это вообще прекрасно!

Конечно, и минусы были...несвобода слова, дефицит товаров, железный занавес и.т.п.

Но я не думаю, что проблема была в том, что республики были объединены в СССР. Это проблема правителей и времени.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
развесную...

фиг его знает)))

у нас это ’икра от Юры’ и ’икра от Андрея’
Olga_72• 24 июня 2014
Самое страшное, что лекарства только те которые выпускались в СССР. Если какой то горе статистик не заложил мед препарат в план по продажам, то купить этот препарат было не возможно. У меня так ребенок погиб, и еще 3 новорожденных в тот же день, потому что к концу года закончились антибиотики и во всей области их небыло совсем. Пока из Москвы прислали дети уже погибли.
Стоматология доисторических времен, несмотря на то что в Европе уже были во всю новые аппараты. Впрочем если кому-то доводилось побывать у стоматолога в современной России за пределами Москвы и Питера а где нибудь в глубинке, то там до сих пор оборудование из СССР. Медицина отстой, т.к. стремиться не к чему, все равно больше не заплатят.
Нереально что нибудь купить без блата в магазине. Самая почетная профессия продавец, продающий из под прилавка.
Странное распределение товаров, где вв одном городе завались, а в другом об этом ничего никто не слышал.
Сфера услуг напрочь отсутствовала. Ресторан - это столовая с утренними разогретыми котлетами плюс возможность заказать алкоголь. Все государственное и выполняется как папало, потому что стараться нет смысла, все равно больше никто не заплатит. Массаж только в больнице, если сможете по блату предложить врачу какой нибудь дифицит. Подработки, частное производство, карались мгновенно тюрьмой. У подруги отец отсидел за предпринимательство. Работать никто не хочет. Товар только производимый в СССР. Из 10 произведенных единиц товара 9 брак, но и за этим браком нужно стоять в многомесячной очереди. Импорт достать не возможно, т.к. Товвар производимый в стране не пользуется спросом и валюты на закупку иностранного товара в стране очень мало. Импорт только для блатных. Отдых только по путевкам или в палатках. Путевки только по блату. Взять человека на квартиру в целях получения прибыли - тюрьма. Если блата нет , то поездка на море вам не светит будете сидеть в отпуске зимой на местной турбазе.
И так можно очень много писать. СССР это страна где всем на все наплевать.
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
развесную...

фиг его знает)))

Ну развесная иногда приезжает хорошая. А в банках уже давно непонятно что продают. Причём, от цены это не зависит(((
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь

хорошо сказали)