РозаФиалковна• 24 июня 2014
что реально так хорошо в ссср жилось?
просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
ПочтальЁнша• 24 июня 2014
я родилась в 70-х . Были и минусы и плюсы . В материальном отношении как то ровнее было и беднее. Многого не было вообще , но то что было -было настоящим без химии. В плане медицины ни каких поборов и бл. взносов . И понимаете советский союз 40-х 50-х 70-х 80-х всё равно отличался . В 70-Х ОТ голода ни кто не умерал.
Аноним-ка• 24 июня 2014
Ответ дляПолБатона
Мне рассказывал мой бывший муж. Его мама на пищеблоке работала в мед учреждении. Они бананы ящиками кушали. А я их и по-праздникам не всегда видела, как повезет, да и то зеленые. Ностальгия у тех,- кто имел весь блат и доступ к благам.
согласна с Вами, поэтому они и пытаются нам доказать, как хорошо тогда жилось, потому что им все на работу приносили, на море возили и т.п. А я только, где-то лет в 16 узнала,что такое балык, потому что никогда до этого его не ела и даже не знала о его существовании...
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
Я уже писала, что маме продукты и одежду на работу приносили. Стоимость не помню(((
Помню Торт ’К чаю’ 2,26; Торт ’Космос’ 3,00 и Киевский - 3,00. Сейчас Киевский в районе 100 гривен стоит.
Какой год был? Начали носить по работам в передперестроичное время. Тогда уже было послабление союза, перед развалом.
Не думаю, что это Вы вспомнили хотя бы начало 80-х. Тогда за спекуляцию еще так загреметь можно было, что ого.
Аноним-ка• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
За что унижалась? За палку колбасы??? Бред какой-то. Я специально написала, где моя мама работала. Это не какая-то элитная работа с блатом. Это обычная сберкасса, где ваши родители за квартиру платили.
А бананы у нас без блата продавались. Иногда. Помню, как сейчас: стоит очередь, а у меня в кармане копеек 40 (я тогда ребёнком была) и я прошу продавщицу взвесить мне бананов на 40 копеек. Это оказался аж целый банан!
еще раз пишу, вам всего этого не понять, вы и тогда хороши кушали , одевались и отдыхали, а унижалась моя мама, потому что тоже хотела, чтобы ее ребенок бананов и вкусного чего-то поел,это вам понятно?
И не важно где она работала, важно, что там был доступ к этим благам, так что радуйтесь, что у вас в детстве все это было.
ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
Кто приносил? Не понятно. В магазин что-то привозили, кто успел ухватить первый,- тот и имел. Лучшее, конечно, работники торговли отхватывали. И придешь бывало,- а нет дефицитов. Вот так было!
Helenaitolko• 24 июня 2014
Ответ длябарабанщица
и где в NJ бесплатная медицина???
В NY, не в NJ) Нью Йорк- Нью Джерси) (разные штаты, и тем не менее, не буду перечить, потому что я, в Нью Йорке) Для детей, бесплатная медецина, априори(ну в смысле, до 21 года), для работающих на чек(на компанию, все оплачивает компания, или Вы доплачиваете не значительную сумму, например в 50-100 дол, мой муж, платит 50, сейчас, было время, не работал на чек, так выходило и 800 на семью в месяц, но это, если не на чек и не на нормальную компанию, сейчас, нормальная).
Итак, ребенок бесплатно(включая любые опперации, тьфу-тьфу, посещения врача + лекарства). Я, бесплатно), ну сделала так(школа СССР)
, тут так, многие живут)))) А, Вы, не знали?)
Возможно, когда выйду официально на работу и найду хорошую компанию, то будут льготы по медицине, или за фри, или ’дадом’), если нет, то вот так), не парюсь)
К врачам, обращаюсь редко, тьфу-тьфу, здорова!)
Но если, мало ли что...скорая, 911, приезжает в течении 6 мин(на всякий случай, мало ли, вдруг остановка сердца)
, тут так, многие живут)))) А, Вы, не знали?) Возможно, когда выйду официально на работу и найду хорошую компанию, то будут льготы по медицине, или за фри, или ’дадом’), если нет, то вот так), не парюсь)
С перепою• 24 июня 2014
хочу вернуться во времена сталинских репрессий, реформ и смертных казней! мама говорит, тогда пломбир вкусный был
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ длябарабанщица
не всем приносили.... надо было иметь блат...простые работяги от получки до получки жили..
Вот мой муж из семьи простых работяг с завода. Так они по продуктам круче нас жили. Когда я ему рассказываю, как папа изМосквы привез 10 банок сгущёнки он искренне не понимал:зачем??? У них, в заводском районе сгущёнка в магазинах стояла.
Наизнанку• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Не было культа одежды , гаджетов.
У детей природа , велик , резинки , одежда попроще , лазмили по деревьям и тырили всякие фрукты. Продукты были натуральными.
Какие продукты ? В то время всё выращивали сами, в магазинах были пустые полки. Работали до 5, а потом всей семьёй на участок.
Я даже не представляю, как мы тогда выживали - мяса не видели (т.к. жили в городе, своё не выращивали), сосисок тоже не было, из рыбы видели только тюльку солёную (селёдка была роскошью) и караси - всё !, какая там красная рыба ...
Печенье дифицит, приходилось всё печь самим, и то мука и яйца, в моей семье тоже были не всегда.
Мама моя стояла год в очереди на пальто, а потом носила его 10лет - одно пальто !!!
Гордились телевизором, который купили за 700 рублей - на секундочку, это 7 зарплат моей мамы.
Да, культа одежды не было - был ДЕФИЦИТ, носили ’абы шо’, купить нечего было, от того все деньги и откладывали, которые потом РФ удачно и прикарманила - сбережения всех республик.
Сказка не жизнь
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
а кто готов на эксперимент )?
гипотетически,но честно )
забываем о стиралке,мульте,микре ,запасах в морозилке ,тампонах, огромных холодильниках,удобной и красивой обуви, мусорных пакетах ,хорошем шампуне,стиральном порошке ,моющей жидкости ,список можно продолжить...
стирать пакеты полиэтиленовые,мыть посуду стиральным мылом,горчицей и обрезками колгот , штопать чулки , носить пальто с норковым воротником ,иметь в аптечке анальгин ,уголь и аспирин с каким-нибудь убогим антибиотиком ...читать Лондона и Грина ,Моэма ...
плюсы ссср - вспоминаем
готовы?
гипотетически,но честно )
плюсы ссср - вспоминаем
готовы?
Ну можно подумать,что в то время в америке были микре,мульте)
Колготок было море,обувь шикарная Австрия и Югославия (а ЛАК какой был на обуви
) Вещи красивые,платья Голландские ,куртки японские ,так а вещи ,можно было пятнадцать лет носить и как новое и Шикарное,не то что Зары Бершки ВС-без слез не глянешь.Мебель Германская ,платья Китайские батистовые,лекарство все Качественные,не то ,что сейчас антибиотик написано,а на деле мел внутри.Волосы ни у кого так не лезли как сейчас,болели меньше ,бесплодия повального не было,детского диатеза было 1 на 100 деток
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляС перепою
Послушайте на досуге, чтобы потом не пришлось спрашивать, а меня за что?
Послушайте хотя бы 2-3 часа, если не хватает силы на больше, и подумайте, готовы пойти в расход за пачку пломбира?
Угадайс• 24 июня 2014
Ответ дляБерюковна
меньше жрали всякого де...ма,и здоровее были!
Это точно !!!
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляПолБатона
Вспомнила, а сметана какая была разведенная, пока прошла подсобку, из бидона достали несколько литров густой хорошей для себя и разбавили в лучшем случае молоком.
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Это были именно 80-е годы. Мне в 80-м, 8 лет было и я этот период ооочень хорошо помню. Помню колбасу, привязанную за верёвочку, что бы подсохла ’к празднику’))) И цены помню, я постоянно в магазин ходила пока родители на работе были. И 90-е тоже отлично помню.
Брюнетка в Мармеладе• 24 июня 2014
Моя мама на мясокомбинате работала так что нам была лафа,мясо меняли на все.
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
Ровесница.)))
В каком городе Вы жили?
Может жизнь так отличалась еще и по городам, а мы не знаем?
В каком городе Вы жили?
Helenaitolko• 24 июня 2014
Да, совсем забыла добавить),Ответ для барабанщица ) для беременных и онкобольных(тьфу-тьфу), в NY, медицина, бесплатная!(почти, как в СССР) )))))
Буквально, месяц назад, приехала мама моей клиентки(42 года, двойня,ЭКО, делала тоже здесь, мальчик и девочка), Михаил и София, теперь уже знаем), ВСЕ БЕСПЛАТНО! Госпиталь в Манхетане, наблюдение, сохранение, лекарства, все по тур визе, на месте медикейт, все БЕСПЛАТНО!), палата отдельная и ... граждане Америки). Через 2 мес, поедет вместе с мамой в Киев, к папе)(хотя папа уже был, но улетел уже, работа) Просто так, к слову)
Наверное, я люблю СССР), там было и проще и сложнее одновременно) Каждому поколению, свое!...Я, своей жизнью, довольна!)
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
мы из сейчас - в тогда
и я не буду уточнять ваш возраст)...мебель ГДР - ладно,а шмотки зачем 15 лет носить...
Наизнанку• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Из всего написаного соглашусь только с тем, что болели меньше - но это экология. Ну, а если заболели, то лечить было не чем, лекарств практически не было. Помню раньше в аптеку ходили только за марлей, ватой, зелёнкой, и звёздочкой и аскорбинкой - всё, на этом лекарства заканчивались.
Я в детстве не знала, что такое сироп, хотя болела бронхитами очень часто - лечились банками и горчичниками, и звёздочкой, как выжили опять таки не представляю
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Ровесница.)))
В каком городе Вы жили?
Я ещё живу))) Харьков.
У нас оказывается, жизнь отличалась и по районам. У мужа на районе в магазинах была сгущёнка, майонез, масло, сыр (голандский). У нас масло продавали по номеркам. Это, когда ты стоишь в очереди, а тебе на руке номер пишут. Например... 586))) Сгущенку и сыр маме на работу приносили (как и майонез, и колбасу, и горошек).
ИМХОля• 24 июня 2014
Зато заметьте какие тогда женщины были рукодельницы - и шили одежду ( моя мама себе платья постоянно новые шила , ) вязали( себе мама вязала все и мне , у меня были красивенные вязаные костюмы. ) Хоть мамы давно нет ...но у меня сохранились рукавички и шапочка которые она вязала.

Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляНаизнанку
Ну так раньше был блат ,у мамы он был во всех магазинах) Сейчас блата не нужно,но нужно куча бабок и не факт ,что вылечат,за 23 года нЭзалежности у нас таких врачей выпускали с мед,что формулу воды не знают
С перепою• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
это вы мне?
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
мы из сейчас - в тогда
так красивые были и любимые ,сердце просто прикипало и из моды не выходили .А сейчас смотришь,шмоток у людей море,а вида никакого
Ответ дляМотылек
Людям хорошо жилось, потому что они были не самостоятельные. они были под крепкой ’опекой’. за них решала партия. только не дай Бог было подумать не так как нужно. тогда начиналось ’нехорошо’. Вывод - собственного мнения не существует. есть мнение общества (то есть партии).
Моя мама разводилась с мужем при советском союзе, так рассказывает, что ее поставили перед всем собранием, вычитали, какая она падшая женщина и не ’советский’ человек, исключили из комсомола и уволили с работы.
У меня тетя тоже рассказывала, что исключили из партии. Муж ее бил, но она была терпеть, так как своим разводом портила статистику. Жуть.
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Точно ) вырезку приносили и окорочка(только не такие,как сейчас,что лекарством прут)
Аноним-ка• 24 июня 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Ровесница.)))
В каком городе Вы жили?
по городам точно отличалась, у моего отчима родственники жили в селе, в Зап. обл., так там огромной редкостью было обычное слив. масло, вот фиг его знает, но его там почти не было, они когда к нам в Киев приезжали или мы к ним ехали, так для всего села это масло покупали и везли)) Но в то же время, там частенько можно было купить колбасу, типа сервелата)))
Как сказала Людмила Прокофьевна в ’служебном романе’. что из-за таких ротозеев , как Новосельцев, в стране постоянно перебои с теми или иными товарами))), а оно именно так и было, где-то густо, а где-то пусто((
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
Я ещё живу))) Харьков.
Могли поменять место жительства, я ничего такого не имела ввиду
Да уж, моя мама брала надомную работу, ей на работу точно ничего не приносили)))Да и жили мы в довольно маленьком городке. 300 000 населения.
Вам просто повезло в то время.
Очереди у нас были без номерков на руках, но нужно было занимать ее за 2 часа до того, как завезут товар(масло, мясо и т.п.) и стоять 2 часа с момента завоза, при этом умудряясь через 15 человек опять занять очередь(так как дают только 2 пачки на руки) и в соседнем магазине еще держать 2 очереди. За молоком к бочке, для меньших сестричек, я целое лето бегала, очередь была тоже по 2-3 часа, это самое яркое воспоминание лета, даже двух.)))
Вам просто повезло в то время.
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляНаизнанку
Сказка не жизнь
Не знаю почему именно так,тоже сбережений не было у родителей (в еде и одежде не отказывали) машины не было.Зато я машину заработала за пол года в 90х в 19 лет) а вот все равно время было хорошее,если смотреть именно,какие люди были и дети .Не было жестокости такой,зажратости .Родители уделяли детям время .А сейчас вот смотришь на этих малолеток ультрас и думаешь-’А куда мама смотрит,что это чудо 14 лет поехала в чужой город прыгать и скакать ,а может и драться ’
Угадайс• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
а кто готов на эксперимент )?
гипотетически,но честно )
плюсы ссср - вспоминаем
готовы?
гипотетически,но честно )
плюсы ссср - вспоминаем
готовы?
Вспоминаем о черной и красной икре ,настоящем натуральном шоколаде ,о Киевских тортах ,вообще о продуктах по ГОСТУ .