25 декабря 2012

Какая мораль в сказке Курочка ряба?

Девочки, наверное, все вы читаете своим детям сказки.  Самые первые сказки, которые слышит ребенок - Колобок, Репка, и, конечно же, Курочка ряба. Сказка, особенно если она народная, несет в себе какую-то мудрость, мораль. Вот меня мучает вопрос - а какая же мораль в такой короткой и на первый взгляд простенькой сказке, как Курочка ряба? Чему она должна научить ребенка? Что олицетворяют собою ее персонажи? К примеру,  Курочка ряба - это источник легкой наживы? А мышка - Слепой случай или Вселенское Зло? А что такое Золотое и Простое яйцо? - журавль в небе и синица в руке? И почему дед и баба сперва стремились разбить Золотое яйцо, а когда результат был достигнут - расстроились? Что стало причиной их разочарования?
Вот я думаю, что или эта сказка совершенно бессмысленная, или смысл ее такой глубокий, что детям его понять не под силу будет. Так зачем же тогда она передается из поколение в поколение?
А как вы думаете, какая мораль в этой сказке? Какие у вас варианты и что вы скажете ребенку, если он будет задавать вопросы?
показать весь текст
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Кстати, в русском варианте сказки царевич гроб разбил с досады и когда царевна упала вместе с ним яблоко из гортани выскочило. А в европейском все далеко не очень прилично.
Я_готова_ко_второму 26 декабря 2012
Поначалу, в год-полтора, смысл сказки нам был ещё совершенно не ясен. Но плавность повествования, чуть-чуть знакомые слова (дед, баба, курочка, мышка) приятно успокаивали нас перед сном и убаюкивали.

Но вот в двухлетнем возрасте внутренний негативный смысл некоторых слов из нашего личного опыта (бил, упало, разбилось, плакал) уже подсознательно тревожил и неосознанно напрягал эмоциональное восприятие.

Через полгода мы дослушивали эту сказку с грустным выражением лица. И даже обещание курочки снести другое яичко нас не радовало. Мы как-то интуитивно настороженно воспринимали эту, казалось бы, безобидную сказку.

А когда нам исполнилось три года, мы уже слушали эту сказку с полным безразличием, не воспринимая её эмоционально. А почему? Да потому, что в трёхлетнем возрасте мы уже научились усваивать элементы причинно-следственных связей. А в этой сказке мы не увидели не только логики происходящего, но и не поняли эмоционального переживания персонажей – деда и бабы.

Мы ещё смогли допустить, что курочка снесла золотое яичко. А может быть, яичко имело просто золотистый цвет? Ну, да это было не так уж важно.

Нам было не совсем понятно, почему же дед и баба стали это яичко так усердно бить. Можно было, конечно, предположить, что, увидев такое необычно красивое яичко, они решили, что оно должно быть необыкновенно вкусным. Поэтому они и пытались разбить его просто для того, чтобы попробовать его на вкус.

Но почему деду с бабой не удалось разбить золотое яичко? По всей вероятности, яичко оказалось слишком крепким. Или у деда с бабой было мало сил. Хотя вполне возможно, что сработали оба фактора. Ведь нормальные яички деду с бабой удавалось разбивать в прошлом. Иначе они бы и не пытались разбить золотое.

Впрочем, в сказках всё бывает. Но дальше снова происходят непонятные вещи. Почему дед и баба плачут после того, как яичко разбилось? Ведь они же хотели этого, когда сами это золотое яичко били-били и не разбили. Следовательно, нужно было им поблагодарить мышку за помощь, а не плакать.

Хотя их плач тоже можно объяснить. Когда яичко упало на пол и разбилось, то всё его содержимое растеклось по полу. Значит, дед и баба лишились возможности попробовать его на вкус.

Но и это не главное. Когда дед и баба не смогли разбить яичко, они, безусловно, решили, что яичко чрезвычайно крепкое. Но вдруг какой-то маленькой слабой мышке было достаточно махнуть своим хилым хвостиком и сбросить яичко на пол, как оно тут же разбилось. И здесь дед с бабой остро ощутили свою дряхлость и немощь.

Хорошо ещё, что курочка Ряба утешила их тем, что пообещала снести простое яичко, пусть не столь красивое, как золотое, но, по крайней мере, не такое твёрдое: его можно будет спокойно разбить и съесть.

Мы окончательно запутывались в ходе событий и не понимали, что нам делать. То ли радоваться тому, что золотое яичко наконец-то разбилось, то ли сочувствовать плачущим деду и бабе?

А вот детей Древней Руси такие сомнения не мучали, потому что они очень хорошо знали и понимали символику этой сказки. В чём же заключается смысл этой древней, мудрой и эмоционально насыщенной сказки?

В Древней Руси «Золотое яичко» была скорее притчей, нежели сказкой, так как была предназначена взрослым. Она являлась частью богатого русского народного взрослого фольклора. Правда, в первоначальном варианте эта сказка-притча и звучала, и толковалась несколько иначе, чем сейчас.

Курочка Ряба, то есть пёстрая курица, олицетворяла собой посредника между небом и землёй, а также обозначала возможность выбора и перемен.

Золотое яйцо являлось символом смерти. Его получали старые люди, когда им приходило время умирать. Те из них, которым удавалось разбить золотое яйцо, оставались жить.

Простое яйцо являлось символом новой жизни.

Сказка-притча «Золотое яичко» как бы успокаивала взрослых и давала им возможность не горевать из-за неизбежной старости. Она символизировала победу жизни над смертью.

Вот и вся разгадка!

Взято тут - http://24zp.org.ua/...
Forel 26 декабря 2012
отключаем чуЙСТво юмора.
у сказки есть понятные ребёнку герои. Несколько действий.
Ритм и речитатив.
То что надо маленькому слушателю.
По этой же причине детям читают Чуковского, Барто
Аноним 26 декабря 2012
Сказки мы рассказываем детям, но они все со смыслом. ’Курочка Ряба’ - не исключение. я эту сказку так понимаю: людям был послан великий дар (ценности у каждого разные - семья, здоровье...), но они не оценили его. Разбрасывались, как хотели, пока не потеряли все, что имели. Вот тогда у них и открылись глаза, тогда и пожалели о содеянном. После такой потери люди начинают радоваться, даже самому маленькому счастью. Вот, почему Дед с Бабкой рады были и простому яичку)
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Иногда, даже небольшим усилием (мышка), можно добиться цели.
И ум всегда побеждает физическую силу.
Не, это больдше к Репке подходит. А мышка никакого ума в Курочке рябе не демонстрировала, такое впечатление, что случайно задела (хотя кто ее знает)
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не, это больдше к Репке подходит. А мышка никакого ума в Курочке рябе не демонстрировала, такое впечатление, что случайно задела (хотя кто ее знает)
не мораль в репке типо вместе все легче далать,знаете как в народе: гуртом и батька бити легше!
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сказки мы рассказываем детям, но они все со смыслом. ’Курочка Ряба’ - не исключение. я эту сказку так понимаю: людям был послан великий дар (ценности у каждого разные - семья, здоровье...), но они не оценили его. Разбрасывались, как хотели, пока не потеряли все, что имели. Вот тогда у них и открылись глаза, тогда и пожалели о содеянном. После такой потери люди начинают радоваться, даже самому маленькому счастью. Вот, почему Дед с Бабкой рады были и простому яичку)
Мне этот смысл ближе всего
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляIrinaQ
А многие читали Золушку где сестрам пятки обрубливали, чтоб в туфлю влезла нога. А потом, принц когда ехал с новоиспеченой невестой в замок, ему птички пели ’Посмотри на ножку, вся туфелька в крови’. Он увидал и обратно отвез. Потом дал другой примерить туфельку, а той прищлось палец отрубить(если я не ошибаюсь). И опять птички нащебетали...Ну окончание у всех Золушек одинаковое
Я, наверное, читала в адаптированном варианте, без этаких зверств изощренных))
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляIrinaQ
А я вот не понимаю про трех медведей и Машу. В чем суть- пришла, все разгромила, наелась на шарик и безнаказанно через окно( а я своей и подходить к окну открытому не разрешаю!!!) смоталась?! Чему сказка учит?
Не, тут как раз есть мораль - Все хорошо, что хорошо кончается. Т.е. Маша все делала не так, но ей крупно повезло, что все так хорошо кончилось (в отлидчие от настоящей реальной девочки Оксаны, вспомнилось, к слову(((). А на самом деле, нечего самой по незнакомой местности ходить, в чужие хаты заходить, есть в них и пить, чужие вещи без спросу трогать. Ну, а если даже и пошла на все это, то заранее разрабатывай пути к отступлению... Как-то так)))
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляScreamer_sg
Кстати, в русском варианте сказки царевич гроб разбил с досады и когда царевна упала вместе с ним яблоко из гортани выскочило. А в европейском все далеко не очень прилично.
Никогда не читала европейский вариант. А он для детей хоть?
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Никогда не читала европейский вариант. А он для детей хоть?
Не думаю. Там король воспользовавшись спящим положением красавицы использовал ее по назначению Резиновой Зины. Когда у нее родилась двойня(в том же сонном состоянии) и начала искать грудь, попали на палец и высосали скалку оттуда. Когда она очнулась и увидела детей до нее все дошло. Она пошла искать кто ж с ней такое сделал. Нашла. Король оказался женатым на мегере. Та узнав про детей захотела скормить их королю. Только из жалости служанки детей и красавицу спасли. А король в порыве ярости разрубил законную королеву.
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляScreamer_sg
Не думаю. Там король воспользовавшись спящим положением красавицы использовал ее по назначению Резиновой Зины. Когда у нее родилась двойня(в том же сонном состоянии) и начала искать грудь, попали на палец и высосали скалку оттуда. Когда она очнулась и увидела детей до нее все дошло. Она пошла искать кто ж с ней такое сделал. Нашла. Король оказался женатым на мегере. Та узнав про детей захотела скормить их королю. Только из жалости служанки детей и красавицу спасли. А король в порыве ярости разрубил законную королеву.
Ничего себе, у них там в Европе фольклор)) Куда там нашей рябе
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ничего себе, у них там в Европе фольклор)) Куда там нашей рябе
Наши сказки еще очень и очень приличные. Как я уже писала, наш со злости хоть гроб разбил, а не воспользовался ситуацией.
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сказки мы рассказываем детям, но они все со смыслом. ’Курочка Ряба’ - не исключение. я эту сказку так понимаю: людям был послан великий дар (ценности у каждого разные - семья, здоровье...), но они не оценили его. Разбрасывались, как хотели, пока не потеряли все, что имели. Вот тогда у них и открылись глаза, тогда и пожалели о содеянном. После такой потери люди начинают радоваться, даже самому маленькому счастью. Вот, почему Дед с Бабкой рады были и простому яичку)
Опять же, интересно, зачем посылать какой-то бесценный дар старым людям? Или сказка показывает, что старость не всегда означает мудрость, т.е. жили-жили, а ума не нажили?
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляScreamer_sg
Наши сказки еще очень и очень приличные. Как я уже писала, наш со злости хоть гроб разбил, а не воспользовался ситуацией.
Руссо царевич, облико морале)))
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляForel
отключаем чуЙСТво юмора.
у сказки есть понятные ребёнку герои. Несколько действий.
Ритм и речитатив.
То что надо маленькому слушателю.
По этой же причине детям читают Чуковского, Барто
Чуковский кровожаден и беспощаден))) Сказка о Бармалее - настоящий триллер
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Руссо царевич, облико морале)))
Правда я думаю, что он все таки при этом выругался. Но сказка об этом умалчивает
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляScreamer_sg
Правда я думаю, что он все таки при этом выругался. Но сказка об этом умалчивает
Да, сказка - ложь)))