очки_ннадо• 25 июня 2014

Ботулизм и мёд. Это правда?

искала информацию о том когда можно давать детям мёд и вот что прочла..

мед детям до года давать весьма и весьма опасно: в таком возрасте лакомство способно создать в пищеварительной системе малыша весьма благоприятную среду для развития ботулизма. Это обусловлено содержанием в пчелиных сотах спорообразующей палочки Clostridium botulinum. Попадание этих спор в организм человека может вызвать тяжелое токсическое поражение организма, и, если взрослый человек способен перенести столь сильный токсикоз более или менее нормально, то для детей до года он может оказаться, в редких случаях, даже смертельным. Именно поэтому медики крайне не рекомендуют давать мед детям до года, в некоторых странах – до 18 месяцев.

неужели мёд может быть ТАК ОПАСЕН для человека??
Бабулька• 25 июня 2014
бред

Железная тетя• 25 июня 2014
Всё зависит от пасеки и пасечника.
Потому покупать мед с асфальта у симпатишного незнакомого дяди, который уверяет о стерильности процесса, как минимум, глупо.
Ночка• 25 июня 2014
первый раз слышу, наверное, разговор про кустарное производство
про таранку и бутулизм - слышала и не раз что бывают смертельные случаи
Я не на долго• 25 июня 2014
впервые слышу про бутулизм
но вот о том, что деткам до года мед не дают - это слышу вовсе не впервые
а зачем давать мед такому малышу? ведь и аллергия может приключиться
indushka28• 25 июня 2014
я тоже находила такую информацию, причем в нескольких источниках, один из которых считаю авторитетным.
И речь идет именно о вероятной опасности для МАЛЕНЬКИХ детей.
Особенно хочу обратить внимание на то, что эта опасность НЕ ЗАВИСИТ от производителя меда, т.к. сами пчелы могут переносить эту спору.
А, т.к. мед, по идее, не должен подвергаться термической обработке перед продажей (его не кипятят и не пастеризуют как молоко), то и споры могут сохраняться.
Вот не совсем понимаю, неужели так ЖИЗНЕНО необходимо ребенку до 2х лет вводить в рацион мед? Он же еще и серьезным аллергеном может быть...
Для себя я решила, что до трех лет мы без меда обойдемся.
Хотя сама его очень люблю и ем регулярно.
Брюльтик• 25 июня 2014
Для развития спор палочки ботулизма необходимо отсутствие кислорода, это анаэробные микроорганизмы, именно по-этому нужно быть осторожными с консервами и даже с домашней консервацией. Я микробиолог, но не пчеловод, и вот интересно - а что в пчелиных сотах нет доступа воздуха??? сомневаюсь.... соответственно есть воздух - ботулизм не может развиваться...
И.О. человека• 25 июня 2014
К меду отношусь очень осторожно, не особо верю в его полезные, тем более целебные свойства. О сильнейших аллергических реакциях на этот продукт я читала, о ботулизме тоже слышу не первый раз. Есть сомнения - не употребляйте его в пищу, тем более не давайте деткам в таком раннем возрасте!
Пургену мне• 25 июня 2014
В законсервированной (запечатанной)соте доступа воздуха нет - сота полностью заклеена воском. Но зачем ребенку до года давать мед? Какая в этом необходимость? Есть там что-то или нет - какая разница? Он все равно на мамкином молоке в основном...
KROX@• 25 июня 2014
споры могут находиться везде и на помидоре и на малине,когда спора попадает в вакуум начинает вырабатывать яд,если этот яд попадет в организм -то труба,много и смертельных случаев,а за мед первый раз слышу