Амели на мели• 26 июня 2014
я мама мальчика, вопрос мамам девочек
Ближе к делу...
Есть у нас подружка, ей 5,5 сыну почти 5. лучшие друзья, никого другого не нужно. но, есть одно но....мама этой девочки учит свою дочь вещам, которые меня выводят из равновесия.
например, просто цитаты.
- Доченька, не нужно играть в войнушки. помнишь что я тебе рассказывала? что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.
-или мама сказала дочке, что пора домой, и нужно собрать игрушки. на что девочка говорит моему сыну - Миша, давай собирай!
мама тут же её одергивает и говорит - не правильно! помнишь, как я тебя учила? нужно говорить нежным голосочком, Мииишенька, помоги мне пожалуйста, при этом можно нежно взять за ручку...
- или девочка катается на качелях и просит сына её покатать, ведь ты же мужчина, ты должен катать девушку.
и всё в таком роде...я где-то маму понимаю, и я понимаю почему она так делает. прививает с детства дочке, и я почти уверена, что девочка хорошо устроится в этой жизни. но, у меня не дочка, у меня сын! что ему говорить на такие слова? он готов выполнять всё безропотно.
а я в растерянности. он у меня воспитанный, вежливый, не грубиян и не задира. но я не хочу, чтоб он вот так с мальства делал всё, что ему скажет близкий человек(не могу в 3 ночи правильно сформулировать мысль), тем более, я знаю, что им просто пользуются.
вопрос - что говорить сыну? или оставить всё как есть? боюсь упустить что-то в разъяснениях....
например, просто цитаты.
Сорока белобока• 26 июня 2014
Ответ дляГлаголица
мое мнение такое:
у Вас воспитанный сын и все будет отлично - не будет он хлюпиком и подкаблучником, а будет настоящим мужчиной. То, что сейчас происходит Вас смущает больше, чем его. Может все не так критично, как Вы себе это представляете
+100
спасибо вам за советы. много для меня инфы для переваривания.
повторюсь, я не хочу эгоиста, не хочу маменькиного сынка, но и тряпку получить не хочу.
стараюсь общаться как со взрослым.
например, у нас был бум - я всё хочу...а хотим мы лего и трансформеров по 500грн, а если не дают, тогда всё, что вижу вокруг. проблема была решена. я показала зарплату. объяснила, что вот эта кучка счета за квартиру, что у нас есть свет, вода и газ. вот эта кучка- плата за садик и секцию. вот эта кучка на вкусную еду, на ягодки, которые ты так любишь. и вот это остаётся на всё остальное. мы можем их потратить за один раз, но через день, когда ты что-то захочешь, я не смогу тебе это дать. мы купили копилку, и сын собирает деньги. в копилке их уже много. иногда, проходя мимо всё по 10, норовит купить машинку, но потом вспоминает, что копит на лего чима за 1000грн. и проблема со скупкой китайского барахла ушла сама собой. ребёнок понял, и переварил ситуацию. он знает, что он может потратить свои деньги, но ответственность за них лежит на нём, и он сам выбирает, купить китайский вертолёт, который через минуту сломается, или долгожданную игрушку.
точно так же с ношением игрушек в садик. носит дорогие, но качественные игрушки. носит лего! и все всё приносит домой. я в начале лишь сказала - это твои игрушки. ты им хозяин. и ты за них в ответе. ты за ними следишь. и тебе решать, брать в сад любимого динозавра или нет. он берёт.
он знает, что быть вежливым нужно. точнее не так. он не делает это по правилам, он делает это уже на автопилоте.
так же и в ситуации выше описанной мной, я хочу показать ребёнку, что есть люди (дяди, тёти, друзья, начальство, и т.д. я о будущем сейчас), которые манипулируют людьми для достижения цели любой ценой, сами при этом не делая ничего. я хочу чтоб он понимал это. тогда я буду спокойна, что если у него будет такая женщина в будущем, что это его осознанный выбор, а не привычка с детства. мол, так надо, и точка...
стараюсь общаться как со взрослым.
Молчунья• 26 июня 2014
меня тоже сын (4 года), а я ему говорю, чтобы девочек катал, ухаживал, давал, что попросят. Знаете, как я страдаю от того, что моего мужа воспитывали иначе, т.е. как мужчину. Уж лучше мой сын будет жену на руках носить и прихоти её выполнять, зато будут счастливы.
Согласна, у меня две дочери, ничему описаному не учу, тк сама не научена и не привыкла, но так приятно, когда попадаются мальчики, которых учат с детства уважать девочек и помагать им, это же естественно, моя кума, например этому учит сыновей, у нее двое, старшая дочка дружит с мальчиками, и если где то гуляют, они ее провожают домой, помагают нести рюкзак, причем там только дружба ничего более, это же естественно, заложено природой, женщина слабее, мужчина сильнее, помогая девочке мальчик чувствует себя героем, девочке приятно внимание.
В наше время мальчиков редко воспитывают в таком духе, слишком мамочки носятся, типичное отношение свекрови идет уже младенчества, наблюдаю часто, причем говорить бесполезно, материнский инстинкт отключает здравый смысл.
В конкретном случае автора думаю больше анпрягает, что девочка действует по указанию мамы, все должно быть естественно, насильно мил не бюудешь, если мальчика это напрягает он сам отдалится от девочки, не переживайте
сЛАдКОежКА• 26 июня 2014
А вы в следующий раз скажите, что настоящая женщина и хорошая хозяйка должна уметь убирать сама. И что если она не научиться никто ее замуж не возьмет. И так ласково с улыбочкой... Пусть мама девочки прочувствует, что вам не нравится... И сыну объясните, что девочка, которая не хочет убирать свои игрушки - лентяйка.
Ответ дляГлаголица
мое мнение такое:
буду надеяться)
Пенять на зеркало• 26 июня 2014
Ответ дляДаха-сваха
У меня тоже сын (4 года), а я ему говорю, чтобы девочек катал, ухаживал, давал, что попросят. Знаете, как я страдаю от того, что моего мужа воспитывали иначе, т.е. как мужчину. Уж лучше мой сын будет жену на руках носить и прихоти её выполнять, зато будут счастливы.
Вы уверены,что в этом случае будет счастлив ваш сын?
У него свое мнение и интересы могут быть?Или всё должно быть как захочет девочка?
Сорока белобока• 26 июня 2014
Ответ дляmedvedica
Так как раз проблема в том (по многочисленным темам советчицы), что не хотят делить обязанности мужчины наши. На работу ходить должны оба, а дома ишачить - женщина. А откуда все идет - от маминого воспитания. Или девочка хочет дома сидеть, трынькать деньги на шмотки и побрякушки, а мужу рубашку погладить или борщ сварить - фигушки, я ж прЫнцесса. И для того что бы дома сидеть, нужно что бы муж хотел жену-домохозяйку, потому что ему важно прийти домой и насладится теплом и уютом.
ну вот честно.я раньше работала и хорошо заробатывала,но муж всегда мечтал о домохозяйке)))я уже два года не работаю и понимаю какой это кайф!я занимаюсь собой-тренировки,косметолог,английский домом-стирает машинка,готовлю с большим удовольствием,а раньше такого не было.Муж доволен,всегда спешит домой и отношения стали просто супер!Но у каждого все индивидуально..
Кы-ы-ы-ця• 26 июня 2014
Ответ дляmedvedica
А вы не думаете, что есть женщины которые хотят сидеть дома и заниматься только домом, варить борщи и печь торты, посвящать свое время детям и мужу? Или по вашему женщина-домохозяйка тунеядец и нахлебник?
ПЫ СЫ я работаю, если что
Да, по-моему так, возможно, не тунеядец, но нахлебник.
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляmedvedica
Нет, все идет от отношений в семье :) Взваливают на того, кто тащит. И в силах женщины изменить такое положение вещей. Независимо от того, как свекровь воспитывала сына и какие у них в семье были отношения.
В остальном согласна: главное чтобы совпадали цели супругов, один хотел домохозяйку, вторая хотела быть домохозяйкой.
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляСорока белобока
зачем эти сложности если я могу не работать и уделять время и себе и дому и мужу?и делать все это с удовольствием
А если муж погонит на работу, вы поделитесь с ним домашними обязанностями? С этого начался разговор.
Если всех все устраивает, то и разговаривать не о чем. :)
Кы-ы-ы-ця• 26 июня 2014
Ответ дляSophia_d
Ну это Вы уже додумали, может быть она ее и этому учит.
Я информацию беру из стартового текста автора, там только про это ’принцессы должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать’
Сорока белобока• 26 июня 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
что значит погонит?не понимаю такого
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляСорока белобока
что значит погонит?не понимаю такого
Почитайте выше, я отвечала на гипотетический пост о равенстве полов в заработках, но единоличных обязанностях женщин в домашних делах.
Кы-ы-ы-ця• 26 июня 2014
Ответ дляmedvedica
То есть вы считаете что домашняя работа и воспитание детей - не работа?
Я считаю, что это работа ДЛЯ ДВОИХ. Я вообще ТОЛЬКО за партнерские отношения в семье, я не могу существовать комфортно, если буду сильно зависеть от мужа, это очень противоречит моей натуре. При этом никто меня не учил, что женщина должна работать, сама для себя это поняла, посидев дважды в декрете, хотя муж у меня очень хороший, никогда на работу не просил выйти.
Сердючка• 26 июня 2014
ой,не знаю,у меня пацанка)))когда ее друг упадёт она его поднимает,помогает нести ему игрушки,берет его за руку и идут вместе..но им 1.8)
Фима Собак• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
да, такое наблюдается только с ней. я тут с вами поделилась наболевшем, потому что хотела услышать какими словами нужно корректировать перегибы.
вот мама девочки не стесняется при Вас говорить конкретные методы грубо говоря’обольщения’. я бы на Вашем месте не скромничала и не пыталась бы подобрать слова а так же говорила своему сыну при маме и девочке, ’сынок’ если ты играешься в песочнице и хочешь дальше играться,то не надо все свои заботы бросать и бежать к Маше(Ане,Свете), закончи то что тебе интересно, потом если ты захочешь то покатай Машу(....).если ребенок говорит что я и хочу катать Машу..то это любофф что тут сделаешь.если бы девочка настолько была влюблена в вашего сына,то я думаю она бы маму тоже особ не слушала.
Откушу что там торчит• 26 июня 2014
мама девочки явно перегибает,слишком рано начала учит всем хитростям)
я точно также устроилась хорошо,мама уму разуму научила)))но не в 5 лет на площадке....
10 лет замужем,в своих 28 ни разу не работала,сыну 8 лет,живем при муже,и я тоже согласна что б мой сын сам был в состоянии содержать на все 100% свою семью,и пусть у него тоже будет жена ’принцеска’,но хозяюшка,хорошая мать и любящая жена...
Tatka Kiev• 26 июня 2014
Интересно и ожидаемо. Мамы с досками считают что это нормально и даже приветствуют , а мамы мальчиков прям почти все плюются что растёт змея
автор я думаю рано беспокоится , и пусть ваш сын смотрит на примере что нужно быть вежливым это все что ему нужно пока в таком возрасте все остальное он возьмёт от отношений ваших с мужем. Проблемы нет.
Конфиденциальность• 26 июня 2014
ого...ситуация) я тоже мама сыночка и я не хотела бы чтобы моим ребенком так мягко говоря пользовались((
Конфиденциальность• 26 июня 2014
Ответ дляФима Собак
полностью поддерживаю!
velikiy32@rambler.ru• 26 июня 2014
а мне понравилось *воспитание* ,возьму на вооружение.не,ну а чо?с мужиками так и нужно-потреблять
пы сы,у меня тоже пацан...пока