Амели на мели• 26 июня 2014
я мама мальчика, вопрос мамам девочек
Ближе к делу...
Есть у нас подружка, ей 5,5 сыну почти 5. лучшие друзья, никого другого не нужно. но, есть одно но....мама этой девочки учит свою дочь вещам, которые меня выводят из равновесия.
например, просто цитаты.
- Доченька, не нужно играть в войнушки. помнишь что я тебе рассказывала? что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.
-или мама сказала дочке, что пора домой, и нужно собрать игрушки. на что девочка говорит моему сыну - Миша, давай собирай!
мама тут же её одергивает и говорит - не правильно! помнишь, как я тебя учила? нужно говорить нежным голосочком, Мииишенька, помоги мне пожалуйста, при этом можно нежно взять за ручку...
- или девочка катается на качелях и просит сына её покатать, ведь ты же мужчина, ты должен катать девушку.
и всё в таком роде...я где-то маму понимаю, и я понимаю почему она так делает. прививает с детства дочке, и я почти уверена, что девочка хорошо устроится в этой жизни. но, у меня не дочка, у меня сын! что ему говорить на такие слова? он готов выполнять всё безропотно.
а я в растерянности. он у меня воспитанный, вежливый, не грубиян и не задира. но я не хочу, чтоб он вот так с мальства делал всё, что ему скажет близкий человек(не могу в 3 ночи правильно сформулировать мысль), тем более, я знаю, что им просто пользуются.
вопрос - что говорить сыну? или оставить всё как есть? боюсь упустить что-то в разъяснениях....
например, просто цитаты.
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляКаравай-каравай
нет, ну тяните и вылазьте из шкуры вон,работайте ,разгружайте вагоны и т.д.чтоб не быть паразитом.есть какое то разделение между женской и мужской работой даже в законодательсве
А если не брать законодательство, а просто наш менталитет, то есть разграничения - если женщина на лексусе, то нас.сала. Если на руководящей должности - переспала с акционером (или всеми сразу). И так далее. Вот именно от таких мам и дочек это и идет.
Вопрос был к Маше - собирай игрушки! Вот и пусть сама собирает. А то так и привыкнет всю жизнь сидеть в бардаке и ждать пока Миша придет и ’поможет’.
Фима Собак• 26 июня 2014
автор, почитала только первую страничку коментов. очень приятно Вас читать,видно, что Вы любите своего ребенка и уверена у Вас получится воспитать хорошего человечика :). по теме: я как бы прочитав Ваши посты поняла, что так он ведет только конкретно с одной девочкой. я думаю мальчишка влюбился, и нет ничего плохого что он идет ей на уступки и т.д., думаю жизнь к его 18-20-25 годам немного зашлифует,но из глубокого детства у него будет ’память’ что женщину свою надо холить и лелеять и ему это пригодится в жизни. я бы на вашем месте иногда корректировала явные перегибы, но то что в столь юном возрасте у него уже есть привязанность к девочке и он пытается ей помочь,покатать(а не дернуть за волосы,толкнуть) это хорошо. я мама тоже мальчика.нам правда только 2 года.
Сорока белобока• 26 июня 2014
Ответ дляКаравай-каравай
тогда совсем другое дело.дома поговорите с сыном,не на примере мультиков,а так и скажите:сынок я хочу с тобой поговорить как со взрослым мужчиной,смотри ты дружиш с девочкой(такой-то)и вместе играете игрушками ,значит вы вместе должны их собирать.я тебе хочу подсказать,когда она предложит тебе собирать игрушки,ты скажи-давай вместе,я один не буду собирать.Вот и все!один разговор не поможет-повторите еще раз точно такой же.Просто мальчишки по своему развитию немного отстают от девочек(не в обиду,это доказано медициной).Не поможет ,значит Вы на площадке не стесеняясь так искажите,чтоб слышала мама принцессы,что Ваня (не знаю как зовут вашего сыночка)не будет собирать сам,вы вместе игрались-вместе и должны собирать.
а потом создают кучу тем о том,что муж требует,чтобы жена зарабатывала столько сколько и он.И разницы полов не понимают.Ну-ну.
Сорока белобока• 26 июня 2014
Ответ дляФима Собак
согласна с вами на 100%
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Автор, я с вами согласна. Говорить нужно с мальчиком, и можно прямо при девочке с мамой - Миша, не нужно помогать, маме ведь Машу попросила собрать, ей нужно приучаться к порядку. А то так вырастет замухрышкой и неумехой.
Может это и маму ту заставит задуматься кое о чем.
Ответ дляetsuk2004
Автор, я думаю, хорошо, что ребенку в таком возрасте пришлось столкнуться с манипуляцией. Значит, он раньше научится определять манипуляции и игнорировать. Я, например, столкнулась с этим в зрелом возрасте, от подчиненной. Это ужас, а не человек был. Барышне 30 лет, но когда ей что-то нужно, голосок становился такой детский-детский, а ты что-то делаешь, и уже потом до тебя доходит, что тебе этого не хотелось, это нужно было ей. Я прочла несколько книг по манипулированию людьми, чтоб как-то этому противостоять. Ничего, пошла в лес. А Вы почитайте книги о приемах манипуляции, врага нужно знать хорошо)) Сыну объясните, что с ним делают, и для чего, и что, если он внутри это не хочет делать сейчас - то должен уметь сказать ’не хочу’. Поверьте, 5 лет не рано, можно все объяснять, как есть. Но я допускаю вариант, что у Вас есть некая ревность к девочке - такое тотальное послушание не Вам, а чужому человеку сложно принять. Мои девочки в 4 года знают слово ’манипулятор’, их папа так частенько называет))) Я не учу этому, но у маленьких женщин заложено природой такое поведение (особенно с отцом), а если еще мама тренирует... Но я Вам хочу сказать одну вещь: я, как жена, очень счастлива, что мой муж на мои просьбы бросает свои дела, встречи и летит ко мне на помощь. Не знаю, манипулирую ли я им, но быть на первом месте у своего мужчины - это огромное счастье, я бы такого хотела своим дочерям.
вы жена. и он летит НА ПОМОЩЬ, а не потому что вам захотелось пироженку, от того, что у вас сломался ноготь....
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляСорока белобока
А в чем разница, мозг пустой у женщин, что ли?
Дежурный по кухне• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
да-да-да! мама её постоянно поправляет и подсказывает как нужно. на что ребёнок говорит - точно, а я забыла. и начинает действовать по указанию мамы.
Ну может тогда как то мягко подскажете маме, что мол пусть детки сами поиграют, зачем им мешать?) Ничего не случится, если эта безудержная мамаша ослабит хватку)
Поумничка• 26 июня 2014
Ответ дляКаравай-каравай
какие же Вы мамы мальчиков ненавистны к маленьким воспитанным и нежным девочкам!Девочки просто у вас в личной жизни не все гладко,и вы хотели что бы к вам так относился муж,но увы и ах...

такую ересь могла написать только не далекая женщина.
Ответ дляТелочка
у меня 3 дочки ;) и на много меньший меня брат, который жил со мной, за которым смотрела с рождения и до 18 лет и который скоро женится на такой вот принцессе, о которой вы говорите. Ну для утешения вам - если ваш сын не тюфяк, он быстро все поймет и ему это надоест - так было у нас. Тогда девочке не позавидуешь. Учите его не позволять собою манипулировать и иметь чувство собственного достоинства. В ответ на мамины поучения дочке, отвечайте так же, типа, сыночек, помнишь, как я тебя учила отвечать такими девочкам, которые хотят воспользоваться твоею порядочностью и хорошим воспитанием... и реально воспитывайте сына на примере этой принцессы - такой живой экземпляр надо еще поискать, считайте, что вам очень повезло - вы можете сыну приводить живой пример каждый день и на практике закреплять пройденное ;)
спасибо! как раз сейчас я пытаюсь заложить правильное отношение(реальное!) к вещам и действиям вокруг. чтоб понимал, где искренность, а где потребительство. и если он это поймёт....тогда пусть делает как знает, главное, чтоб он знал, что так бывает.
Ответ дляBloom
Ну так ребенок Ваш научится отделять зерна от плевел именно благодаря опыту общения с такими людьми! А вообще, хорошо кто-то написал выше - при маме сказать ребенку, чтоб ТАКИМ девочкам давал отпор.
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
потому что я вижу его глаза в этот момент.
Попробуйте объяяснить на детском уровне - Маша хитрюга, и не хочет делать свою работу. Мальчики должны помогать девочкам, но не делать ЗА НИХ. Давай вместе поможем Маше вырасти организованой и аккуратной.
Только боюсь что эта девочка после того, как Миша поменяет к ней отношение, не будет с ним дружить, а найдет другую жертву.
Глаголица• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
сори, не нашла, может Вы писали об этом уже - а сын Ваш Вам жалуется?
Ответ дляБарышня_Смольный
Очень хороший совет
Барышня_Смольный• 26 июня 2014
Ответ дляmedvedica
Разница в том, что мужчина хочет что бы жена зарабатывала столько же НО И готовила, убирала, стирала, рожала, сидела в декрете 2 дня после родов, всегда хотела секса и была довольна жизнью.
Это уже другой разговор, вы начали что зарабатывать нужно одинаково.
Если работают оба, тогда и домашние дела тоже разделить поровну. Вот и все.
Ответ дляФима Собак
да, такое наблюдается только с ней. я тут с вами поделилась наболевшем, потому что хотела услышать какими словами нужно корректировать перегибы.
Даха-сваха• 26 июня 2014
У меня тоже сын (4 года), а я ему говорю, чтобы девочек катал, ухаживал, давал, что попросят. Знаете, как я страдаю от того, что моего мужа воспитывали иначе, т.е. как мужчину. Уж лучше мой сын будет жену на руках носить и прихоти её выполнять, зато будут счастливы.
Ответ дляБарышня_Смольный

Я когда-то от своей знакомой услышала фразу: ’’Так тяжело, никого нельзя заставить, чтобы мне помог’’. Хорошо, что это было по телефону и она не видела моего лица
Ответ дляДаха-сваха
так проблема в том, что манипулировать тогда смогут все....
Дикая Роза• 26 июня 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мама девочки делает все правильно. Я свою учу так же, а сыну говорю, что он должен уметь постоять за себя и за свою девочку.
А то у нас так и вырастают девочки , что коня на скаку, все тянут на своём горбу, и инфантильные мальчики, которым мама в детстве не разрешала перетруждаться.
Люди запутались, женщины выгоняют мужчин, как лишнюю обузу, а сколько нетрадиционно ориентированных
+1000!
Ответ дляДаха-сваха
Лежала я как-то на сохранении с женой вот так хорошо воспитанного парня. Он сестре и сапоги купит, и подарки хорошие племянникам, и проблемы её порешает. Это при том, что у сестры есть муж. Вот и уходили денежки в бюджет сестры, а она, жена, сама себе на сапоги зарабатывала.
Ответ дляБарышня_Смольный
Так как раз проблема в том (по многочисленным темам советчицы), что не хотят делить обязанности мужчины наши. На работу ходить должны оба, а дома ишачить - женщина. А откуда все идет - от маминого воспитания. Или девочка хочет дома сидеть, трынькать деньги на шмотки и побрякушки, а мужу рубашку погладить или борщ сварить - фигушки, я ж прЫнцесса. И для того что бы дома сидеть, нужно что бы муж хотел жену-домохозяйку, потому что ему важно прийти домой и насладится теплом и уютом.
язззззь!!!• 26 июня 2014
Ответ дляAbigail
так вроде не о сестре речь
Глаголица• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
нет, не жалуется. жалуется мне только если кто-то сделал ему больно
мое мнение такое:
у Вас воспитанный сын и все будет отлично - не будет он хлюпиком и подкаблучником, а будет настоящим мужчиной. То, что сейчас происходит Вас смущает больше, чем его. Может все не так критично, как Вы себе это представляете
Сорока белобока• 26 июня 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
зачем эти сложности если я могу не работать и уделять время и себе и дому и мужу?и делать все это с удовольствием