Амели на мели• 26 июня 2014

я мама мальчика, вопрос мамам девочек

Ближе к делу...
Есть у нас подружка, ей 5,5 сыну почти 5. лучшие друзья, никого другого не нужно. но, есть одно но....мама этой девочки учит свою дочь вещам, которые меня выводят из равновесия.
например, просто цитаты.
- Доченька, не нужно играть в войнушки. помнишь что я тебе рассказывала? что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.
-или мама сказала дочке, что пора домой, и нужно собрать игрушки. на что девочка говорит моему сыну - Миша, давай собирай!
мама тут же её одергивает и говорит - не правильно! помнишь, как я тебя учила? нужно говорить нежным голосочком, Мииишенька, помоги мне пожалуйста, при этом можно нежно взять за ручку...
- или девочка катается на качелях и просит сына её покатать, ведь ты же мужчина, ты должен катать девушку.
и всё в таком роде...я где-то маму понимаю, и я понимаю почему она так делает. прививает с детства дочке, и я почти уверена, что девочка хорошо устроится в этой жизни. но, у меня не дочка, у меня сын! что ему говорить на такие слова? он готов выполнять всё безропотно.
а я в растерянности. он у меня воспитанный, вежливый, не грубиян и не задира. но я не хочу, чтоб он вот так с мальства делал всё, что ему скажет близкий человек(не могу в 3 ночи правильно сформулировать мысль), тем более, я знаю, что им просто пользуются.
вопрос - что говорить сыну? или оставить всё как есть? боюсь упустить что-то в разъяснениях....
Не жена• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
мой тоже сегодня прочёл эту тему, и настроен решительно и кратко поставить на место маму. и научить фразе сына, которая меня не устраивает.
Конечно нужно ставить на место ту маму, ведь чего удумала, учит свою дочь вежливо попросить о помощи.

Кори Ца• 26 июня 2014
мать девочки учит дочь так, как она считает нужным.А Вы учите своего сына. он рано или поздно столкнется с такими девочками. можете сейчас объяснить ему, что такое манипуляции. посмотрите как сын себя ведет. Ведется ли на все это..конечно вы можете прекратить общение с этой мамой. но уже через пару лет в школе ему встретится такая, и вас уже рядом не будет.
Вся в кредитах• 26 июня 2014
Ответ дляКисельная барышня
Я бы хотела спокойную и уравновешенную жену своему сыну...а не пацанку ошалевшую...
и пусть лучше она готовит борщи и выглядит как принцесса, чем орет, показывает свой характер и ничего не умеет...
То что вы хотите, это ваши желания, а любовь зла... Кстати я была пацанка, правда при этом еще и отличница, что не мешает мне сейчас быть Женщиной и многое уметь, я и в футбол погонят могу и борщ сварить, а принцессы как раз борщи не варят, они маникюр берегут:))))
Кошечка-муркошечка• 26 июня 2014
я мама мальчика и я его учу быть галантным по отношению к девочкам, радовать, оказывать услуги, выполнять просьбы - но при этом думать, не принесет ли это кому-то вреда и не запрещены ли такие просьбы или поступки. у меня мальчик ведомый и зависимый, поэтому мне очень сложно балансировать, но при всем при том растить эгоиста или какого-то быковатого хама не хочется. была бы девочка - ну, наверное, я бы частично как эта мама из вашей темы вентилировала, п.что меня вырастили той самой некрасовской бабой, которая и в избу, и за коня, и ’давай я сама’, и вижу, что для женщины это так же плохо, как быть жеманной потребительницей и белоручкой. но пусть уж лучше будет слишком женственной и кокетливой, чем слишком независимой.
Дарина_777• 26 июня 2014
Автор, все не читала
у меня девочка, пока ей только 2,5 и да она, самая что ни на есть принцесса! говорю ей об этом каждый день. НО
мухи отдельно, котлеты отдельно.
кроме, того что она принцесса и леди, она должна вести себя прилично- ’играть вместе, убирать игрушки вместе, делиться и быть доброй.’- эту мантру она выучила уже наизусть: )))
и знаете, предпочитает играть с мальчиками’ вашего’ возраста. и самое удивительное- с ней играют! :))

а Ваша соседка явно перегибает палку. Имхо
Вся в кредитах• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
хм, настоящий поступок мужчины, пойти кратко рассказать другой маме как ей воспитывать дочь, и научить его некой фразе, да-да именно так поступают истинные Мужчины, они пугают других мам и влезают в детские отношения дайте ему еще и это почитать.
Тётя Хрюша• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
стесняюсь спросить он вас тоже в семье ставит на место?
Конечно мама девочки за сильно слашавая... но молодец. Воспитание правильное.
Я мама мальчика и девочки.
Не вижу ничего плохого если мальчик с самого детства учится защищать и заботится о девочках, женщинах.
Если в вашей семье это табу. Ну тогда конечно - дело ваше.

Гербалайф и Ко• 26 июня 2014
Ответ дляNatatika
Зацепило. Мне было бы настолько противно, что я бы ушла с ребенком куда угодно, испепелив маму взглядом. Мне кажется, в современном обществе в таком возрасте достаточно научить мальчика не обижать девочку, помочь отнести тяжести, уступить или пропустить, но НЕ всегда, чтобы не заездили. Объясню, почему. В этом возрасте дети еще не чувствуют четкой границы ’мальчик-девочка’, но у них уже есть подсознательное понимание, что если мальчик ни в чем не отказывает девочке, то он просто выполняет просьбы не конкретной девочки, а всех. Окружающие дети тоже начнут пользоваться его добротой. Моему ребенку 2,5 - мы тоже гуляем с девочкой. Хорошая девочка, но уже есть моменты. Как-то моим детям ’везет’ на ушлых и хитро сделанных, в то время как они такие же, как я была в детстве - наивные и доверчивые.Пример: девочка на два месяца старше. У нее раньше наступил возраст собственничества и драчливости. Сыну доставалось, где-то он игнорировал - не понимал. Я сглаживала ситуации. Когда мой стал вести себя также, я его ругала, а маме девочке явно было не по душе. Все нормально, в общем-то. НО... Девочке иногда вижу доставляет удовольствие, что я ругаю сына - я не раз видела такое у детей. И это уже неприятно мне. Она стала ябедничать на сына по делу и без. Короче, все это сложная штука. Когда мне все надоедает, мы уходим гулять куда глаза глядят. Изучаем марки и модели машин - сын уже все сходу называет, знакомимся с кошками окрестными, ходим на стадион кататься на велобеге.
Может, еще попробуйте говорить по-взрослому без обиняков в таких ситуациях - раз мама девочки учит взрослым хитростям ее. Например: девочка просит покачать ее. А Вы скажите: Катюша, Миша покачал бы тебя, но он еще и сам маловат - силенок не хватит. В ваше возрасте еще пока мамы качают деток. Попроси-ка свою маму - она не откажет тебе, я думаю.
Собрать игрушки - скажите: а мне кажется, вместе и веселее и быстрее будет собирать игрушки. Давайте вместе - Катя пасочки, а Миша машинки (так как-нибудь, в игровой форме). ТО ЕСТЬ, мама девочки гнет свою линию, а Вы - свою, линию равных доброжелательных отношений. Если маме это не понравится, пусть ищут другую жертву. Просто Вы лучше знаете, в каких ситуациях Вы можете оказаться, - продумайте возможные варианты ответов, увиливаний и т.д. Я бы своему сыну не пожелала такую девушку, жену. У нас с мужем добрые дружеские отношения, основанные на понимании и взаимопомощи. Я - не манипулятор, поэтому мне крайне неприятно узнавать, что я участвую в чьей-то продуманной игре, если так случается.
. Девочке иногда вижу доставляет удовольствие, что я ругаю сына - я не раз видела такое у детей. И это уже неприятно мне. Она стала ябедничать на сына по делу и без.

Старайтесь не ругать своего ребенка при других, не понижайте его самооценку..))
Кошечка-муркошечка• 26 июня 2014
у меня есть знакомая мамочка, она вечно боится что ее ребенка все обижают, ездят на нем и так далее. поэтому они освоили десяток окрестных площадок и гуляют по очереди на каждой из них с отдельными компаниями, чтобы надолго на одном месте и с одними детьми не оставаться. когда она видит на площадке детей, которых считает нежелательными или опасными для своего ребенка, она тут же уводит ребенка, не стесняется пугать детей - обидчиков своего сына. смысл в том, что ее мальчик не такой ранимый и уязвимый, как ей кажется, он очень хитрый, замкнутый и себе на уме ребенок и прекрасно справляется сам и часто инициатор каких-то моментов. сам умеет отшить детей ,которые ему не нравятся или напрягают. понимаете, что я имею в виду? не считайте своего ребенка обиженным или эксплуатируемым, может, он себя чувствует вполне комфортно конкретно в этой ситуации конкретно с этой девочкой
Дежурный по кухне• 27 июня 2014
Ответ дляЛьва
глупочка) Я про пед.стов,причем тут девственность?
Я буду рада,если невестка не Сережа,так яснее?
))) яснее) Надеюсь, до таких крайностей все же через 10 лет даже не дойдет....
Тётя Хрюша• 27 июня 2014
Лично мое мнение лезть в детские игры табу! Тем более воспитывать других детей и просить своих мужей поставить на место их родителей.
Воспитывать можно только своего ребенка. Но у ребенка автора все хорошо, чувствует себя ребенок комфортно.
Тамбовский мел• 27 июня 2014
Ответ дляКнопкотык
Это как в анекдоте. Когда женщину спрашивают, как живут ее взрослые дети. - Ой, доченька у меня замечательно живет, муж хороший, хочет шубу, хочет курорты- всё для нее. А вот сыну не повезло, жена та еще су.а, то шубу ей подавай, то на курорт её вези.
этот анекдот сегодня тут гуляет весь день)))

всем мамам девочек, желаю получать от мужа ровно столько (внимания, любви, заботы, помощи...), сколько учите дочек отдавать мальчикам.

всем мамам мальчиков, желаю чтобы к вам мужья относились так, как учите своих сыновей относиться к девочкам.

всем родителям - счастливых детей, ростущих в счастливых семьях.

автору - простите, но Вы в танке.

Эмоции - всегда плохой советчик, посмотрите на все с другой стороны и увидите, что ситуация не стоит выеденного яйца.
Бандитка Сью• 27 июня 2014
Пусть каждый своих сыночков и дочек воспитывает так, как считает нужным. Не нужно никого ставить на место. Пусть каждый занимается своим ребенком. И все у нас будет хорошо!
Дюйм оф о4ка• 27 июня 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вам не приходит в голову, что он таки да, САМ решил помочь своей подружке? Что ему приятно, когда девочка просит и ласково гладит по ручке?
Я Вам сочувствую, когда сын женится, Вы испытаете сильнейший стресс.
Как-то и я согласна с Вами... Но и автора понимаю.
supershop• 27 июня 2014
Ответ дляСигарный шланг
Я мама мальчиков, к счастью, нам пока такие ’принцессы’ не попадались. Старшему только 3.
Но ситуация зацепила, возникла идея.
Вы дома можете рассказать ему о настоящих принцессах (например, о Виндзорах). Что у них расписано, как они должны себя вести и т.п.

И сказать, что многие девочки мечтают стать принцессами, поэтому часто играют в такие игры. Как мальчики играют в войнушки и водителей - так и девочки играют в принцесс. И мама девочки, наверное, когда-то тоже мечтала стать принцессой, и играла, и показывает дочери.
И ты не обязан всегда подыгрывать. Если хочешь - можешь поиграть, но если ты занят, можешь сказать девочке ’Машенька, я с удовольствием поиграю в принцессу и рыцаря с тобой завтра, а сегодня я учусь строить замок, как архитектор/играю в военного/ играю в догонялки...’

Как вам такая идея?
Додекаэдр• 27 июня 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вас не первый раз меняют, наверно.
Казанову и эгоиста растите
Хотя, Що зроблено в гузнi не переробиш и в кузнi!
А прЫнцессы не эгоистки? Растить эгоиста - это хорошо, это проявление заботы. Так что пере нищайте опыт.
А что до меня, то нужно быть дураком, чтобы от меня отказаться. А я, вроде, умного мужика выбирала.
Король дивана• 27 июня 2014
Ответ дляБибер-анонимер
А, по-моему, мама девочки из описанной ситуации большая умница. Она учит дочку быть женственной, сейчас это редкость. Что она не так сделала? Сказала, что не надо грубо командовать, надо ласково попросить? Так и правильно сказала! Для меня ласка и восхищение со стороны женщины - основа взаимоотношения с мужчинами и недовольных таким подходом я ещё не встречала :) Ну, разве что свекровь, которую бесит что я ’манипулирую’ её сыночком. Впрочем, сыночек уже 9 лет как счастлив со мной и не жалуется :))) Просто чем сильнее я проявляю своё ’женское’ (включая даже капризы), тем сильнее становится его ’мужское’, чем больше я принцесса тем больше он рыцарь - и наоборот! И никто никем не пользуется, нам такие отношения в радость.
Полностью поддерживаю! Тоже считаю, что девочек нужно учить быть женственными и та мама все правильно делает! У меня муж - золотой просто, и посуду помоет и попылисосит и с ребенком , не хуже меня справляется и поспать с утра мне дает. при этом, я не считаю , что он мне должен, мне приятно -ему приятно, что мне приятно, и он от своей серьезной работы переключается. Брат у него также - даже кушать готовит постоянно. При этом они настоящие мужчины! как за каменной стеной с ними! Спасибо свекрови, что так воспитала - с такими мужьями и папами - не пропадешь. И всегда отблагодаришь - ласаой и заботой и своей женственностью такого мужа. А то привыкли растить нытиков, которым все влом и которые никому ничего не должны!.
Кидстаффовка• 27 июня 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Конечно, понятно, если девочке с детства закладывается в сознание тезис ’что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.’ И ни слова о развитии, самореализации и прочих приятных и полезных сторонах жизни.
да это так. Есть много принцесс, но вот в голове кроме новых туфель и платьев ничего нет. Достаточно просмотреть инстаграм некоторых принцесс и все становится ясным.
Вумна вутка• 27 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел

автору - простите, но Вы в танке.

Читайте ВСЕ сообщения автора. Она ни разу не в танке и уж тем более не на эмоциях.
А ситуация сигнализирует о том, что мальчика, который и так растет хорошим помощником, вежливо отказывать, если им манипулируют, то есть просят сделать за себя свою работу.
Помощь - это когда помогающему немного легче. Манипуляция - это когда стоят в сторонке и смотрят, как ты вместо них пашешь. Сама была такой послушной девочкой, до сих пор такое воспитание, когда всем должна, выдыхаю.

Вумна вутка• 27 июня 2014
пропустила слово *учить* вежливо отказывать.
Кисельная барышня• 27 июня 2014
Ответ дляВся в кредитах
не пишите того чего не знаете!
Кому суждено летать, не будет ползать)
Кисельная барышня• 27 июня 2014
Ответ дляхолециститная
Вам в жизни встречались только эти две крайности? Тогда, конечно, это печально. И Вам тогда действительно стоит искать принцессу. Хотя Ваш сын выберет принцессу, только похожую на Вас))
Я принцесса с характером!
у меня все шелковые и по струнке!))
Молчунья• 27 июня 2014
Дорогие мамочки мальчиков, вы же все взрослые женщины и имеете уже свой жизненный опыт, неужели не понятно, излишняя опека и каждо секундное участие в жизни сына приведет к двум вариантам - либо сын вырастит мамозависимым и неспособным принимать мужские решения, будет менять женщин и искать и не находить в каждой маму, либо вырастит самостоятельным и неглупым и тогда сори, но мама окажется на втором плане и сын, встретив свою половинку, установит дистанцию с мамой, дабы та не отравляла жизнь его и любимой, учитесь отпускать сына уже в детстве, что бы потом не было так мучительно больно не вам ни вашим близким
Пи Пи Пилюля• 27 июня 2014
Ответ дляМолчунья
Дорогие мамы девочек! Вы же все взрослые женщины и имеете уже свой жизненный опыт, неужели не понятно, вкладывая в дочь понятие принцессы, а так же понятие повинности мальчиков ей потакать приведет к двум вариантам - либо она останется одна, так и не найдя того кто в полной мере будет иметь желание класть мир к её ногам, либо разочаруется в себе, увидев насколько больше получают те, кто привык делать сам. А прививая корыстность ВЫ её испытаете и на себе, чуть преступив пенсионный возраст.
nina_transport• 27 июня 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
Согласна. Как мама девочек. В статус принцессы входит гораздо больше установок-воспитания-умений-образования, чем ’априори, мужчина должен’. Очень печально наблюдать результаты такого воспитания, полный разрыв с реальностью и социумом.
Автор, покажите мужу мой совет, не стоит ему разговаривать с этой женщиной. Это унизит его, это раз. Два - навредит вашему ребенку. Пусть даже миллион раз женщина неправа, ОН - мужчина, и не должен влазить в такие дела. У вас в арбитрах будет весь двор, поверьте. И даже если она не права, а он прав, общество отреагирует не в вашу пользу. Вас то это не коснется, а ударит по вашему ребенку. Писала выше, меняйте отношение к таким ситуациям. Попроще. С юмором. Учитесь отшивать не напрягаясь.
Молчунья• 28 июня 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
Никогда не вкладывала в дочек понятие принцесс, больше всего хочу, что бы дочки выросли самодостаточными, в детские игры и отношения не вмешиваюсь
автор Bloom • 28 июня 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
Прочитала начало темы и погнала на работу
Сейчас смотрю!!! Ого!!! Но ответ на поверхности, вот он) Самой интересно было)
а что вы подразумеваете под моим комментом?
я имела ввиду то, чтоб на одну из просьб сына что-то за кем-то убрать, попросить маму убрать игрушки своего ребёнка самой.
автор Bloom • 28 июня 2014
Ответ дляБандитка Сью
так я никого не трогаю, и слова никому не сказала. пришла сюда, к вам, для того, чтоб попросить совета, и увидеть ситуацию со стороны. я занимаюсь исключительно своим ребёнком
автор Bloom • 28 июня 2014
Ответ дляnina_transport
да не будет он разговаривать!!! писала-писала, столько описывала нашу жизнь, а в итоге все ришили, что мой муж сейчам пойдёт бить морду соседке....если б это было так, не было этой темы, и моих размышлений, как незаметно, умно, логично выйти из ситуации для МОЕГО РЕБЁНКА! волнует меня только он! я понимаю, что ему в жизни встретятся разные люди, и лжецы и лицемеры, и манипуляторы(я не про девочку и её маму). и я хочу чтоб он различал(понятное дело, не в 5 лет), и фильтровал, анализировал ситуацию, а не свято подчинялся. всё...
nina_transport• 29 июня 2014
Ответ дляBloom
Извините, я вас неправильно поняла.
Научите, моя в 5 лет не понимала, сейчас 7, не особо анализирует, интуитивно больше).