Бармалеина• 26 июня 2014
Хочу посетить Освенцим в Польше
Вопрос в чем.я очень хочу посетить Освенцим.прочитала очень много литературы - теперь хочу увидеть своими глазами. А муж против, объясняя это тем, что там сумасшедшая негативная энергетика и зачем тебе это нужно.Кто то был там? что можете сказать?Сама понимаю, что поездка не на курорт, но мне очень хочется увидеть своими глазами.
Пожмаковна• 26 июня 2014
Жесть, я б не поехала, тем более, я с Донбасса, тут своих страхов хватает.
пышка_мышка• 26 июня 2014
зачем вам это? сколько там было криков, боли и смертей....... в Польше еще сть детский лагерь, вот как называется не помню - люди до сих пор туда носят игрушки детям....
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляvillett
там, конечно, тяжело психологически находиться, была там лет 7 назад, но до сих пор в памяти гора ботиночек детских, газовые камеры и надписи....
я пересмотрела куча документальных фильмов.вроде как подготовлена морально..долго Вы там находились? я так понимаю через тур какой то ехали?
Ответ дляIQ 80
работаю в турфирме, с Польшей сотрудничаем тесно. ездили с польскими коллегами. можно самостоятельно, конечно, поехать. историю свою знать надо, но просто мне это было сложно и больно. особенно когда о малышах говорили( приезжали при нас немцы в лагерь, просили прощения...
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
и в Израиле есть, детский коридор.так сказать из зеркал.там постоянно на всех языках оглашают имена погибших детей евреев.Зачем? я не знаю.но мне кажется должна это увидеть своими глазами..зачем я читаю эти книги, а не дамские романы? многие удивляются.
.
Очень добрый аноним• 26 июня 2014
всё правильно,езжайте если есть желание, нельзя об этом забывать, о тех людях
потом детям расскажете, чтоб знали, чтоб помнили
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляvillett
а как выгоднее? может туры есть специальные, что бы не только в Освенцим, а в другие места.Кстати, в лагерях же украинцев очень много погибло.и мемориалов почти им нет.Вот что бы с экскурсией...
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляПожмаковна
я сочувствую Вам конечно, но все мы разные...думаю как мужа переубедить - он ни в какую не хочет и все.
Цикавенная• 26 июня 2014
Автор, езжайте, если чувствуете такую потребность.у меня такое было.поехала в концлагерь Бухенвальд в Германии.много читала.изучала вот тянуло меня туда.знакомым это было дико и не понятно, я поехала, жутко.но такое впечатление.что всё немного стёрлось.утихло.чисто...спокойно..туристы ходят...цветы.не знаю от чего.но стало спокойно.больше не тянет туда.может какие-то ошибки прошлого.Ездила сама.главное проложить маршрут.гостиница.билеты.можете обойтись без турфирмы.
Алиса в стране Советчица• 26 июня 2014
Я вот все хочу посмотреть Список Шиндлера, но морально пока не готова, знаю, что буду очень тяжело отходить.
Пожмаковна• 26 июня 2014
Ответ дляIQ 80
Езжайте одна, или с подругой по интересам.
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляЦикавенная
ух ты!!брат по разуму)а вы не брали экскурсии? или сами все смотрели просто?сами ездили?расскажите еще что то!
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
список Шендлера и читала и смотрела.По сравнению с ’Я пережила Освенцим’, очень легкий фильм и книга.Начните с ’Мальчик в полосатой пижаме’.
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляПожмаковна
нет таких как я в моем окружении
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляvillett
можете посмотреть отель в Кракове - от Освенцима всего 60 км, хватит времени посмотреть прекрасный Краков с экскурсиями.
а в сам Освенцим можно самостоятельно ехать? или лучше с группой и гидом?
Бубль Гум)• 26 июня 2014
Я была в Брестской крепости,но это не много другое,впечатления пробирающие до мурашек.
Ответ дляIQ 80
можно самостоятельно поехать (только нужно уточнить в какие часы без группы можно попасть, так как на летний период у них было свое время), можно и в Киеве заказать, можно и в самом Кракове заказать организованный тур.
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляvillett
спасибо большое! я так думаю результативнее будет с группой.больше узнаю.а не просто посмотрю.
Цикавенная• 26 июня 2014
Ответ дляIQ 80
нет экскурсию не брала.я какое-то время ездила по Германии.выбирала маршрут и ехала.также и с Бкхенвальдом.проложила маршрут и поехала одним днём.совершенно случайно встретилась с группой местных русских они организовали сами поездку туда.не знаю.как в Польше.но в Германии наши кот.там живут.постоянно организовывают поездки.даже есиь тур.агенства для русскоязычных.так даже дешевле получается.если Вы приедете в Польшу.и возьмёте у них тур.Я когда собирала инфо.то даже встречала такие экскурсии по концлагерям.но это было с выездом из Германии.может что-то есть и в Польше у местных.поищите по форумах.в европе такие экскурсии в порядке вещей.даже шольников возят.из украины такой специфический ткр сложно найте.хотя.знаю .что еврейские общинытакое организовывают.
Бармалеина
• 26 июня 2014
Ответ дляЦикавенная
спасибо.да организовывают, но у них это все очень узко направленно.с молитвами там и все такое в этом духе.мне как бы это не совсем подходит - потому как не еврейка.
Алиса в стране Советчица• 26 июня 2014
Ответ дляIQ 80
Спасибо, попробую
Бабулька• 30 июня 2014
Не была в Освенциме. Но проезжала. В последний раз ночью. На меня жуткое впечатление производит даже то, что вижу эту надпись. Не возникало желание заехать ни разу. Наоборот, хочется поскорее проехать. И из головы потом долго не получается выбросить мысли о том, что там происходило и сколько там погибло людей...
Бабулька• 30 июня 2014
Ответ дляБубль Гум)
Там тихо и спокойно. Нет такого гнетущего впечатления.