Такой вопрос - поджружка покрестила моего ребеночка. Теперь моя кума) Сейчас она в положении. Могу ли я покрестить ее малыша? Всем знающим -спасибо.
НаКаВыкусиКа• 27 июня 2014
говорят нельзя перекрещивать детей у друг друга.а вообще как по мне спросите у батюшки
Цветов Мне срочно• 27 июня 2014
Ответ дляInka05
Девочки, а в церкви узнавали - да,так батюшка разрешает?
мы узнавали - сказал да
Регионщица• 27 июня 2014
Ответ дляНаКаВыкусиКа
+100
Нельзя.
Автор, уже много таких вопросов было . К одному мнению тут не прийдут - это точно. Одни доказывают, что не в коем случае. А другие говорят, что 100 % можно. Для своего успокоения сходите сама к батюшке и спросите.
По теме - у меня точно ваша история.Тоже моя кума беременна и я буду крестить ее малыша.
Ответ дляЮююЛллЯяя
Спасибо!
а мне матушка знаете что сказала - ваш муж покрестить может! а я говорю почему - ведь они такие же кумовья! а тогда нет - типа перекрестные родители
спрошу еще у батюшки
Выкупаная• 27 июня 2014
Ответ дляInka05
моя подружка узнавала, в одной церкви батюшка сказал, что можно, а в другой, что нельзя.
зависит от церкви...
НаКаВыкусиКа• 27 июня 2014
Ответ дляInka05
в каждой цервки говорят по-разному
ну пойдите туда куда вы ходите,у меня есть батюшка,у которого можно спросить,я не хожу часто,так праздники и еще когда-никогда.но этот батюшка внушает доверие.Знаете вот скажет человек и хочется верить.
Директриссимо• 27 июня 2014
Ответ дляInka05
да я лично спрашивала,можно,только родителям нельзя и мужу с женой одного крестить и другой веры -нельзя,а так всем можно!
Директриссимо• 27 июня 2014
а лучше спросите у того батюшки,который крестить сам будет-вот вам и ответ будет!
Ответ дляInka05
Спасибо!
спрошу еще у батюшки
Да.Я тоже такой вариант слышала.Ну не знаю даже. Мы , как кума родит, тоже еще пойдем к тому батюшке, у которого крестить планируем с этим же вопросом.
Всем спасибор за ответы! Пойду еще у батюшки спрошу!
Личное мое мнение: я крестила первую девочку - так ждала ее хотела - так что теперь не крестить потому что она девочка?!
Кума крестила моего беременной - тоже переживали можно ли.
И вот теперь делема) Я с ней переживаю беременность - поддерживаю = хочу крестить малыша)..
Все добра!
Ответ дляInka05
Все добра!
Ну вот беременной точно вроде нельзя ( во всяком случае я еще ни единого разу ни от кого не слышала, чтоб разрешал кто)
Но вот эта же моя кума крестила свою племянницу, а через месяц узнала, что беременна. Получается, что крестила она уже будучи беременной, но на очень маленьком сроке (неделя-две)Вот так - но она тогда не знала.
Ответ дляЮююЛллЯяя
А чего нельяз? У нас разрешают.
холециститная• 27 июня 2014
У меня родственник священно служитель. Я у него узнавала, относительно крестин своего ребенка, сказал можно.
Ответ дляЮююЛллЯяя
Да????? Вы прям у батюшки спрашивали или это народ сам решил что можно??? Действительно интересно,т.к. вы первая от кого я услышала,что можно - честное слово.
Конечно у батюшки. У нас в приходе очень многие постоянные прихожане крестят друг у друга деток. Это укрепляет духовную связь.
Я специально интересовалась этим вопросом, смотрела в Церковном праве - нигде такого запрета нет.
Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?
Да, это вполне допустимо. Подобное действие никак не нарушает духовного родства, установившегося между родителями и восприемниками, а только укрепляет его. Один из родителей, к примеру, мать ребенка может стать крестной у дочери одного из кумовей. А отец вполне может быть крестным у сына другого кума или кумы. Возможны и другие варианты, но, в любом случае, супруги не могут стать восприемниками у одного ребенка.
холециститная• 29 июня 2014
Ответ дляЮююЛллЯяя
В смысле, что кума у кумы может крестить, вы имеете в виду??
Да мой муж крестил ребенка у кума (крестного нашего сына). Я переживала можно ли так, родственник сказал можно, даже на что-то сослался, но я уже не помню что (это было 4,5 года назад). Кстати, май папа крестил дочку моего крестного, но всегда переживала по этому поводу поскольку мне тоже кто-то сказал что так нельзя. Но теперь я спокойна и точно уверена, что все в порядке.