Девочки, подскажите, обязательно ли погружать ребенка в купель?
У меня есть некоторые сомнения по поводу гигиеничности данной процедуры для маленького ребенка. В ней ведь крестят всех подряд: и взрослых, и детей. Вряд ли потом особо моют. Есть риск подхватить какую-то инфекцию. Не хотелось бы. И нет уверенности, что купель серебряная (тогда бы вопросов не было).
Что думаете по этому поводу? Как крестили вы?
Аноним• 02 июня 2012
Ответ дляmangala
Крещение это таинство Зачем все портить сомнениями Доверяйте Высшим силам и все будет хорошо Вода в купели та которая НУЖНА не больше и не меньше
Люди,вы о чем??? Народ чумой болел,герпесом и прочими болячками и всегда все Причищались с одной ложки и Чаши.И покажите хоть одного заразившегося???Это великое таинство и идти на него нужно с другими мыслями.
Аноним• 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Если и заразились, то никто не знает, что именно там, у болезней есть инкубационный период.
Аноним• 02 июня 2012
Ответ дляVadbolskaya
А что маме в церковь заходить нельзя?
Я тоже не присутствовала при крещении своего ребёнка .
Говорят что нельзя , а почему и сама не знаю
.
Аноним• 02 июня 2012
Ответ дляЕлена С.
ой девочки, а мне как раз вчера на одноклассниках такая жуть попалась по поводу крестин...
извините сразу за отсуствие позитива в ссылке, но никогда б не подумала, что такое возможно.....
Посмотрела эту ссылку.волосы дыбом встали.ужас!!!! Ещё и утверждать.что ребёнок мог наглотаться дождя.бред!!!А финал-вообще добил-главное.что ребёнок УМЕР крещённым.
northcarolina• 02 июня 2012
Ответ дляlusiferen
есть единый обряд крещения - и мамам на него МОЖНО.Более того маму водят во храм после крестин - тоже обряд такой.Я слышу уже 10 раз - мамы ждут на улице..что за бред такой!!!?
Этот обряд называется воцерковление. Вот выдержка из статьи.
“По примеру Богоматери, Которая в 40-й день по рождении Иисуса Христа принесла Его в храм представить Господу, каждою материю христианскою «уже очищенною и омовенною сущею» (здесь речь об очищении молитвой над матерью в первый день после рождения ребенка которая, как и молитва благословения ребёнка и наречения ему имени на восьмой день после рождения, предваряет осуществление таинства крещения), приносится в храм младенец в 40 день по его рождении.
Здесь священник возносит молитву сперва о матери, чтобы Господь сподобил её входа во храм и сотворил её достойною причаститься тела и крови Христовой, а потом – о младенце, чтобы Господь возрастил, освятил, вразумил, уцеломудрил и на всякое дело благоугодное благословил его.
После этого, «аще младенец крещён есть» (если уже крещён), священник совершает воцерковление младенца. «Воцерковлять» – значит вводить верных в собрание церковное и причислять их к нему…
Молитвы родительнице читаются в 40-день, хотя бы дитя ещё и не было крещено; воцерковление же младенца не совершается до крещения подобно тому, как и взрослым, но не получившим крещения, не дозволяется входить в церковь.
Ответ дляАноним
Я бы не была так в этом уверена.
Заражаются как в любом другом общественном месте. И грипом, и простудой, и герпес там же прекрасно можно подцепить.
Просто по гриппу не видно, где конкретно он был подцеплен.
Аноним• 02 июня 2012
Ответ дляЕлена С.
Фу-фу-фу!!!Это бред!!!Среди нас есть медики?Надо было за шею его держать и топить,что бы остались такие следы...Не видитесь.
Аноним• 02 июня 2012
это грех так думать. если такие сомнения зачем вообще такая процедура? нельзя вообще так думать. а как целуют иконы? тоже все заражаются?
afalina-flor• 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Я не знаю случаев цепляния даже банальной простуды после Крещения... Сама крестила малую зимой, в дикую холодрыху, и все было супер). Моют купель нормально,не переживайте... Там работают нормальные люди,которые все прекрасно знают и понимают . И Бог поможет...
а у моих знакомых дочь слегла с бронхитом после крещения, вечером температура - так что всякое случается...
Не осилила все ответы, может, повторюсь. Мы крестили месяц назад сына-ему было 2 месяца. Его слегка опускали в воду-не с головой, конечно. Но! при мне лично принесли чистой воды и налили в купель, более того, батюшка подозвал меня (именно маму, не крестную) попробовать воду-не холодная ли. С нами одновременно крестили ещё одного ребенка. Его опустили в воду после моего. Но тоже слегка. Все живы-здоровы. меня волновало-если ребенок накакает или написяет в воду-сказали, ниче, приостановили бы=мыли бы и меняли бы воду-дело ж такое...ребенок.
Ответ дляАноним
Вполне заражаются. Если речь идет о герпесе, то кто там как узнает о его происхождении. А если о гриппе и прочих вирусных - то шансы такие же, как в любом другом общественном месте.