Белый Лосик• 30 июня 2014
А что у вас ребёнок в 4 года делает сам?
Ребёнку 4,5 года. Иногда мне кажется, что он не совсем самостоятельный как на свой возраст. Например, просит вытирать ему попу в туалете (хотя умеет это делать сам), застилать его кровать (хотя в принципе тоже это может), читает плохо, длинные слова читать не хочет, и т.д. А что у вас делают сами дети этом возрасте?
Ненавязчивый синтезатор• 30 июня 2014
боже мой моя в 4-ре только буквы выучила. Нужно срочно по врачам...что-то тут не то у неё(( завтра же побегу..
Трактор Вика• 30 июня 2014
Моему 4,5 попу я ему вытираю и кормлю с ложечки, а буквы через одну знает. Но то, что он умеет даже не напишу
Девальвация• 30 июня 2014
Моей 4.1г:-) попу вытираю я,кровать застилаю я! Читать мы не умеем! Пишем букву А М О. Считаем до 18. И до 10 на англ.яз. Кушает сама.,ложкой,вилкой. Обувается сама,одевается, то сама,то я. Считаю,что у нас все в норме!!!отлично!!!
Не гоню• 30 июня 2014
Ответ дляТенюшка
Читает плохо
Автор, почему он у вас ещё ’Войну и мир’ не прочитал?!!!
патамушта
Не гоню• 30 июня 2014
Ответ дляЮююЛллЯяя

Даже отписываться нет желания......................бедные детки у таких ’заботливых’ мам.
Пы.Сы - моему тоже почти 4 года.
ой у меня знакомая так вообще дите в ванной запирает и наказывает таким образом, и бесится что он не понимает некоторых веще и не всегда слушается и заниматься не хочет, ЭТО РЕБЕНОК!!!!
Не гоню• 30 июня 2014
моему 5 с хвостиокм, ну буквы знает, считать пытаемся, читать пытаемся, беру букварь начинаем читать он чуть не плачет, ок договариваемся на вечер читать, он дает обещание и вечером без психов садится и занимеьтся но 10 минут больше не выдерживает, я не напрягаю
Белый Лосик
• 30 июня 2014
Ответ дляНе гоню
Автор Вы может о папе ребенка спросили, какие то у Вас требования к дитю
Да нет у меня каких-то особых требований, просто моя старшая дочка в 3,5 уже потихоньку начала читать и ей было интересно учиться новому, а вот сыну не очень.Дочка в этом возрасте была гораздо самостоятельнее. Ещё хочу сказать, что я совсем не сторонник того, чтобы напрягать детей учебой с пеленок, я как раз считаю, что нужна золотая середина, и пусть дети лучше побольше играют на свежем воздухе, чем сидят за книжками. Но рассказывать и в процессе игры учить чему-то новому не помешает. Просто старшей это было интересно, а малому кроме игр не интересно ничего, один ответ - мама, сделай сама
Моему скоро 3 года будет. Попу умеет вытирать сам. Кушает сам, иногда просит помочь)))
Читать не умеет, буквы знает, не заставляли учить ничего. Считает до 10.
Знает кучу ненужной информации - о Солнечной системе, о космосе, о морских жителях - бабушек расспрашивает.
А еще отлично умеет лепить из песка, играть машинками, и многие другие малышачьи вещи...
Дома ходит сам гулять во двор (частный дом), несколько раз ходил гулять, когда были в гостях - разрешаю гулять, если вижу из окна.
Умеет обуваться и одеваться, кроме футболок и свитеров.
Не знает, как обращаться с компьютерами и планшетами, не знает, что такое компьютерные или планшетные игры. Надеюсь, узнает не скоро - хватает других занятий.
Умеет сам собирать-разбирать и чистить циклонные пылесос и запускать стирку - научила шутки ради, малому понравилось помогать)))
На развивалки не ходим, английский учим по ходу дела, в разговорной речи.
Кто крайний?• 30 июня 2014
Ответ дляБелый Лосик
Дети учатся играя.
Курочка-наседка• 30 июня 2014
Курит. Пьёт шляется
А все почему? Потому что в 2 тиоремы по геометрии рассказывал, видать надоело к 4 , шо делать ума не приложу ведь хотели в 6 в Гарвард поступать
Дуболом• 30 июня 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Курит. Пьёт шляется
так это все патамуша , вы мама, поздо его начали в гарвард определять! Мой внутриутробно на 9 месяце его уже окончил
БеллаДонна• 30 июня 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Курит. Пьёт шляется
ой, и не говорите)))
У меня бабушка как наслушается и давай каждый раз долбать читаем и пишет ли ребенок? Я последний раз так и ответила ’Засчитился на бакалавра в свои неполные 4 года’
И еще у меня одна подружка постоянно рассказываеткак рано все умела ее старшая дочка)) И то ничего что пару лет назад жаловалась - то одно не получается, то другое, все апоздно. Девочка росла у меня на глазах и память у меня еще не пострадала. Дочка ее, конечно, умница, но сейчас она уже здорово преувеличивает ее прошлые достижения. Не знаю что это - может склероз, а может хвастовство
Жирафовое варьенье• 30 июня 2014
Ответ дляДуболом

Курочка-наседка• 30 июня 2014
Ответ дляДуболом
Та жалела я ребятеночка. Думала пусть хоть животатое детство будет так нет всю теперь оставшуюся будет в грязных труселях ходить
Белый Лосик
• 30 июня 2014
Дело не в Гарварде,никто не пытается вырастить из него вундеркинда, а в том, что он ничему не хочет учиться и ничего не хочет делать, даже элементарные вещи типа застрелить за собой кровать. Поэтому мне и стало интересно, какие детки у других мамочек
БеллаДонна• 30 июня 2014
Ответ дляБелый Лосик
да, упокойтесь Вы) Все научится. Ну не интересно ему сейчас что-то учить. Вот смотрю в школу большая часть старается сдавать в 7,2-7,10 года, а вы говорите читает плохо
Мой малой в 3,5 года говорил что не будед сам идти сначала потому что ножки устали, а потом сказал что их у него нет))
Дуболом• 30 июня 2014
Ответ дляБеллаДонна
Да, вы знаете, я тоже заметила, что мода отдавать ребенка в 5 лет в школу начинает проходить. У нас в садике большинство пойдет в школу в 7 лет.
Не гоню• 30 июня 2014
Ответ дляБелый Лосик
так девочки познавательней и взрослее в этом возрасте, я стих сама в 5 лет прочитала и выучила на страницу и пришла рассказала мама на кухне у нее чуть тарелки не разбились, мне интересно было, мальчишки немного другие
Томатико• 30 июня 2014
Моей через 2 недели 4, ничего из перечиленного она делать не умеет. А зачем?
Не гоню• 30 июня 2014
Ответ дляТоматико
ну буквы и цифры уже знать не помешало бы
Кто крайний?• 30 июня 2014
Ответ дляНе гоню
Зачем? Тем более буквы. Учить читать, начиная с букв это издевательство и над мамой, и над ребёнком.
Белый Лосик
• 30 июня 2014
Ответ дляТенюшка
А как можно учить читать, не зная букв? Или может я чего-то не понимаю?
Томатико• 01 июля 2014
Ответ дляНе гоню
в исходном посте про цифры ничего не сказано. Считать до 10 она умеет, но не всегда хочет это делать, часто балуется. Буквы некоторые знает, но читать даже не пытаюсь учить. Старший сын научился читать в 6 лет, как раз перед школой. Сейчас, закончил первый класс, читает не хуже остальных в его классе. И интерес к чтению есть, т.к. не заставляли его читать из-под палки с малых лет.