Кормлю грудью три недели) и понимаю , что малышке нужно уже больше молочка... Даю уже две груди за одно кормление... Не хочу и боюсь смеси начинать. Но вдруг она не будет скоро наедаться... Пью много жидкости... Чай для лактации... Апилак таблетки с пчелиным воском для лактации... Вроде не нервничаю и стараюсь спать больше.... Как Вы , мамочки ? Хватает ли у вас молока? И можно ли , что то сделать для его прибавления? Или это только вопрос организма и генетики( типа у мамы было мало)) хочется практических советов.. Пожалуйста ))))))
Практический совет: с двумя детками обращалась к консультантам по ГВ. Они консультируют по телефону и могут даже приехать домой. Ньюансов много, правильно ли вприкладываете ребёночка, с чего вы взяли что детка не наедаеться, что даёте вторуб грудь и т.д и т.п. погуглите и найдите консультантов в вашем городе
я кормила двойню. мой совет - вкусно и постоянно есть и много спать, не нервничать. заниматься всякими приятными делами.
Если я не ела дольше обычного - не могла выдавить и капли. после любимого срыа - в 7 струй было молока. пила ведрами. чай для лактации доктор селезнев. ну. и муж давал выспаться - первые 2 мес он брал отпуск и утром занимался детьми, а я спала с 10 до 9 утра. поэтому молоко было. если ночь бессонная - могло пропасть.
Самое главное - это как можно чаще прикладывать к груди! Чем чаще раздражается сосок- тем больше идет сигналов в мозг о выработке молока. Однажды у моей сестры из-за стресса пропало молоко и врач посоветовала ей пить горячий чай со сгущенным молоком. Она сьела за час банку сгущенки и выпила литра полтора чая и молоко пришло!
Ответ дляЮльче
как ни банально, но спрос рождает предложение
Спасибо большое... Я просто наслышана, что многие мамы могут сцеживать по 300-400 грамм... У меня получается не больше 120 с двух.... Вот мне и кажется а наедаешься ли она.?! Спасибо за советы ... Кстате врач сказал, что черный чай типа хуже зеленого так как крепит и меня и малую... Нужно пить мне зеленый с молоком...
Ответ длячеловеческий детёныш
Цитата:
Спасибо большое... Я просто наслышана, что многие мамы могут сцеживать по 300-400 грамм...
Менше слухайте))) почастіше прикладайте то грудей, навіть якщо здається що там пусто, дитина смоктатиме і молочко прибуватиме. І не треба буде півлітровими банками сціджувати))))))
natali2805• 04 июля 2014
У меня было точно также, если даете две груди, то закончить малыш должен обязательно той которая была первая, иначе он не возьмет самое ценное заднее молочко, самое жирное, а только переднее, от этого могут быть газики. Это нам на курсах рассказывали.Чаще прикладывайте, можно хоть через час, полтора прикладывать.
Можете почитать форум тут и можете задать здесь вопрос специалисту по лактации, она меня спасала и консультировала, мало сначала было молока тоже.
Ответ длячеловеческий детёныш
Я вообще сцедить не могла ничего,но малявку кормила 1год 5мес,и таким пухлячком она у меня была)))Мне в первые недели кормления очень помог чай Ключи здоровья для кормящих мам,мне подружка посоветовала,ей помог в свое время и чая с молоком много пила,плюс отдых и питание и все у Вас будет хорошо!!!
Ответ дляnatali2805
Спасибо большое)
Marivanna_Dnepr• 04 июля 2014
Да, чаще кормить. Оно кажется, что молока нет, а по привесам ребенкиным видно, что завались там молока.
И по поводу душа правду сказали, после чая в ванну - молоко фонтаном.