Пенять на зеркало• 04 июля 2014
Пропадает глоксиния
Недавно муж подарил глоксинию. Очень красивый цветок, много бутончиков и два распустившихся цветочка. Поливаю через день в поддон отстоявшейся водопроводной водой. Поставила на полочку в темном углу комнаты так как окна выходят на южную сторону, побоялась ожогов от солнца. Через пару дней начал распускаться новый бутон, но уже не ярко малиновый, а бледно-розовый. А еще через пару дней новый цветочек поник, кончики лепестков стали цвета ржавчины, еще два бутончика просто подгнили. Два нижних листика тоже сгнили. Перенесла в более светлое место, по срывала плохие бутоны и листики. Но сомневаюсь, что поможет. Можно еще как-то спасти растение? Подскажите, пожалуйста.
Компас Ижевска• 04 июля 2014
У меня почти на ярком солнце стоит-поливаю каждый день
Но растет в малюсеньком горшочке-правда опыта большого в них нет
Однозначная• 04 июля 2014
А кормить? Пересаживать пробовали? У нас было 3 купленных куста, теперь уже 8))) красота..., стоят на подоконнике, солнце светит после обеда.. Ничего растут.,,
Крутышка-Пышка• 04 июля 2014
может вы много поливаете раз листики гниют, а цвет поменялся, значит освещение не то!
Подметайло• 04 июля 2014
у меня глоксиния после цветения ’уходила’ под землю, отдыхала, потом сеова выростала. Избавилась от нее, мне надо все время красота
Пенять на зеркало
• 04 июля 2014
Ответ дляlacasa
Пока не поздно срежьте хороший лист и поставьте в воду, он пустит корни, как фиалка.
Я вот думала тоже такое сделать, боюсь моей уже не помочь.
Пенять на зеркало
• 04 июля 2014
Ответ дляКрутышка-Пышка
Вроде старалась не перебарщивать. Разве ж ее поймешь, сколько надо. Поливала в поддон, она всю воду выпивала, в поддоне вода не застаивалась. Насчет света думаю вы правы, вчера переставила в более солнечное место.
Пенять на зеркало
• 04 июля 2014
Ответ дляОднозначная
Думала подкормить на следующей неделе, она ж у меня всего неделю живет, но теперь наверное уже не поможет. А пересажывать с бутонами разве можно? Она такая нежная, держится за землю ели-ели. Боюсь совсем доконаю.
Пенять на зеркало
• 04 июля 2014
Ответ дляПодметайло
Ну моей еще рано под землю уходить, только цвести начала, бутонов еще много.
Ответ дляПенять на зеркало
Если есть возможность сделайте фото, без фото сложно что-то подсказать.
И как советуют срежьте лист и поставьте в водичку он должен пустить корни.
Если это промышленная глоксиния, то их обычно продают первогодками и у них клубня может и не быть.
Пенять на зеркало
• 05 июля 2014
Ответ дляРусичка24
Я бы сделала фото, но утром уже удалила все подгнившее (два отцветших цветка, два подгнивших бутончика и еще один пропавший листик). Сейчас поставлю листик в воду. Подскажите, ее поливать надо когда земляной ком подсохнет или нельзя допускать высыхания почвы?
Ответ дляПенять на зеркало
Поливать, только когда подсохнет почва, иначе может загнить клубень (если он там есть)