Быстровочка• 07 июля 2014
кишечная палочка в моче. назначили фосфорал манурал. кому назначали такое?
а у меня 14 неделя....сдавала дважды ..один раз в 10 недель в гос больнице потом в 14 в частной...и дважды высеяли эту же кишечную палочку....первый раз 10 в 7 степени , второй 10 в 6....норма до 10 в 5 сказали....врачиха сказала нужно пролечить, а то на позжих сроках может вылезти в пелонифрит.....симтомов особых нет, ну может чаще в туалет хожу...хотя сейчас лето и пьется не мало....назначили пока канефрон попить, соки с клюквы и в 16 недель выпить одноразово фосфорал (антибиотик фосфомицин)....что то сомневаюсь, т к это антибиотик который проникает через плаценту....НО нашла статью в инете
в ней пишут что ’Лечение бессимптомной бактериурии на ранних сроках беременности позволяет снизить риск развития острого пиелонефрита на поздних сроках с 28% до уровня менее 3% (9). Учитывая, что беременность является фактором риска развития осложненных инфекций, применение коротких курсов антимикробной терапии для лечения бессимптомной бактериурии и острого цистита является неэффективным. Исключением является фосфомицина трометамол (Монурал) в стандартной дозировке 3 г однократно, так как в концентрациях, близких к среднему и максимальному уровню, Монурал приводит к гибели всех патогенов, вызывающих острый цистит в течение 5 часов, активность Монурала против E. coli превосходит активность норфлоксацина и ко-тримоксазола (4). Кроме того, концентрация препарата в моче в дозах, превышающих МПК, поддерживается в течение 24-80 часов.
Фосфомицин трометамол является идеальным препаратом первой линии в лечении острого цистита беременных. Он обладает необходимым спектром антимикробной активности, минимальной резистентностью первичных уропатогенов, резистентные клоны микробов повреждаются. Он преодолевает приобретенную резистентность к антибактериальным препаратам других групп, обладает бактерицидной активностью. По данным Zinner , при применении фосфомицина трометамола (n=153) 3г однократно - показатель излеченности бессимптомной бактериурии через 1 месяц составлял 93%.
Таким образом, для лечения инфекций нижних мочевых путей и бессимптомной бактериурии у беременных показано применение монодозной терапии - фосфомицина трометамол в дозе 3г; цефалоспоринов в течение 3 дней - цефуроксима аксетила 250-500 мг 2-3 р/сут, аминопенициллинов\ BLI в течение 7-10 дней (амоксициллина\клавуланата 375-625 мг 2-3 р/сут; нитрофуранов - нитрофурантоин 100мг 4 р/сут - 7 дней ( только II триместр).
В России проведено исследование по применению различных препаратов для лечения неосложненных инфекций нижних мочевых путей у беременных, данные представлены в таблице 4. При этом, частота неправильных назначений составляла 48% !!!’
самое интересное что ни один из антибиотиков, даже которые считаются не проникают через плаценту, не были тестированы на людях, только на животных, относятся к группе В...в этой статье тоже об этом пишут...фосфомицин также относится к этой группе...
вообщем я в растерянности...знаю что кишечная палочка - с ней не шутят, и прям эпидемии бывают...и что то смущает этот антибиотик хотя по статье, что одноразово при бессимпомной бактериурии в 93% через месяц излечивается...
а кому что назначали???
под сомнение ставить анализ что то не приходится...сдавала с разницей в месяц , и в разных лабараториях
а кому что назначали???
Закидай меня камнями• 07 июля 2014
Било такое. Ставили пиелонефрит на 30 неделе( палочка билп гле- то с Вашего срока). Очень не хотела, но капали аугментин , а потом еще таблетки. Каннфрон бил до одного места.
Лгин• 07 июля 2014
кишечная палочка в мазке из влагалища у меня всегда была. не надо ВАм антибиотиков, а то потом рождаются детки с аутизмом или другими пороками, а мы не знаем откуда.
ПОменьше химии, побольше гулять и отдыхать
Зяблик протестант• 07 июля 2014
Ответ дляЛгин
извините что вклиниваюсь, но Вы ее как-то лечили?
а то мы с мужем сдаем анализы перед беременностью, и у меня ее тоже нашли в мазке 10 в 5 степени. вот завтра идти к врачу и боюсь чтоб не назначили чего лишнего...правда пиелонефритом я болела и у меня камни в почках...
Быстровочка
• 07 июля 2014
Ответ дляЗяблик протестант
поэтому она и может быть...меня 100 раз переспрашивали не болела ли я чем то подобным вообще и накануне...но я никогда не жаловалась на такие болезни и вообще не знаю где почки находятся))) поэтому у ваее может и показало....если б не беременность - такое вообще не лечат..а тут пролечивают т к может вызвать потом проблемы.... а не беременных оно со временем само пройти должно....
Зяблик протестант• 08 июля 2014
Ответ дляsafina333
спасибо вам за ответ
так ваш врач говорит что если титры 10 в 5 степени, то лечить не нужно?
Лгин• 08 июля 2014
Ответ дляЗяблик протестант
нет, врач сказал, что это есть у всех в той или иной степени. просто есть любители все при все пролечить до стерильности, а потом всякие дисбактериозы.. Думаете, у наших бабушек, которые рожали по пять детей не было какашек в мазке?
Зяблик протестант• 08 июля 2014
Ответ дляЛгин
думаю что чего только у них не было)
но тогда этого ничего не знали и спали спокойно))
Быстровочка
• 08 июля 2014
Ответ дляЗяблик протестант
спасибо вам за ответ
да. сказала что если 10 в 5 было б отпустила и смотрела дальше по общим анализам нет ли воспаления, а т к 10 в 7 и 10 в 6 то....нужно что то делать..