Прикуси Язык• 08 июля 2014
Идти ли на свадьбу, если была озвучена цена места?
У моего двоюродного брата свадьба (встречался каких-то пару месяцев) и решили делать свадьбу. Невеста с богатой семьи. Когда приглашали, мимолетом сказали цена 1 места 630 грн (хотя не знаю откуда цена, ресторан фу-фу, за городом, видать посчитали в эту сумму даже платье невесты) Пригласили меня с мужем. НО! у нас ребенку год, как быть? Ребенка не с кем оставить. Все с кем можно было оставить малыша - идут на свадьбу.
Почему стоит вопрос о том, что бы не идти - когда была роспись, мы звонили поздравить, не брали трубку, написали смс - 0 на массу. Перезвонил через неделю, уже когда приглашал на свадьбу и давал пригласительное.
Вот в прочем стоит вопрос:
1)Идти с ребенком и уйти через час (дарить придется минимум 1300грн, а то и 100евро)
2)оставить мужа с ребенком, а самой пойти (50 евро наверное хватит)
3)не идти никому? (подарить 50 дол или подарок типа постельного белья)
Или как быть?
Вот в прочем стоит вопрос:
Или как быть?
Фиона Шрековна• 08 июля 2014
Да, сейчас все сводится только к деньгам ,я вижу. А почему нужно обязательно окупить свое место, что это за обмен такой материальными ценностями? Если уж быть точным, то люди решили делать свадьбу и пригласили гостей-они обязаны дорогих гостей угостить, накрыть стол, раз пригласили А тут получается-гости просто фактически идут и сидят в ресторане за свой счет-ведь надо место окупить. Ну где логика? Нафига вообще делать торжество-это что бизнес типа такой. А гости обязаны прийти и поздравить молодоженов и подарить столько, сколько считают нужным, либо преподнести подарок. Ведь не было бы и без гостей желаемой свадьбы, так что гости уже сами по себе создают это торжество. Люди, относитесь к этому проще, не считайте копейки.У меня дарили кто сколько мог, некоторые намного меньше места, но я была всем рада, потому что свадьбу затевала ради самого процесса и про выгоду и не думала.
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляLenaFok
идём на свадьбу 27, цена места 500, мне дорого - но это родственники, будем искать деньги, не найдём сумму на троих - 1500 грн, подарим меньше, вот так!
Видать мода такая нынче. Купить себе место на свадьбе.Денег на свадьбу нет,так гуляют за счет гостей. Не могу понять этого никак.
marishka17143• 08 июля 2014
у меня на свадьбе было 25 чел, из них 4 вроде бы подарили по 200-400 грн остальные подарками, несколько чел были без подарка из-за фин сложностей. мне главное было присутствие а не кто сколько подарит. И есть что вспомнить )
Mint Berry• 08 июля 2014
Ответ дляLenaFok
Честно какой ужас, к чему мы катимся, сейчас выходит надо выкупить себе место? У меня такое впечатление, что кризиса в стране нет, люди работу не теряют, а мы в Европу идем как то не так
Прикуси Язык
• 08 июля 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно
У самой была свадьба неделю назад. Это ОЧЕНЬ затратное мероприятие! С человека получается гривен 350 за ресторан, не самый крутой и шикарный. Плюс сюда не входит нарезка, выпивка, фрукты, торт. А плюс еще диджей, тамада, которая будет вас развлекать. А про украшение зала я вообще молчу, дорого ужасно!
630 - это уже с тамадой , тортом и выпивкой..
interested1• 08 июля 2014
А какие отношения с братом? Если так себе - не идите. У меня много двоюродных, но по маминой линии - отличные отношения, по папиной - не общаемся вообще, иногда с днем рождения через соцсети поздравляем друг друга. Так у двоюродных по паминой линии я ни у кого на свадьбе не была - отмазывалась, что с ребенком будет тяжело, хотя на самом деле просто не хотелось. Да и подарков никаких им не делала. Мне кажется, сколько ни подари, если была озвучена цена за место, то люди меркантильные, и им все равно мало окажется и будут недовольны, тем более, если невеста небедная и ее родственники сделают дорогие подарки. Если надумаете не идти, но передать подарок, то лучше не постельное белье или предмет домашнего обихода, а что-то интересненькое, например, какой-то сюрприз-впечатление на двоих. Сейчас многие фирмы предоставляют услугу впечатления на выбор: то ли массаж для двоих, то ли дегустация вина, то ли зорбинг, то ли урок по скалолазанью для двоих ну или чем там интересуется ваш брат и его девушка. Хотя ваше финансове положение тоже немаловажно, если вам напряжно подарить 100 евро, а пойти с меньшей суммой вам неудобно, то зачем такие жесты вежливости? Или у вас с братом свои счеты и вы просто хотите вернуть то, что он подарил вам на свадьбу? Я бы последнее слово оставила за своим мужем, как бы он решил, так бы и сделала, все-таки мужчины менее эмоциональны.
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляШтуша
Я, девушки, все не осилила, но некоторые увиденные комменты повергли меня в недоумение.
Например:
1) кому-то что-то не то подарили гости на его свадьбу. А вот у меня вопрос: на кой бес, вы устраиваете свадьбы на 200 человек, тратите бабло, приглашаете малознакомых Вам людей, а потом плачете, что как-то не так оно всё. Либо Вы делаете празднество для себя и тогда смиритесь с тратами. Либо Вы так зарабатываете деньги, тогда значит у Вас плохой бизнес-план.
2) некоторые считают, что дарить меньше какой-то суммы жлобство. А Вы не думаете, что некоторые вообще живут на 3-4 тыс. в месяц? Да, так бывает. Бывает маргарин вместо масла едят, или даже без него.
Например:
мне подарили что-то не то)))
но это были родные дядя и тетя мужа и его двоюродные брат с сестрой. свадьба была на 25 человек.
дело не в количестве гостей, а в их ’качестве’
КонФФетОшка• 08 июля 2014
Не поняла чего-то. По мнению некоторых, если у человека нет денег чтобы окупить свое место в ресторане, то он не должен идти на свадьбу и еще придумывать отмазку, почему не может. А не легче сразу спросить всех гостей -
- Эй, ты, за мою свадьбу сможешь заплатить? Я хочу за ваш щет погулять!
И если человек не имеет денег, то не высылать ему пригласительных. Так будет чесно. И ты на приглашение не тратишь, и человек не ламает голову над отмазкой
Ответ дляГейСюда
мне подарили что-то не то)))
Так если пригласить 10-20 ’отборных’ человек, то и ’качество’ будет выше, чем если 200 кого-попало приглашать
А мне как-то на новоселье подарили жуткую фигуру из гипса – подставку (держатель может?) для бутылок. Я не обиделась, люди хорошие, просто вкуса нет. Валяется на балконе. О! Скоро ремонт, с каким удовольствием я её выброшу!
ГейСюда• 08 июля 2014
Проблема в том, что много людей погулять в дорогом ресторане хотят, а деньги на это тратить не хотят.
И это даже не от доходов зависит. Зачастую хорошие подарки дарят те, от кого меньше всего этого ждешь.
interested1• 08 июля 2014
Ответ дляВам телефонограмма
У меня сейчас тоже дилемма, что или сколько дарить. Женится родной брат. Свадьбу хотят родственники невесты. Наши родители идут на поводу. Решили только, что каждый оплачивает родственников со своей стороны. Цену вопроса не знаю, они не делятся. У молодоженов есть деньги на кольца и костюм, платье должна сшить моя мама. А банкет - ну так, скромно, на среднестатистическую пенсию родителей. Т.е. влезть им в долги.
Наш доход сейчас, в связи с кризисом упал. После оплаты кредита, коммуналки и садика остается 1200грн на 4-х человек. Вот сколько будет подарить ’хорошо’?
Моя свадьба была 14 лет назад. Тогда мы тоже не жировали, были молодые и зеленые. Но чтобы было не затратно - отмечали на природе, ушли в поход на 2 дня. Кто захотел поздравить, пришли в ЗАГС. Подарили цветы, без подарков. А подарили нам одеяло, комплект постельного, полотенца и столовый сервиз)))) Усё. И мы ни на кого не обижались, чужие деньги не считали.
Сколько будет ’хорошо’ - очень тяжело сказать. Нам на свадьбу родственники по 100 долларов с пары дарили, а вот подруга моя, которая не смогла на свадьбу приехать, подарила потом 300 евро, хотя я в свое время подарила ей на свадьбу махровую простынь (она заказывала) и какую-то дурацкую подставку под цветы. И сестра троюродная, которая в Америке живет несколько лет и тоже на сведьбе не была, подарила 300 долларов. Мне даже неудобно перед ними, вот честно, но подруга сказала: ’Каждый дарит по возможностям, главное - от чистого сердца’. А банкет брат может оплатить из подаренных, мы так делали. Родители организовывали свадьбу, делали закупки выпивски, колбасных изделий, фруктов, тортов и тд. А окончательный расчет с рестораном был после торжества, так мы вскрыли конверты и оплатили ресторан, так как другого выхода просто не было.
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляШтуша
думаете))))? наши ’отборные’ и очень близкие только на постель за 80 грн и сподобились от всех 6-х человек. так что всяко бывает.
ДваДваВосемь• 08 июля 2014
Ну, во-первых, это ваш брат, пусть они хоть по миллиону за место платят - это их проблемы, а пойти вы должны, так как вы сестра. Касательно денег - подарите столько, сколько вам не накладно, 500 гривен, значит 500 гривен, 1000, так тысячу, нет денег - купите постельку и невесте букет, и пойдет та невеста нафиг со своими 630 гривнами за место. Вы же к брату будете идти разделить с ним его праздник жизни. Конверт не подписывайте, и все нормально будет.
А во-вторых, будь это подруга ваша - не пошла бы из вредности. Когда у меня подруга замуж выходила, я как раз тоже была с полуторагодовасиком, денег не особо было на то время, но решили двд подарить на свадьбу им. Потом, когда приехали за приглашением, то нам тоже озвучили место, цены и на вопрос, чтобы вы хотели, чтобы мы подарили, нам твердо ответили - деньги. Ожидая услышать от подруги слова - да что ты, подруга, приходи так, это же моя свадьба, повеселимся вместе. Но после её слов, о том, что они бы хотели в качестве подарка деньги, я просто онемела от её ответа, но не подала виду. На свадьбу я к подруге не пошла так как считала, что друзей на молодежные свадьбы не ради бабла приглашают, а ради гулянки и общего веселья, но увы-увы.
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляДваДваВосемь
а почему не подарили сумму, отложенную на покупку ДВД?
для меня вообще странно слышать, что свадьба - это благотворительное мероприятие для увеселения желающих сэкономить :)
барабанщица• 08 июля 2014
Ответ дляКривая спроса
А если у мужа ЗА 150 евро, а автор в декрете... Им нарисовать эти 100 евро?
А если б брату попалась в жены дочка олигарха и они праздновали бы на карибах, автор должна была бы билеты на самолет покупать?
А если бы у бабушки были яйца, она была дедушкой!....
Strekoza!!!• 08 июля 2014
Читаю и прозреваю, а может тогда кто либо объяснит мне чем приглашение на свадьбу отличается от приглашения на день рождения, крестины и тд. Или там тоже существует определенная такса за визит
Царевна в уггах• 08 июля 2014
Ответ длячерная мамба
простите, но для меня это не хороший тон, а жлобство
просто не надо дарить подарки за которые Вам будет стыдно)))
Или должно быть стыдно одаряемому, что ктото подарил ему пустой конверт? Нет денег - букет полевых цветов и открытка, но не пустой же конверт!
Повторюсь-
открывать подарок при дарителе - это правило хорошего тона. Это правило этикета!
Повторюсь-
ДваДваВосемь• 08 июля 2014
Ответ дляГейСюда
Потому что это была моя подруга, и я надеялась, что отношения у нас высокие дружеские. КОгда у меня была свадьба, я просто позвонила подружкам и пригласила в кафешку на обед-ужин даже не оглашая причины торжества. Свадьбу делали на 25 человек самых близких, организация от покупки белого сарафана до банкета заняла ровно 1 день, меню заказали в 10 утра,а в 6 уже сели за стол)
Честно, я, наверное, из тех, кто считает, что это молодожены некоторые настолько наглые, что думают, что их собственную свадьбу должны оплатить гости. Я из такой семьи, где организатор праздника не только не заикнется о сумме банкета, но ещё и в след гостям отдаст все со стола до последней конфеты, чтобы гости были довольны и могли принести что-то вкусненького домой деткам, родителям и тд. А занести на свадьбу для выпендрежа 300 евро, и говорить потом о тех, кто принес по 100 гривен, что они жлобы - это вообще бред. Да и молодожен, которые обсырают гостей из-за принесенной суммы вообще бы казнила, какого хр*на звать на свадьбу людей, чтобы потом им посчитать каждый съеденый на халяву бутрик с икрой.
Если ваша жизнь семейная сразу начинается с претензий к приглашенным родственникам касательно суммы,подаренной на свадьбу, то сразу понятно, какой ваша жизнь будет в дальнейшем. Соль под счет, колбаса потоньше, гости только после предоплаты...
Считаю так, хочешь свадьбу - реши вопрос с оплатой сам, с родителями, в конце-концов, но гости - это гости. Если гости не желанные без денег, кому нужен ваш показной цирк? отпразднуйте вдвоем с мужем в ресторане, приготовьте оливье для мамы-папы и всех делов.
Барбитта• 08 июля 2014
Все, я в полном шоке от всех!Девочки!Миленькие!Какой же у вас доход,сколько вы зарабатываете!!!
У меня головоломка : у друзей свадьба дочери,не идти не могу да и хочу,т.к.люблю их девочку,знаю её с детства.У них будет не много гостей.Не пойти - исключено,т.к.ждут меня(не конверт).Я иду с сыном(они это тоже даже не оговаривают,что б он был).Расщитываю на 500 грн за двоих.Варианты отдолжите и т.д.-отпадают,эту сумму и так буду отдалживать.Мой доход с осени-до 2 тыс. Сейчас 1,5тыс на месяц я и 2 детей,не хватает.
Могу хоть 5 одолжить, но ведь нужно думать,как отдать.А вы говорите....Почитала ваши посты и стало неловко,неужели теперь - есть нужная сумма- нет нужной суммы.И в ЗАГС не пойдешь,они заранее распишутся в др.городе.
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляДваДваВосемь
интересная мысль.
хм.
так, если задуматься, совсем немного людей (у меня), которых я рада видеть без денег - родители, свёкры, сестра родная с мужем и тётя ...
С определенными оговорками - сестра мужа, мои друзья (хотя то скорее знакомые, а не друзья), двоюродная сестра.
Меркантильная? Угу, возможно.
Но вот какая вещь - люди, которых я рада видеть без денег, которых часто спонсирую сама - всегда придут с деньгами и с хорошими подарками. Может, правило бумеранга?
хм.
Меркантильная? Угу, возможно.
Мусик Пусик• 08 июля 2014
Ответ дляДваДваВосемь
может у них уже был ДВД? когда просят дарить деньги, то это не всегда из-за меркантильности, а скорее из-за практичности. Зачем молодым 5 чайников и 10 сервизов?
идеальный вариант - список, но тогда тоже начнут возмущаться, что дескать ’поназаказывали’
потому наличка - хороший выход... да и габаритами конвертик гораздо меньше
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
окей, у моей подруги муж депутат, она ездит на Ауди, он на БМВ и отдыхают на Мальдивах, я еле -еле наскребла на шевроле и в том году отдыхала на Кипре, в этом и в Бердянск не могу себе позволить съездить на неделю, их свадьба длилась три дня и в загородном ресторане, а потом еще и в отеле мы жили, я смогла подарить им 500 грн, это явно меньше той суммы, что они потратили на 1 человека, по вашей логике не нужно ходить к ним на свадьбу, и на ДР , и на крестины ребенка -потому что все эти торжества были отпразднованы не менее громко и затратно?
Это совершенно другая тема. Ваши друзья люди более чем обеспеченные, они могут себе позволить прогулять значительно больше, чем им подарят совершенно безболезненно
AnjeLika81• 08 июля 2014
У меня с двоюродными братьями близкие отношения, мы друг другу на свадьбу всегда дарили деньги. Когда у меня ребенок маленький еще был, я не пошла, но деньги от себя подарила все равно.
У меня для такой ситуации - двойные стандарты.
Как сказала Черная мамба - существуют правила хорошего тона.
Я их придерживаюсь, не грызу себя сомнениями и сложных ситуаций подобного рода нет.
1. Если я организатор праздника, то его смету составляю без учета подарков и прочего.
Я их просто не жду, приглашая тех, кого хочу видеть.
Подарили, не подарили (хотя такого не припомню) - это ответственность гостя, не моя.
Я получила желаемое - праздник, который хочу.
Подсчет, кто чего съел, на какую сумму выпил - мещанство и дурной тон.
2. Если я гость, то достойный подарок - обязательно.
Если свадьба - деньги.
Я хочу сделать приятное человеку, поэтому дарю что-то хорошее.
Если с финансами сложно - поздравлю после мероприятия, в ЗАГСе и т.д.
Это как раз правильный вариант для ситуаций ’денег нет, а близкий человек пригласил’.
В данном случае я категорична.
Идти на банкет, подарив фигу, либо копейки ’на которые рассчитывал’ и веселиться как ни в чем ни бывало, потому что ’главное-внимание’ - также мещанство и дурной тон.
Правила этикета просты и уважение к людям всегда должно иметь место.
Если свадьба - деньги.
В данном случае я категорична.
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляShifango
Если свадьба - деньги.
В данном случае я категорична.
Если свадьба - деньги.
В данном случае я категорична.
ППКС