Прикуси Язык• 08 июля 2014
Идти ли на свадьбу, если была озвучена цена места?
У моего двоюродного брата свадьба (встречался каких-то пару месяцев) и решили делать свадьбу. Невеста с богатой семьи. Когда приглашали, мимолетом сказали цена 1 места 630 грн (хотя не знаю откуда цена, ресторан фу-фу, за городом, видать посчитали в эту сумму даже платье невесты) Пригласили меня с мужем. НО! у нас ребенку год, как быть? Ребенка не с кем оставить. Все с кем можно было оставить малыша - идут на свадьбу.
Почему стоит вопрос о том, что бы не идти - когда была роспись, мы звонили поздравить, не брали трубку, написали смс - 0 на массу. Перезвонил через неделю, уже когда приглашал на свадьбу и давал пригласительное.
Вот в прочем стоит вопрос:
1)Идти с ребенком и уйти через час (дарить придется минимум 1300грн, а то и 100евро)
2)оставить мужа с ребенком, а самой пойти (50 евро наверное хватит)
3)не идти никому? (подарить 50 дол или подарок типа постельного белья)
Или как быть?
Вот в прочем стоит вопрос:
Или как быть?
Мусик Пусик• 08 июля 2014
Ответ дляPani_Helena
Вы знаете, я автора понимаю. 1000 - 1500 грн просто так выложить я тоже не могу. и если уж я себе и своей семье в чем-то откажу, так потратившись, то хочу, по крайней мере отдохнуть, повеселиться, вкусно покушать, а не уйти через час. Я думаю, что так думают многие.
хм...т.е. ожидать подарка - это очень плохо.... а вот покушать на сумму своего подарка - это очень даже хорошо? где же логика?
почему же не пойти и не повеселиться и вкусно покушать в кафе (ресторане) самим на свои деньги?
Ду да ду да ду• 08 июля 2014
Ну мы бы шли или всей семьей, или не шли бы вообще.
По поводу суммы - если это дорогой мне человек - дарила бы солидную сумму, достала бы со всех заначек) А если родственник, с которым общаешься только по праздникам - с суммой бы не заморачивалась, подарила бы столько, сколько позволил бы кошелек. Или бы вообще не пошла бы, предупредив при этом молодоженов.
Ответ дляPani_Helena
Так почему бы просто не сходить самим в ресторан на эту сумму?
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
а мне подарили полуторную. и как ею пользоваться в семье? по очереди?
нам родственники со стороны мужа подарили тоже полуторную, придя на свадьбу ВШЕСТЕРОМ.
6 человек пришли и подарили 1 комплект постельного белья китайского за 80 гривен - а вы говорите ’место в ресторане окупить’ ))))))))))))))))))
Ответ дляГейСюда
Никогда б не подумала, что такое возможно
Ваша прЭлесть• 08 июля 2014
Ой, если есть хоть йота сомнения - не идите. Уже впечатление от свадьбы не ахти. Думаю никто и не заметит что вас нет
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
та да....
Дядя с женой - владельцы бизнеса в Киеве (микроэлектроника), их сын с женой - приехали на новенькой бмв, и дочь с мужем - у них своя строительная фирма.
и смешно, и грустно.
ГейСюда• 08 июля 2014
По теме - я бы не пошла - деньги, подаренные с камнем на сердце, счастья молодоженам не принесут, а Вы за теми 50-100 евро полжизни жалеть будете.
Купите фруктов ребенку и напишите брату СМС в день празднования.
КошкинДом• 08 июля 2014
Первый раз в жизни слышу чтобы гости на свадьбу покапали себе место. Словно женятся для гостей и делают им одолжение. Наверное не просто отбить хотят деньги но и заработать. Я бы не пошла,где меня приглашают не как желанного гостя,а как средство для оплаты гуляний. Концертную программу можно и интереснее заказать,нежели свадьба людей,на которую и идти не особо хочется. Будете жалеть,жаба душить потом,и молодоженам эти деньги колом станут.
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
Возможно вполне,когда подарок не покупают,а дарят то,что дома есть. У нас принято в окружении,если женятся,то пишут список нужных вещей. Тогда тот,у кого список организовывает процесс,или ему звонят и узнают что есть из списка. Можно подарить бокалы,а можно пылесос.Кто что может,кто что хочет,можно без подарка вообще,можно с конвертом. И никто никогда криво не смотрит,даже если в конверте 100 грн или ничего. Дарить ненужное фуфло ,считается как тратить впустую деньги молодых.
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
Блин, вы что серьезно??!?!
угу.
после этого практически не общаемся. не потому, что они нам свадьбу не окупили, а потому, что, будучи приглашенными за 3 месяца, они приехали на свадьбу с тем, что в последнюю минуту нашлось на балконе (в ящике на выброс, видимо). ни цветов, ничего...
почему так? до сих пор ответа нет.
Ответ дляКошкинДом
Список это прекрасная идея! И тогда, конечно, если в списке есть белье, можно с чистой совестью его принести. И тою от одного гостя максимум! А тут вшестером! Т принесли набор белья. Ну это ж жестяк!
Ответ дляГейСюда
угу.
почему так? до сих пор ответа нет.
Мдааа.... представляю ваше состояние. Мне было бы очень неприятно!
Mint Berry• 08 июля 2014
Ответ длясоева-сысоева
не понятные расклады, но еще не понятнее вы как вы собирались идти на свадьбу меньше чем на 100 евро на двоих? даже если одна то все равно 100 евриков минимум, это же свадьба. видимо зная ваше жлобство - вам была озвучена сумма.
Какой ужас, читать подобные ответы, о каком жлобстве вы говорите? Прям все такие богатые, куда там
ГейСюда• 08 июля 2014
Девочки, а вот сейчас принято по 100 евро с пары дарить? Или это зависит от степени родства? Или от доходов дарящих?
Мне осенью на свадьбу к бывшему одногруппнику в небольшой город в Черниговской области (если это имеет какое-то значение).
1000 грн. дарить уже не комильфо?
А я с косою• 08 июля 2014
Ответ дляЗдесяЯ
Не идите и не дарите... А то жаба задушит...
100% Вот это именно то, что в голову приходит после поста автора!!!!!
Как можно не пойти на свадьбу брата (пусть и двоюродного)? Вы зря считаете, что озвученная сумма о чем-то говорит. Мы между друзьями не стесняемся обсуждать такие вещи, тем более с родственниками. Кстати, двоюродной сестре на свадьбу я подарила 300 долларов, о чем ни капли не жалею, у них растрат было очень много, а свадьба была очень веселая.
П.с. если на свадьбе будут все, кто мог бы вам помочь с ребенком, в чем тогда проблема вообще? Помогут вам на свадьбе.
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
Вот,честно,не могу вспомнить кто что дарил,были люди,которые дарили нам 100 грн(помню такие конверты,не помню от кого),были сувениры,недорогие,но сделанные своими руками. Мы приглашали на свадьбу людей,которых хотели видеть там. И совершенно четко знали что придет больше,и некоторые без подарков. Ни на кого обиды нет. И изначально не было цели запомнить кто мне что подарил,кто фигню,а кто нет. Сразу скажу,у нас в общине(еврейской),свадьбы и праздники очень часто,это большая радость и заповедь веселить невесту и жениха. Поэтому приходят не для выпендрежа,а разделить радость. Материальная сторона это вторичный вопрос. Конечно в общине,например в Москве,совсем другие нравы и замашки. Но списки пишут все))
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляГейСюда
угу.
почему так? до сих пор ответа нет.
Ну возможно не было возможности откладывать деньги? Я не знаю состояния ваших родственников,но ситуации разные бывают. Что делать? Понять,простить и забыть)
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляКошкинДом
у всех трёх семей?
ни в жизни не поверю :)
они в неделю на бензин больше тратят, чем на советчице предлагают с пары дарить :)
нет никакого желания общаться с людьми, которые вспомнили о нас за полчаса до главного события в нашей жизни и подарили то, что не надо было им самим.
ни в жизни не поверю :)
КошкинДом• 08 июля 2014
Не свадьба конечно,но я когда к себе на день рождения приглашаю,всегда говорю что можно без подарка. Знаю есть люди,которые не идут если нет денег на подарок. Моя знакомая собрала всех на ужин вечером. Пришли,и только через минут 20 я поняла что у нее день рождения. Некоторые знали,пришли с подарком. Остальные кто с чем,кто с соком,кто с пирогом,ужин же) Вот это скромность у человека,и она говорит,что не хотела,чтобы кто-то отказался приходить из-за отсутствия денег.
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляГейСюда
у всех трёх семей?
ни в жизни не поверю :)
Я ж написала : Я не знаю состояния ваших родственников. Просто предположила.
Ответ дляКошкинДом
Вы выше читали? Приезали на новой машине, свой бизнес. А даже если уе совсем все так критично, зачем идти всей компанией?! Почему не придти кому-то одному?!
Ангел-предохранитель• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
а любовь в деньгах у вас-повезло вашему мужу
ужас какой, в чем же вы собираетесь свою любовь друзьям на их свадьбе показывать в поделках?
Ответ дляКошкинДом
Ну тем более в общине список получается душевным мероприятием, да и полезным к тому же! Потому как гости, у которых реально вообще нет денег, имеют шанс принести подарок, если у них что-то найдется из списка. И гостям не стыдно, и молодоженам приятно. Классная идея!
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
Я слышала что в США например это очень распространенная вещь и кстати в фильмах американских видела такое.
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляАнгел-предохранитель
Не понятен вопрос. Вы любовь деньгами выражаете?
КошкинДом• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
Честно,не все прочитала
Тульский пряник• 08 июля 2014
Ответ длясоева-сысоева
нет ну вы такая интересная!так что если у кого то из ролственников свадьба а денег нет то что не ходить если нет минимум 100евро?каждый смотрит по своим возможностям
Я, девушки, все не осилила, но некоторые увиденные комменты повергли меня в недоумение.
Например:
1) кому-то что-то не то подарили гости на его свадьбу. А вот у меня вопрос: на кой бес, вы устраиваете свадьбы на 200 человек, тратите бабло, приглашаете малознакомых Вам людей, а потом плачете, что как-то не так оно всё. Либо Вы делаете празднество для себя и тогда смиритесь с тратами. Либо Вы так зарабатываете деньги, тогда значит у Вас плохой бизнес-план.
2) некоторые считают, что дарить меньше какой-то суммы жлобство. А Вы не думаете, что некоторые вообще живут на 3-4 тыс. в месяц? Да, так бывает. Бывает маргарин вместо масла едят, или даже без него.
Например: