Прикуси Язык• 08 июля 2014

Идти ли на свадьбу, если была озвучена цена места?

У моего двоюродного брата свадьба (встречался каких-то пару месяцев) и решили делать свадьбу. Невеста с богатой семьи. Когда приглашали, мимолетом сказали цена 1 места 630 грн (хотя не знаю откуда цена, ресторан фу-фу, за городом, видать посчитали в эту сумму даже платье невесты) Пригласили меня с мужем. НО! у нас ребенку год, как быть? Ребенка не с кем оставить. Все с кем можно было оставить малыша - идут на свадьбу.

Почему стоит вопрос о том, что бы не идти - когда была роспись, мы звонили поздравить, не брали трубку, написали смс - 0 на массу. Перезвонил через неделю, уже когда приглашал на свадьбу и давал пригласительное.
Вот в прочем стоит вопрос:
1)Идти с ребенком и уйти через час (дарить придется минимум 1300грн, а то и 100евро)
2)оставить мужа с ребенком, а самой пойти (50 евро наверное хватит)
3)не идти никому? (подарить 50 дол или подарок типа постельного белья)
Или как быть?
Менее Более• 08 июля 2014
Признайтесь что вопрос основной не в деньгах, а в неприязне к невесте, или к ним обоим...

А по теме, я бы подарила не меньше чем 1500 грн, не потому, что у меня денег много, я бы кредит взяла, а потому что к близкому человеку иду. А цена места озвучивается для тех, кто не стыдиться в конверт 200 грн класть...

Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляЦаревна в уггах
бэ - это подарить ПУСТОЙ конверт, при том что деньги есть и большие...
А открывать подарок при дарителе - это правило хорошего тона)))
какого хорошего тона? А если там нет ничего? Вы скажете-идите отсюда? Праздник будет испорчен
Смурфетта• 08 июля 2014
Ответ длясоева-сысоева
я думаю что автор не раз уличалась в жадности, в подарках, например на ДР, поэтому в разговоре было упомянуто, что все так дорого, что кафе вышло по 630 на чел. Возможно они и не говорили сумму что ее надо сдать, просто могли как бы дать понять, что все дорого и подарки не могут быть по 100 грн. Дело не в деньгах и подарках, но мне на мою свадьбу пришедшие двое подарили стаканы!!!!Я расцениваю это как неуважение просто. Наверное во избежании таких вещей моодые решились открыть сумму затрат.
так если молодым так дорого проведение свадьбы обходится и им реально жалко этих деннег,зачем кого то приглашать? Забежали после ЗАГСа в мак и поехали себе на море.
Быстровочка• 08 июля 2014
Ответ дляЦаревна в уггах
))) дарят!!! И даже пустые конверты дарят. Честно!

Моя подруга ’уличила’ так тетушку(у тетушки три магазина в городе, денег много, но жадность патологическая)... Подруга прям при дарителях вскрывала конверт и складывала деньги при них в копилку))) Тетя сказала - что ’забыла’ и дала 500уе.
Пи Пи Пилюля• 08 июля 2014
Ответ дляЦаревна в уггах
да. так даритель может узнать реакцию на даренную вещь - нравиться или нет.
В Грузии например так и делают. И не считают это моветоном
Кубик Рубика• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
тоже была на такой свадьбе- при тебе раскрывался конверт и доставались деньги-а если б х не было? Выгнали бы гостей?Некрасиво и неуместно. Делаешь праздник-будь готов заплатить за своих гостей-считаешь что тебе должны принести за места деньги- нечего затевать вообще праздник.
+1000. Вроде бы праздник себе устраивает в первую очередь. Нет денег не устраивай. У меня на свадьбе один гость вообще ничего не подаиил, даже цветов. И меня это никак не обидели. Я была готова потратить определенную сумму я ее потратила без сожаления.
Vesna.• 08 июля 2014
Ответ дляMisterDom
Затем, что нормальные гости понймут, что нужно хотя бы окупить свое место, и принесут соответствующую сумму. Получится праздник, и еще потом и на море останется. А если гость жадный- то у него всегда найдутся отговорки, типа не так дорог подарок, как внимание. А зачем тогда идти в ресторан?! Девочки выше писали, и я приплюсуюсь, что поздравить от души можно и в загсе, с цветами и подарком по своему кошельку. Ни для кого свадьба не является ожидаемой, в том плане, что нет в каждой семье такого кошелька, где лежат деньги и предназначаются подарком на свадьбу. Но нормальные взрослые люди умеют выделить нужную сумму из дохода, к тому же, свадьба не каждый месяц. А так, и денег подарить жаба давит, и в ресторане нахаляву хочется побухать и поесть. А потом еще и ресторан обхаять, и невесту. И дело тут абсолютно не в деньгах. Это тип людей такой. Имхо.

alenabay• 08 июля 2014
у вас нет ни желания, ни возможности - зачем вам советы как успокоить мнимую совесть?
Vesna.• 08 июля 2014
Ответ дляКубик Рубика
Ну вот как так?! Неужели даже не нашлось 50 гривен на букет хризантем?!
Смурфетта• 08 июля 2014
Ответ дляVesna.
ага. Дело не в деньгах..но сумму огласили, когда приглашали. Может автор больше с самого начала планировала дарить.
А на такую свадьбу нет желания идти.
Ряженка• 08 июля 2014
Вообще свaдьбу оплaчивaет тот,кто ее устрaивaет! что зa бред: приглaшaем вaс зa вaш счет отгулять нaшу свaдьбу))) позор!!! С гостей хорошее нaстроение и подaрки! я бы дaже больше подaрилa,чем плaтить зa место! это aбсурд))
Волшебная палочка• 08 июля 2014
Ответ дляКубик Рубика
да, праздник себе устраивают, но и гости должны как-то рассчитывать, что не ’на шару’ пришли посидеть. конечно, гостя бы никто не выгнал, если б узнали, что он пустой конверт подарил, или, как у Вас вообще, без подарка пришел. но, этот человек больше бы никогда в нашей жизни не появился. раз есть совесть приходить вот таким образом на праздник к близким людям - пусть себе гуляет сам. и не рассчитывает на помощь и поздравления с нашей стороны.
Фрикаделька• 08 июля 2014
Ответ дляalenabay
тоже так показалось. Невеста не такая, рестроан фу.. Зачем идтитуд вообще?
Мусик Пусик• 08 июля 2014
Ответ дляMisterDom
А на такую свадьбу нет желания идти.
ну так в чём же дело? не идти - и все дела, но автора же волнует вопрос, что подарит она много, а посидит всего ничего
’1)Идти с ребенком и уйти через час (дарить придется минимум 1300грн, а то и 100евро)’ т.е. она волнуется, что не нагуляет на свои 1300. Получается, что девочки осуждают тех, кто якобы ждёт ’окупаемости’ от свадьбы, а с такой постановкой вопроса всё ок?
Фрикаделька• 08 июля 2014
Ответ дляМусик Пусик
ага, получается если бы она на весь день шла, то плохая невеста и плохой ресторан не проблема?
Vesna.• 08 июля 2014
Ответ дляMisterDom
А на такую свадьбу нет желания идти.
Сумму огласили, но ведь автор так и не объяснила, как именно, какими словами сумму назвали. Может просто делились впечатлением, что сколько стоит. Да и вообще, почитав ответы автора, мне стало понятно что автор изначально негативно настроена, так зачем тогда вообще разводить этот сыр-бор из-за денег? Почему было не пойти просто в загс, и поздравить?! Тем более, если это двоюродный брат! Я ко всем друзьям в загс езжу, не говоря уже о родных. А автор по телефону звонила, еще и обижается, что не перезвонили. Вам в день свадьбы сильно времени хватало по телефону болтать? Я в день свадьбы и не помню, где тот телефон был вообще!
Ромашка_Бегемотовна• 08 июля 2014
Не идти и не дарить. Всю тему не читала, отношения с братом близкие, вы росли вместе ?
Pani_Helena• 08 июля 2014
Я не читала все. Я прекрасно понимаю Вашу делему и поступила бы так. Позвонила бы с извинениями, что не придете, так как не скем остаивть ребенка, а брать с собой, где много людей, громкая музыка - не хотите, но все таки очень хотите их поздравить, придя к ним в гости после свадьбы. Можете сразу и дату визита. Если Вам скажут, ну, как нибудь потом, то так и будет, потом созванитесь. А если договоритесь - то и подарите 50 дол или какой-то подарок на такую сумму. Как по мне - оптимальный расклад
Виниловая пластинка• 08 июля 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Мне бы кстати постелька не помешала:) Но никто не подарил.
а мне подарили полуторную. и как ею пользоваться в семье? по очереди?

Вам телефонограмма• 08 июля 2014
У меня сейчас тоже дилемма, что или сколько дарить. Женится родной брат. Свадьбу хотят родственники невесты. Наши родители идут на поводу. Решили только, что каждый оплачивает родственников со своей стороны. Цену вопроса не знаю, они не делятся. У молодоженов есть деньги на кольца и костюм, платье должна сшить моя мама. А банкет - ну так, скромно, на среднестатистическую пенсию родителей. Т.е. влезть им в долги.
Наш доход сейчас, в связи с кризисом упал. После оплаты кредита, коммуналки и садика остается 1200грн на 4-х человек. Вот сколько будет подарить ’хорошо’?
Моя свадьба была 14 лет назад. Тогда мы тоже не жировали, были молодые и зеленые. Но чтобы было не затратно - отмечали на природе, ушли в поход на 2 дня. Кто захотел поздравить, пришли в ЗАГС. Подарили цветы, без подарков. А подарили нам одеяло, комплект постельного, полотенца и столовый сервиз)))) Усё. И мы ни на кого не обижались, чужие деньги не считали.
Strekoza!!!• 08 июля 2014
Я когда расписывалась даже и не подозревала что можно расходы на свадьбу переложить на приглашенных.
Денег особо не было, родителей тоже не хотелось доить и влазить в долги тоже не хотели, поэтому ограничились росписью без приглашенных, а на венчанье пригласили родителей. Когда я приглашаю гостей, то все расходы несу сама.
Pani_Helena• 08 июля 2014
Ответ дляМусик Пусик
Вы знаете, я автора понимаю. 1000 - 1500 грн просто так выложить я тоже не могу. и если уж я себе и своей семье в чем-то откажу, так потратившись, то хочу, по крайней мере отдохнуть, повеселиться, вкусно покушать, а не уйти через час. Я думаю, что так думают многие.
Ромашка_Бегемотовна• 08 июля 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
у нас полуторки для ребенка на сменку или для гостей могут быть, например )
Pani_Helena• 08 июля 2014
Ответ дляStrekoza!!!
Мы 8 лет назад тоже делали свадьбу с мужем за свой счет. На банкет выбрали кафе-банкетный зал. Так вот по окупаемости - подарками окупился только зал (вроде с музыкантами и ведущим, но точно уже не помню). все остальные забаганки (одежда, машина, фото и видео) - это все было для нас и оно не окупилось (т.е. за наш счет))) Я так для себя это распределила. А после свадьбы всем сдалала диски с фото - сидела и для каждого гостя записывала диск )))
ГейСюда• 08 июля 2014
Ответ дляБратья Капли
Так на свадьбу меньше 500 грн с человека никто и не дарит давно. Если у меня нет таких денег, а я хочу поздравить, то иду просто в ЗАГС с цветами и подарком на сумму, что могу себе позволить, а на банкет не иду. Главное же поздравить людей, а не салатиков покушать.
насколько давно)?
мне на свадьбу некоторые друзья по 300 грн. дарили в конце 2012-го года. И это работающие и нормально зарабатывающие...
черная мамба• 08 июля 2014
Ответ дляРяженка
это все понятно! но затраты насвадьбу это далеко не один только ресторан, те кто делал свадьбу понимают о чем я говорю
нет возможности оплатить хотя бы за ресторан - нечего идти семейством в составе 5 родычей!
у меня тоже дома нет кошелька с пометкой ’на свадьбу родственникам’
но если сестра мужа надумает замуж - то будем распределять деньги и дарить нормальную сумму, а не позорище, как которые((((
Pani_Helena• 08 июля 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Может, Вы какую-то помощь к денежному подарку можете предложить - может зал украсить, шарики надуть, конкурсы на выкуп организовать? Вот и получится, что хотите помочь, готовы помочь, но финансово не можете, а подарите, сколько сможете (как по мне, от 100 дол, но это мое мнение)
черная мамба• 08 июля 2014
Ответ дляЦаревна в уггах
простите, но для меня это не хороший тон, а жлобство
Под пытками• 08 июля 2014
Ответ длячерная мамба
ну вообще свадьба дело затратное и хорошим тоном считается ’окупить’ за себя ресторан
понятно, что озвучивать сумму за человека тоже некрасиво, но и извините идти всем загавайлом (автор, это не про вас), и дарить копейки - тоже не от большого ума
у нас с мужем была свадьба в рестике, человек выходил оч дорого, даже почти 4 года назад, никаких сумм никому не озвучивали, родители помогли нам оплатить рестик, спасибо им. поэтому и были ’родычи гарбузови’ (те с кем в жизни почти не пересекаешься), но родители считали, что их не пригласить некрасиво, так вот поприезжали в составе 5-6 человек, Киев же, как никак, каких -то полотенец надарили ужасных, или копейки (даже одно место за себя не окупили) и ниче им там не чесалось, а к презентам, которые мы выдавали в конце гостям стояли аж бегом первые..... не понимаю такого, нет возможности, лучше культурно отказать, или приехать в составе 2 человек, а не 5!
а расскажите, что за презенты гостям? очень идея понравилась!
Невидимка Майя• 08 июля 2014
Да может просто сумму озвучили для того, чтобы вы точно сказали будете ли вы на свадьбе и сколько человек, т.к. нет смысла заказывать лишние места, за которые надо оплатить заранее немаленькую сумму. Вот и все!