11 июля 2014

Уровень жизни в Казахстане. Есть ли смысл переезда?

Добрый день, девочки!
Рассматриваю вариант переезда на ПМЖ в Алматы.
Интересуюсь как живется там нашим соотечественникам.
Отзывы, проблемы, настрой....
Раз одела не бу 11 июля 2014
Вам есть где жить в Алматы? Квартиры очень дорогие! Проблем с русскоговорящим населением нет. Но язык нужно знать. Хотя бы на уровне, извиняюсь, собаки - понимаю, но не говорю. С работами тоже работодатели в очереди не стоят. Уровень жизни в общем выше, чем у нас. А вообще - Алматы ! Обожаю этот город и горы!
СернаМоисеевна 11 июля 2014
у нас целый поселок беженцев оттуда в 90-е приехали так никто даже и не думает туда возвращаться люди побросали там все и приехали с одними чемоданами а там хорошие должности имели тут в бараках поселились так как свободные стояли никому не нужные..
муха в кедах 11 июля 2014
А почему Вы выбрали Казахстан? У вас там родственники?
Раз одела не бу 11 июля 2014
Ответ дляСернаМоисеевна
у нас целый поселок беженцев оттуда в 90-е приехали так никто даже и не думает туда возвращаться люди побросали там все и приехали с одними чемоданами а там хорошие должности имели тут в бараках поселились так как свободные стояли никому не нужные..
Вы не сравнивайте 90-е и сейчас
автор PORKA 11 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Вам есть где жить в Алматы? Квартиры очень дорогие! Проблем с русскоговорящим населением нет. Но язык нужно знать. Хотя бы на уровне, извиняюсь, собаки - понимаю, но не говорю. С работами тоже работодатели в очереди не стоят. Уровень жизни в общем выше, чем у нас. А вообще - Алматы ! Обожаю этот город и горы!
Спасибо за оптимистичный ответ! жить есть где, любимый мужчина зовет)
Раз одела не бу 11 июля 2014
Ответ дляPORKA
Спасибо за оптимистичный ответ! жить есть где, любимый мужчина зовет)
Казах или русский?
автор PORKA 11 июля 2014
Ответ длямуха в кедах
А почему Вы выбрали Казахстан? У вас там родственники?
Будущий муж там живет
автор PORKA 11 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Казах или русский?
Русский
Раз одела не бу 11 июля 2014
А Вы хоть раз там были? Или Вы хотите сразу все мосты сжигать? Поедьте, посмотрите! Алма-Ату невозможно не полюбить! А горы! Это сказка!
Черепаха Тортила 11 июля 2014
пусть я окажусь не права, но думаю, есть вероятность, что Казахстан через лет 10-20 может стать очередной зоной замороженного конфликта, созданной РФ...
марина1988 11 июля 2014
Там очень классно, и жизнь отличается в лучшую сторону, язык не надо учить, ну если сами захотите учите у нас нет проблем там с языком, дети мои 2 раза в год там отдыхают без языка очень много на русском разговаривают, тетя моя переехала из симферополя в казахстан предложили высокооплачиваемую работу, переехала и не жалеет
муха в кедах 11 июля 2014
Ответ дляPORKA
Будущий муж там живет
Я Вам скажу, как человек бежавший из Азербайджана во время Нагорно-Карабахского конфликта, и живущий сейчас в Украине.
К этому вопросу нужно отнестись ооочень серьезно!
Азербайджан в свое время был очень интернационален. И казалось, там не может возникнуть никакого межнационального конфликта.
Но так случилось.
И мы бежали оттуда бросив всё!!!
Мы приехали в Украину потому, что у нас тут родственники. Потому, что никогда не думали, что Украина и Россия могут стать врагами....
автор PORKA 11 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
А Вы хоть раз там были? Или Вы хотите сразу все мосты сжигать? Поедьте, посмотрите! Алма-Ату невозможно не полюбить! А горы! Это сказка!
Была в апреле две недели. Очень понравился город. Хочу туда вернуться. Но пока документы на ПМЖ в процессе оформления. Переживаю о том , как с трудоустройством будет. А Вы живете в Алматы или жили?
автор PORKA 11 июля 2014
Ответ длямарина1988
Там очень классно, и жизнь отличается в лучшую сторону, язык не надо учить, ну если сами захотите учите у нас нет проблем там с языком, дети мои 2 раза в год там отдыхают без языка очень много на русском разговаривают, тетя моя переехала из симферополя в казахстан предложили высокооплачиваемую работу, переехала и не жалеет
Спасибо, а менталитет коренных жителей чем отличается?
Раз одела не бу 11 июля 2014
Ответ дляPORKA
Была в апреле две недели. Очень понравился город. Хочу туда вернуться. Но пока документы на ПМЖ в процессе оформления. Переживаю о том , как с трудоустройством будет. А Вы живете в Алматы или жили?
У меня там родная сестра живет. Уже много лет. Ну, и естественно, мы там бываем.
Вопрос о том, чтобы вернуться в Украину не стоял никогда! Даже, когда ваххабиты начали устраивать беспорядки. А это было не так давно - пару лет назад.
Сегодня я не я 11 июля 2014
когда-то жили. очень нравится. уровень изни куда там нашему браться. менталитет немного другой, ну в плане традиций. а так это вам не русские.
Раз одела не бу 11 июля 2014
Ответ дляPORKA
Спасибо, а менталитет коренных жителей чем отличается?
Менталитет отличается тем, что это все-таки в большей степени мусульманская страна. И, как ни крути, традиции надо уважать. А они их очень чтут. Большинство без фанатизма. Но все равно встречаются заморочки
ТелаЧьи нежноСти 11 июля 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
пусть я окажусь не права, но думаю, есть вероятность, что Казахстан через лет 10-20 может стать очередной зоной замороженного конфликта, созданной РФ...
Накладная 11 июля 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
пусть я окажусь не права, но думаю, есть вероятность, что Казахстан через лет 10-20 может стать очередной зоной замороженного конфликта, созданной РФ...
по сути да, они на очереди.
Накладная 11 июля 2014
Ответ длямуха в кедах
Я Вам скажу, как человек бежавший из Азербайджана во время Нагорно-Карабахского конфликта, и живущий сейчас в Украине.
К этому вопросу нужно отнестись ооочень серьезно!
Азербайджан в свое время был очень интернационален. И казалось, там не может возникнуть никакого межнационального конфликта.
Но так случилось.
И мы бежали оттуда бросив всё!!!
Мы приехали в Украину потому, что у нас тут родственники. Потому, что никогда не думали, что Украина и Россия могут стать врагами....
какой ужас все это читать. Скажите, если так методично нас лупят, то КТО, ну кто же все это затеял? Все мы? Украинцы, грузины, чеченцы, армяне, азербайджанцы, да?
муха в кедах 11 июля 2014
Ответ дляНакладная
какой ужас все это читать. Скажите, если так методично нас лупят, то КТО, ну кто же все это затеял? Все мы? Украинцы, грузины, чеченцы, армяне, азербайджанцы, да?
О чем Вы?
Карабахский конфликт — этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами. Межобщинный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрёл новую остроту в годы перестройки (1987—1988), на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане.

Я русская, не армянка. Но и русским тогда досталось...
Нас эвакуировали военным транспортным самолетом.
Сначала мы прибыли в Россию, но так как у нас родственники живут в Украине, попросились сюда. И тут нас оочень хорошо приняли. Спасибо всем добрым людям, которые не были безразличны к нашему горю и помогли!
maxabat 11 июля 2014
Я родом с Алматы. Правда уже много лет живу в Украине. Прошлым летом ездила к родственникам. Что бросилось в глаза так это бесконечные пробки на дорогах и страшная загазованность. ближе к горам конечно лучше. Друзья переехали из Аксая в Каскелен совсем другое дело. Горы, красота. Природа конечно сказочная. Но я бы не хотела туда возвращать. Уже люблю Украину.
Раз одела не бу 11 июля 2014
Ответ дляmaxabat
Я родом с Алматы. Правда уже много лет живу в Украине. Прошлым летом ездила к родственникам. Что бросилось в глаза так это бесконечные пробки на дорогах и страшная загазованность. ближе к горам конечно лучше. Друзья переехали из Аксая в Каскелен совсем другое дело. Горы, красота. Природа конечно сказочная. Но я бы не хотела туда возвращать. Уже люблю Украину.
К стати по поводу дорог! Лично я такие дороги в Украине вижу только на правительственных трассах. А там дороги - закачаешься! Ровные, вдоль дорог цветы растут! Ну не буду кривить душой, во дворах, конечно, не очень.
maxabat 12 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
К стати по поводу дорог! Лично я такие дороги в Украине вижу только на правительственных трассах. А там дороги - закачаешься! Ровные, вдоль дорог цветы растут! Ну не буду кривить душой, во дворах, конечно, не очень.
Я о качестве дорог ничего и не говорила. Они там всегда были отличными. Со времен СССР.Возьмите трассу Алматы-Бишкек. Сказка. Ну и цветы все же больше в центре. Вы на РВ-90 побывайте. Я пишу старые названия, новых не знаю. Может изменились. Мое детство прошло в 16 в/г. В детстве мне казалось что это очень уютное место.Побывав в прошлом году не увидела никаких изменений за 18 лет. Застой. Магазин единственный и то мрак. Возьмите любой город, на центральных улицах всегда красота. И Алматы не исключение.
maxabat 12 июля 2014
Ну и если бы я жила сейчас в Казахстане, то как минимум хотела бы понимать государственный язык. Мало ли что может сказать глядя вам в лицо коренной житель.