Железная тетя• 20 июля 2014

Что делать?Посоветуйте, девочки.

Доброе утро,девочки! Описываю вечерние события: пошла с сыном ( 7,5 лет) в магазин, пристал,чтобы купила ему чипсы ANGRY BIRDS за 7 грн. Объясняю,что вредные,что от них толстеют-в ответ-ну мамочка, один-последний -препоследний разок, больше,обещаю, просить покупать не буду...Сдалась,купила в обмен на то,что сдержит слово. Пришли во двор.Мой вытягивает чипсы из пакета, другой мальчик (назовем Д.),малого друг-6,5 лет- выхватывает их у него и говорит-"Ой,я так люблю чипсы! " и вскрывает пачку. Говорю своему-ну что ж, угощай друзей-их трое было. Съели.Мы зашли домой. Сегодня утром увидела,что нет хлеба в квартире, отправляю своего и говорю- даю 7 грн-купи или маковый,или бородинский(5 с копейками грн.) дашь продавцу 6 грн., гривна на всякий случвй. Пошел,по дороге встретил Д. Пошли вместе. Приходит-с половинкой обычного черного( 3 грн) и мне заявляет-еще 3 нужно. Говорю-за что? Мялся-мялся, в конце-концов сказал,что Д. попросил у него мороженое для Д. купить, мой купил. Я накричала (признаюсь,нет сил уже терпеть проблемы у малого с деньгами-то 50,то 20 грн. , то мяч за 120 грн. потерял-очень рассеянный... Все буквально за месяц )Говорю-я же сказала принести сдачу, почему ты послушал Д.,а не меня? В ответ-не знаю... Тут приходит Д. Я у него спрашиваю-куда дели деньги?Тот в ответ, что я,т.е Д. и мой сын захотели чипсы опять, купили- вот и отсюда запрос на 3 грн., видать, продавец дала в долг детям. Я вообще в ауте.... Сказала, что запрещаю им тратить деньги и своего не пустила во двор...
И вот теперь вопрос-точнее,несколько. Как убедить малого не вестись на чужое мнение, а отстаивать свое, или,по крайней мере, мое- я же понимаю,что дело не в Д., не будет его-будет 5, 25 такой же,кто повлияет на него,хорошо,если только в чипсах, а не в более серьезном..Как воспитать твердый характер у мальчика? Что делать с Д.? Наглость поражает- кроме описанного-приходит к нам домой и говорит сыну-подари мне какие-то игрушки, мало, а еще одну машинку...Я молчала, мой бегал искал,что бы подарить, при том, что пакет игрушек сына уже Д. отдавали-корзину чистили. Говорить или нет с его родителями- мы соседи, в норм. отношениях. Короче,голова кругом... П.С. Муж есть, но он постоянно в командировках, на пару дней приедет-лежит на диване, новости в стране смотрит. Сейчас опять уехал. Очень добрый. У малого он авторитет, но и то,что говорит папа- забывает.....
Простите, за сумбурный текст, взволнована сильно, спасибо заранее всем)))
МастерЮля• 20 июля 2014
Больной вопрос,послушаю, у меня тоже мальчик 5 лет-всех слушает друзей,беда просто

ПМСница• 20 июля 2014
рано ему еще самому принимать решения. Слишком рано Вы дали ему право распоряжаться деньгами, свомим вещами. Психика Вашего ребенка еще не готова к этому.
Гл. Амурная• 20 июля 2014
сказать д, пусть он идет к своим родителям и те дают 3 гривны. малому прочистить мозг, лишить чего то. только опытом придет мозг в голову. захочет что то у вас просить, а вы ему: прости, но деньги которые можно было потратить на нужную тебе сейчас вещь, ты уже потратил на д и своих друзей раньше. лимит исчерпан. учите ребенка знать цену деньгам, тем более у вас не 2 летний малыш. а то будете потом создавать темы, как вчера: дочь маму обозвала жадной, потому что мама деньги на квартиру собирает и на будущее дочери, а не купила ей очередные джинсы и штеблеты.
автор Железная тетя • 20 июля 2014
Так не даю, деньги давала в магазин сходить- на 20-полный список, когда 50 дала-мельче просто не было.Отдачу игрушек вместе собирали и обсуждали...
Зубная фея• 20 июля 2014
Дети ’а подари мне’ встречались периодически и нам. Я объясняю детям, что дать поиграть с возвратом - всегда пожалуйста, но дарить я запрещаю. В свою очередь и мои если приносят такие ’подарки’, требую вернуть. А на счет того, что ваш сынишка пошел на поводу у этого Д, так потому и пошел, что самому чипсов хотелось . Говорите с сыном на эту тему, объясняйте, рассказывайте. Не вижу повода для принятия каких-то кардинальных мер, это довольно частое явление. Может быть я ошибаюсь, но у меня есть такая версия, что таким образом наши дети хотят продемонстрировать свою щедрость, мол, я не жадина, попросили - подарил
автор Железная тетя • 20 июля 2014
Ответ дляГл. Амурная
Сказала своему,что денег в магазин не дам. Вот и боюсь, чтобы потом поздно не было, сказала-будешь без мяча...
Моська-слон• 20 июля 2014
Он просто очень добрый мальчик у Вас, а Д. наглый)) Объясняйте ему постоянно, талдычте одно и то же, как нужно поступить в той или иной ситуации. Отдайте сына на карате, к примеру, мальчику всегда нужен мужской пример , тем более в таком возрасте. Там воспитаете силу духа.
автор Железная тетя • 20 июля 2014
Ответ дляЗубная фея
Я так понимаю,что тем самым он ,типа,покупает друзей,чтобы с ним дружили. Объясняю,что так нельзя, что дружить не из-за наличия денег нужно, а по человеческим качествам.Вроде согласен,а поступки обратные...
Гл. Амурная• 20 июля 2014
Ответ дляЗубная фея
вы где то и правы, но перед тем как совершить поступок (например про подарок) надо у мамы с папой спросить, а можно дарить. А то я не жадина, мамины брюлики могу подарить. Ребенок должен понимать, что если мама дала деньги, надо пойти купить то что сказано, принести сдачу и спросить, а можно нам пару гривен мы хотим купить то и то. не думаю, что автор бы отказала в таком случае ребенку.

ПМСница• 20 июля 2014
Ответ дляЖелезная тетя
Еще раз повторю, рано для Вашего сына нести такую ответственность. Не готов он. Поймите, дети разные, кто и в пять несет ответственность, а кому-то нужно больше времени на осознание.

У Вашего сына развились комплексы, с этим нужно идти к психологу, а не на Советчицу.
автор Железная тетя • 20 июля 2014
Ответ дляГл. Амурная
Вот рассказываю, неоднократно, но,как только случай предоставляется-делает наоборот почему-то...
автор Железная тетя • 20 июля 2014
Напрягает еще и то, что обманывает, хотя говорила неоднократно, что за обман будет сильно наказан. Компьютера и телека лишен... Чем еще наказать-ума не приложу, да и постоянно наказывать тоже нельзя, что-то же он и хорошее должен видеть...
Marivanna_Dnepr• 21 июля 2014
Автор, может быть такое, что ваш ребенок ’теорию’ знает, а как ее воплотить в жизнь, не понимает. Ну то есть он понимает, что обманывать нехорошо, например. Но когда Д. от него чего-то хочет, он оказывается между двух огней и делает свой выбор исходя из сиюминутной пользы (чтобы Д. отстал).
Я бы попробовала в строгом, но доброжелательном тоне обсуждать с сыном подробно, что происходит, и предлагать модели поведения сыну в ’проблемных’ ситуациях, чтобы эти ситуации не вводили его в ступор. Примерно так: ’Я понимаю, что тебе хотелось показать Д. свое хорошее отношение. Но ты пообещал мне не покупать ничего кроме хлеба (заранее можно взять с него обещание, если знаете, что проблема может назреть). Если ты не сдерживаешь свои обещания, я больше никогда не буду тебе верить. Пойми, что ты имеешь полное право отказаться от предложений Д. купить чипсы/мороженое. Это не его деньги, это деньги нашей семьи, и он не имеет права ими распоряжаться. И ты имеешь полное право отказать ему. Если он просит тебя что-то купить, скажи ему, что деньги заработали твои родители, и Д. сначала должен спросить у меня, можно ли тратить их. Я тебя люблю, но мы должны доверять друг другу’. Или: ’Если Д. просит тебя что-то купить, скажи ему, что тебе родители запрещают тратить деньги, и будут ругать. Скажи ему, чтобы он попросил деньги у своих родителей, и тогда он сможет купить чипсы’. Ну то есть объяснить ребенку: говори то-то и то-то. Тогда он не растеряется и будет знать, как ответить. Можно объяснить, что если Д. не понимает с первого раза, повторяй ему эту фразу, пока не поймет. Чтобы он не шел на поводу у хитрого Д.
Когда у мальчика несколько раз получится отделаться от таких друзей, дальше он поверит в себя и сам научится их отшивать с деструктивными предложениями. И да, над самооценкой его работайте.
автор Железная тетя • 21 июля 2014
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Спасибо Вам))) Вы психолог? Самооценка у него да, заниженная , вроде бы и хвалим его, подбадриваем, примеры приводим-типа-’Ты то-то сможешь, главное, постараться и захотеть, ты же маленький тоже не умел ходить ,сидеть, говорить, вилкой-ложкой пользоваться, а теперь вон как отлично это делаешь!’ Соглашается, но как-то неуверенно, много усилий прикладываем,чтобы он решился на что-то... как-то туго идет. В школе успевает,английский полный порядок,читает хорошо,память хорошая, математик, но вот неуверен, рассеян и забывчив. Может,потому и более бойкие детки имеют на него влияние. Как повысить ему самооценку,не перехваля и не разбалуя???
Marivanna_Dnepr• 22 июля 2014
Ответ дляЖелезная тетя
Я не психолог, просто много читаю родительской литературы, вижу по своему ребенку, как срабатывают разные подходы/приемы/отношение. В случае с моей дочерью у меня на это дело ’чуйка’ хорошо развита)
По поводу самооценки и правильной похвалы могу посоветовать статейку: http://www.sunnykid.info/kak-pravilno-xvalit-reben... Это по советам Мазлиш и Фабер, очень хорошие авторы, там с примерами, как хвалить надо и как не надо, чтобы похвала работала на самооценку, а не на эгоизм).
автор Железная тетя • 27 июля 2014
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Спасибо за ссылку)))изучаю))) но на Д. ведется до сих пор, пример- тот в носках и сандалиях, и мой носки пялит.Говорю-сними,я же тебя учила,что носки с сандаликами не носят- шкандаль прям,еле снял...