06 января 2013

Нужен совет, о поведении детей в школе и неприятных последствиях.

Девочки, нужен совет.

Ситуация такая, сын ходит в платную школу лицей. Школа создает создаёт себе имидж очень серьезной,  воспитанию уделяют большое внимание. В школе запрещено бегать, драться, пользоваться на уроках мобильными, строгая форма и прочее.

На перемене, мой сын сидел под стенкой кабинета со своим другом, который играл в телефоне. А двое ребят бегали по коридору дурачились, один мальчик, сильно толкнул другого, и тот полетел на моего сына, так упал, что умудрился разбить сенсорный экран в телефоне, который лежал в кармане штанов.

Телефончик дешевая китайская копия, стоит 400 грн, но после удара работать перестал полностью.   Сын сам копил деньги и за свои покупал себе эту цяцьку, пользовался пару месяцев от силы. Пришел со школы очень расстроенный.
Пошла с ним в школу разбираться, выяснять так ли все было как он мне рассказывает.

Классный руководитель,   позвонила маме того мальчика и мы договорились на следующий день утром собраться в школе, в удобное ей время, что бы опросить одноклассников свидетелей и выяснить что произошло.

Мать этого  мальчика,  в назначенное время не появилась, пришел заведующий в класс и все вместе разбирались. Пол класса подняли руки как свидетели того, что все было именно так, как рассказывает мой сын. Сам же мальчик который толкнул, сказал что его вообще не было в коридоре и он не при чем. Его друг с которым они бегали, так же подтвердил что они все таки бегали и толкались. После чего мальчик расплакался.

В тот же день мама этого мальчика позвонила мне и вызвала на разговор. Пришла со своей агрессивно настроенной подругой и начался разговор. Мне сказали что я довела ребенка  до нервного срыва,   мама сказала, что верит только своему сыну а все остальные в классе те еще брехуны и   она ничего не знает, потому что ее не было в классе,  когда разбирались. Говорит, что то что дети толкаются в школе это абсолютно нормально

Мне выдвинули кучу обвинений, что я преувеличиваю проблему, начав разбираться в этом, что оно того не стоит. Так же сказали, что я вымагаю   из них денег. Хотя я ни разу не высказала ничего плохого ни этому ребенку, ни его маме о деньгах.    Так как девочки выбрали в свою защиту,  тактику двойного нападения, я решила разговор с ними не продолжать. В итоге, ребенок остался без связи, потому что  выделить деньги на покупку нового, было проблематично. Ну и моральный осадок с неправильными  выводами  о безнаказанности, сделанными ребенком.

И собственно вопрос, к тем кто осилил прочитать это всё.

Нормально ли что дети толкаются, нормально ли что кого-то могут столкнуть с лестницы или в окно.   Кто должен отвечать за нанесенный в таких ситуациях,  физический, моральный или материальный вред?  Как объяснять своему ребенку, что  если одному мальчику это прошло безнаказанно, он не должен поступать так же, в отместку?
lvs-k 06 января 2013
Для начала мне кажесться нужно письменно изложить проблему с жалобами и притензиями на имя директора школы. С просьбой разобраться. Можно в 2х экземплярах. Умный директор обезательно разбереться в ситуации. У нас в школе часто такие ситуации. А у деток приютовских тем более. Так что знакомо. Когда моих детей (сирот из приюта) обвиняют в подобном - хожу разбираюсь. Зачастую ’модненькие и берут криком. Поэтому предупредила учителей что за своих деток загрызу. Их задача следить за порядком в школе и на перемене. И они несут за это отвественность. к счастью много Учителей очень внимательных и отвественных и готовы присматривать за детками.
Хотя отошла от сути. За своего ребенка горой надо стоять. Кто как не вы за него постоите? Это мне напоминают сироты, когда сын им жалуеться на проблемы в школе.
Аноним 06 января 2013
’Так же сказали, что я вымагаю из них денег. Хотя я ни разу не высказала ничего плохого ни этому ребенку, ни его маме о деньгах. ’
То есть Вы затеяли это разбирательство со свидетелями просто так )))))
Тогда вопрос- зачем?
Аноним 06 января 2013
У меня пока в школе никто не учится, но это же дети!! они всегда будут на переменах так себя вести школа это обычная или лицей. Раньше все ходили без телефонов и ничего не случалось. Мне кажется вы раздули из всего этого что-то большое и необъятное. Встречи, сборы в классе. Бред, неужели вам не чем заняться.
ldemchuk 06 января 2013
то что дети бегают,толкаются и даже дерутся-это НОРМАЛЬНО!

Просто вашему не повезло.
Куплю орехи 06 января 2013
знаете, правила школы и т.д. это конечно здорово, но - дети ,за очень небольшим исключением, не могут не бегать, не толкаться и т.д.
мама мальчика неправа , возместить ущерб было бы правильно , но - лично я бы более не контактировала с нею, ребенку купила бы б/у телефон на первое время и объяснила , что свиньи бывают не только в виде животных, но и среди людей встречаются.
Аноним 06 января 2013
Если дети на пермене бегают, то это абсолютно нормально, им нужно выпустить пар после урока.
Телефон Вашему ребенку разбили явно случайно, без всякого злого умысла уничтожить чужую вещь.
А вот разборки, которые Вы учинили при всем классе и довели ребенка до слез своими выяснениями - это отвратительно. Такие вопросы нужно решать приватно с родителями, а не устраивать публичные судилища.
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
’Так же сказали, что я вымагаю из них денег. Хотя я ни разу не высказала ничего плохого ни этому ребенку, ни его маме о деньгах. ’
То есть Вы затеяли это разбирательство со свидетелями просто так )))))
Тогда вопрос- зачем?
+1000000
Я тоже так считаю!
Автор ну проблема херня ведь!
Моего брата в школе толкнули специально.он разбил головой стекло.чуть не выпал из окна !
Так что НЕ жуйте сопли
lvs-k 06 января 2013
Девочки, я не считаю что драться на переменах нормально. Может я слишком сильно люблю детей (я не только о своих) но стараюсь им обяснять что драться не хорошо, и они несут отвественность за разбитый нос, телефон или порванную куртку. Если допускать такие ситуации - может случиться беда.
Для примера у нас в школе учился мальчик. Тихий, скромный. Вечно его пинали. Мама ходила разбираться, но не очень активно. Мальчика потом побили так, что он до сих пор инвалид, с головой не все в порядке. это ли нормально? Не туда случайно удар нанесли, и все. Поэтому драться это не нормально. никогда не знаешь чем закончиться.
2013 06 января 2013
Всегда дети толкались,бегали и шумели на переменах.
То,что произошло с Вашим сыном-просто несчастный случай. Думаю,притягивать маму мальчика,который толкнул Вашего сына,к материальной ответственности нет смысла.Захотела бы,сама бы предложила помочь с покупкой телефона. В таких ситуациях это дело добровольное.
А вообще,это ненормально,когда ребенок в перерыве между уроками втыкает,простите,в телефон. Пора бы уже запретить детям пользоваться телефонами в школе.
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ дляlvs-k
Девочки, я не считаю что драться на переменах нормально. Может я слишком сильно люблю детей (я не только о своих) но стараюсь им обяснять что драться не хорошо, и они несут отвественность за разбитый нос, телефон или порванную куртку. Если допускать такие ситуации - может случиться беда.
Для примера у нас в школе учился мальчик. Тихий, скромный. Вечно его пинали. Мама ходила разбираться, но не очень активно. Мальчика потом побили так, что он до сих пор инвалид, с головой не все в порядке. это ли нормально? Не туда случайно удар нанесли, и все. Поэтому драться это не нормально. никогда не знаешь чем закончиться.
вообще-то дети не дрались, а дурачились...
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
Если дети на пермене бегают, то это абсолютно нормально, им нужно выпустить пар после урока.
Телефон Вашему ребенку разбили явно случайно, без всякого злого умысла уничтожить чужую вещь.
А вот разборки, которые Вы учинили при всем классе и довели ребенка до слез своими выяснениями - это отвратительно. Такие вопросы нужно решать приватно с родителями, а не устраивать публичные судилища.
100%
Пойти к маме.сказать так то и так -то!ваш сы н разбил экран!просьба отремонитровать и ВСЕЕЕЕ!!!
Так нет же)Вам захотелось ОсТРЫХ ОЩУШЕНИЙ!!!
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ для2013
Всегда дети толкались,бегали и шумели на переменах.
То,что произошло с Вашим сыном-просто несчастный случай. Думаю,притягивать маму мальчика,который толкнул Вашего сына,к материальной ответственности нет смысла.Захотела бы,сама бы предложила помочь с покупкой телефона. В таких ситуациях это дело добровольное.
А вообще,это ненормально,когда ребенок в перерыве между уроками втыкает,простите,в телефон. Пора бы уже запретить детям пользоваться телефонами в школе.
к сожалению телефон важен и нужен , просто средство связи используется не по прямому назначению отпрысками)
Белоснежко 06 января 2013
Ответ дляАноним
Если дети на пермене бегают, то это абсолютно нормально, им нужно выпустить пар после урока.
Телефон Вашему ребенку разбили явно случайно, без всякого злого умысла уничтожить чужую вещь.
А вот разборки, которые Вы учинили при всем классе и довели ребенка до слез своими выяснениями - это отвратительно. Такие вопросы нужно решать приватно с родителями, а не устраивать публичные судилища.
в точку!
Аноним 06 января 2013
Автор, так зачем Вам это разбирательство, если Вы, цитирую:
Так же сказали, что я вымагаю из них денег. Хотя я ни разу не высказала ничего плохого ни этому ребенку, ни его маме о деньгах.
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
100%
Пойти к маме.сказать так то и так -то!ваш сы н разбил экран!просьба отремонитровать и ВСЕЕЕЕ!!!
Так нет же)Вам захотелось ОсТРЫХ ОЩУШЕНИЙ!!!
Нет
Автору деньги не нужны
Она же написала
2013 06 января 2013
Ответ дляБуЛя
к сожалению телефон важен и нужен , просто средство связи используется не по прямому назначению отпрысками)
Важность и нужность телефона ребёнку в стенах школы лично у меня-под сомнением.
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
Нет
Автору деньги не нужны
Она же написала
а что ей надо??????
А ниже автор пишет.мол так и так не хватает финансов и ребенок будет ходить без телефона!
Аноним 06 января 2013
Автор,начало Вашего рассказа:сын ходит в платный лицей,а что на ремонт телефона денег нет?Мой ребенок ходит в обычную школу,а телефон имеет,но в школе им не играется,лежит в рюкзаке на случай позвонить маме.
Аноним 06 января 2013
Ответ для2013
Важность и нужность телефона ребёнку в стенах школы лично у меня-под сомнением.
Вот именно!
В школе надо учиться.а не смски писать.музыку слушать и в инете шариться!!!
Мы на переменах материал повторяли!А не в телефоны втыкали!
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ для2013
Важность и нужность телефона ребёнку в стенах школы лично у меня-под сомнением.
да?
обосновать вы бы могли?
спс.
Аноним 06 января 2013
Если бы на месте мамы мальчика, который разбил телефон, оказалась я и ко мне нормально подошли или перезвонили и объяснили ситуацию, то скорее всего ущерб я бы компенсировала, т.к. прекрасно понимаю, что телефон вещь дорогая и необходимая.
Но, если бы, как автор, начали устраивать публичные разборки на весь класс, унижая тем самым и себя и моего ребенка, то послала бы подальше такую мамашу с ее претензиями.
2013 06 января 2013
Ответ дляБуЛя
да?
обосновать вы бы могли?
спс.
Я думаю,обосновывать нужно его важность и нужность.
Если,вдруг,мамочке нужно сказать своему чаду что-то нереально срочное и важное,она звонит на стационарный завучу и тот вызывает ребенка к телефону. Мы так учились и живы.
А мобилы в руках современных школьников-просто игрушка,отвлекающая их от процесса получения знаний.Ещё и облучают друг друга целый день.
YourNastasya 06 января 2013
О, понеслась душа в рай)))
Девочки, я вас так люблю)))
Автор не появится уже)))
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
а что ей надо??????
А ниже автор пишет.мол так и так не хватает финансов и ребенок будет ходить без телефона!
Если автору денег не надо, то это еще хуже. Значит цель была одна - устроить показательные разборки и публично унизить ребенка, который нечаянно разбил телефон ее сына. А это уже совсем гадко.
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ для2013
Я думаю,обосновывать нужно его важность и нужность.
Если,вдруг,мамочке нужно сказать своему чаду что-то нереально срочное и важное,она звонит на стационарный завучу и тот вызывает ребенка к телефону. Мы так учились и живы.
А мобилы в руках современных школьников-просто игрушка,отвлекающая их от процесса получения знаний.Ещё и облучают друг друга целый день.
про облучение я опущу , это не аргумент лично для меня , но - ваш ребенок ходит в школу?
сам?
или выводы о телефонах теоретические?
lvs-k 06 января 2013
оно то так, но не всегда. Разные ситуации бывают. Мои дети в школе очень далеко. Автобусы ходят редко, и не всегда. Если автобуса нет, дети звонят и предупреждают что будут через 3 часа а не через 45 минут, и я уже иду встречать или не переживаю. Так что нужность телефона - дело спорное. Может если школа есть рядом - дело другое. А когда в школу добираться 2 часа - тут не обойтись без связи.
2013 06 января 2013
Ответ дляБуЛя
про облучение я опущу , это не аргумент лично для меня , но - ваш ребенок ходит в школу?
сам?
или выводы о телефонах теоретические?
К чему эти вопросы?Ходит,сам.
Вы не можете ничем подкрепить свои слова о важности мобил в школе?
2013 06 января 2013
Ответ дляlvs-k
оно то так, но не всегда. Разные ситуации бывают. Мои дети в школе очень далеко. Автобусы ходят редко, и не всегда. Если автобуса нет, дети звонят и предупреждают что будут через 3 часа а не через 45 минут, и я уже иду встречать или не переживаю. Так что нужность телефона - дело спорное. Может если школа есть рядом - дело другое. А когда в школу добираться 2 часа - тут не обойтись без связи.
Никто и не утверждает,что нужно оставлять моб. дом. Элементарно,заходя в школу,выключить телефон и спрятать его подальше. После уроков-включить и позвонить маме. Глядишь,и дети умнее и воспитаннее станут. И ситуаций неприятных станет меньше. И фигню всякую снимать не будут и на ютюб выкладывать.
lvs-k 06 января 2013
а, ну так согласна. Мои дети приблизительно так и делают. И телефоны у них без камер и игр. Сугубо для звонка.
Аноним 06 января 2013
Ответ для2013
К чему эти вопросы?Ходит,сам.
Вы не можете ничем подкрепить свои слова о важности мобил в школе?
Мне 27 лет.у нас не было телефонов.компьютеров.планшетов в школьные годы!И мы прекрасно без них жили!
я считаю телефон нужен до уроков и после уроков!т.е он должен быть выключен в рюкзаке лежать!