Аноним• 06 января 2013

Нужен совет, о поведении детей в школе и неприятных последствиях.

Девочки, нужен совет.

Ситуация такая, сын ходит в платную школу лицей. Школа создает создаёт себе имидж очень серьезной,  воспитанию уделяют большое внимание. В школе запрещено бегать, драться, пользоваться на уроках мобильными, строгая форма и прочее.

На перемене, мой сын сидел под стенкой кабинета со своим другом, который играл в телефоне. А двое ребят бегали по коридору дурачились, один мальчик, сильно толкнул другого, и тот полетел на моего сына, так упал, что умудрился разбить сенсорный экран в телефоне, который лежал в кармане штанов.

Телефончик дешевая китайская копия, стоит 400 грн, но после удара работать перестал полностью.   Сын сам копил деньги и за свои покупал себе эту цяцьку, пользовался пару месяцев от силы. Пришел со школы очень расстроенный.
Пошла с ним в школу разбираться, выяснять так ли все было как он мне рассказывает.

Классный руководитель,   позвонила маме того мальчика и мы договорились на следующий день утром собраться в школе, в удобное ей время, что бы опросить одноклассников свидетелей и выяснить что произошло.

Мать этого  мальчика,  в назначенное время не появилась, пришел заведующий в класс и все вместе разбирались. Пол класса подняли руки как свидетели того, что все было именно так, как рассказывает мой сын. Сам же мальчик который толкнул, сказал что его вообще не было в коридоре и он не при чем. Его друг с которым они бегали, так же подтвердил что они все таки бегали и толкались. После чего мальчик расплакался.

В тот же день мама этого мальчика позвонила мне и вызвала на разговор. Пришла со своей агрессивно настроенной подругой и начался разговор. Мне сказали что я довела ребенка  до нервного срыва,   мама сказала, что верит только своему сыну а все остальные в классе те еще брехуны и   она ничего не знает, потому что ее не было в классе,  когда разбирались. Говорит, что то что дети толкаются в школе это абсолютно нормально

Мне выдвинули кучу обвинений, что я преувеличиваю проблему, начав разбираться в этом, что оно того не стоит. Так же сказали, что я вымагаю   из них денег. Хотя я ни разу не высказала ничего плохого ни этому ребенку, ни его маме о деньгах.    Так как девочки выбрали в свою защиту,  тактику двойного нападения, я решила разговор с ними не продолжать. В итоге, ребенок остался без связи, потому что  выделить деньги на покупку нового, было проблематично. Ну и моральный осадок с неправильными  выводами  о безнаказанности, сделанными ребенком.

И собственно вопрос, к тем кто осилил прочитать это всё.

Нормально ли что дети толкаются, нормально ли что кого-то могут столкнуть с лестницы или в окно.   Кто должен отвечать за нанесенный в таких ситуациях,  физический, моральный или материальный вред?  Как объяснять своему ребенку, что  если одному мальчику это прошло безнаказанно, он не должен поступать так же, в отместку?
18 мнеУЖЕ• 07 января 2013
Прочла все посты и осталась под впечатлением. То, что дети бегают и дурачатся, это нормально. На то они и дети. Но нужно учить их нести ответственность за свои поступки: сознательные или по чистой случайности. Ребята, которые толкались и разбили телефон должны были признать свою вину и элементарно - извиниться!!!! А учителя и родители должны их к этому подтолкнуть. А с вашим подходом, большинство мамочек, дело - труба. Так нечаянно можно гн только телефон разбить. А чувства вины и не возникнет. Потому и общество безответственное, увы (((

автор Аноним • 08 января 2013
Ответ дляtatito
Как видите наше общество считает иначе.
Виноват и ребенок который как все, и как тот мальчик пришел в школу с телефоном, и мать и учителя и все кто угодно.
Даже намеков на попытку извинится, не было.
А почитав большинство постов в этой теме убедилась, что такое нельзя спускать с рук. Начинается с нечаянно толкнул, потом по пьянке ударил, по шалости ограбил, неосторожно убил...
Сами так воспитываем детей, потом из них выростает быдлота и мы жалуемся в каком гнилом обществе живем, ни у кого совести нет, и каждый только сам за себя.

Из тех кто считает, что мой ребенок сам виноват и драться в школах это нормально, никто не предложил подарить свой телефон, самый говняный лишь бы рабочий. Это ж такая мелочь, остаться без телефона, купить другой.
_krapka_• 08 января 2013
Ответ дляАноним
Как видите наше общество считает иначе.

автор, вы слышите себя и только себя....
извиниться? после того, как вы довели ребёнка до истерики? извините, но какого воспитания вы, что позволяете себе выставлять беззащитного ребёнка перед всеми и делать из него монстра? и в тоже время вы говорите о совести и гнилом обществе... я бы на месте мамы того мальчика подала на вас в суд и она бы этот суд выиграла, так как это жесткое нарушение прав ребёнка...
_krapka_• 08 января 2013
Ответ дляtatito
извиняться нужно... нужно обязательно учить этому ребёнка и показывать на собственном примере!!!
но вот представьте ситуацию, вас вызывали в школу по какой-то причине, вы ну не смогли приехать в этот день и потом узнаёте, что вашему ребёнку устроили моральную порку всем классом, руководством школы и истеричной мамашей, которая из-за пустяка решила собрать полшколы... какова ваша реакция? и готовы ли вы после такого лично сами извиниться перед мамой и попросить вашего ребёнка извиниться перед мальчиком?
причём, что на самом то деле ребёнок ваш не причём, а виноват учитель и его не досмотр.. ребёнка толкнули, почему не наказали того, кто толкал?
ИХМО, в данном случае хочется в суд подать, а не бегать за такой мамашей и извиняться!
Аноним• 10 января 2013
Девочки,Боже,зачем же так утрировать? ’Маленького беззащитного ребёнка довели до истерики...’Там не детсадовкий возраст,насколько я понимаю,а подростки уже. Конечно,это не значит,что нужно до слёз доводить,но я так понимаю,что хотели просто узнать,как всё было.
автор Аноним • 10 января 2013
Ответ для_krapka_
Я смотрю вы так и не решились прочитать полностью всю ситуацию и продолжаете выдумывать факты, которых не было.
Бесполезно вам что то объяснять, вы не способны даже прочитать внимательно текст, но лезете писать ахинею.