Брюльтик• 23 июля 2014
Стогний рассказывает. Вот ему верю.
Известный украинский телеведущий и продюсер Константин Стогний на своей странице в социальной сети Facebook разместил текст обращения к президенту Украину Петру Порошенко:
Петр Алексеевич! Мы знакомы не один год. Вы знаете меня, как вполне адекватного человека, который всегда готов отстаивать справедливость. В том числе, в ущерб личной выгоде. Помните, как в приемной одного из вице-премьеров мы обсуждали почему я находясь много лет на генеральской должности так и не получил это звание. Хотя многие "послушные" служивые становились ими за один день... Раньше мы могли говорить с Вами, но теперь я не могу пробиться сквозь Ваше окружение. А я всего-то хочу, чтобы о ситуации в стране Вы узнали не из рапортов бравых генералов, а от многомиллионной аудитории моих зрителей. Я расскажу Вам о том, как солдат 72 бригады пришел на побывку в Киев и по доброй традиции пошел на Майдан. После возвращения в зону АТО, его семья получила повестку: он должен дать показания по поводу участия в "незаконной массовой акции"... Или я бы рассказал о другой семье из Дрогобыча. У них забрали единственного 19-летнего сына. И вскоре попросили опознать его тело. Отец не пустил маму. Поехал сам. Не может спокойно говорить о том, как его привели в сарай, где было 19 трупов. Своего сына он опознал по наколке под рукой. Без головы. Он не понимает, почему его сын не числится участником АТО. И почему забирали сына за полдня, а труп не отдавали более 10 суток. Собирая его на службу, семья одолжила 1200 евро для покупки снаряжения – купили каску, бронежилет. И теперь, чтобы похоронить единственного сына им соседи приносят по 5-10 гривен. Государство и здесь их кинуло...
Журналисты FaceNews взяли интервью у Константина Стогния:
- Вы ведь обычно человек сдержанный. Что случилось такого, что вывело из равновесия и Вы разместили этот пост?
- Аморальность власти. Очень хочется добавить «некоторых чиновников», но верится в это уже с трудом. СМИ и социальные сети полны негодования: люди отдают последнее на нужды армии, а солдаты или голодают, или плохо экипированы, есть признаки коррупции, некомпетентности и предательства в высших эшелонах власти. И какую реакцию мы видим? По поводу гибели 50-ти военнослужащих, экипажа и самолета, которая произошла почти два месяца назад: был объявлен день траура и создана комиссия. Слышали что-то о результатах расследования? Хоть слово? Хоть один нерадивый чиновник из Минобороны наказан? Напротив, вместо того, чтобы стать более открытой, власть начинает затыкать рот прессе или просто лжет.
- Можете привести примеры?
- Примеров множество. В зоне АТО аккредитовано 13 журналистов «Надзвычайных новын». И они постоянно общаются с представителями армии, МВД и чиновниками всех уровней. И уже неоднократно были случаи, когда родители военнослужащих, которые находятся на передовой или сами ребята из зоны боя звонят на телефоны наших журналистов с просьбой о помощи: «Мы в окружении. Боеприпасы заканчиваются. Нас обстреливают. Помогите достучаться до руководства!». Журналисты передают эту информацию, задают вопросы командованию. В ответ слышат: «Это провокации. У нас другая информация». А вскоре выясняется, что никакая это не провокация. Люди погибли, ранены или попали в плен. Примеры? Пожалуйста.
Николаевская 79-я отдельная аэромобильная бригада: солдаты больше 7 суток находились под шквальным ракетным и минометным обстрелом со стороны Российской Федерации. Военнослужащим удалось прорвать окружение и осуществить вывод раненых в тыл. Один из офицеров четвертой роты второго батальона героически организовал прорыв. Он взял на себя ответственность и вывел тяжелораненых по личной инициативе. При том, что четкого приказа от руководства АТО так и не получил.
72-я бригада. Спрашиваем военных чиновников: «У нас есть информация, что наши части несут большие потери под Зеленопольем. Прокомментируйте пожалуйста». И, вместо того, чтобы спросить «откуда информация? Необходимо проверить», слышим ответ: «Ну где вы это берете? Это провокаторы вам звонят. Боты из ФСБ».
Вскоре приходит смс-ка от военнослужащих этой бригады – благодарят. Рассказывают, что наконец-то к ним на выручку пришли. И танки, и артиллерия и авиация. И все подтвердилось – и наши потери, и то, что в «мешок» попали. И вот эти «боты ФСБ», которые чудом уцелели, нас благодарят.
- И что, командование поблагодарило «Надзвычайников» за своевременную информацию?
- Есть информация о том, что «командование» даже готовит особый подарок. Но не нам, а солдатам из 72-й. Тем, которые отважились дать интервью. Их отправляют на психиатрическое освидетельствование. Генералы настолько заняты, что сами побеседовать с солдатами не могут. И сегодня эти ребята, и мы вместе с ними, начинаем подозревать, что их признают психами. Расследования никакого не будет по этому случаю.
- Выглядит эта история просто ужасно. И какой же выход?
- У этой истории конец будет справедливый, я думаю. Мы этот случай не бросим. Расследуем до конца. И ребят наших не бросим. Так что эти уроды, которые не умеют ничего, кроме кражи, пусть не надеются.
Глядя на все, что происходит и, видя, что здесь ничего не меняется, все чаще у людей звучит вопрос: ради чего все эти жертвы?
Мы никак не можем расстаться с верой в «доброго царя». Это, кстати, на генетическом уровне в нас заложено – вера в то, что отец, вожак защитит. И я вот хочу «достучаться» до Петра Алексеевича Порошенко. Но, чтобы не выглядело слезливо, возьмите в моей записи на ФБ обращение. Просто процитируйте.
«А может, Петр Алексеевич, и правильно, что Ваши советники не пускают меня в высокие хоромы. Иначе, узнав еще более шокирующие истории нынешней жизни украинцев, Вы просто от всей души возненавидите нашего Президента!».
Источник: Новости Facenews -
- Можете привести примеры?
Источник: Новости Facenews -
Спелый баклажан• 23 июля 2014
Зато вчера начали крутить репортаж из зоны АТО о батальоне ’Донбасс’ - типа посмотрите, как у них все зашибись! Замуливают глаза! Думаю, выжившие это так просто не оставят.
Малая еще та• 23 июля 2014
Ответ дляСпелый баклажан
я боюсь, что выживших так просто не оставят((
Тоска в носках• 23 июля 2014
плевать они хотели на НАШИХ РЕБЯТ!
Порошенко возмущался, что так мало депутатов проголосовали за мобилизацию!!!! Твари они все!
КаРаКаТиЦа• 23 июля 2014
Вообще, я конечно, согласна с ним, но толку? Вот сейчас мобилизируют, а у меня вопрос : какого лешего в военкоматах сидят эт сытые хари, на наши налоги, обеспеченные формой и ждущие пенсию? Ещё и откупные принимают? Почему в этой ситуации нельзя взять бумажки перекладывать женщин, а его самого не отправить воевать? Что он, сытая рожа, и должен делать по долгу службы.
Пургену мне• 23 июля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
плАчу
И парад в Киеве планируется в честь независимости... каак?
а откуда инфа о параде?
Скорая помощь• 23 июля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
плАчу
пир во время чумы. нет слов.
Скорая помощь• 23 июля 2014
Ответ дляТоска в носках
плевать они хотели на НАШИХ РЕБЯТ!
точно! и добавить нечего!
Пыхтелка• 23 июля 2014
я 17 лет отдала медиа. за все время работы никогда не видела такой цензуры и пропаганды как сейчас. стыдно в этой стране быть журналистом. Объективных нет. Стогний молодец, но это капля в море. А аудитория большей частью очень обраюотана
Лиса Патрикевна• 23 июля 2014
Ответ дляПургену мне
а откуда инфа о параде?
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 23-й годовщины независимости Украины. Согласно документу, власть должна обеспечить проведение парада войск в Киеве и Одессе..
ранее на фБ видела, ссылки на док-т у меня нет
Головная• 23 июля 2014
Вот нам всем и покращення) страшно,обидно и больно!
Хочется написать много плого на всез их.но ничего ето не даст)
Скорая помощь• 23 июля 2014
Ответ дляmarchishinanana
Я тоже плачу,КАК ТАК МОЖНО?ПЕРЕД БОГОМ ВСЕРАВНО ПРИЙДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ!
пока они предстанут перед Богом, пол-Украины погибнет!!! так что меня не очень утешает, что когда-то они перед Богом ответят. Мы живем здесь и сейчас, а там все неизвестно
Жена миллионера• 23 июля 2014
Ответ дляСпелый баклажан
100000%
холодная гора• 23 июля 2014
Ответ дляГоловная
какие ’покращення’, пару дней назад люди голодали, потому что РЕЙДЕРСКИЕ захваты земли прямо сейчас у них происходят!
Да, таких подонков, как наши власти без суда и следствия расстреливать нужно!
Скорая помощь• 23 июля 2014
Ответ дляKsu160576
Стогний гнида, это любой мент скажет. Мало того, Стогний крышует наркоторговцев Киевской области, и вместо того чтобы это писать (может даже и правда) лучше бы взял свои наркотные деньги и реально помог ребятам
ага, благородного из себя корчит. фу

Лиса Патрикевна• 23 июля 2014
Ответ дляmarchishinanana
вопросы надо решать здесь и сейчас. как ни крути
Детектор лжи• 23 июля 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Да, вы правы 100%
Нынешней власти стоит бояться - выжившие пойдут в Киев, когда все закончится.
Детектор лжи• 23 июля 2014
Ответ дляKsu160576
Не верю
холодная гора• 23 июля 2014
Ответ дляKsu160576
я знаю его внешне, но не знала, что это он Стогний
, честно говоря производит впечатление порядочного человека, но как говорят это только впечатление...
Соседушка• 23 июля 2014
Ответ дляKsu160576
отож, а я знаю о чем говорю
Я вам охотно поверю.
Когда-то смотрела передачи типа его, а потом перестала. Так как перекручивание фактов там часто встречалось. Перестала верить.
Чупокабра• 23 июля 2014
Ответ дляKsu160576
и я могу подтвердить это. Мой муж сотрудник МВД, знает его поднаготную.