Девочки, если обсуждалось, ткните носиком, я в этом разделе не частый гость :-)
Проблема: любая выпечка в духовке с конвекцией получается с жесткой толстой корочкой. Ни разу не получались пирожки или пироги с мягкой тонкой воздушной корочкой. Накрывала влажным полотенцем - не то, корочка-то все равно толстая и это чувствуется. Подскажите, что нужно делать. Температура в духовке выставляется любая, какая нужно. Что я делаю не так? Хлеб получается правильный - с толстой корочкой, пропекшийся, а пироги и пирожки - как кирпичик.
Ответ дляМадам Подлинник
при какой температуре печете пирожки?
Пробовала от 180 до 200 - не выходят... Может нужно как-то менять температуру в процессе?
Ответ дляМаргарита и Мастер
Как только достали из духовки смазывайте сливочным маслом.
Пробовала - если корочка уже 3-4 мм, масло ей уже не поможет. Как избежать этой толстой корочки? Чтобы получились как у бабушек - коричневая тонююююсенькая в 0,5 мм корочка.
Мадам Подлинник• 23 июля 2014
Ответ дляGreenHills
странно
Я на 180 пеку. Но конвектор не включаю.
Пеку по этому рецепту, пирожки как пух действительно получаются.
Рецепт тут увидела, спасибо Советчице. Ленюсь, не мажу яйцом, и так вкусные и красивые
Я на 180 пеку. Но конвектор не включаю.
Ответ дляМадам Подлинник
странно
Я на 180 пеку. Но конвектор не включаю.
Спасибо, попробую рецепт. У меня конвекция не отключается. У меня духовка-микроволновка-гриль - такая себе многофункционалка. Мечта - булочки бабушки, в которых корочка аж отрывается, такая тонюсенькая и загорелая :)
Ответ дляМаргарита и Мастер
Может у Вас сверху сильно жарит? Может отключить обдув стоит?
Нет такой функции((( У меня духовка с принудительной конвекцией в задней стенке:) Не газовая :)
Ответ дляyurksu
Конвекция очень сушит выпечку и добавляет температуру. Пеките на обычном режиме и только в конце, если надо подрумянить ,включите конвекцию.
Скажите, а если отключить ее нельзя, чем помочь? Водичку ставить? У меня не полноценная духовка, а многофункциональная микроволновка-духовка-гриль.
Ответ дляyurksu
А нет возможности воду лить в низ, в поддон, или ставить в жаропрочной посуде?
С этим я поэкспериментирую, нужно кипяток наливать и сразу вместе с тестом ставить в духовку?
Ответ дляyurksu
как мы одновременно! У меня мама ставила в газовую всегда воду, равномернее распределяется тепло. А какое соотношение мука - жидкие компоненты приблизительно?
Вы знаете, я только с хлебом дружу в духовке, а по пирожкам рецептов не помню. Всегда делаю по рецепту, а потом подгоняю тесто до консистенции.
Ответ дляyurksu
Тогда порекомендую Вам такие булочки, оочень вкусные, можно с повидлом. И много чего на сайте интересного.
Спасибо! Попробую))) Хотя и не верю уже, что может так получиться))) У меня такие красивые не поолучаются((
Сам себе Петросян• 23 июля 2014
Я бы еще рекомендовала смазывать пирожки перед выпечкой смесью из яйца с молоком и раст.маслом ( 1яйцо+1ст.л масла+1ч.л.масла). Сама корочка при этом будет не такая толстая и жесткая...
Ответ дляСам себе Петросян
Спасибо, также возьму на заметку. Но мне кажется, что что-то не так в температурном режиме.