Раз одела не бу• 24 июля 2014
День из моей жизни или наконец-то осенью в сад
Кто не согласен, не бросайте тапками, очень хочется поделиться..
Мой муж все время говорит мне, что я целыми днями ничего дома не делаю. Я сижу с ребенком. Как я вижу его день: проснулся, умылся, туалет, работа, поговорил по тел, поклацал по компу, поел, поговорил по тел, поклацал. Посидел, фишки нет посмотрел, вк поторчал, по тел..домой, поел, отдых. И мой день: мама...маааам, пинок ногой..писять! идем. пить! Наливаю. кушать! кладу...ешь, нет, ешь, нет...запихиваю полчаса, не хочу - не буду!по попе! успокаиваю.. пить! мама, я порвала провод! Кота (интерактивный том)! ааааяяяяяяяаа! помыть после еды посуду, мама рисовать! сама не буду! рисуем..помыла посуду. Пиииить!! нет сейчас, нет налей! переключи, нет встань сейчас!! Мою умывальник и в процессе, а посмотри сюда, а какого цвета, а почему это здесь и вообще кто мы. Ты не красься, я поразливала! СЕЙЧАСССС Помой. Готовка. Опять кушать, размешать, остудить, нет, кушать не буду..истерика, кота,уговоры. Опять помыть посуду, плиту, накраситься...в это время, ааааааалууууууууууууу ееееееее, я хочу мыть руки, иди, нет с тобой, нет налей, посмотри, что я специально понаклацывала, чтобы ты не красилась... Пылесошу…тишина минутная, просто приятный громкий гул уже старенького пылесоса. Мам, я боюсь провода, пройти надо в ту комнату, где пылесосишь, мам, а теперь обратно и так по 5 раз. Мам, выключи пылесос! Немедленно! Мам, писять (какать, пить, разлила, понаделывала и прочие вариации), только выключи пылесос. Пора заниматься. Иди сюда. Не буду. И так 10 раз. Уговорила. Учим,не буду. Казится, балуется. Что-то выучили. Фух! Готовить ужин мужу… в процессе готовки..мам!. мааам! Маааааааааам! Переключи уже мультик не интересный, я вывалила книжки, посмотри, что я написала, какой это цвет, а это, а это, а это. А это прозрачное? А это отражение и т.д. Жара, у плиты как в бане! Опять пора кормить, готовлю, мою. В процессе поливаю цветы, вытираю пыль, столы и под..где упавшие крошки после еды. И тут же едим. С котом, любыми зубозаговаривалками. Стираю мужу вручную, так как машинка портит вещи, мы любим 90 градусов включать. Пот ручьями. Опять налей, писяяять! Читать книжки. Развесить стирку ручную и машинную. Погладить постельное белье и полотенца на сменку. Мама, я разрисовала стол..стереть. Мам иди сюда, посмотри, что я написала. Покормить всю семью. Помыть посуду. Искупать, посушить. Одеть ребенка на прогулку, которая не любит платья, уже мгновенно мокрая и она, которая от меня и я за ней. Пью и биотин и прочие витамины, но из-за одевания ее и раздевания они ломаются как семечки и отрастить не получается. В течении дня отвечаю на запросы покупателей, стараюсь ответить сразу, то есть периодически иду к компу или с тел смотрю, кто что написал. УЛОЖИТЬ. В 11 ночи наступает тишина и появляются претензии мужа. Что я одета в «халате», а это американское маечное полосатое яркое платьице и вообще я его обижаю, целый день фигней страдаю. Я никогда раньше не думала, что можно просто так наслаждаться тишиной. Муж злиться, что он ложится, а я позже. Я просто отдыхаю…
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляДарина_777
если любит помогать, то придумайте ей какие-то поручения, которые нужно выполнить самостоятельно, без мамы. типа сложить вещи, или игрушки. Занять ее на какое-то время. И объяснить, что у мамы есть дела. Ну как то так
и почаще рассказывать, что мама устала и ей надо 15 минут побыть одной в комнате - в тишине
каждый человек имеет право на отдых
и так далее
чтоб ребенок привыкал, что мама - не робот и не прислуга, а тоже человек
каждый человек имеет право на отдых
и так далее
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
это не из собственного опыта, больше из наблюдений за подругами, у кого 1 ребенок или 2 детей с большой разницей - это я к тому, что часто девочки жалуются, что старшая дочка не отходит целый день ни на шаг - а для меня это даже странно
мои закрылись в комнате и я их час-два не вижу - конечно это не в годовалом возрасте, тогда было безумие полное - но вот сейчас, когда им 8-6-4 года - ваш рассказ о безумном дне сурка с ОДНИМ пятилетним ребенком кажется сюрреализмом....
Я так и называю, не иначе, как ’день сурка’.
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
когда ребенку месяц или полгода - это 100% день сурка
в ПЯТЬ ребенкиных лет это уже ненормально, имхо
серьезно задумайтесь, что вы могли бы изменить
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Вот я и пытаюсь. Тут не совсем девочки правильно поняли. Она делает все, она даже чуть ли не полы вымоет, но если я буду стоять и смотреть. То есть при полном моем внимании.
вы почитайте свой заглавный пост - вы хоть СЛОВО написали, что ваша дочка делает ВСЕ и даже полы моет? неа, ни одного - или я пропустила?
Дарина_777• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Вы так ее приучили, попробуйте переучить, объяснить, ей пять ЛЕТ, а не месяцев. Автор, я Вам удивляюсь, вот честно
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У меня с сентября САДИК!
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Она не моет полы, не цепляйтесь, я устала. Она может делать многое, но не хочет или чтобы я стояла и смотрела. А в общем, привлечение внимание в первом посте описано как есть.
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляДарина_777
Как давно и со скольки лет Ваши дети ходят в сад?
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
У меня с сентября САДИК!
не хочется быть злобной букой... но не обольщайтесь особо
бесконечные больничные - в период адаптации особенно - никто не отменял
хотя у всех по-разному конечно...
у нас бабушка детей очень редко забирает, садик до обеда, школа тоже
но я последние пару лет начала понимать, что мне ОЧЕНЬ грустно, когда мои дети у бабушки - а когда они дома, я как раз успеваю все, что нужно, всегда ’в тонусе’ что называется
а ведь были времена, когда я мечтала, что вот утром позвонит мама и скажет ’давай я девочек заберу на денек’
меняйте свое отношение к собственным будням и бытовым обязанностям - все не так ужасно, как кажется
хотя у всех по-разному конечно...
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
хотя у всех по-разному конечно...
Да нет, не ужасно! Просто выматывающе. Мне сложно объяснить, что я действительно сильно устаю.
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
вопрос не мне, но позволю себе ответить - ни со скольки
старшая не ходила вообще - по здоровью
младшие - с 4,5 и с 4 лет соответственно - с 8 до 12
автор, САД - это не панацея от всех ваших ’бед’
пока вы не научитесь радоваться каждому дню, сад вас от бытовухи никак не спасет
старшая не ходила вообще - по здоровью
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
старшая не ходила вообще - по здоровью
У меня нет бед, я хочу разнообразить за 6 почти лет жизнь и заняться чем-то иным, кроме малявки. Я не хочу каждые 5 мин дергаться.
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
я не цеплялась
в вашем заглавном посте помощь ребенка по дому никак не заявлена
а самостоятельно играть или заниматься любым другим делом ребенок изначально НЕ УМЕЕТ, пока его не научит мама
другой вариант - научить играть ’при маме’, т.е. в той же комнате, но ’автономно’ - тоже вполне неплохо
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
вы меня не услышали - вы уже давно могли разнообразить свои 6!!! лет, независимо от сада
в любом случае, удачи вам и удачной вашей дочке адаптации в саду!
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
я не цеплялась
Ну какая помощь от тендитной девочки в 4,5 года. Тарелку отнести? Она играет автономно, но все игрухи, типа ходят и стучат по столу так, что как головой.
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
беременность сильно не разнообразишь)))))) В любом случае, спасибо.
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
мои девочки, знаете ли, тоже не шварцнеггеры :)
автор, помощь - это как минимум уметь играть самостоятельно и не мешать маме
тарелки и прочее - это мелочи -хотя и приятные, согласитесь!
у вас квартира не однокомнатная?
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
у вас квартира не однокомнатная?
Иногда смотришь на некоторых девочек, так шварц на отдыхе)) Такие буцматые, что мама не горюй))
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
вот что-что, а беременность - как говорится - не диагноз...
у меня, правда, третья была сложная - но только последние пару месяцев
в остальное время - чего там той беременности, живи и радуйся!
вы долго на сохранении лежали ?
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
вы долго на сохранении лежали ?
Практически всю...
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
я вас не понимаю
разве дело в габаритах ребенка?
у меня дети с двух-трех лет понимали, что если мама отдыхает, то в комнату заходить можно только в экстренных случаях
список случаев регулярно повторялся и обновлялся
в годик - это да - я даже покакать, извините, не могла в одиночестве... но вашей -то дочке уже пять - а вы до сих пор вымотаны...
пересмотрите свой быт, вы где-то допускаете серьезные ошибки
разве дело в габаритах ребенка?
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Практически всю...
искренне сочувствую
у меня беременности пролетали пулей - особенно второй триместр - я столько успевала всего сделать...
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛьва
Ну так Вами помыкает муж, а дочка подражает сильному! Не давайте себя в обиду, иначе через 20 лет выть будете- всю жизнь на кровинушку положила,а она,неблагодарная...
Такого не будет)) Это издержки ссср
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Такого не будет)) Это издержки ссср
ой как часто это бывает! ссср-то кончился всего 20 лет назад - ерунда с точки зрения менталитета
мы ведь и сами еще в ссср родились... или вы уже ’не в нем’?
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Тут вообще большинство не поняли, что я имела в виду)) Она все делает сама и сидушку достает и садится... но! Я должна стоять и смотреть: как чистит зубы, как в туалет идет, как в хол-ку положит наш с папой кетчуп, как помогает. Если я делаю что-то свое, то она истинно этому мешает, потому что внимание не на нее) Пить она себе не нальет, я должна греть компот, еду не сварит и не подогреет и тд. Я должна везде присутствовать, не смотря на то, что делает все сама..
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
компот - в небольшой кувшин на стол + рядом чистый стакан
я детям купила спец.диспенсер для воды - на поднос его + 3 стакана - сами пьют
суп налила в тарелку - греть в микроволновку ставят сами, научила
и так далее...
пока обучаете делать это без вашего присутствия - у вас ОЧЕНЬ срочное дело - вы НЕ МОЖЕТЕ присутствовать в туалете, а то молоко убежит...
ну правда, ’мама, я боюсь без тебя идти в туалет’ - это актуально для годовалого-двухлетки
дальше - чем старше, тем чаще это манипуляции, а не потребность ребенка
или может у вашей дочки есть какие-то страхи, повышенная тревожность и пр.? знаю из личного опыта, что это такое... но если подобных психологических проблем нет , то проблема чисто педагогическая
и так далее...
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
и так далее...
Она не боится идти без меня, я должна стоять и хвалить, как у нее все у самой получается. Устала, хочу спать, тему закрываю.
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
итого: ’если подобных психологических проблем нет , то проблема чисто педагогическая’
т.к. в пять лет у ребенка уже нет реальной потребности в том, чтоб его хвалили за то, что он пописал и вытерся бумажкой, имхо
удачи вам, автор,, и спокойной ночи
Раз одела не бу
• 24 июля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
удачи вам, автор,, и спокойной ночи
Потребности я вижу, что нет, а цель остается)
Любимка-анонимка• 24 июля 2014
Ответ дляРаз одела не бу
цель = прихоть
понимаете?
если не читали - обязателньо почитайте Гиппенрейтер и другие книги по воспитанию детей
вы ж е понимаете, что садик не волшебная палочка - ВНЕ садика вам рано или поздно придется научиться взаимодействовать со своим ребенком, а чем дальше затягивать решение этих проблем, тем это будет сложнее
понимаете?