ЧукИГеки• 26 июля 2014

Кредитка?

Никогда не пользовалась кредитными картами, т.к. считаю, что они - бездонная черная дыра, жрет % как не вменяемая.
А тут что-то задумалась. Доход в районе 2к грн (я и ребенок), постоянно не хватает денег перед зарплатой.
Вроде универсальная - очень заманчивое предложение. Думаю, может открыть с лимитом грн 200-300, чисто символически, для подсоса.

И мне стало интересно, многие ли у нас живут в долг? Именно кредитные средства для использования на мелкие расходы в течении текущего месяца.
Как считаете, стоит ли влазать?
Результат:
вже голосів: 77
39 (50.65%) Открывать, не большие обязательства, а будет полезно.
23 (29.87%) Не открывать, выкручиваться без кредиток.
15 (19.48%) Живу в кредит всю жизнь и не вижу ничего страшного.
Тенюшка• 26 июля 2014
Открывать кредитку на повседневные нужды, ИМХО, бред. Нужно стараться рассчитывать на свои доходы.
Один вопрос - если надо неожиданно купить что-то из техники, потратить крупную сумму - тогда конечно кредит (рассрочка). Но если на обычные траты (еда-одежда) тратить не свои деньги... Ну не понимаю я такого
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка
я всегда тоже так считала
Санта Барбара• 26 июля 2014
у меня есть дали когда делала карту социальную, но порой задумываюсь лучше бы ее не было...иногда ты знаешь что у тебя осталась определенная сумма и нужно ее растянуть на какое то время и нужно в чем то отказать и впринципи это возможно.....а тут ты вспоминаешь что у тебч же есть она, кредитка....и начинается ну ничего я сейчас от туда грн 200 возьму а потом положу.....и начинается вечный круговорот взяла-положила...хотя можно бы было бы и без нее обойтись
Чёрти Шо• 26 июля 2014
это так кажется 200-300 потом лимит поднимают вы берёте всё больше и т. д.Потом не можете выплатить лучше не берите,хотя моя знакомая пользовалась 2 года и проценты не платила успевала платить вовремя,так ей необаснованно закрыли кредит.
Солнечная Танечка• 26 июля 2014
у меня уже лет 10, правда кредитный лимит большой, бывала и что и все снимали, меня все устроевает, но я знаю полностью все условия пользования и тд, по этому никаких неожиданностей за 10 лет не было, иногда и продукты покупаем оттуда )
Тенюшка• 26 июля 2014
Вы каждый раз будете 200грн возвращать с з/пл в начале месяца, в конце месяца их брать, потом опять брать, опять возвращать.

Возьмите лучше с зарплаты положите 200грн в дальний ящик - не дотянете до зарплаты, возьмёте, а если не пригодятся, то со следующей зарплаты положите туда ещё 200.
Санта Барбара• 26 июля 2014
Ответ дляЧёрти Шо
значит что то там не то было....я тоже уже 2 года пользуюсь и во время все гашу...так мне наоборот еще больше лимит поднимают и поднимают...и предлагают всякие там их программмы по кредитам для проверенных пользователей\!
Кинг-Конгша• 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка
это отлично, но в нашей стране живя и кредитные средства могут пригодится в тч и на продукты, ведь кто знает чего завтра будет
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка

да легко сказать. Вот когда в отпуск не иду - могу отложить. А потом сессия - деньги нужны + отпуск. С отпуска вышла - и на подсосе месяц. Потом лето - отпуск + море - сейчас вот месяц на подсосе + др у ребятенка было. А итоге выходит, что не получается откладывать. Начинаешь откладывать - до отпуска и все, тю-тю.
Тенюшка• 26 июля 2014
Ответ дляЧукИГеки
я всегда тоже так считала
В пишете ’постоянно не хватает денег перед зарплатой’. Хорошо, возьмёте вы эти 200грн, потратите, а с зарплаты положите обратно. И до следующей з/пл вам останется на 200грн меньше. Если и раньше не хватало, то как теперь хватит?
Солнечная Танечка• 26 июля 2014
Ответ дляЧукИГеки
у меня и по хуже было, когда училась на заочке , работа и квартиру снимала, и меня иногда очень очень кредитка выручала)главное с умом пользоваться и не возникает никаких проблем
Тенюшка• 26 июля 2014
Ответ дляЧукИГеки
Так поймите, что у вас те же 200 будут гулять на кредитке. Взяли-положили-взяли-положили-взяли-положили.... Пусть лучше в тумбочке гуляют)
Тенюшка• 26 июля 2014
Ответ дляКинг-Конгша
А отдавать с чего?
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка
ну вот я расчитывала, что оплачу заказ с зарплаты в пятницу (идет заказ всегда месяц, а тут на 10 дней раньше пришел). А он пришел раньше - сейчас бы с кредитки оплатила, а в пятницу положила бы обратно. А так получается приходится подставлять человека и договариваться об отсрочке оплаты до пятницу.
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка
понимаю. Вот и боюсь. С моей зарплатой долги - это роскошь. А без них никак
Сливочная пенка• 26 июля 2014
Она то очень выручает,когда ну очень нужно, а одолжить не где, да и ходить кланяться и клянчить у знакомых и родных не все могут,а так не чем не обязана и некому, кроме банка,но это так засасывает,сама уже пользуюсь лет наверное 7,сначала на карте было 400 грн,потом постепенно лимит подняли до 10 тыс.,я так брала то на то, то на это,положила,взяла,взяла, положила до 25 числа,а теперь кредит вырисовался в 9 тыс и все не могу его погасить, а не брать совсем не получается,думаю что можно такую карту завести,на всякий случай, но если вы умеете быть расчетливой и не транжира как я,таким как я вообще нельзя кредитки выдавать-мечта банка!Хотя ответственная и ни когда ранее не было просрочек,но вот боюсь а если на этом фоне войны перестанут зарплату выдавать, что тогда делать?
Кишечная палочка• 26 июля 2014
У меня кредитка Привата уже лет 6. Многие жалуются,то много насчитали, то что-то сняли,еще какие-то траблы... а я реально не понимаю,почему. Кредитная отсрочка в 55 дней-с головой. Наличкой деньги никогда не снимаю, не перевожу на другие карты. А вот в магазинах очень выручает- идешь в магазин с одной суммой,думаешь, что ничего такого не будешь покеупать, но тут попадается что-то нужное,но не запланированное, особенно в период скидок- и вот кредитка пригодилась. Чем плохо купить пару сапог летом с хорошей скидкой,хотя шел за босоножками? Или после работы куда-то зайти посидеть, а утром и не думал, что нужно деньги брать? То незапланированно мама позвонит- пошли посмотрим обои,ну пошли, а тут не просто посмотрели, а и взять решили-остались последние пару рулонов, завтра можно и не успеть-кредитка пригодилась. Но я всегда отдаю отчет, что деньги нужно положить, могу по паре сотен бросать, а не сразу всю сумму- принес муж зарплату-положила часть, получила сама зарплату -еще бросила...Не ощущается сразу брешь в бюджете. Оно получается один на один ,конечно, об экономии речь не идет, но мне так удобнее,чем отложить, а потом взять и опустошить нычку. Передержала оплату только раз, и то, уезжали и я не внимательно посчитала в голове сумму возврата,немного- накапало 30 грн...
Солнечная Танечка• 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка
А отдавать с чего?
у меня было так много лет назад, что работы не было и 2 месяца я ее искала, и деньги были только через квартал получается и я оттуда все время снимала, те примерно было так за первый месяц я 1000 сняла всего, потом в конце месяце сняла еще 100 и тут же положила (так как был обязательный платеж 7 %), в следующем месяце еще 1000 сняла на нужны питание и тд, в конце месяце+ 200 сняла и положила, ну а потом наверное пол года уже потихоньку гасила, примерно как то так- и такие схемы у меня несколько раз были )
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Ответ дляСливочная пенка
а нам наоборот вчера зарплату подняли.. На немножко совсем, но все равно приятно
Солнечная Танечка• 26 июля 2014
Ответ дляСливочная пенка
я вот ни когда ни у кого именно не одалживала, у привата одалживаю если надо уже много лет )
Тенюшка• 26 июля 2014
Ответ дляЧукИГеки
У вас зарплата 2 000. В месяц, когда вы возьмёте кредит, доход ха месяц составит 2 200. Всё замечательно, вам хватило до зарплаты денег. С зарплаты вы 200грн возвращаете на кредитку, и у вас остаётся... 1 800! До зарплаты. И 200 на кредитке - но не ваших, чужих. Вы их потратите, но получится, что теперь вы живёте на те же 2 000грн что и раньше жили, но при этом 200 из них - чужие.
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Ответ дляТенюшка
я уже описывала, что есть расходы, на которые расчитываешь не сейчас, а с зарплаты, а тут бац - сейчас нужно. С зпл ты все равно их потратишь, только получается, что тратишь не получив зпл.

Тратить кредитные средства на жрачку я не буду.
Дюагональ• 26 июля 2014
Даже небольшая сумма-это тоже долг.Лучше если уж совсем не можете дотянуть до з/п,займите у кого-то.Лимит всегда увеличивают даже без Вашего ведома.Я считаю,что лучше не брать кредитку,но решать,конечно,Вам,Автор!
автор ЧукИГеки • 26 июля 2014
Даже возьмем одежду или обувь. Порвались босоножки. Ну не будешь же до зарплаты босиком ходить, а с зарплаты они все равно будут потрачены на покупку этих же босоножек.
Лама_мама• 26 июля 2014
Автор в нынешней ситуации лучше открыть с лимитом побольше (на всякий случай), пользоваться или не пользоваться по надобности.
Катастрофа• 26 июля 2014
А я вот не понимаю почему яма? Банк что ЗАСТАВЛЯЕТ пользоваться кредитными деньгами? У меня з/п 2200, друзья тоже не особенно богачи, и занять особо не у кого... А в жизни всегда бывают неожиданности, например зуб заболел, можно удалить, а можно спасти, но дорого, сняла с карты - оплатила, зуб спасен. С зарплаты буду погашать... Это как палочка-выручалочка на экстренный случай...
Семена рукколы• 30 июля 2014
Считаю, что кредитка-это удобно.Всегда погашаю в льготный период и проценты не плачу.В супермаркетах стараюсь рассчитаться только кредиткой, некоторые магазины дают еще бонус( у меня карта привата ) , но контролировать свои расходы надо обязательно,не транжирить.