Плакат с автографом зимы• 27 июля 2014

На каком языке учить говорить 2-х летнего ребёнка?

Помогите советом, никак не могу прийти к консенсусу :) Ребёнок только только начал делать попытки заговорить и у меня дилемма. На каком языке лучше всего её учить говорить, на русском или на украинском?
Я свободно говорю на том и на другом. Муж только на русском. До того как я поняла, что ребёнок уже начинает повторять за мной слова, я обращалась к ней на русском и читали мы только русские книги, украинский у нас в доме звучал не часто. В идеале я бы хотела чтобы мой ребёнок мог и на том, и на другом. Как мне поступить? У меня возникла идея - одну неделю говорить, читать, учить только на русском, а другую - только на украинском. Будет ли с этого толк? Или будет каша у неё в голове?
К.а.л.и.н.а• 27 июля 2014
Я с рождения с дочерью разговаривала на русском и с года и она стала на русском говорить. В прошлом сенятбре пошли в сад, сначала была адаптация, начался суржик. А сейчас (дочке через полтора месяца 4) - исключительно украинский язык. Вот так. Садик.

Сусановна• 27 июля 2014
у родичів така ж ситуація.Тільки чоловік чех і розмовляв з дитиною по-чеськи,а дружина українською розмовляла.Донька почала оворити після 2.5 років,але одразу двома мовами.
LesyaMio• 27 июля 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
говорю с ребенком и на русском и на украинском, раньше еще говорила на английском. но муж против, говорит пусть сначала заговорит на одном из двух родных, хоть уже с пол года с ней не разговариваю на английском - все равно еще помнит некоторые слова.
ребенку 5 мес. мы говорим с ним на русском, итальянском, английском, игрушки тоже на 3 языках никаких проблем, чем раньше ребенок начнет учить иностранные языки тем лучше, у него не будет барьеров
LesyaMio• 27 июля 2014
Ответ дляСусановна
да двуязычные дети позже начинают говорить