Банка с бутылками• 27 июля 2014

Цикламены. Или сил моих больше нет

Второй год отец дарит на 8 марта красивенные цикламены, второй год они стоят до осени кочерыжками (примерно в мае листья вытягиваются, их мало, но реулярно появляются новые, то есть спать он вроде как и не собирается. Ума не приложу что с ним делать, в детстве был у нас такой цвеиок, летом он спал. а что делать с этими? цвел в марте, дальше стоит просто несчастный и зеленый. в комнате светло и прохладно всегда, условия вроде номральные
Рюмка ДЗЫНЬ• 27 июля 2014
Я к цикламенам отношусь как к временному цветку, оцвел-на мусор, пришел сезон новый покупаю. Ну это если нет погреба куда его на спячку, некоторые умудряются в холодильнике держать, потом заново растить, но для меня это гемор,проще новый цветущий купить :)

автор Банка с бутылками • 27 июля 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
жалко просто, подарок. дело в том, что он спать и сам то не торопится. вообще не понимаю чего ему надо))
NGerlen• 27 июля 2014
Ответ дляБанка с бутылками
если не ошибаюсь он сам и не уснет, ему более холодно нужно. Хотя у меня знакомая их так и держит летом, потом он сам начинает цвести когда сезон начинается
ЯспАкойнаЯ• 27 июля 2014
Современные цикламены не имеют периода покоя. Поливать лучше снизу через поддон каждый день. Любит прохладу, у нас цветут на лоджии утепленной, но без отопления, зимой +15+16, в более теплом содержании быстро увядает. Летом к сожалению на лоджии более тепло, они не такие красивые как в магазине, но живут долго и зимой цветут. Любят повышенную влажность, но не любят опрыскивание на растение. У меня там часто белье сушится, тогда цветут лучше.
Ishtar• 27 июля 2014
Автор, а в гугл * уход за цикламенами* не заглядывали? По идее к весне полив сокращают, так, чтобы листья увядали(желтели), затем, когда цветок уснет листья выкручивают , достают клубень, очищают от лишних тонких корней, , меняют землю в горшке,сажают клубень и ставят в темное прохладное место и поливают небольшим кол-вом воды 2 раза в месяц (чтобы клубень не засох) . К осени цветок ставят на подоконник и начинают кормить удобр. поливать к зиме должен зацвести. И да, цикламен цветок зимы, любит холодную температуру 12-15 градус. потому и цвете хорошо только на закрытом балконе
АнтиТроль• 27 июля 2014
Я подарила цикламен дочке на 8 марта, от быстренько отцвёл, но сейчас очень красиво цветёт, стоит на северном окошке, поливаю когда просохнет грунт и изредка удобряю.
Беззубовна• 27 июля 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ой а в каком городе и на какой мусорник выбрасываете? У меня мама очень любит спасать растюльки. Дачу уже вазонами завалила а вот цикламена у нее нет.
Соня777• 27 июля 2014
У меня цикламены цветут каждый год, уже 5 лет. После отцветания их нужно перестать поливать и убрать горшки в темное, прохладное место (под ванну, в погреб) я ставлю в шкаф на балкон. В сенятбре нужно их достать и начинать поливать, к онцу ноября зацветут как миленькие. Проверенно