Тарабарщина• 27 июля 2014
Продолжение Ми сьогодні зробили шкоду.
Ми сьогодні зробили шкоду https://sovet.kidstaff.com.ua/question-542275
Продолжение.
Сегодня встретила бабушку с покусанным мальчиком,представилась кто я,спросила у бабушки как щека,бабушка сразу начала говорить:я претензий не предъявляю.Я еще раз извинилась,объяснила,что мой сын никогда не кусался и почему произошла такая ситуация-я не могу сказать,потому что даже воспит.не смогла мне конкретно сказать что произошло и повлекло за собой укус,из сада сами 2 раза приходили покусанные.Бабушка начала говорить:они друг у друга учатся,повторяют...Я поддержала,что повторяют,потому что мой сын начал махать ручкой,когда ему что-то не нравится (я сама лично видела как такой жест делала девочка в группе),пинать ногой (два мальчика между собой так делали пока остальных одевали на прогулку)-хотя до сада такого НИКОГДА не делал.А бабушка меня сразила на повал:"Вот-вот,мой внук и повторяет все за ВАШИМ...Вы успокойтесь,до свидания" и быстро ушла...Я осталась стоять с открытым ртом!Мой сын пришел в сад на полгода позже пострадавшего мальчика,воспит.говорила,что этот мальчик вроде тихий-тихий,а потом может и куснуть,и ударить(Когда-то в раздевалке все детки как муравьи туда-сюда ходили,и только один (пострадавший)сидел на лавке и смотрел,я сказала в слух,что самый спокойный в группе,а воспит.опровергла это).Так неприятно,я понимаю,что своего ребенка надо всегда защищать,но,простите,если ты не знаешь при каких обстоятельствах твой внук пострадал,то не надо валить все на обидчика.Получается они белые и пушистые,и совсем ни при чем...Я понимаю,что факт укуса имеет место быть,но ведь никто не знает почему так произошло?А может это мальчик первый обидел моего,а мой решил отомстить в такой способ,потому что видел,как другие кусаются?Обидно,блин!
Продолжение.
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляКучерявочка
Бабушка к Вам претензий не предъявляла. Не накручивайте себя!
Ага,бабушка только конкретно сказала,что внык повторяет за нами.Я бы так не сказала и не выдвигала таких аргументов,потому что я не знаю при каких обстоятельствах сын укусил мальчика.А так получается,что только мы виноваты.Да,мы укусили,но почему...Это вопрос.
Кучерявочка• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
Ой,эти бабушки... Разные люди бывают. Я сама мама (сыну 3,5) и психолог (работаю в детском саду). Такого насмотрелась .....:) Понимаю Вас. Неприятная ситуация,но забудьте о ней.
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляjuky09
ну неприятно, ну у вас свое мнение, ну что ж вы теперь сделаете... сыну внушение и контроль, вам шоколадку)) живите дальше да ивсе, просто неприятный момен жизни(
С сыном беседы каждый день проводим для профилактики.
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляКучерявочка
Вы,как психолог,какие бы рекомендации дали родителям,как правильно вести разговоры с ребенком,когда он провинился?Акцентировать внимание на проступке или в общем рассказывать почему нельзя делать так и так?
Ответ дляТарабарщина
она сказала, а не обвинила. А сказать можно много чего, язык без костей
Блoшка-матрешка• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
так надо было ее в ответ укусить!
Вы реально делаете из мухи слона, сами себе придумываете херню разную. Ваш еще раз 20 укусит кого-то в саду до его окончания.
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
так надо было ее в ответ укусить!
Я очень надеюсь,что такого больше не повторится,потому что с мужем постоянно рассказываем,что можно и что нельзя!
Кучерявочка• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
К сожалению,мы не знаем,что там было на самом деле. Возможно, Ваш мальчик просто защищал себя. Ведь это нормально. Тем более,в таком возрасте. Умение за себя постоять. Спокойно поговорите с ним, спросите об этой ситуации. (Если он захочет говорить о ней). Можете объяснить,что лучше всего решать проблемы не кулаками и уж точно не кусанием. Но не давите. Просто скажите,что это не есть хорошо. Думаю,что одного разговора достаточно. Не нужно напоминать ему об этой ситуации. А так,конечно же,рассказывать,напоминать, что лучше всего решать все проблемы разговором и словами. Скажите,что он у Вас большой мальчик,который способен решать конфликты (хотя,он маленький,но пусть знает,что он для Вас уже взрослый человечек). И,конечно,плохо,что воспитатель ничего не знает...Тем более, не в первый раз.Я понимаю,что много деток,за всеми не уследишь...
Угадайс• 28 июля 2014
Мама, успокойтесь. Ваш сын- не центр вселенной, вы такое раздуваете из обычной ситуации..... Ну укусил, ну скажите ему- больше не кусайся! кусаться нельзя! И больше не поднимайте эту тему! Вы настолько на этом акцентируете внимание, так нельзя! в детском возрасте бывает всякое. И поверьте, моя дочка как раз в 2,5 года укусила сильно мальчика за щеку. хотя до этого даже близко ничего подобного не было, милый детеныш. Я не в коем случае никого не осуждала, потому что это было на моих глазах, очень извинилась и поговорила с дочкой. Пыталась для себя выяснить причину такого поведения, ведь мальчик ничего такого не сделал, чтобы аж так она среагировала. И вычитала, что такое поведение может быть от того, что ребенок и его нервная система, интеллект очень быстро развиваются в этот период, это может быть таким скачком в развитии (как и кризис 3-х лет), что ребенок может себя так вести, хотя раньше такого не было. И вправду, буквально через месяц дочь резко начала говорить предложениями, хотя до этого говорила, но так, что только я ее понимала, очень резко пошел рывок в развитии и больше с того времени она не кусалась.)
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляКучерявочка
Так и делаем.Сын уже отказывается за рук переходить через дорогу,говорит ’я большой’:))
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляУгадайс
Мы уже говорим предложениями.:))Что мы можем еще сделать та-а-кого после скачка в развитии?
Угадайс• 28 июля 2014
а что, Ваш ребенок уже не развивается?....Вам еще развиваться и развиваться, ему только 2,5 года. Я просто говорю, как было у нас. Она еще начала сама ходить в туалет, потом пошла в сад, сама себя обслуживать, учить стишки, т.д.
Вот мой сын (2,5 г тоже) начал ловить мяч, хотя до этого никак не получалось словить, когда ему кидают. Я считаю, это развитие. И когда идет развитие, нервная система напряжена и иногда выкидывает ’коники’, так что я сына бы в вашей ситуации не защищала, но и не акцентировала на этом внимание каждый день. Укусил, извинились, с сыном поговорили, и забыли. Посмотрите дальше по ситуации.
Еще исключите мультики агрессивного характера, новости, т.д. и т.п.
Удачи! все будет хорошо)
Чики-брык• 28 июля 2014
блин,так что вы хотели,это же сад,дети там такое вытворяют охохо,я вот давеча стояла возле сада,ждала заведующую,а дети на прогулке были,так они там и плевались и дрались,мой еще в сад не ходит,вот с осени будем,так вот,у меня реб очень активный,буду как то с няньками и воспитательницами договариваться,что бы держали его в остро,а то тоже может творить,хотя же объясняем и воспитываем,автор не делайте с мухи слона
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляУгадайс
Удачи! все будет хорошо)
Я не акцентирую внимание каждый день именно на этой ситуации,а мультики агрессивного характера и что-либо связанное с агрессие и т.д. мы не смотрим.Наверное у нас сейчас период затишья развития,потому что все,чему научились вы-мы уже умеем,и пока никаких новых достижений (кроме укушенного мальчика)у нас нет-затишье перед бурей наверное.А за сына мне обидно,если учесть,что никто не знает при каких обстоятельствах сын укусил:может он защищался,а его еще и отругали за это?
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляЧики-брык
Я тоже видела ситуации,когда одни начинают первыми драться,а вторые дают сдачи и сразу их наказывают,потому что воспитательница не видела первых (зачинщиков драки).Я понимаю,что за всеми не уследишь,но так ведь тоже несправедливо:одни дерутся-их не наказывают,а другие-защищаются и сразу их наказывают!
Сорока белобока• 28 июля 2014
Забейте.
А если будет еще такая история, то извинитесь и все. Не оправдывайтесь.
Вы извинились, вот и хорошо. Вы своего ребенка знаете, воспитываете---это главное.
Тарабарщина
• 28 июля 2014
Ответ дляСорока белобока
Забейте.
Спасибо!