Тарабарщина• 27 июля 2014

Продолжение Ми сьогодні зробили шкоду.

Ми сьогодні зробили шкоду https://sovet.kidstaff.com.ua/question-542275

Продолжение.
Сегодня встретила бабушку с покусанным мальчиком,представилась кто я,спросила у бабушки как щека,бабушка сразу начала говорить:я претензий не предъявляю.Я еще раз извинилась,объяснила,что мой сын никогда не кусался и почему произошла такая ситуация-я не могу сказать,потому что даже воспит.не смогла мне конкретно сказать что произошло и повлекло за собой укус,из сада сами 2 раза приходили покусанные.Бабушка начала говорить:они друг у друга учатся,повторяют...Я поддержала,что повторяют,потому что мой сын начал махать ручкой,когда ему что-то не нравится (я сама лично видела как такой жест делала девочка в группе),пинать ногой (два мальчика между собой так делали пока остальных одевали на прогулку)-хотя до сада такого НИКОГДА не делал.А бабушка меня сразила на повал:"Вот-вот,мой внук и повторяет все за ВАШИМ...Вы успокойтесь,до свидания" и быстро ушла...Я осталась стоять с открытым ртом!Мой сын пришел в сад на полгода позже пострадавшего мальчика,воспит.говорила,что этот мальчик вроде тихий-тихий,а потом может и куснуть,и ударить(Когда-то в раздевалке все детки как муравьи туда-сюда ходили,и только один (пострадавший)сидел на лавке и смотрел,я сказала в слух,что самый спокойный в группе,а воспит.опровергла это).Так неприятно,я понимаю,что своего ребенка надо всегда защищать,но,простите,если ты не знаешь при каких обстоятельствах твой внук пострадал,то не надо валить все на обидчика.Получается они белые и пушистые,и совсем ни при чем...Я понимаю,что факт укуса имеет место быть,но ведь никто не знает почему так произошло?А может это мальчик первый обидел моего,а мой решил отомстить в такой способ,потому что видел,как другие кусаются?Обидно,блин!
Просто звязда• 27 июля 2014
Своє гамно завжди пахне.

Тенюшка• 27 июля 2014
Не раздувайте из мухи слона.
Лизочек• 27 июля 2014
Автор, вам бабушка сказала успокоиться. Фсё, выдыхайте...
Кучерявочка• 28 июля 2014
Бабушка к Вам претензий не предъявляла. Не накручивайте себя!
juky09• 28 июля 2014
ну неприятно, ну у вас свое мнение, ну что ж вы теперь сделаете... сыну внушение и контроль, вам шоколадку)) живите дальше да ивсе, просто неприятный момен жизни(
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляКучерявочка
Ага,бабушка только конкретно сказала,что внык повторяет за нами.Я бы так не сказала и не выдвигала таких аргументов,потому что я не знаю при каких обстоятельствах сын укусил мальчика.А так получается,что только мы виноваты.Да,мы укусили,но почему...Это вопрос.
Кучерявочка• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
Ой,эти бабушки... Разные люди бывают. Я сама мама (сыну 3,5) и психолог (работаю в детском саду). Такого насмотрелась .....:) Понимаю Вас. Неприятная ситуация,но забудьте о ней.
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляjuky09
С сыном беседы каждый день проводим для профилактики.
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляКучерявочка
Вы,как психолог,какие бы рекомендации дали родителям,как правильно вести разговоры с ребенком,когда он провинился?Акцентировать внимание на проступке или в общем рассказывать почему нельзя делать так и так?

Лизочек• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
она сказала, а не обвинила. А сказать можно много чего, язык без костей
Блoшка-матрешка• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
так надо было ее в ответ укусить!
Вы реально делаете из мухи слона, сами себе придумываете херню разную. Ваш еще раз 20 укусит кого-то в саду до его окончания.
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
так надо было ее в ответ укусить!
Я очень надеюсь,что такого больше не повторится,потому что с мужем постоянно рассказываем,что можно и что нельзя!
Кучерявочка• 28 июля 2014
Ответ дляТарабарщина
К сожалению,мы не знаем,что там было на самом деле. Возможно, Ваш мальчик просто защищал себя. Ведь это нормально. Тем более,в таком возрасте. Умение за себя постоять. Спокойно поговорите с ним, спросите об этой ситуации. (Если он захочет говорить о ней). Можете объяснить,что лучше всего решать проблемы не кулаками и уж точно не кусанием. Но не давите. Просто скажите,что это не есть хорошо. Думаю,что одного разговора достаточно. Не нужно напоминать ему об этой ситуации. А так,конечно же,рассказывать,напоминать, что лучше всего решать все проблемы разговором и словами. Скажите,что он у Вас большой мальчик,который способен решать конфликты (хотя,он маленький,но пусть знает,что он для Вас уже взрослый человечек). И,конечно,плохо,что воспитатель ничего не знает...Тем более, не в первый раз.Я понимаю,что много деток,за всеми не уследишь...
Угадайс• 28 июля 2014
Мама, успокойтесь. Ваш сын- не центр вселенной, вы такое раздуваете из обычной ситуации..... Ну укусил, ну скажите ему- больше не кусайся! кусаться нельзя! И больше не поднимайте эту тему! Вы настолько на этом акцентируете внимание, так нельзя! в детском возрасте бывает всякое. И поверьте, моя дочка как раз в 2,5 года укусила сильно мальчика за щеку. хотя до этого даже близко ничего подобного не было, милый детеныш. Я не в коем случае никого не осуждала, потому что это было на моих глазах, очень извинилась и поговорила с дочкой. Пыталась для себя выяснить причину такого поведения, ведь мальчик ничего такого не сделал, чтобы аж так она среагировала. И вычитала, что такое поведение может быть от того, что ребенок и его нервная система, интеллект очень быстро развиваются в этот период, это может быть таким скачком в развитии (как и кризис 3-х лет), что ребенок может себя так вести, хотя раньше такого не было. И вправду, буквально через месяц дочь резко начала говорить предложениями, хотя до этого говорила, но так, что только я ее понимала, очень резко пошел рывок в развитии и больше с того времени она не кусалась.)
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляКучерявочка
Так и делаем.Сын уже отказывается за рук переходить через дорогу,говорит ’я большой’:))
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляУгадайс
Мы уже говорим предложениями.:))Что мы можем еще сделать та-а-кого после скачка в развитии?
Угадайс• 28 июля 2014
а что, Ваш ребенок уже не развивается?....Вам еще развиваться и развиваться, ему только 2,5 года. Я просто говорю, как было у нас. Она еще начала сама ходить в туалет, потом пошла в сад, сама себя обслуживать, учить стишки, т.д.
Вот мой сын (2,5 г тоже) начал ловить мяч, хотя до этого никак не получалось словить, когда ему кидают. Я считаю, это развитие. И когда идет развитие, нервная система напряжена и иногда выкидывает ’коники’, так что я сына бы в вашей ситуации не защищала, но и не акцентировала на этом внимание каждый день. Укусил, извинились, с сыном поговорили, и забыли. Посмотрите дальше по ситуации.
Еще исключите мультики агрессивного характера, новости, т.д. и т.п.
Удачи! все будет хорошо)
Чики-брык• 28 июля 2014
блин,так что вы хотели,это же сад,дети там такое вытворяют охохо,я вот давеча стояла возле сада,ждала заведующую,а дети на прогулке были,так они там и плевались и дрались,мой еще в сад не ходит,вот с осени будем,так вот,у меня реб очень активный,буду как то с няньками и воспитательницами договариваться,что бы держали его в остро,а то тоже может творить,хотя же объясняем и воспитываем,автор не делайте с мухи слона
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляУгадайс
Удачи! все будет хорошо)
Я не акцентирую внимание каждый день именно на этой ситуации,а мультики агрессивного характера и что-либо связанное с агрессие и т.д. мы не смотрим.Наверное у нас сейчас период затишья развития,потому что все,чему научились вы-мы уже умеем,и пока никаких новых достижений (кроме укушенного мальчика)у нас нет-затишье перед бурей наверное.А за сына мне обидно,если учесть,что никто не знает при каких обстоятельствах сын укусил:может он защищался,а его еще и отругали за это?

автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляЧики-брык
Я тоже видела ситуации,когда одни начинают первыми драться,а вторые дают сдачи и сразу их наказывают,потому что воспитательница не видела первых (зачинщиков драки).Я понимаю,что за всеми не уследишь,но так ведь тоже несправедливо:одни дерутся-их не наказывают,а другие-защищаются и сразу их наказывают!
Сорока белобока• 28 июля 2014
Забейте.
А если будет еще такая история, то извинитесь и все. Не оправдывайтесь.
Вы извинились, вот и хорошо. Вы своего ребенка знаете, воспитываете---это главное.
автор Тарабарщина • 28 июля 2014
Ответ дляСорока белобока
Забейте.
Спасибо!