09 января 2013

Решила отлучить от груди - у ребенка истерика? Что делать?

Я понимаю что эту тему уже обсуждали  и не в одном совете- но у меня вопрос не как?когда?с помощью кого?и т.д отлучать от груди, а что делать если и возраст вроде подходящий (сынуле 1,6 г), и грудь уже не для кормления, а средство для "заснуть" (т.е только только перед дневным сном, и ночным сном и ночью разочек) , да и я уже от "этого процесса" подустала - а у ребенка истерика. Пробовала днем уложить без "сись" - никак- просит "сись-сись" и никак...укачать не получается ..на руках извивается как уж ..кричит .. от фразы "сиси нет "истерит до слез   (хотя ребенок ввобщем спокойный).Хотя у бабаушки уложить его днем спать получается - долго,но все таки засыпает ..под расказы ,укачивание ..., но у бабушки то и просить нечего).
 Начиталась советчицы- попробовала пластырем заклеисть грудь - показываю- говорю вава - истерика , слезы....а когда начинает истерить , то не может остановиться ..и аж до заикания(...потом около часа нужно чтоб его успокоить ) .... Вот я и думаю может -это ребенок еще не готов?Или это у всех так ?Все пишут, что ребенок плачет попервой, а потом успокаивается и не просит ...Но насколько "плачет", неужто отлучение от груди  проходит с вот такими, как у нас, истериками?Как понять готов ли ребенок?
Буду благодарна за советы  мам, прошедших это нелегкий этап)
показать весь текст
Аноним 09 января 2013
а я намазала горчицей было 2 года, истерики ночью... очень тяжело было ну неделю мы помучались,до 2 лет она не болела, а потом просто капец! зато у нее появился характер!ужасный) о чем сейчас и сожалею , нужно раньше прекращать кормить.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Сутки - не залучение. Если уж вдаваться в подробности предрассудков, то имеется в виду ситуация, когда молоко перестало вырабатываться, а ребенка через время прикладывают и снова лактация начинается.
Только это все равно бред.

У вас ребенок чем-то возбужден перед сном, пересмотрите режим лучше, чем списывать на других людей такие проблемы.
это лично Ваше мнение что бред, для меня бред Ваше кормление в 3 года
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
и что тут плохого? у меня оба ребёнка с года за общим столом, и слава Богу, все здоровы. Грудью кормила старшую до 11 мекс, младшую до 1,1г. Старшей уже 19. При чем тут читать или писать с 3-х лет? Хотя и в это мне вижу ничего плохого.
а Вы типа завидуете или не можете поверить, что у кого-то ребенок все раньше делает чем у ваш?
ребенок в год и 1 месяц уже вовсю днями бегает лепечет, а не молчит как большинство на детской площадке, причем уже есть четко выговариваемые слова, пить, например сам просит-четко говорит пить так что причем тут Ваши-’ага еще скажите что в 2 читать’, это нормальное развитие ребенка, а если вы сами своего ребенка ’тупите и не развиваете’ это Ваши нюансы
Снежнакомка 09 января 2013
Согласна с предыдущим постом. Я намазывала тоже горчцей, отлучала в 1,5 года и ОЧЕНЬ жалею. Болеть стала, нервная, капризная. Я тоже подустала, но главной причиной было то,что нельзя было ребенка накормить нормально, только сисю. И как было тяжело смотреть на нее, когда в течении недели ребенок просто плакал, выл, залазил на тебя гладил и слезки льются. Но говорят, что нельзя давать-не давать, в общем если отлучать, то не срываться. Выдержала, НО авор подумайте, ведь это единственный период в жизни, когда ребенок может быть так близко к Вам и возможно это ему необходимей всего-не еда как таковая, а то спокойствие, которую ему дает и может дать только грудь.
vitovskaia 09 января 2013
я 2мес назад отлучила, пробовала сама - выдержала сутки ора и нытья и опять дала сисю, а потом отдала бабушке на 3 дня. днем приходила к ним, а ночью ребенок был без мамы - я ожидала худшего, первую ночь почти не спала, все думала , вот сейчас позвонят и пойду заберу малую, но правильно говорят, ребенку легче отучится от сиси чем маме, дите мое спало отлично все ночи с бабушкой, ничего не требовал, когда забрали домой в первый вечер вспомнил про сисю, искал что-то, немного расстроился, а потом так быстро уснул, как никогда не засыпал с сисей!!, и я наконец за 1,6года начала спать нормально удачи вам
Аноним 09 января 2013
Ответ дляanabelia
Согласна с предыдущим постом. Я намазывала тоже горчцей, отлучала в 1,5 года и ОЧЕНЬ жалею. Болеть стала, нервная, капризная. Я тоже подустала, но главной причиной было то,что нельзя было ребенка накормить нормально, только сисю. И как было тяжело смотреть на нее, когда в течении недели ребенок просто плакал, выл, залазил на тебя гладил и слезки льются. Но говорят, что нельзя давать-не давать, в общем если отлучать, то не срываться. Выдержала, НО авор подумайте, ведь это единственный период в жизни, когда ребенок может быть так близко к Вам и возможно это ему необходимей всего-не еда как таковая, а то спокойствие, которую ему дает и может дать только грудь.
девочки, давайте на чистоту, после года - это чисто ваш эгоизм мамский, потому что ’я чувствую себя нужной ребенку’, а не само важничество этого конкретно для ребенка
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляАноним
девочки, давайте на чистоту, после года - это чисто ваш эгоизм мамский, потому что ’я чувствую себя нужной ребенку’, а не само важничество этого конкретно для ребенка
mywa 09 января 2013
Ответ дляАноним
нет на работу не выхожу, решила отлучать ,т.к. думаю что чем старше будет - тем сложнее будет отлучить ( приверженцем кормления до 3хлет и стрше не являюсь), да и сама уже подустала от ночных просыпаний ( хотя - как послушаю как друггие по 3-5 раз ночью встают...понимаю, что не очень то и устала)
Автор, присоединяюсь к советам девочек, чтоб не бросать кормить ребеночка, если Вам не на работу или по мед показаниям.
Не травмируйте психику своего ребенка, поверьте, еще будете вспоминать это время и скучать за ним, детки так быстро растут.
Все детки индивидуальны! Прислушивайтесь к своему сердцу, а не глупым забобонам и пусть все у Вас будет хорошо.
Аноним 09 января 2013
Вы знаете, спорьте сами с собой, я помню в темке о ГВ ваше фото с трех или четырехлеткой на вашей груди и вашы слова доказывающие что это нормально, даже не вникаб после того в ваши посты.
Аноним 09 января 2013
и вообще материалов-куча разных, и все зависит от того какие именно повыбирать и какие ссылочки вставить.Понятно что вы навыбирали то что о долгом ГВ, но запросто можно сейчас надавать совершенно противоположных ссылок.
И как бы мнение мамы которая кормит грудью УЖЕ взрослого 4летнего малыша вообще ни о чем не говорит и вообще не авторитетно.
Гамамелис 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Сутки - не залучение. Если уж вдаваться в подробности предрассудков, то имеется в виду ситуация, когда молоко перестало вырабатываться, а ребенка через время прикладывают и снова лактация начинается.
Только это все равно бред.

У вас ребенок чем-то возбужден перед сном, пересмотрите режим лучше, чем списывать на других людей такие проблемы.
вот 100%
конечно, ребенок был в людном месте, уста, нервная система перегружена, и к вечеру начинаются капризы и истерики.
но проще ж сказать что это тетка какая-то сглазила, чем признаться себе что ребенка в людное место не нужно было тащить.

я уезжала в ребенкиных 10 месяцев на неделю, а вернулась и продолжила кормить, и у нас уже 13 лет все ОК, глазливости не замечала
Белочкой зови 09 января 2013
Нам тоже полтора года таже история,попробуй не дай истерика,отвлеку,забывает.Пока не буду отлучать,к весне попробую.слышала,что хорошо отлучать на стастную пятницу перед пасхой,не знаю правда или бред.я с вами
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляАноним
и вообще материалов-куча разных, и все зависит от того какие именно повыбирать и какие ссылочки вставить.Понятно что вы навыбирали то что о долгом ГВ, но запросто можно сейчас надавать совершенно противоположных ссылок.
И как бы мнение мамы которая кормит грудью УЖЕ взрослого 4летнего малыша вообще ни о чем не говорит и вообще не авторитетно.
К сожалению, я не могу знать, что вы говорили в каких темках, потому что вы почему-то прячетесь за маской анонима. Но это ваше дело.
Дайте ссылки, где написано, что кормление после годовалого возраста не нужно. Почитаю.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляkarapyzik
Отучала, когда дочке было 1,1. Историй о том, что у мамы вава и т.д. она еще не понимала и отказывалась из бутылки пить молоко или смесь, только воду. Первую ночь был кошмар , уже была готова отдать сисю назад)) . Она так плакала, такая была истерика ... Ужас!!!! Даже вспоминать не хочется. Она просто уснула из-за того, что выбилась из сил столько плакать. И уже в часа 3 ночи я подсунула ей бутылочку с молоком, пару глотков она все таки сделала. На следующую ночь с ней осталась моя мама, а меня когда время подходило ко сну спрятали)) ее перед самим сном покормили, что бы кушать не хотелось, и мама с росказнями сказок и укачиванием уложила ее спать без мстерик, ночью снова подсунули бутылочку))) следующие 2 дея повторили тоже самое, и все - перестала просить сисю, а бегала перед сном за бутылочкой с молочком))) терпения вам!!!
это ж еще маленький ребенок... зачем так мучать? кормили бы еще полгодика
inneska-85 09 января 2013
Ответ дляmysh
сына оставила с мамой на 3 ночи, отлучала в 1,7..потом так жалела и до сих пор жалею, у ребенка травма была психическая, лучше спать он не стал, я ночами его качала, песенки-сказки рассказывала, и потом до 4 лет засыпал только, положив руку на грудь
отето да!
inneska-85 09 января 2013
Ответ дляzazaza
Не соглашусь с вами . Я очень долго налаживала ГВ, почти год,были частые застои, потом после года все устаканилось и кушали мы сисю 3 года, потом я сказала что доктор забрал молочко, оно нужно другим деткам , маленьким, а тебе киндер передал и все прошло без истерек. Просто еще потом спрашивала про маленьких деток.
красота
ikva 09 января 2013
нельзя с истерикой прощаться с ГВ. только когда деточка будет готова. Ваша деточка и дня без вашей груди не жила и вдруг такой стресс. Вы это поймете. Мой сын сам в 1.3 просто ’забыл’ пару дней поесть грудь)))). А малышка до 1.11 ела, а потом сказала , вкусно, но кака. Чтоб она не передумала, я смазала сосок горчицей, когда она высохла-вооще жуткое зрелище. И малышка точно укрепилась в мнении, что уже кака. Сейчас нам почти 3, но она помнит, что мама вкусная и если ей нездоровится, то прислоняется щекой к груди.
inneska-85 09 января 2013
Ответ дляivolgaus76
Мы отлучились уже после 3 лет,зато без проблем.Спать пару раз бабушка укладывала,и дочка даже не плакала.Все дети разные,конечно..Но мой совет,подождите до 2 лет,Ваш малыш ещё не готов...
как реагировали бабушки на длительное ГВ? у мене уже сейчас свекровь спрашивает, когда буду отлучать? типа до лета покормлю и все? я говорю - не все. минимум до 2 лет. нам 1,3 года.
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляinneska-85
как реагировали бабушки на длительное ГВ? у мене уже сейчас свекровь спрашивает, когда буду отлучать? типа до лета покормлю и все? я говорю - не все. минимум до 2 лет. нам 1,3 года.
И меня свекровь вторая колупает, чтоб отлучала.. первая только рада была длительному..
Держитесь! ))
inneska-85 09 января 2013
Ответ дляАноним
Нам тоже полтора года таже история,попробуй не дай истерика,отвлеку,забывает.Пока не буду отлучать,к весне попробую.слышала,что хорошо отлучать на стастную пятницу перед пасхой,не знаю правда или бред.я с вами
вы хотите себе праздник испортить?а что, если будет выть 3 дня? что это за Пасха у вас будет?
inneska-85 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
И меня свекровь вторая колупает, чтоб отлучала.. первая только рада была длительному..
Держитесь! ))
держусь.я, по правде говоря, настроена на более длительное ГВ, до 2,5 лет. но это в планах. как оно будет - непонятно. сейчас же засыпаем на дневной сон и ночной только с грудью. днем во время сна часто и сосок не отпускает, ночью часто просыпается поесть, любит перекатываться с одной груди на другую. я в декрете, дома, не работаю, в 7 утра вскакивать не нужно, поэтому с отлучением не тороплюсь. в течении дня еще раз 40 прикладываемся, кушает обычную еду хорошо. сынуля развит, бодр, весел, в меру упитан, спокойный, активный. ГВ в радость и для меня, и для сынули.
свекровь кормила мужа до 5 месяцев, потом второго сына тоже до 5 месяцев. как я узнала, давали соски, кормили по режиму, с 3 мес яблочный сок, а потом молоко пропало. перешли на молочные кашки. меня свекровь хвалит за ГВ длиной в год и 3 мес, но с другой стороны спрашивает, типа летом завершать и хватит. а на тему горшка сколько говорено-переговорено. стою на своем и точка. приучать в 18 мес и всем до свиданья
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляinneska-85
держусь.я, по правде говоря, настроена на более длительное ГВ, до 2,5 лет. но это в планах. как оно будет - непонятно. сейчас же засыпаем на дневной сон и ночной только с грудью. днем во время сна часто и сосок не отпускает, ночью часто просыпается поесть, любит перекатываться с одной груди на другую. я в декрете, дома, не работаю, в 7 утра вскакивать не нужно, поэтому с отлучением не тороплюсь. в течении дня еще раз 40 прикладываемся, кушает обычную еду хорошо. сынуля развит, бодр, весел, в меру упитан, спокойный, активный. ГВ в радость и для меня, и для сынули.
свекровь кормила мужа до 5 месяцев, потом второго сына тоже до 5 месяцев. как я узнала, давали соски, кормили по режиму, с 3 мес яблочный сок, а потом молоко пропало. перешли на молочные кашки. меня свекровь хвалит за ГВ длиной в год и 3 мес, но с другой стороны спрашивает, типа летом завершать и хватит. а на тему горшка сколько говорено-переговорено. стою на своем и точка. приучать в 18 мес и всем до свиданья
у меня обе малые на горшок сели ровно в два года, сами. А стоял он у нас на видном месте где-то с полутора лет.
моего мужа кормила мама грудью меньше месяца, говорит молока не было, но чегой-то у меня сомнения... особенно после того, как я узнала, что они с мужем поехали на море отдыхать, когда мужу было 6 мес (( честно была в шоке - такого масю оставить ((
Аноним 09 января 2013
я старшую отлучила нормально - в 2 года и 2 месяца, свела кормления на минимум - засыпали только с сисей. Сказала ей что сися заболела и влажную соль на сосок - дочка пыталась сначала взять в рот - но горько, потом просто видела соль - и уже не брала в рот - понимала ’сися болеет’
пару раз всплакнула - но без сильных истерик ( сразу скажу - соль наносила перед тем как открыть и показать грудь - неудобно немного, но что делать)
думала так и с младшей - но не тут то было - крики, истерика, в общем соль не помогла(
и я смирилась - ждала пока она сама будет готова. и вот когда ей было 2,5 старшая заболела ветрянкой - намазали ее зеленкой и я взяла и сказала что сися заболела тоже - и намазала соски зеленкой (только надо подложить ватный кружочки - а то белье выпачкается зеленкой). Показала дочке что сися тоже намазана зеленкой и тоже болеет. Она пару раз плакала - но я поняла что истерика контролируемая - то есть я могла ее отвлечь - она плакать - а я спрашиваю - конфетку будешь? - она кивает - да, и о сисе забывает. Где-то дней 10 она бывало плакала что сися болеет (не истерила а чуть хныкала, капризничала)
так что подумайте - вдруг ребенок еще не готов? и такие уж страшные у него истерики - он себя контролирует - может перестать плакать когда Вы его отвлекаете? или истерика такая что не может сам успокоится - тут только мама сможет понять своего ребенка
автор Улыбчик 09 января 2013
Ответ дляАноним
Нам 2,6 и вот с 29 декабря не даю грудь. Для меня вообще кормление всегда проходило с удовольствием, и прекратить кормление не решалась долго, я сама психологически не была готова. Но уже в два с половиной, решила, что можно считать свой долг по части ГВ выполненным :)) Но мы готовились заранее. Я уже давала грудь только в обед (сон). На ночь мы засыпаем сами, по методу Эстивиля, это было первым шагом. Потом перестала давать с утра и ночью. В принципе этот период сын поплакал, потаскал меня за ночнушку, потом отворачивался и засыпал :) Сейчас у нас этап адаптации к обеденному сну без сиси, использую все тот же метод Эстивиля, сегодня плакали, но потом уснули, пройдет пару дней и все будет ок, назад дороги нет :) Грудь не перевязывала, ничего не делала, на таком сроке уже ниче лишнего не выделяется)) Эх.. вот пишу и самой не верится.
А как это - по методу Эстивиля???
Аноним 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
у меня обе малые на горшок сели ровно в два года, сами. А стоял он у нас на видном месте где-то с полутора лет.
моего мужа кормила мама грудью меньше месяца, говорит молока не было, но чегой-то у меня сомнения... особенно после того, как я узнала, что они с мужем поехали на море отдыхать, когда мужу было 6 мес (( честно была в шоке - такого масю оставить ((
У подруги дочь в год уже знает горшочек, сама проситься
Аноним 09 января 2013
Автор, у нас такая же проблема, нам 1,7 и мы сосем сисю днем и ночью. Побывала усыплять без груди, такая же истерика до икоты. При этом я ее покормила хорошо и была постоянно рядом. Истерика была сильная , поэтому решила подождать. А еще обратите внимание на зубы. Я увидела что у моей прорезалось аж 2 зуба и сейчас она и так капризная и нуждается в сиси. Жду пока зубы полностью вылезут зубы и буду постепенно сокращать кормления. А вообще мне самой очень нравится кормить грудью, когда она кушает а я перебираю кудрявые волосы, особенно млею. Хотя тоже иногда надоедает и хочется отлучить. Но вот не хочется проблем с ребенком после такого стресса. Бывают мамы после такого отлучения еще 2 года с ребенком ходят к психологу. Оно вам надо? Пробуйте разные способы, но все же без сильных истерик. Да и по поводу продолжительного кормления, то у нас за все время 2 раза был насморк и один раз температура 38. Не понимаю мамаш которые говорят что ничего полезного нет в кормлении после года и при этом могут по 2 недели лежать с дитём в больнице.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, у нас такая же проблема, нам 1,7 и мы сосем сисю днем и ночью. Побывала усыплять без груди, такая же истерика до икоты. При этом я ее покормила хорошо и была постоянно рядом. Истерика была сильная , поэтому решила подождать. А еще обратите внимание на зубы. Я увидела что у моей прорезалось аж 2 зуба и сейчас она и так капризная и нуждается в сиси. Жду пока зубы полностью вылезут зубы и буду постепенно сокращать кормления. А вообще мне самой очень нравится кормить грудью, когда она кушает а я перебираю кудрявые волосы, особенно млею. Хотя тоже иногда надоедает и хочется отлучить. Но вот не хочется проблем с ребенком после такого стресса. Бывают мамы после такого отлучения еще 2 года с ребенком ходят к психологу. Оно вам надо? Пробуйте разные способы, но все же без сильных истерик. Да и по поводу продолжительного кормления, то у нас за все время 2 раза был насморк и один раз температура 38. Не понимаю мамаш которые говорят что ничего полезного нет в кормлении после года и при этом могут по 2 недели лежать с дитём в больнице.
т е по вашему в больницах лежат-от того что нет ГВ?
Вы серьезно?
MamaNika 09 января 2013
Ответ дляАноним
и вообще материалов-куча разных, и все зависит от того какие именно повыбирать и какие ссылочки вставить.Понятно что вы навыбирали то что о долгом ГВ, но запросто можно сейчас надавать совершенно противоположных ссылок.
И как бы мнение мамы которая кормит грудью УЖЕ взрослого 4летнего малыша вообще ни о чем не говорит и вообще не авторитетно.
большинство данных о ГВ в этих ссылках из рекомендаций ВОЗ (Вемирная организация здоровья), вот здесь оригинал http://whqlibdoc.who.int/paho/2003/a85622.pdf. Там кстати много полезного и о введении прикорма, жаль, что наши педиатры редко кто знаком с этими выкладками. В СССР были другие принципы кормления ребенка, тогда важно было, чтобы мама переставала быть кормящей к 1-1,5, отсюда и миф о вредности молока после года.
Аноним 09 января 2013
Розшифруйте что означает это ИМХО ??
Самая СоветЧиваЯ 09 января 2013
Ответ дляАноним
Розшифруйте что означает это ИМХО ??
’Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». ’