09 января 2013

Решила отлучить от груди - у ребенка истерика? Что делать?

Я понимаю что эту тему уже обсуждали  и не в одном совете- но у меня вопрос не как?когда?с помощью кого?и т.д отлучать от груди, а что делать если и возраст вроде подходящий (сынуле 1,6 г), и грудь уже не для кормления, а средство для "заснуть" (т.е только только перед дневным сном, и ночным сном и ночью разочек) , да и я уже от "этого процесса" подустала - а у ребенка истерика. Пробовала днем уложить без "сись" - никак- просит "сись-сись" и никак...укачать не получается ..на руках извивается как уж ..кричит .. от фразы "сиси нет "истерит до слез   (хотя ребенок ввобщем спокойный).Хотя у бабаушки уложить его днем спать получается - долго,но все таки засыпает ..под расказы ,укачивание ..., но у бабушки то и просить нечего).
 Начиталась советчицы- попробовала пластырем заклеисть грудь - показываю- говорю вава - истерика , слезы....а когда начинает истерить , то не может остановиться ..и аж до заикания(...потом около часа нужно чтоб его успокоить ) .... Вот я и думаю может -это ребенок еще не готов?Или это у всех так ?Все пишут, что ребенок плачет попервой, а потом успокаивается и не просит ...Но насколько "плачет", неужто отлучение от груди  проходит с вот такими, как у нас, истериками?Как понять готов ли ребенок?
Буду благодарна за советы  мам, прошедших это нелегкий этап)
показать весь текст
Nikol07 09 января 2013
tak dlya infy---otlu4at nuzhno libo vesnoi,libo osen`yu! rekomenduetsya pediatrami!!!a kormit do 2(min) - VOZ(vsemirnaya organizatsiya zdorov`ya)
Аноним 09 января 2013
Ответ дляNikol07
ya v shoke... est moloko,rebenok prosit, TREBUET TO,4TO emu prirodoi polozheno... mamo4ka,ne izdevaites nad rebenkom i soboi!ho4et-daite!!!eto ved ne tolko eda,no i obschenie s Vami!!!esli ne Vy(samaya blizkaya i dorogaya) to kto emu blizhe?
согласна на все 100%

Зачем расшатываете детскую психику, позволяя истерить малышу?
Елена050111 09 января 2013
Ответ дляNikol07
ya v shoke... est moloko,rebenok prosit, TREBUET TO,4TO emu prirodoi polozheno... mamo4ka,ne izdevaites nad rebenkom i soboi!ho4et-daite!!!eto ved ne tolko eda,no i obschenie s Vami!!!esli ne Vy(samaya blizkaya i dorogaya) to kto emu blizhe?
а что, после отлучения мать с ребенком не общается? Можно и до школы кормить ) У каждого свои взгляды. В данном случае - автор спрашивает совет - она уже отлучает!!! И опять дать грудь?
karapyzik 09 января 2013
Ответ дляАноним
..да я то настроилась решительно ,но истерики..не просто до слез , а до нервного заикания, убегает отменя в угол, бьет себя по голове руками, щипает себя ,поэтому к истерикам я была готова, но не к таким(
У нас точно такая же была истерика в первую ночь!!! Оставьте малыша с кем то из близких, ему будет легче отвыкнуть, когда вас рядом не будет
Аноним 09 января 2013
Я считаю, что не рано, полтора года - самое время.
Вам помощь нужна. Чтоб в те моменты, когда ребенок обычно просит грудь - вас не было рядом. Конечно, истерики, вы же его раздражаете, запрещаете, не даете, а сами рядом и они чувствуют молочко и мамину грудь.

Мы сейчас тоже в процессе. Я стала отвозить днем дочь к бабушке или сестре - за недельку мы отказались от дневных кормлений. Неделька-две приступим к ночным.... Планирую отлучать с помощью мужа. Чтоб он ночью подходил к ребенку. Очень редко, когда малыш спокойно готов отказаться от груди.

Удачи и терпения!!!
MamaNika 09 января 2013
Я отлучила в 1г10 мес, но такие к у Вас кормления были с 1г7 мес, т.е. я убирала каждое кормление около месяца, т.к. привычка у ребенка вырабатывается три недели. Как по мне, тут главное настрой мамы тоже - Вы помогаете ребенку стать взрослее, ничего у него не забираете, это нормально - перестать кушать грудь)).
Я своему сыну еще задолго до этого показывала взрослых деток и говорила, что они сисю не кушают, уже выросли. У нас таких знакомых было несколько, т.е. готовила морально ребенка к отлучению, что он будет большой и ему можно будет играть в планшет как взрослому, а взрослые сисю не кушают. Еще один аргумент - молочко заканчивается, сися спит, давай пока сказки расскажу, а потом посмотрим будет молочко или нет - один раз вышло, один нет, но потом все чаще и чаще выходило отвлекать. Очень нужно много мамы на время отлучения - обнимашек и просто тактильного контакта. Хвалите при других, когда что-то выходит.
У меня ушли сначала кормления на дневной сон, потом на ночной и только потом подутренние (я раньше вставала и предлагала что-то вкусненькое и отвлекала игрушками). При таком подходе у нас не было ни одной истерики, и я все делала сама без папы и бабушек.
ИМХО - метод ухода от ребенка на несколько дней, намазывания чем-то не приемлю, так как рушится доверие к маме. Это крайние меры из безвыходной ситуации.
Вдохновлялась здесь - http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id...
Аноним 09 января 2013
Ответ дляOlenka_ya
У меня была очень похожая ситуация, сын в этом возрасте где-то с 1,3 до 1,8 был очень привязан к груди, вроде бы 2 кормления, а дай - не то крик до посинения. Переждала, без 2-х недель в 2 года отлучила практически безболезненно, 3 ночи по хныкал, даже не кричал, немного по возмущался. Подождите немного, значит еще не пришло ваше время.
вот пример, когда ребенок готов, а Ваш , Автор, еще НЕ ГОТОВ!
НЕ МУЧАЙТЕ НИ СЕБЯ НИ МАЛЫША!!!
Покормите еще месяцок, другой...
автор Улыбчик 09 января 2013
Ответ дляАноним
С ужасом думаю о моменте отлучения Сынуле 1,7, хотим на этих выходных начать отлучать. Я уже с кормлениями замучилась. Ночью просыпается по 4-5 раз минимум, в дневной сон тоже покоя нет, постоянно просыпается покушать. И по вечерам терроризирует - стОит где-то присесть, залезает на меня и просит *тити, тити*. При всём при этом сын у меня требовательный мужчина, попробуй что-то не дай Автор, держитесь, прорвёмся! Куда нам, мамкам, деваться
modnayasemya 09 января 2013
Ответ дляАноним
как по мне, 1,6г еще рано отлучать, подождите хоть до 2г
ну что значит рано??? извините,не хочу обидеть, но какой смысл (читайте - польза) в грудном молоке в 1.5 года???)Я не говорю, что это лишнее, но уж точно совершенно не необходимое, ребёнок в этом возрасте прекрасно может получать всё необходимое из обычного правильного кормления. Лично моё мнение - обязательно кормить до года (10-11 мс. - у кого как получится)- остальное по желанию мамы. у меня старший практически сам отказался в 10 мес., я ему только немного помогла в этом (заменила ночное кормление на сок), зато с младшим такое не проходило, с большими усилиями еле-еле перестали кушать сисю в 1,7 и это не была потребность малыша в молоке, просто психологически деткам намного сложнее перестроиться, вот и всё.
Ната Лия 09 января 2013
Ответ дляMamaNika
Я отлучила в 1г10 мес, но такие к у Вас кормления были с 1г7 мес, т.е. я убирала каждое кормление около месяца, т.к. привычка у ребенка вырабатывается три недели. Как по мне, тут главное настрой мамы тоже - Вы помогаете ребенку стать взрослее, ничего у него не забираете, это нормально - перестать кушать грудь)).
Я своему сыну еще задолго до этого показывала взрослых деток и говорила, что они сисю не кушают, уже выросли. У нас таких знакомых было несколько, т.е. готовила морально ребенка к отлучению, что он будет большой и ему можно будет играть в планшет как взрослому, а взрослые сисю не кушают. Еще один аргумент - молочко заканчивается, сися спит, давай пока сказки расскажу, а потом посмотрим будет молочко или нет - один раз вышло, один нет, но потом все чаще и чаще выходило отвлекать. Очень нужно много мамы на время отлучения - обнимашек и просто тактильного контакта. Хвалите при других, когда что-то выходит.
У меня ушли сначала кормления на дневной сон, потом на ночной и только потом подутренние (я раньше вставала и предлагала что-то вкусненькое и отвлекала игрушками). При таком подходе у нас не было ни одной истерики, и я все делала сама без папы и бабушек.
ИМХО - метод ухода от ребенка на несколько дней, намазывания чем-то не приемлю, так как рушится доверие к маме. Это крайние меры из безвыходной ситуации.
Вдохновлялась здесь - http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id...
Моя как раз и бросила грудь,потому что я первый раз ее оставила на бабушку,и уехала.Маме пришлось ее без меня на ночь укладывать спать.С этого дня все,отказалась наотрез.
mysh 09 января 2013
как по мне с возрастом намного легче отлучить, я своей говорила ’вечером дам’ и она лишь хныкала, ждала, никаких истерик..это мы отлучались после 2 лет, все прошло очень легко
Елена050111 09 января 2013
Ответ дляNikol07
tak dlya infy---otlu4at nuzhno libo vesnoi,libo osen`yu! rekomenduetsya pediatrami!!!a kormit do 2(min) - VOZ(vsemirnaya organizatsiya zdorov`ya)
бред!!! Раньше зимой не отлучали в связи с инфекц.заболеваниями, а летом из-за кишечных болячек, но это было актуально, когда мамы выходили на работу до исполнения годика ребенку . Поэтому и рекомендовали отлучать деток до годика весной или осенью!!!!
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
не скажите! если ребенок старше - ему наоборот легче!
Зачем сейчас испытывать хрупкую психику малыша?
Мне его искренне жаль!
А маму Вам не жаль? Каждый ребенок проходит через муки отлучения от вскармливания, но и не нужно забывать о том, что оттягивая этот процесс, мама не делает лучше ребенку, она делает лучше - себе, т.к. боится его истерик, заиканий, криков, кулаков и т.д., и жалеет ребенка, хотя, повторюсь, чем дольше кормить - тем больше ребенок будет понимать, ЧЕГО (самого родного и любимого) его пытаются лишить, как результат - та же истерика, только в более осознанном варианте, а значит и стресс больше.
А вообще, я Вам скажу, что каждый из нас посоветует способ и возраст отлучения тот, который испробовал лично. Поэтому мнений и рассуждений будет уйма :)
Аноним 09 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
ну что значит рано??? извините,не хочу обидеть, но какой смысл (читайте - польза) в грудном молоке в 1.5 года???)Я не говорю, что это лишнее, но уж точно совершенно не необходимое, ребёнок в этом возрасте прекрасно может получать всё необходимое из обычного правильного кормления. Лично моё мнение - обязательно кормить до года (10-11 мс. - у кого как получится)- остальное по желанию мамы. у меня старший практически сам отказался в 10 мес., я ему только немного помогла в этом (заменила ночное кормление на сок), зато с младшим такое не проходило, с большими усилиями еле-еле перестали кушать сисю в 1,7 и это не была потребность малыша в молоке, просто психологически деткам намного сложнее перестроиться, вот и всё.
ага, в год - на общий стол, в 2 - читать, а в 3 - писать
mysh 09 января 2013
сына оставила с мамой на 3 ночи, отлучала в 1,7..потом так жалела и до сих пор жалею, у ребенка травма была психическая, лучше спать он не стал, я ночами его качала, песенки-сказки рассказывала, и потом до 4 лет засыпал только, положив руку на грудь
zazaza 09 января 2013
Ответ дляАноним
Чем дольше кормите, тем трудней будет процесс отлучения. В два года он Вам скажет то же самое, только громче и внятней! И ни к чему все эти перевязки и заклеивание пластырем, намазывание зеленкой и т.п. Что значит /нет сиси?/ - обман! Она ведь есть и ребенок ее видит и чувствует, поэтому и истерит. Будьте честны с ребенком, а в таком деле и настойчивы, ему не легче Вашего, ведь он соображает больше, чем Вы предполагаете..
Не соглашусь с вами . Я очень долго налаживала ГВ, почти год,были частые застои, потом после года все устаканилось и кушали мы сисю 3 года, потом я сказала что доктор забрал молочко, оно нужно другим деткам , маленьким, а тебе киндер передал и все прошло без истерек. Просто еще потом спрашивала про маленьких деток.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляmysh
как по мне с возрастом намного легче отлучить, я своей говорила ’вечером дам’ и она лишь хныкала, ждала, никаких истерик..это мы отлучались после 2 лет, все прошло очень легко
и я так планирую, нам 1,5г сейчас, до 2 не собираюсь отлучать, а тем более с такими истериками, как у Автора!!!!!!!!!!!
Аноним 09 января 2013
я считаю кощунством завершать ГВ через истерику ребёнка... Автор, милая, потерпите еще немного - мой сын практически сам отказался в 2.5, с улыбкой и шутками ’что уже взрослый, а сисю ляли сосут’.... это же ваша крошка, не лишайте самого родного таким варварским методом((((((
zazaza 09 января 2013
Ответ дляmysh
как по мне с возрастом намного легче отлучить, я своей говорила ’вечером дам’ и она лишь хныкала, ждала, никаких истерик..это мы отлучались после 2 лет, все прошло очень легко
соглашусь с вами чем позже тем спокойней проходит этот процесс . У меня подруги отлучали 2 годика и все тоже прошло нормально.
elinasgrek 09 января 2013
Ответ дляАноним
я считаю кощунством завершать ГВ через истерику ребёнка... Автор, милая, потерпите еще немного - мой сын практически сам отказался в 2.5, с улыбкой и шутками ’что уже взрослый, а сисю ляли сосут’.... это же ваша крошка, не лишайте самого родного таким варварским методом((((((
+1
Boosik 09 января 2013
у меня к счастью таких проблем не было, всех троих отлучила в период в середине 8-го месяца, именно по причине, чтоб истерики не было, наслушавшись от подруг, сколько проблем и истерик было у них... Но слышала, как самый действенный от многих вариант с намазыванием сиси чем-то не вкусным со словами и огромным удивлением ’ой, что случилось, наверное испортились сиси’ - после отвлечь, прижимая к сердечку - послушай, кто это там живет? и по органам слуха далее на тихонькую нудненькую сказочку... попробуйте просто в течение дня прижимать к груди слушать сердечко, рассказывайте что-то доброе при этом, может быть сосательный рефлекс в виде усокаивания заменится на слуховой, а после на обнимашку, а после на мягкую игрушку и т.д.
Nastenka-S1 09 января 2013
Ответ дляNikol07
O,DA!!! est esche adekvatnye mamo4ki...povezlo Vashim malysham...vseh Vam i Vashim detkam blag!!!
Ой, спасибо) И Вам всех благ)
elinasgrek 09 января 2013
Автор, Вы на работу выходите или почему прекращаете ГВ?
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Чем дольше кормите, тем трудней будет процесс отлучения. В два года он Вам скажет то же самое, только громче и внятней! И ни к чему все эти перевязки и заклеивание пластырем, намазывание зеленкой и т.п. Что значит /нет сиси?/ - обман! Она ведь есть и ребенок ее видит и чувствует, поэтому и истерит. Будьте честны с ребенком, а в таком деле и настойчивы, ему не легче Вашего, ведь он соображает больше, чем Вы предполагаете..
бред!!! после 2х ребёнок уже более взрослый и понятливый...с ним можно договориться/обяснить/что-то придумать...
ivolgaus76 09 января 2013
Мы отлучились уже после 3 лет,зато без проблем.Спать пару раз бабушка укладывала,и дочка даже не плакала.Все дети разные,конечно..Но мой совет,подождите до 2 лет,Ваш малыш ещё не готов...
Аноним 09 января 2013
Здравствуйте.пол года назад столкнулась с такой же проблемой.Как отлучить ребенка от груди безболезненно которому уже 1 год и 6 мес и который уже понимает,что такое грудь.И тут наша тетя которая работает детским педиатром дала мне отличный совет за который очень благодарна ей.В общем она так тоже своего ребенка отлучала. Берешь ребенка на руки и садишься на порог в комнате даешь ребенку пососать одну грудь,а потом другую.бросаешь заранее вареное яйце(у нас было перепелиное,так как ребенок может куриное все не съесть)так чтобы оно покотилось и не разбилось и говоришь иди на свои хлеба,пускаешь ребенка он должен пойти и забрать яичко.Чистишь и даешь ребенку,чтобы съел.После этого грудь ребенку больше не предлагать.Вот посмотрите помогает.У меня истерик после этого по поводу груди не было.иногда просила,но без истерик.Я сказала с улыбкой на ,что она уже большая и грудь у мамы уже не красиво смокать,это только для маленьких,ребенок заулыбался и больше не просил грудь!!!!После прекращение кормления возник 2 вопрос как избавиться от молока,которого было предостаточно.И наша тебя педиатр опять сказала,что никаких таблеток не надо пить,ведь они гормональные.В общем ее совет сцедить грудь под 0, перевязать груди туго,чтобы молоко не поступало и пить поменьше жидкости.С перевязкой, меня только на 3 дня хватило,но молоко уже так не набиралось,как раньше,что реки были.и постепенно начало убывать.Еще говорят можно камфорным маслом грудь мазать,тоже помогает!!!
автор Улыбчик 09 января 2013
Ответ дляelinasgrek
Автор, Вы на работу выходите или почему прекращаете ГВ?
нет на работу не выхожу, решила отлучать ,т.к. думаю что чем старше будет - тем сложнее будет отлучить ( приверженцем кормления до 3хлет и стрше не являюсь), да и сама уже подустала от ночных просыпаний ( хотя - как послушаю как друггие по 3-5 раз ночью встают...понимаю, что не очень то и устала)
MamaNika 09 января 2013
Ответ дляАноним
С ужасом думаю о моменте отлучения Сынуле 1,7, хотим на этих выходных начать отлучать. Я уже с кормлениями замучилась. Ночью просыпается по 4-5 раз минимум, в дневной сон тоже покоя нет, постоянно просыпается покушать. И по вечерам терроризирует - стОит где-то присесть, залезает на меня и просит *тити, тити*. При всём при этом сын у меня требовательный мужчина, попробуй что-то не дай Автор, держитесь, прорвёмся! Куда нам, мамкам, деваться
Настраивайтесь сначала Вы. Отлучение -не одномоментное действие. Это работа двоих - мамы и ребенка. Причем очень естественная, как например зачатие, роды и т.д. Вы как ведущая в этом процессе должны набраться знаний, благо сейчас море информации. Это нашим мамам было туго - перевязаться, уйти от ребенка. Даже отлучение носит воспитательный характер - это Вам любой перинатальный психолог скажет.
Делайте так как Вам удобно, как угодно долго, не взирая ни на чей опыт, кто ж лучше Вас чувствует ситуацию. Правда, есть основной алгоритм успешного ’мягкого’ отлучения, но для того, чтобы что-то советовать нужно знать много доп.инфы про Вас и ребенка.
juky09 09 января 2013
нге знаю ,к месту ли.. я мазала парацетамолом грудь - просит -я даю ,но не даю сосать - лизнет - горько, сам отворачивается.. если много слизнул, я быстро опять подмазала..опять просит - на -опять лизнул, отвернулся...ну а там -я тебя люблю, вот чаек с сахарком и т.д.
MamaNika 09 января 2013
Ответ дляТина Кот
Здравствуйте.пол года назад столкнулась с такой же проблемой.Как отлучить ребенка от груди безболезненно которому уже 1 год и 6 мес и который уже понимает,что такое грудь.И тут наша тетя которая работает детским педиатром дала мне отличный совет за который очень благодарна ей.В общем она так тоже своего ребенка отлучала. Берешь ребенка на руки и садишься на порог в комнате даешь ребенку пососать одну грудь,а потом другую.бросаешь заранее вареное яйце(у нас было перепелиное,так как ребенок может куриное все не съесть)так чтобы оно покотилось и не разбилось и говоришь иди на свои хлеба,пускаешь ребенка он должен пойти и забрать яичко.Чистишь и даешь ребенку,чтобы съел.После этого грудь ребенку больше не предлагать.Вот посмотрите помогает.У меня истерик после этого по поводу груди не было.иногда просила,но без истерик.Я сказала с улыбкой на ,что она уже большая и грудь у мамы уже не красиво смокать,это только для маленьких,ребенок заулыбался и больше не просил грудь!!!!После прекращение кормления возник 2 вопрос как избавиться от молока,которого было предостаточно.И наша тебя педиатр опять сказала,что никаких таблеток не надо пить,ведь они гормональные.В общем ее совет сцедить грудь под 0, перевязать груди туго,чтобы молоко не поступало и пить поменьше жидкости.С перевязкой, меня только на 3 дня хватило,но молоко уже так не набиралось,как раньше,что реки были.и постепенно начало убывать.Еще говорят можно камфорным маслом грудь мазать,тоже помогает!!!
ИМХО - сработала уверенность мамы. Мама через обряд стала уверенней в своих действиях и ребенок это понял, а так как дети ведомые, то принял позицию мамы как нормальную - мама ведь не нервничает, не колеблется ’давать-не давать?’