09 января 2013

Решила отлучить от груди - у ребенка истерика? Что делать?

Я понимаю что эту тему уже обсуждали  и не в одном совете- но у меня вопрос не как?когда?с помощью кого?и т.д отлучать от груди, а что делать если и возраст вроде подходящий (сынуле 1,6 г), и грудь уже не для кормления, а средство для "заснуть" (т.е только только перед дневным сном, и ночным сном и ночью разочек) , да и я уже от "этого процесса" подустала - а у ребенка истерика. Пробовала днем уложить без "сись" - никак- просит "сись-сись" и никак...укачать не получается ..на руках извивается как уж ..кричит .. от фразы "сиси нет "истерит до слез   (хотя ребенок ввобщем спокойный).Хотя у бабаушки уложить его днем спать получается - долго,но все таки засыпает ..под расказы ,укачивание ..., но у бабушки то и просить нечего).
 Начиталась советчицы- попробовала пластырем заклеисть грудь - показываю- говорю вава - истерика , слезы....а когда начинает истерить , то не может остановиться ..и аж до заикания(...потом около часа нужно чтоб его успокоить ) .... Вот я и думаю может -это ребенок еще не готов?Или это у всех так ?Все пишут, что ребенок плачет попервой, а потом успокаивается и не просит ...Но насколько "плачет", неужто отлучение от груди  проходит с вот такими, как у нас, истериками?Как понять готов ли ребенок?
Буду благодарна за советы  мам, прошедших это нелегкий этап)
показать весь текст
Аноним 09 января 2013
У каждого свой путь!

Я глубоко убеждена, что когда ГВ маму уже начало напрягать - пользы от такого кормления не будет никому - ни маме, ни малышу.

Если есть желание, плюйте на сомнения и уже тем более чужое мнение, когда такое желание появилось - Ваше время уже пришло, найдите оптимальный для вас способ и отлучайте.
Ребенок не будет любить вас меньше, вы не подорвете его доверие к вам, не будет никакой психологической травмы, если мама будет спокойна и уверена в своих действиях. Это всего лишь домыслы тех, кто выбирает другой путь.
Все ЭТО в наших головах, какой настрой будет у вас, такой настрой вы передадите и малышу. Вы кормите его полтора года, самую важную функцию ГВ уже выполнило. Остальное - это только ваше желание!!!
modnayasemya 09 января 2013
Ответ дляАноним
ага, в год - на общий стол, в 2 - читать, а в 3 - писать
примерно так))) у Вас что. ребёнок в год ничего, кроме молока мамы не ест??? а читать и писать -строго по желанию ребятёнка)
Аноним 09 января 2013
Ответ дляТина Кот
Здравствуйте.пол года назад столкнулась с такой же проблемой.Как отлучить ребенка от груди безболезненно которому уже 1 год и 6 мес и который уже понимает,что такое грудь.И тут наша тетя которая работает детским педиатром дала мне отличный совет за который очень благодарна ей.В общем она так тоже своего ребенка отлучала. Берешь ребенка на руки и садишься на порог в комнате даешь ребенку пососать одну грудь,а потом другую.бросаешь заранее вареное яйце(у нас было перепелиное,так как ребенок может куриное все не съесть)так чтобы оно покотилось и не разбилось и говоришь иди на свои хлеба,пускаешь ребенка он должен пойти и забрать яичко.Чистишь и даешь ребенку,чтобы съел.После этого грудь ребенку больше не предлагать.Вот посмотрите помогает.У меня истерик после этого по поводу груди не было.иногда просила,но без истерик.Я сказала с улыбкой на ,что она уже большая и грудь у мамы уже не красиво смокать,это только для маленьких,ребенок заулыбался и больше не просил грудь!!!!После прекращение кормления возник 2 вопрос как избавиться от молока,которого было предостаточно.И наша тебя педиатр опять сказала,что никаких таблеток не надо пить,ведь они гормональные.В общем ее совет сцедить грудь под 0, перевязать груди туго,чтобы молоко не поступало и пить поменьше жидкости.С перевязкой, меня только на 3 дня хватило,но молоко уже так не набиралось,как раньше,что реки были.и постепенно начало убывать.Еще говорят можно камфорным маслом грудь мазать,тоже помогает!!!
жесть
ну и педиатр у вас, как в современном мире можно предлагать такие советы - полная ересь и предрассудки и даже ещё не знаю что
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
бред!!! после 2х ребёнок уже более взрослый и понятливый...с ним можно договориться/обяснить/что-то придумать...
ну-ну, договаривайтесь, меняйте на шоколадки, врите, что дядя унес, тетя забрала, зайчик уволок... я смотрю, тут у каждого есть что-нибудь из разряда *что-то придумать* и себе, как можно меньше, в истериках пострадать! Автор устала от этого процесса, она тоже человек! Автор, если решили отлучать - отлучайте! и не мучайте ребенка и себя!
Mara_Kova 09 января 2013
я очень долго настраивалась на отлучение, т.к. рассказы других как дети орут неделями меня просто морально выкашивали. Поэтому кормились мы с дочкой до 1.10 мес. Но в какой то момент резко поняла, что все, больше не могу кормить дочку, меня аж всю выкручивало от прикосновения к груди. Поэтому мое решение было твердым. Дочь очень любила теребить соски во время кормежки и я придумала соски заклеить пластырем телесного цвета - т.е. сиси просто нет, сися заболела. Дочу как отвернуло от груди, сморщила мне рожицу и сама мне грудь закрыла. Т.е. ложимся спать - быстренько заклеила соски, показала что сися болит и отклеиваем потом, а то м.б. раздражение по коже. Клеила пластырь 2-3 дня к ночному и дневному сну. Криков, ора и прочего не было. Отлучилась от груди быстро и безболезненно. Ну я думаю что и ребенок уже был достаточно большим чтобы договориться.
А грудь всего пару раз сцедила и мазала Траумелем.
Гамамелис 09 января 2013
Я вам посоветую подождать с отлучением и как пример расскажу свою историю

Я отучала постепенно, приучала засыпать под песенку, с качанием на руках... давала грудь, через 5 мин забирала обратно и так несколько раз. Ребенку было 1,5 когда я начала этот процесс и в 1,6 я решила не давать. Намазала соски горьким, сказала что сися испортилась, ребенок попробовал и бросил, больше и не тянулась, но так рыдала!!!! Через минут 30-40 заснула без груди, но спала плохо, просыпалась, плакала, к груди тянулась и отталкивала ее. Я этого рыдания не выдержала, пошла вымыла грудь и утром дала опять. Еще месяц плавно сокращала время нахождения у груди и в 1,7 опять не дала, заклеила лейкопластырем. И о чудо! Ребенка восприняла эту новость совершенно спокойно!!! Подойдет, проверит испортилась ли сися, спросит ’есть молоко?’ и уходит спокойно, и засыпает сама.
Mara_Kova 09 января 2013
извините невнимательно прочитала автора - с пластырем номер уже озвучен)) сорри. С ребенком я бы не торопилась при такой реакции. Если так бурно реагирует, то не причиняйте ему такую моральную травму. Может как то издалека морально готовить детку и подождать попозже.
Гамамелис 09 января 2013
а.. и еще, будете отлучать - отлучайте на убывающую луну, молоко не прибывает, я вообще сцедила 1 раз одну грудь на следущий день и еще через день - вторую. Все, молока как и не было.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
жесть
ну и педиатр у вас, как в современном мире можно предлагать такие советы - полная ересь и предрассудки и даже ещё не знаю что
думайте как хотите,но нам помогло.Я просто поделилась своим опытом который мне помог.а автор сам пускай решает как делать.Я не навязываю свои действия,просто написала как было у нас и все!!!А педиатр кстати не чужой человек,а тетя мужа и работает в поликлинике у депутатов.не думаю,что плохие врачи там долго держаться будут!!!!
Аноним 09 января 2013
Девочки, если уже решили отлучать, нужно идти до конца и больше не давать молоко, потому что если сначала отказать в ГВ, а потом не выдержать и к нему вернуться, детки глазливыми выростут, это правда.
Аноним 09 января 2013
Я отлучала два месяца назад. Ребенку исполнилось ровно два года. Решение приняла сама. Просто устала... Не знала чем намазать... намазала зубной пастой и показала, что у мамы - кака. Сынуля плакал ооочень сильно. Самый первый раз истерика в общей сложности была больше часа. Валялся на полу, бился головой об диван. То бросался ко мне, то от меня... жах... Мое душевное состояние не передать. Думала не выдержу... Плакал еще в течение недели - периодами.
Советы: если решили - то назад дороги нет! Не отдавайте бабушкам, родственникам - это двойной стресс! Мой сынуля плакал и все же засыпал у меня на руках. Ни к бабушке, ни к папе - категорически не шел.

Сейчас прошло два месяца. Любовь сынули к груди все та же) только в другом русле - старается помять, погладить, поцеловать (естественно через одежду) - настоящий мужчина))). Старшая дочка такого не вытворяла).
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, если уже решили отлучать, нужно идти до конца и больше не давать молоко, потому что если сначала отказать в ГВ, а потом не выдержать и к нему вернуться, детки глазливыми выростут, это правда.
глазливыми в смысле они будут глазливыми или их можно будет легко сглазить???
Аноним 09 января 2013
Ответ дляТина Кот
глазливыми в смысле они будут глазливыми или их можно будет легко сглазить???
не сами детки потом восприимчивы, а сами такими стают, типа без дурного умысла посмотрели или немножко позавидовали чему-то/кому-то и сглазили не хотя этого(.
Поэтому не стоит играться -то не дам, то дам(
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
не сами детки потом восприимчивы, а сами такими стают, типа без дурного умысла посмотрели или немножко позавидовали чему-то/кому-то и сглазили не хотя этого(.
Поэтому не стоит играться -то не дам, то дам(
Я такое тоже слышала,только вот не знала точно в какую сторону глазливые. У меня в роддоме была ситуацыя.Когда врачи запретили ребенка кормить грудью из за того,что кололи антибиотик новый и не было о нем инфо о вредности,для перестраховки сказали не кормить,почти сутки не кормила,а на утро опять разрешили.так у меня ребенок мой девочка 2,5 ужас как страдает от плохих глаз.По ночам часто истерики и т,д
Loo_loo 09 января 2013
ИМХО - рано. я отлучила в год и 9, объяснила, что у мамы болит зуб (правда болел, сделали анастезию и это стало мне самой поводом к отлучению, а то бы не смогла), показала место от укола, объяснила, что молоко в сисях плохое из-за укола, и на всяк пожарный намазала сиси зеленкой :))) в первую ночь (засыпали как и Вы ТОЛЬКО с грудью) - долго долго лежала. слушала песенки, периодически срашивала сисю, наконец начала требовать, я показала ’ваву’ зеленую :))) она улыбалась, гладила, короче, 1.5 часа и она спала , без криков. следующие пару дней чуть похуже, хныкала, говорила ’мама сися лима кака, бее!’ (в переводе ’в маминой сисе молоко плохое’), потом котенку игрушечному рассказывала только проснувшись, что сисю ’пить - нет’ при этом улыбалась, но голос чуть не плакал.. я сама еле сдержалась, чтоб не зарыдать...
короче, с одной стороны, не готов, с другой - надо было раньше :))) я дотянула до момента, когда дочка целовала сиси... прошло три месяца с отлучения - целует до сих пор, говорит сися любимя, хорошая, красивая и т.д. засыпает с рукой за футболкой...
Аноним 09 января 2013
У нас это был длительный процес) Сначала малышка перестала ссать ночью, потом реже просить грудь днем. Когда ко мне подходила и просила цици, то я сразу что-то придумывала, типа сейчас мама сходит на кухню и даст, а тем временем муж давал пить водичку и начинал играться, вот она уже и забывала об этом, и так каждый раз. Потом начала ссать только перед сном 2 раза на сутки, а постепенно, когда хорошо покушала, то перед обедним сном не просила. Так длилось где-то 3-4 месяца. И только в 1 и 11 месяцев за сутки не попросила ни разу. Так и безболезненно отлучилась) Только спустя где-то недельку вспомнила и попросила, но я сказали, что уже там нет молочка и начали играться. Так пару раз спросила и все))) Желаю удачи и терпенния!
Аноним 09 января 2013
Нам 2,6 и вот с 29 декабря не даю грудь. Для меня вообще кормление всегда проходило с удовольствием, и прекратить кормление не решалась долго, я сама психологически не была готова. Но уже в два с половиной, решила, что можно считать свой долг по части ГВ выполненным :)) Но мы готовились заранее. Я уже давала грудь только в обед (сон). На ночь мы засыпаем сами, по методу Эстивиля, это было первым шагом. Потом перестала давать с утра и ночью. В принципе этот период сын поплакал, потаскал меня за ночнушку, потом отворачивался и засыпал :) Сейчас у нас этап адаптации к обеденному сну без сиси, использую все тот же метод Эстивиля, сегодня плакали, но потом уснули, пройдет пару дней и все будет ок, назад дороги нет :) Грудь не перевязывала, ничего не делала, на таком сроке уже ниче лишнего не выделяется)) Эх.. вот пишу и самой не верится.
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляАноним
..да я то настроилась решительно ,но истерики..не просто до слез , а до нервного заикания, убегает отменя в угол, бьет себя по голове руками, щипает себя ,поэтому к истерикам я была готова, но не к таким(
бедный ребенок.. я нас своих смотрю - им еще так нужна сися, они же настоящее счастье испытывают от самого факта ее наличия... а вы ’к истерикам готовы’.. нельзя быть готовой к страданию ребенка (( тем более по совершенно непонятному поводу..
он же и так уже сокращает кол-во кормлений, вы же сами пишите, что только иногда прикладывается.. ну и пусть, вам жалко что ли?...
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, если уже решили отлучать, нужно идти до конца и больше не давать молоко, потому что если сначала отказать в ГВ, а потом не выдержать и к нему вернуться, детки глазливыми выростут, это правда.
фигня.. еще больше чем то, что после года молоко ядовитое
Sunny_Anny 09 января 2013
Все, я в такие темки больше ни ногой... читать, как мамы делятся, как они круто и спокойно создают повод для страдания детей, а потом стоически эти страдания переживают ’в сторонке’...
Аноним 09 января 2013
Есть еще такое мнение, что после 2ух лет начинается завершающаяся стадия кормления, молоко становиться опять более жирным, ближе к молозиву. В этот период следует уже отучать, потому как свою программу доя иммунитета ребенок получил в полном объеме. Если вы раньше закончите ГВ, то особенно сейчас есть опасность, что ребенок подхватит первую попавшеюся инфекцию.
Я остановили ГВ 2 месяца назад (дочке было 2,5). Поистирить она и так любит, и я думала, что ох и тяжело будет. И было тяжело, но мне. Мне кажется, что я даже плакала и подумала о втором ребенке (сейчас уже забыла). А дочке сказала, что мы выросли, молочко у мамы заканчивается и у сиси больше не будет молочка. Дочь ответила, надо купить молоко. Первую ночь плакала, но просила ее обнимать. Вторую ночь я впервые за полтора года спала всю ночь!!! И все. Теперь мы обнимаемся так часто и много, как раньше она у сиси сидела, ну и если она видит мою грудь, просит носиком :) к сиси дотронутся. Очень радуется, что ей это можно.

Однозначно против разных вава и так далее, ребенок может считать себя виноватым, что у вас эта вава. И истерить и злится на себя.

Просто на протяжении недели постарайтесь почаще ребенка обнимать, рассказывать, как он вырос, что ему уже разрешается, как вы его любите. А потом постепенно и снимайте ГВ.

ПыСы: у нас к 2,5 снимала последнее ночное (но продолжительностью, во всю ночь:зубами держит,достану - проснется и орет.
lichtlein 09 января 2013
КсТ
lichtlein 09 января 2013
Глючит интернет.
Кстати, за неделю без перевязок, таблеток, сцеживаний и прочего молоко ушло.
Сейчас смотрю на малую, а она 100см, и думаю, ’и это я ее еще недавно грудью кормила?!’
Sunny_Anny 09 января 2013
Ответ дляТина Кот
Я такое тоже слышала,только вот не знала точно в какую сторону глазливые. У меня в роддоме была ситуацыя.Когда врачи запретили ребенка кормить грудью из за того,что кололи антибиотик новый и не было о нем инфо о вредности,для перестраховки сказали не кормить,почти сутки не кормила,а на утро опять разрешили.так у меня ребенок мой девочка 2,5 ужас как страдает от плохих глаз.По ночам часто истерики и т,д
Сутки - не залучение. Если уж вдаваться в подробности предрассудков, то имеется в виду ситуация, когда молоко перестало вырабатываться, а ребенка через время прикладывают и снова лактация начинается.
Только это все равно бред.

У вас ребенок чем-то возбужден перед сном, пересмотрите режим лучше, чем списывать на других людей такие проблемы.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
ну-ну, договаривайтесь, меняйте на шоколадки, врите, что дядя унес, тетя забрала, зайчик уволок... я смотрю, тут у каждого есть что-нибудь из разряда *что-то придумать* и себе, как можно меньше, в истериках пострадать! Автор устала от этого процесса, она тоже человек! Автор, если решили отлучать - отлучайте! и не мучайте ребенка и себя!
мучать ребёнка - это когда твоя крошка плачет до заикания!!! не будьте садистами....а ’придумать’ это из разряда сказать правду, я конфеты не даю ещё совсем.... я своему сыну сказала, что сиси устали и болят, т.к. с самого рождения дают молочко ему, что он взрослый и уже детки не сосут сисю, а готовятся в сад идти.... и мой ребёнок отказался от груди... хотя я, конечно, плавно убирала кормления: сначала дневное перед сном, потом вечернее перед сном, потом самое сложное ночное - когда ребёнку трудно спящему что-то объяснить.... НО это всё получилось, и молоко само ушло - ничего не предпринимала ля прекращения лактации....
Аноним 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
бедный ребенок.. я нас своих смотрю - им еще так нужна сися, они же настоящее счастье испытывают от самого факта ее наличия... а вы ’к истерикам готовы’.. нельзя быть готовой к страданию ребенка (( тем более по совершенно непонятному поводу..
он же и так уже сокращает кол-во кормлений, вы же сами пишите, что только иногда прикладывается.. ну и пусть, вам жалко что ли?...
+1!!!!!!!
Alexx R 09 января 2013
Читаю віповіді для Вас - автор, зрозуміло - одне, що в кожної мами свій медод, і я Вам бажаю знайти свій шлях, але найменш болючий для Вашої дитинки. Ми закінчили грудне вигодовування в 1,8 р., хоча планували в рік вже не кормити- для нас цей шлях був довгий, важкий, але ми його пройшли разом - нікому дитину не віддавала і не жалію. Тримайтеся і будьте сильною для свого синочка!
Alexx R 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
бедный ребенок.. я нас своих смотрю - им еще так нужна сися, они же настоящее счастье испытывают от самого факта ее наличия... а вы ’к истерикам готовы’.. нельзя быть готовой к страданию ребенка (( тем более по совершенно непонятному поводу..
он же и так уже сокращает кол-во кормлений, вы же сами пишите, что только иногда прикладывается.. ну и пусть, вам жалко что ли?...
+1
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
ага, в год - на общий стол, в 2 - читать, а в 3 - писать
и что тут плохого? у меня оба ребёнка с года за общим столом, и слава Богу, все здоровы. Грудью кормила старшую до 11 мекс, младшую до 1,1г. Старшей уже 19. При чем тут читать или писать с 3-х лет? Хотя и в это мне вижу ничего плохого.
Настюха87 09 января 2013
Пробывала дочку тоже в 1,6 отлучить, истерика жуткая была:(Жалко очень стало.Сутки ревела.Плюнула на всякие там мнения по поводу, большая уже:)И кормила до 2,3.Еще и на море сьездили отлично:)Ребенок отказывался там нормально есть, зато была титя:)Осенью в 2,3 заклеила соски пластырем и сказала вава:)Дочька так гладила и целовала:)И с улыбкой причем:)Обняла меня за сисю и уснула,и без проблем:)Постепенного отлучения не было,это не наш случай:)Требовала очень часто:)Просто в один день все завершили.И моя грудь очень склонна к застоям , но все завершили хорошо и спокойно даже для моей груди.Наверное просто время пришло:)