Смурфетта• 29 июля 2014
Укус пчелы и скандал со свекровью на ровном месте.
Девочки, хочу выговориться и услышать мнение со стороны. Может я действительно что-то не поняла.
Ситуация такая. До Позавчрашнего вечера я считала свою свекровь золотой женщиной.У нас всегда были замечательные отоношения и все знали,что со свекровью мне повезло. Сейчас жарко и было решено,что я с двумя детьми поеду на дачу,там как раз родители мужа в отпуске на неделю и мне будет помощь и отдых от кухни и домашних хлопот.
Заехали в пятницу. Днем в воскресенье муж уехал домой,а мы остались. Все было хорошо. Вечером за нами зашли знакомые с детками и мы пошли гулять. На обратной дороге зашли в гости в соседний дом,детвора там бегала. Сын (2,6 лет) побежал за беседку. Оттуда выскочил с сильными криками и вокруг него вились осы ( как потом оказалось там было гнездо). Одна оса укусила его за ножку. Я забрала ребенка и пошла в дом. Там рядом был дедушка,которому объяснила что произошло. Помазала малому ногу,дала антигистамин и когда успокоились,пошли на улицу. Сын захотел к другу. Пошли. Там дети не поделили игрушку и началась истерика. Дедушка друга сказал:"Дай мальчику машинку,его же шмель укусил,ему больно".
Это услышала наша бабушка и начала меня звать. Я решила,что зовут ужинать,забрала старшую дочь,сына и пошла домой. В воротах остановилась,чтоб записать название лекарства для малого. Свекровь в это время вышла уже на улицу и давай орать на меня:" Что ты делаешь? Что ты за мать? Ребенка нужно срочно вести в больницу спасать,а ты стоишь лясы точишь с подружкой!" Дальше диалог.
Я (спокойно): От чего спасать?
Свекровь: Как от чего? Взрослые плохо переносят укусы шмеля,а тут ребенок! У тебя мозги в голове есть? Сидишь,гуляешь!
тут меня порвало: Во-первых, не орите на меня,я не девочка. Во-вторых,ребенка укусила оса еще полчаса назад и всю необходимую помошь я ему оказала.У нео там только след от прокуса остался.
Свекровь: А что у тебя ребенок тогда орет? ему больно!
Я: Игрушку не поделили,вот и орет.
Она хотела взять малого на руки, малый начал лесть на меня. Я забрала обоих детей и ушла в дом на верх.Свекр попробовал поизвиняться,мол пытался все объяснить маме,но она не слышала.
Утром бабушка в позе обиженной. Сын зовет ее,а она молчит. За завтраком дедушка пытается за бабушку попросить прощения. Она молчит. Потом дочка обратилась к ней с вопросом,а бабушка ответила: Мне ваша мать запретила с вами разговаривать!!!!!!!!!!!!!
Я этого не делала. Успокоила дочь.Позвонила мужу с просьбой забрать нас домой. Муж,зная свою маму,сказал,что вечером заберет нас.
Я начала собирать после обеда все вещи. Перед вечерним походом на пляж,подошла ко мне свекровь и выложила: " Из-за твоей гордыни дети будут сидеть в жарком городе, а не на свежем воздухе. Теперь я увидела втое истинное лицо". Я начала ей объяснять,что она вчера наговорила лишнео и сейчас опять начинает скандал на ровном месте. Папа стоит рядом и просит ее успокоиться, мол и так достаточно гадостей наговорила.
Свекровь несет дальше. Гадостей услышала массу. Последняя ее фраза:" Другая на твоем месте закрыла бы на все глаза. Теперь я вижу истинное отношение твое ко мне. Теперь я для тебя не мама,а только Нина Александровна!"
Дочка в слезы, я сижу в полном шоке,папа оттаскивает маму от нас.....Вечером приехал забрал муж.Маме своей сказал,что это наши проблемы и влазить не будет,мол обе не правы.Кроме того,она мужу сказала,якобы я вывала у нее внука из рук.
Мне дома искренне посочувствовал,потому что хорошо знает характер своей матери,но мириться все равно придется.Мол она старый больной человек
Я настроена на то,что пока передо мной не извиниться она, я первой шаг на встречу не сделаю Я попыталась перед отъездом и получила новую порцию гадостей. да и вообще...теперь я узнала истинное отношение свекрови ко мне......
Не знаю как себя дальше вести....
Простите,что много текста. Всю ночь не спала.
Я (спокойно): От чего спасать?
Я: Игрушку не поделили,вот и орет.
Не знаю как себя дальше вести....
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
В общем если коротко.
Я голосую за то, что правы Вы, но извиниться тоже должны Вы)))
Встречный вопрос. Вполне серьезный. А за что? Я понимаю,что она не права. Понимаю,что она не извиниться,так как никогда этого не делала ( по опыту мужа и свекра сужу). Но за что просить прощения?Вот что бы Вы сказали?
Тут надолго• 29 июля 2014
Я бы тоже дала свекрови время остыть, пару месяцев ей на раздумья. А потом, как ни в чем не бывало, суховато общаться. Вы сами должны понимать, что таких людей всю жизнь все терпели и потыкали им, а тут вы такая появилась и поставите ее на место. Так не будет, но время подумать дайте, что бы в следующий раз свекровь чуть подумала своей головой, а не набрасывалась.
Неправдиша• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
сейчас автор извинится и свекровь вообще попрет, если человек манипулятор, а тут явно этот случай, то как только он находит слабое место у ’противника’ он начинает давить на него постоянно - потом автор вообще обязана и должна будет извинятся за все и вся без остановки
Тут надолго• 29 июля 2014
Ни в коем случае не бегите к ней извиняться, иначе ситуацию повториться и она сядет вам на голову! Сделайте выдержку.
автор, а як давно ви знаєте маму свого чоловіка? скільки часу вона ’маскувалась’? роки, місяці? просто цікаво
а взагалі, у вас просто завищені та романтизовані очікування до свекрухи. Ну яка вона ’мама’? Для вашого чоловіка - так, для вас - тільки ім’я по-батькові.
Не треба ні вибачатися, ні далі повертатися до цієї теми, взагалі згадувати
пройде час, почнете спілкуватись, тільки більш формально - як з квартирною хазяйкою або як з колегою по роботі, у такій тональності.
передайте проблему чоловіку - його мама, хай заспокоює
У вас хоча б свекр адекватний, і то добре.
ОноВамнадо• 29 июля 2014
У меня свекровь без припадков, но тоже кровушки попила, она все исподтишка, замаскированно но уколет, мужу на ухо нашепчет... а я все терпела, т.к. у неё дом в селе, чтобы было куда деток летом привозить. терпела, помалкивала, поддакивала... а вот уже 5 лет как купили дачу под городом, ноги моей там больше нет.
Я согласна, что это между мамой и дочерью может многое прощаться, а вот между свекровью и невесткой даже малейшая обида запомнится на всю жизнь. Что обычно получает свекровь в результате войны с невесткой - полное отдаление сына.
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляТамара
Мы с мужем вместе,вот как раз в воскресенье было 8 лет. Т е 8 лет я невестка.
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляТут надолго
вот и склоняюсь к такой манере поведения сейчас. Просто никого не трогать.Пусть остынет и подумает. Но,зная хорошо ее,она придет и будет дальше общаться как и прежде, до скандала. А я не смогу уже относится к ней так,как было раньше.
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляОноВамнадо
и внуков....
ОноВамнадо• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
ваш свекр и муж согласились на ее правила и теперь пляшут под эту дудку все жизнь... лишь бы мир был в семье... а то что этот ’мир’ отравил мужу детство а свекру вообще всю жизнь, то это их выбор! а вы можете выбрать спокойную жизнь вашей семьи, ваших детей прежде всего, без манипулятора-истерички! ну это не нормально чтобы бабушка ради того чтобы насолить невестке доводит внуков до слез, не разговаривает... шла бы она у меня лесом, не хватало мне моих детей терроризировать.
Попижёновна• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
Я бы сказала. Нина Александровна, знаете, после того дня места себе не нахожу.
Понимаю, что Вы переживали за ребенка. Ну а потом у нас все так получилось на эмоциях.
Нехорошая ситуация.
Знаю, что Вы ко мне очень хорошо относитесь, и я это вижу и ценю!!!
И со своей стороны тоже всем говорю, что мне повезло со свекровью.
Извините, если наговорила лишнего.
Ну мы же с Вами одна семья, давайте забудем все неурядицы. Внуки по Вам скучают.
Что помочь на супчик на обед порезать?
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
ОноВамнадо• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
и внуков....
да и внуков. она же ведь и их включит в эту игру. и все будет прикрываться ’любовью’, все от ’любви’... а на самом деле у таких одна любовь - власть, им важно чтобы все подчинялись и каждый день кланялись. Муж за то, что она за него замуж вышла, сын за то, что она его родила и вырастила, невестка то же самое должна ноги целовать за то что она ей мужа родила, а внуки за то что она их так сильно любит и все для них делает (а то что ее гиперопека никому нафиг не нужна, то ее не волнует)
ОноВамнадо• 29 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
ну вот! другими словами ’Нина Александровна, я принимаю ваши правила, можете дальше закатывать мне истерики, можете пожелать чтобы вас называли Ваше Величество, я все исполню, продолжайте в том же духе. Мы все в восторге! нам всем очень нравиться, когда старые маразматички играют на нервах всей семьи, включая детей и младенцев’
Тут надолго• 29 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
Это лесть, напоминает мне Костика из сериала ’Воронины’
Намакушка• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
Как мне показалось,я ей вполне спокойно объяснила,что не нужно на меня кричать.Сначала нужно было выяснить всю ситуацию,подойти,спокойно поговорить,тем более что свекр ей говорил,что все нормально уже, а не орать стоять так,что весь поселок слышал оскорбления в мой адрес. Еще спросила у нее,мол когда это я ей запретила разговаривать с детьми. Ответ: ’Когда ты забрала детей,я сказала( т е она сама себе в голос сказала),что больше к ним не прикоснусь вообще,пока ты не разрешишь!’
Я спросила: ’Та то я Вам это сказала или это Вы для себя так решили?’
На что она заявила,что я ей гадости говорю!
Не знаю как дальше себя вести.
Хотите расскажу вам свою историю, а вы сами сделаете выводы.
Моя свекровь(а является она таковой последние 11 лет)всегда была ’уникальной’ женщиной. В том плане что ’частичное выпадение памяти’ и панические приступы на почне выдуманых проблем, а потом невозможности найти решения этих проблем(по причине их отсутствия) -это наши эжедневные будни. Помимо всего прочего ввиду отсутствия у нее супруга и коллосального колличества свободного времени ( работает с 10 утра до 5 вечера) человек имеею возможность и время развивать свою бурную фантазию
В целом она неплохая женщина( сужу обэтом из того что мой супруг вырос довольно таки порядочным молодым человеком, хоть местами и избалованым и слегка эгоцентристом). За что в целом я ей благодарна( за мужа всмысле).
Ввиду всей ее ’взбалмошности’ и дабы на нее не обижаться, не портить миллиарды своих нервных клеток, ее нервных клеток и главное постоянно не создавать нервозную обстановку в семье и не заниматься постоянными спорами и перетягиваниями каната( вииду моего супруга) с одной стороны на другую. Предпочитаю воспринимать ее как заведомо психически больного человека.
Автор вот скажите, вы ведь понимаете что на умолишенных обижаться не только бесполезно но еще и опасно для собственного же здоровья? Это я к чему- умалишенные и душевно больные люди могут становиться агресивными если видят ваше невосприятие и натыкаются на ваше сопротивление? Я это понимаю -поэтому веду себя со свекровью исключительно как с душевно больным человеком.
Поэтому я всегда говорю то что она хочет слышать, а делаю так как считаю нужным.
Когда она звонила и рассказывала мне же гадости обо мне ( что я уродина кривая с косыми ногами,жуткой фигурой и отсутствияем груди( к слову я 86/60/90 164 и 47 кг веса). А я отвечала что не всем так в жизни везет как ее дочери- быть идеальной.Но пусть она не переживает - сына ее я этой же ’отсутствующей фигурой’ я делаю вполне счастливой. И раз я такая по ее мнению безобразная у нее нет повода переживать что я уйду ’налево’- ведь никто ж на такое добро не позарится
.
Когда она рассказывала что у меня ребенок не такой, я его не так кормлю и т.д. и т.п.- я отвечала чтоб она не переживала- не всем же быть гениями , как ее сыну, а женщинам такими идеальными матерями как она.Такие как я тоже имеют место быть.
В итоге мы так жили 7 лет, с постоянными ее попытками вывести меня из равновесия, попытками наговорить моему мужу гадостей обо мне ( на что он недоуменно отвечал- ’где, я не вижу?’).
На 8 год она бедняга не выдержала и сдалась. Приехала ко мне просить прощения за все то что она пыталась мне сделать, наговорить и т.д. Рыдала, каялась. Говорила что только я могла ее такую выдержать и не бросить ее сына. На что я ответила что я всегда знала подсознательно что она меня очень любит- где-то ну очень глубоко и просто переживает за сына.(раскаянье кстати произошло на почве того, что все дети ее знакомых поразводились, бабушки остались без внуков ну и сами понимаете- грусть тоска их съедает от постоянного созерцания гулящих девок рядом с их синовьями, а не бывших, как оказалась, не таких уже и не порядочных(в сравнении) невесток)
И вот последнии 4 года я не то что не слышала ни одного кривого слова в свой адресс- я теперь просто идеальная невестка. лучше которой быть ну просто не может.
В вашем бы конкретном случае, я бы просто показала место укуса. Хотела бы она ребенка на руки взять- я бы спросила у ребенка-пойдешь к бабушке? пошел бы- ок, не пошел бы , я б сослалась на ребенка и сказала, мол извините видимо мама сейчас ему нужнее.
Главное никаких резких движений и слов. Вро де бы и соглашаетесь, а делаете все-равно по своему. Тогда и мириться не нужно и в молчанки играть, и нервы тратить.
просто будьте мудрее. Вы же умная девушка. Вот и ведите себя так чтобы глуппость вашей свекрови вас не затрагивала. И помните на душевно больных- не обижаются!

. Когда она рассказывала что у меня ребенок не такой, я его не так кормлю и т.д. и т.п.- я отвечала чтоб она не переживала- не всем же быть гениями , как ее сыну, а женщинам такими идеальными матерями как она.Такие как я тоже имеют место быть.
Неправдиша• 29 июля 2014
Ответ дляОноВамнадо
классно, но все по сути
Неправдиша• 29 июля 2014
Ответ дляНамакушка
.

положить 8 лет жизни на психбольную тетку - зачем? не проще было сразу ограничить общение?
Малая еще та• 29 июля 2014
Во-первый, действительно открылось ИСТИННОЕ отношение к вам!Все раньше было ЛИЦЕМЕРИЕ!
Во--вторых, пока не извинится, нивы ни внуки ни ногой в их дом!Если будете давать слабинку- дальше будет ХУЖЕ!
Очень похожая ситуация с моими свекрами, НО что для меня важно мой муж меня всецело поддерживает, так как знает своих родителей, а вот ваш муж не прав. он долен- ОБЯЗАН поговорить с матерье в присутствии отца и вместе донести,что ОНА не права.А так получается муж вас забрал,НО при ней сделал вид,что разбирайтесь сами, ОН обязан сказать ей,что она не права!
У меня сейчас похожая ситуация очень только хуже намного))- мы сьехали с дачи, и живем с мужем и сыном дома.
Пока они не извинятся передо мной- внука они не увидят.
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляНамакушка
.

Ого-го-го! Да Вы Кремень!
А я вдруг стала плохой после 8 лет))))))
Да и душевнобольной как-то свекровь не считаю. к слову, она заслуженный юрист Украины. Т е с головой все впорядке. Именно поэтому не могу воспринять все исключительно как истерику.
Намакушка• 29 июля 2014
Ответ дляНеправдиша
Я на нее свою жизнь не ложила. Я жила своей жизнью и весьма счастливо
и даже то что она по 3 раза в неделю могла приехать происпектировать, что у меня творится в холодильнике, есть ли пыть на потолке под люстрами и т.д. меня лично не задевало.
Я запросто могла предложить подержать ей стульчик пока она под потолком ползала и предложить ей тряпку чтоб она протерла там (раз уж сама вызвалась) пока я супчик готовлю.
Я всегда говорила что лишнию руки в семье не помешают- домохозяйку ее то сын себе позволить нанять не может, а от помощи ’мамы’ мы никогда не откажимся
и даже то что она по 3 раза в неделю могла приехать происпектировать, что у меня творится в холодильнике, есть ли пыть на потолке под люстрами и т.д. меня лично не задевало. Я запросто могла предложить подержать ей стульчик пока она под потолком ползала и предложить ей тряпку чтоб она протерла там (раз уж сама вызвалась) пока я супчик готовлю.
Неугомонная• 29 июля 2014
скажите Нине Александровне, что вы для нее теперь Маргарита Павловна, и пошла она лесом, старая, больная женщина!!!
Неправдиша• 29 июля 2014
Ответ дляНамакушка
ну каждый сам выбирает, что ему важнее - помощь ’мамы’ или психическое здоровье собственных детей и климат в семье, хотя если ваши дети так же уравновешенны, как и вы, возможно они бабушку так же воспринимают с юмором :-)
Намакушка• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
Ого-го-го! Да Вы Кремень!
Ну моя тоже великий практикующий Аудитор. Но это не мешает ей в обычной жизни быть именно тем- тем я ее считаю. И я не говорю что она ’плохая’ - это все наличие свободного времени и отсутсвие мужского внимания на ней так пагубно сказываются+ ее природная вредность. И в добавок ко всему я забрала ( с ее слов) у нее сына. Хотя последние пару лет она уже свыклась и так не считает
Намакушка• 29 июля 2014
Ответ дляНеправдиша
В том то и дело. Бабушка- это не моя семья, она всего-лишь очередная родственница :-)( у моих детей 3 бабушки 3 дедушки и 2 прадедушки (ну женились разводились у нас родители)).
Мы их всех очень любим, любые их просьбы и прихоти не являются обязательными к исполнению(только в том случае если они обоснованы и аргументированы).
Дети это тоже прекрасно знают, и так же знаю что на любой косой взгляд бабули нужно сказать- бабушка я тоже тебя очень люблю и можно дальше продолжать делать, то что делал зато вуаля- бабуля больше не сердится. Этот метод еще ни разу не подводил
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляМалая еще та
Ну ни муж,ни я туда не поедем.Внуки тоже,естественно. Она это прекрасно понимает,потому что вчера,когда муж зашел в дом,сразу же сказала: ’ Ну да. Твоя жена права,а мать плохая!’.
Муж на это сказал,что обе неправы в данной ситуации и устроили детский сад. Но вмешиваться он не будет. Все и так понимают,что свекровь не права.
Выручалка• 29 июля 2014
Ваша свекровь нашла повод показать себя ’во всей красе’ Долго она держалась, и делала вид, что у Вас хорошие отношения. Не ’переймайтесь’, невестка, она и в Африке невестка, всегда будет виновата. У нас в семье, на нашу девочку, свекрови, ровным счетом , все равно, что б не сказать грубее, а вот внучок, сын младщего брата мужа, ооо прибила бы за него, всех ос выловила бы, и невестка всегда не такая. Так что не переживайте, Ваши детки , делайте так, как считаете нужным
Смурфетта
• 29 июля 2014
Ответ дляВыручалка
вот это больнее всего. теперь я понимаю в каком притворстве прожила все 8 лет, воспринимая все за чистую монету.
Не служанка• 29 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
Нехорошая ситуация.
Извините, если наговорила лишнего.
Что помочь на супчик на обед порезать?
самая натуральная тупость,так сказать.Автор первой можете поехать к свекрови,но никаках извинений,ведите себя как ничего не случилось.
Намакушка• 29 июля 2014
Ответ дляСмурфетта
скажите честно-это вчера произошло? Вы помните какая вчера жара была? Вашу свекровь просто переклинило на фоне жары. если вы раньше этого не замечали+ немолодой человек, климакс у нее и т.д. Да не накручивайте вы себя. На дачу можете не ехать- а эпизот этот просто выбросить из головы и перестать его прокручивать постоянно. все равно логики не найдете. Признаться ей в ее неправоте будет сдыдно( она ж у вас заслуженый юрист- как же она могла ошибиться- да не за что) Зачто припомните мои слова, она себя за это вдвойне корить будет.
Вы просто при следующей встречп можете сами ей помочь извиниться.
Первой начать и сказать, что ссориться с ней -вы не хотите. Что вашими отношениями до этого инцидента вы очень дорожили. Что очень признательны ей за поддержку с сыном( во время атопического дерматита).Что ее мнение вы уважаете , но тем не мение, вы хотите иметь возможность воспитывать своих детей сами. Вы мама- поэтому вы лучше чувствуете своих детей, чем кто-либо другой и знаете что им нужно. Что дети так же очень любят бабушку и вам будет очень жаль если вы не сможете продолжать с ней общаться, так как в этом случае внуки останутся без бабушки.
Как-то так. я думаю она вас поймет и вы обязательно помиритесь.
Удачи вам автор