09 января 2013

Девочки юристы помогите советом

Девочки всех с праздниками!

Мне очень нужен совет юристов...Ситуация такая купили в кредит автомобиль новый у официальных дилеров!, ему не было и месяца как стала выскакивать ошибка двигателя, ездили к оф. дилеру, т.к. машина на гарантии. Ошибку вроде устранили, НО она выскакивает уже  7й раз!! а они все ее чинят и чинят, разобраться в чем проблема не могут! мы уже в шоке от такой покупки... хотим чтоб они заменили авто, они вроде нас понимают и входят в положение, будут куда-то писать чтоб им разрешили обмен...
У меня вопрос, даже если они поменяют авто, все расходы по документам на них, мы хотим подать на них в суд, за то что они нам продали аварийный автомобиль (все-таки не исправный двигатель!!) и соответственно моральный ущерб. Сюда конечно можно еще добавить риск для жизни (у нас маленький ребенок) и т.п.
Что скажете... стоит ли? или потратим деньги в пустую?
Спасибо.
Vilira 09 января 2013
Не смотрите американских фильмов - у нас другая страна. Максимум - это извините и брелок от фирмы. ИМХО
Ну в самом деле, какой моральный ущерб?
У нас тоже бывает выскакивают ошибки (это ведь электроника) - это может быть ошибка не в двигателе, а в самом датчике
Аноним 09 января 2013
блин, наши уже не знают, где бы побольше деньжат урвать
Я юрист с опытом практической работы 11,5 лет, но с Вами бы не связывалась, дело тухлое(((
автор Аноним Советчик 09 января 2013
я что лично у Вас деньги прошу? таких машин как у нас у них еще 4, с такой же проблемой...
я не знаю в чем причина и мне честно говоря это не интересно, я покупаю машину за 250т.грн новую, хочу чтоб она работала исправно, мне продали баркованый, неисправный, называйте как хотите, автомобиль. что я хочу урвать по вашему?
по-моему это нормально, что я хочу компенсацию за то что моя жизнь и жизнь моего ребенка подвергалась опасности, не говоря уже о обычных прохожих, а вдруг бы она загорелась, взорвалась или что-то еще?
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
я что лично у Вас деньги прошу? таких машин как у нас у них еще 4, с такой же проблемой...
я не знаю в чем причина и мне честно говоря это не интересно, я покупаю машину за 250т.грн новую, хочу чтоб она работала исправно, мне продали баркованый, неисправный, называйте как хотите, автомобиль. что я хочу урвать по вашему?
по-моему это нормально, что я хочу компенсацию за то что моя жизнь и жизнь моего ребенка подвергалась опасности, не говоря уже о обычных прохожих, а вдруг бы она загорелась, взорвалась или что-то еще?
Вы не можете требовать возмешения за то, что могло бы случиться, если бы произошли какие-то обстоятельства, которые фактически не произошли. Моральный вред должен быть Вам фактически причинен, а не гипотетически.
автор Аноним Советчик 09 января 2013
я поняла, а то что езжу к оф.дилеру, уже 7 раз, кто возместит финансовую сторону этих поездок?
автор Аноним Советчик 09 января 2013
так если бы случилось, это был бы уже не моральный вред...
Аноним 09 января 2013
Не, но в принципе, потягаться можно. Описать, что Вы испытывали моральные страдания, связанные с тем, что не могли пользоваться приобретенным Вами автомобилем по причине его неисправности, что нарушило Ваши планы, к примеру, относительно проведения новогодних праздников (сорвалась запланированная поездка), у мужа от переживаний по этому поводу, к примеру, приключились проблемы со здоровьем (но всеиэто нужно будет подтверждать документально), ну и т.п.
Аноним 09 января 2013
Сейчас в Вас говорят эмоции. Подумайте спокойно сами: то, что ’двигатель аварийный’ - это Вы сами решили, а неисправность двигателя д.б. доказана экспертизой, за которую Вам необходимо заплатить. Еще Вам прийдется доказывать, что диллер знал при продаже, что автомобиль неисправен, - Вы это сможете?
Возвращайте автомобиль и забудьте эту историю. Если не жалко нервов, времени и денег - даже не знаю сколько % вероятности того, что у Вас что-то получится. Судиться Вы будете не с продавцом-любителей, а с хорошо подкованными представителями диллера, а также производителя автомобиля, которого привлекут как третье лицо.
В таком деле Вам нужен хороший представитель в суде. А хороший представитель стоит недешево. И солидные адвокаты таким геморроем заниматься не хотят. Может заинтересоваться тот, кому нужна реклама, или кому деньги нужно заработать, или начинающий юрист, которому нужны и деньги, и опыт, и авторитет заработать, и такой человек еще старается резво шевелить мозгами и придумывать нестандартные решения проблемы.
Аноним 09 января 2013
Если не секрет - какая у Вас машина?
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
так если бы случилось, это был бы уже не моральный вред...
ну так зачем Вам юрист, если Вы и сами все знаете))) Вперед, составляйте исковое заявление
Dusheska 09 января 2013
Спуститесь на землю! Вы в какой стране живете? Можете себе представить, сколько денег у хозяев автосалона, а также, какие у них связи? А теперь догадайтесь, чьи доводы в суде будут более убедительными? Молитесь, чтобы вам авто поменяли!
Вам бы на экскурсию в суд сходит на судебные заседания, думаю, будете в шоке!
автор Аноним Советчик 09 января 2013
я все прекрасно понимаю)) я хочу подать в суд не для того чтоб мы судились долго и нудно и выясняли отношения и т.п. я хочу чтоб это их зацепило и они решили этот вопрос полюбовно... (как они и сделают, потому что не хотят огласки, потому что негативные отзывы им не нужны)
короче говоря не мне не им это не нужно, но чтоб мои разговоры о том что я подам в суд, не были пустым звоном, а вскоре превратились в реальность...потому что если я буду только об этом говорить, а не делать, с ихней стороны движения не будет
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
я что лично у Вас деньги прошу? таких машин как у нас у них еще 4, с такой же проблемой...
я не знаю в чем причина и мне честно говоря это не интересно, я покупаю машину за 250т.грн новую, хочу чтоб она работала исправно, мне продали баркованый, неисправный, называйте как хотите, автомобиль. что я хочу урвать по вашему?
по-моему это нормально, что я хочу компенсацию за то что моя жизнь и жизнь моего ребенка подвергалась опасности, не говоря уже о обычных прохожих, а вдруг бы она загорелась, взорвалась или что-то еще?
Вы можете привлечь внимание прессы или телевидения и может таким образом Вам оперативно поменяют автомобиль, или вернут деньги (что Вы хотите), можно и за моральный ущерб поторговаться, чтобы не предавать дальнейшей огласке информацию о некачественых автомобилях.
Dusheska 09 января 2013
Ответ дляАноним
я все прекрасно понимаю)) я хочу подать в суд не для того чтоб мы судились долго и нудно и выясняли отношения и т.п. я хочу чтоб это их зацепило и они решили этот вопрос полюбовно... (как они и сделают, потому что не хотят огласки, потому что негативные отзывы им не нужны)
короче говоря не мне не им это не нужно, но чтоб мои разговоры о том что я подам в суд, не были пустым звоном, а вскоре превратились в реальность...потому что если я буду только об этом говорить, а не делать, с ихней стороны движения не будет
Я работала с одним из крупнейших официальных дилеров, поверьте, этим вы их не напугаете! Вы даже себе представить не можете, какие у них схемы и как они работают. Только нервы себе попортите.
Аноним 09 января 2013
Не, но изначально-то Вы заявляли, что собираетесь подать в суд не для устрашения, а независимо от того, обменяют Вам автомобиль или нет, с требованием о возмещении морального ущерба. Так определитесь, чего Вы хотите - просто попугать, чтобы ускорить процесс обмена или денег за моральный ущерб сбить?
автор Аноним Советчик 09 января 2013
Ответ дляАноним
Вы можете привлечь внимание прессы или телевидения и может таким образом Вам оперативно поменяют автомобиль, или вернут деньги (что Вы хотите), можно и за моральный ущерб поторговаться, чтобы не предавать дальнейшей огласке информацию о некачественых автомобилях.
спасибо за реальный совет)
Аноним 09 января 2013
Припугните, что обратитесь к их конкурентам за помощью в проведении антирекламной компании в отношении производителя Вашего автомобиля))
автор Аноним Советчик 09 января 2013
Ответ дляАноним
Не, но изначально-то Вы заявляли, что собираетесь подать в суд не для устрашения, а независимо от того, обменяют Вам автомобиль или нет, с требованием о возмещении морального ущерба. Так определитесь, чего Вы хотите - просто попугать, чтобы ускорить процесс обмена или денег за моральный ущерб сбить?
вот то что реально я писала:
У меня вопрос, даже если они поменяют авто, все расходы по документам на них, мы хотим подать на них в суд, за то что они нам !!!!!продали аварийный автомобиль !!!!!(все-таки не исправный двигатель!!) и соответственно моральный ущерб. Сюда конечно можно еще добавить риск для жизни!!! (у нас маленький ребенок)
Что скажете... стоит ли? или потратим деньги в пустую?

дело же не только в моральном ущербе!!! чего именно к нему докопались? это второстепенное...
автор Аноним Советчик 09 января 2013
Ответ дляАноним
Припугните, что обратитесь к их конкурентам за помощью в проведении антирекламной компании в отношении производителя Вашего автомобиля))
спасибо))это вариант))
Светлана И 09 января 2013
Ответ дляАноним
я все прекрасно понимаю)) я хочу подать в суд не для того чтоб мы судились долго и нудно и выясняли отношения и т.п. я хочу чтоб это их зацепило и они решили этот вопрос полюбовно... (как они и сделают, потому что не хотят огласки, потому что негативные отзывы им не нужны)
короче говоря не мне не им это не нужно, но чтоб мои разговоры о том что я подам в суд, не были пустым звоном, а вскоре превратились в реальность...потому что если я буду только об этом говорить, а не делать, с ихней стороны движения не будет
В суд подать вы, конечно, можете, очень сильно сомневаюсь, что ваш иск удовлетворят. Скажут, что у вас договорные отношения и договором возмещение материального вреда не предусмотрено. К тому же замена авто может производится в случае наличия СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, для установления которых необходима экспертиза.

Вы лучше для начала напишите дилеру официальное письмо с требованиями замены авто (а то устно можно долго обмена ждать), укажите сколько и когда его уже пришлось ремонтировать + потребуйте возмещения материальных расходов за предыдущие ремонты (дорога к ним и т.д.)

Закон Украины ’О защите прав потребителей’ ст.8:
Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов´язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п´ять кілограмів продавцю, виробнику (підприємству, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) та їх повернення споживачеві здійснюються за рахунок продавця, виробника (підприємства, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті).
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Припугните, что обратитесь к их конкурентам за помощью в проведении антирекламной компании в отношении производителя Вашего автомобиля))
Светлана И 09 января 2013
Во втором предложении не ’материального’, а ’морального’ вреда
автор Аноним Советчик 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
В суд подать вы, конечно, можете, очень сильно сомневаюсь, что ваш иск удовлетворят. Скажут, что у вас договорные отношения и договором возмещение материального вреда не предусмотрено. К тому же замена авто может производится в случае наличия СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, для установления которых необходима экспертиза.

Вы лучше для начала напишите дилеру официальное письмо с требованиями замены авто (а то устно можно долго обмена ждать), укажите сколько и когда его уже пришлось ремонтировать + потребуйте возмещения материальных расходов за предыдущие ремонты (дорога к ним и т.д.)

Закон Украины ’О защите прав потребителей’ ст.8:
Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов´язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п´ять кілограмів продавцю, виробнику (підприємству, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) та їх повернення споживачеві здійснюються за рахунок продавця, виробника (підприємства, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті).
спасибо) это нужно обязательно сделать....
Светлана И 09 января 2013
и еще: чтобы знать можете вы или не можете претендовать на замену автомобиля, вам нужно обратится к эксперту и попросить его сделать заключение специалиста о том, являются ли недостатки авто существенными. Для этого нужно найти в вашем городе экспертов-автотехников и заплатить им деньги)
автор Аноним Советчик 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
и еще: чтобы знать можете вы или не можете претендовать на замену автомобиля, вам нужно обратится к эксперту и попросить его сделать заключение специалиста о том, являются ли недостатки авто существенными. Для этого нужно найти в вашем городе экспертов-автотехников и заплатить им деньги)
спасибо Вам огромное за совет) они нам предлагают варианты решения этой проблемы, но просто хочется понимать свои права, и что мне нужно от них требовать...
Аноним 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
и еще: чтобы знать можете вы или не можете претендовать на замену автомобиля, вам нужно обратится к эксперту и попросить его сделать заключение специалиста о том, являются ли недостатки авто существенными. Для этого нужно найти в вашем городе экспертов-автотехников и заплатить им деньги)
Не согласна насчет необходимости проведения экспертизы. В понимании ЗУ ’О защите прав потребителей’ (ст.1),

’12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;’
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Не согласна насчет необходимости проведения экспертизы. В понимании ЗУ ’О защите прав потребителей’ (ст.1),

’12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;’
А как без экспертизы Вы подтвердите наличие перечисленных Вами признаков в товаре?! Чем докажете, что недостаток вообще не м.б. устранен?! Чем докажете, что устранение недостатка требует более 14 к.дн.?!
Вы, конечно, молодец, что знаете, где поискать правовые нормы, но их еще необходимо и применить правильно.
Vilira 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
и еще: чтобы знать можете вы или не можете претендовать на замену автомобиля, вам нужно обратится к эксперту и попросить его сделать заключение специалиста о том, являются ли недостатки авто существенными. Для этого нужно найти в вашем городе экспертов-автотехников и заплатить им деньги)
Я тоже не согласна. Эксперт-автотехник - это третье лицо, заключение которого продавец не обязан брать во внимание. Экспертиза назначается в порядке открытого суд. процесса.
Автору рекомендую ознакомится с сим документом:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0072-05
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
А как без экспертизы Вы подтвердите наличие перечисленных Вами признаков в товаре?! Чем докажете, что недостаток вообще не м.б. устранен?! Чем докажете, что устранение недостатка требует более 14 к.дн.?!
Вы, конечно, молодец, что знаете, где поискать правовые нормы, но их еще необходимо и применить правильно.
Ну вот пусть Автор и применяет эти нормы, и обыгрывает их)) Мне оно даром не надо. Но проводить экспертизу на данном этапе лично я не считаю необходимым. В конце концов, любая экспертиза может быть опровергнута другой экспертизой, если диллер задастся целью ни в коем случае не менять автомобиль или не возвращать деньги.
Просто исходя из фабулы Автора, неисправность проявлялась 7 раз, т.е. после ее устранения проявляется снова и снова. Исходя из того, что чинили по гарантии, указанная неисправность возникла по вине производителя (если бы виноват был потребитель, в бесплатном гарантийном ремонте было бы отказано). Поскольку всякий раз при появлении уведомления о неисправности двигателя Автор не может знать наверняка, является ли эта информация правдивой или же очередным проявлением неисправности электроники, использовать автомобиль по назначению Автор не может. Далее, остается определить наличие одного из 3-х перечисленных в ст. 1 Закона признаков. Насчет 14 и более дней ремонта(если такое имело место) доказать будет легко в том случае, если передача автомобиля на ремонт сопровождалась оформлением каких-то документов, ну не просто же так Автор оставляет автомобиль на СТО, я даже телефон в сервисный центр отдаю по акту приема-передачи. Ну и в гарантийном талоне должна ставиться отметка о дате проведения ремонта (конечная). Поскольку неисправность проявлялась целых 7 раз, можно смело заявлять, что этот недостаток не может быть устранен. Ну и то, что эта неисправность делает автомобиль существенно другим, нежели предусмотрено договором, тоже можно доказать просто на словах - ведь Автор покупал автомобиль определенной комплектации и с определенными опциями, указанными в договоре (обычно детальное описание дается в приложении к договору), и их отсутствие или неисправность делают автомобиль существенно другим, нежели предусмотрено договором.
Ну как-то так...
Светлана И 09 января 2013
Ответ дляVilira
Я тоже не согласна. Эксперт-автотехник - это третье лицо, заключение которого продавец не обязан брать во внимание. Экспертиза назначается в порядке открытого суд. процесса.
Автору рекомендую ознакомится с сим документом:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0072-05
читайте внимательно: я говорила не об экспертизе, а о заключении специалиста, выданном экспертом, которое автор может получить до суда, чтобы вообще знать, можно ли рассчитывать на обмен авто