Мания-Величия• 30 июля 2014
Если земля выделена под ведение сельхоз хозяйства.То какого размера домик можна
Если земля выделена для сельскохозяйственногоо назначения то какого размера там можно построить домик?Или какими путями можно переоформить для жилой зайстройки?Так как на данный момент говорят не переоформляют.Спасибо всем за ответы.
Показушница• 30 июля 2014
Если земля выделена под ОСГ -постройка дома запрещена. Сходите к юристу может что то посоветует.
ДлинноНожка• 30 июля 2014
Ответ дляПоказушница
что значит запрещена? вы ни разу не видели дачных домиков?
Мания-Величия
• 30 июля 2014
Та и я вижу домики.И какого то размера можно вроде бы...типа 3х3 или как то так...
Любящая болтать• 30 июля 2014
Ответ дляПоказушница
все правильно девушка написала если земля под сельхоз. тогда можно не капитальные постройки
а теперь автору нужно менять цильове призначення земельноъ дылянки. Идете в горисполком берете завлечение там перечень документов которые необходимо сдать ,сдаете ждете сессию сессия дает добро, разрабатываете поект снова сдаете и пррлучаете окончательное добро. идете к державным реестратором и получаете сертификат на зем. участок . Все очень морочно и дорого.
Мания-Величия
• 30 июля 2014
Ответ дляMANGO_1982
Спасибо вам большое,всё внятно обьяснили!Земли в наличии пока не имееться но в ближайших планах есть.Спасибо большое.
Любящая болтать• 30 июля 2014
Ответ дляМания-Величия
а где хотите брать участок? село? если да есть смысл заниматься ,если же город пригород тогда я бы не советовала
ДлинноНожка• 30 июля 2014
Ответ дляMANGO_1982
так автор и не говорит о смене целевого использования. Она спрашивает о том, что можно строить в данном случае. Автор, если хотите все по правилам - дорого и никому не нужно. По большому счету - строите то, что хотите и усе. У нас никто не оформляет эти домики (хоть маленькие, хоть большие) и не было случая, чтобы кто-то их сносил
Просто болталка• 30 июля 2014
Ответ дляДлинноНожка
Так это дачные домики, на земле целевое назначение которой ’Ведение садоводства’ там можно, а если в целевом назначении написано’ведение сельского хозяйства’ то нельзя, или что то без фундамента, типа сарая. Не путайте теплое с мягким. Если вы собрались такую землю покупать чтоб строится, то вам прийдется сначала перевести целевое назначение, и это может быть а)дорого, б) очень дорого, в)невозможно. Не меняя назначения можете строить дом, но в эксплуатацию его не введете, коммуникации не подключите.
Любящая болтать• 30 июля 2014
Ответ дляДлинноНожка
прочтите пожалуйста еще раз внимательно ее сообщение!! какой может быть правоустановчий документ на садовый домик? а как они все подключат вы думали для того чтобы подвести газ,свет и т.д. нужно провоуст. документы а у них что будет.
если это просто коробка будет тогда да пожалуйста стройтесь, но если нспекция ГАСК придет ,а она поверте ходит тогда еще и штраф влепят немалый.
СЕМЕЙНЫЕ ПОКУПКИ• 30 июля 2014
норми виділення земельних ділянок
Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:
а) для ведення фермерського господарства — в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;
б) для ведення особистого селянського господарства — не більше 2,0 гектара;
в) для ведення садівництва — не більше 0,12 гектара;
г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах — не більше 0,25 гектара, в селищах — не більше 0,15 гектара, в містах — не більше 0,10 гектара;
ґ) для індивідуального дачного будівництва — не більше 0,10 гектара;
д) для будівництва індивідуальних гаражів — не більше 0,01 гектара.
Важливими є положення ч.3 ст. 116 ЗКУ — передача земельних ділянок безоплатно у власність громадян у межах норм, визначених ЗКУ, провадиться один раз по кожному виду використання.
СЕМЕЙНЫЕ ПОКУПКИ• 30 июля 2014
в даному випадку вам підходить пункт г), розмір будинку не має значення.