Улучшанский-Ухудшанский• 30 июля 2014
Научите меня тратить деньги
Очень часто читаю на советчице опросы,кто сколько зарабатывает и на сколько членов семьи.Я всегда поражалась тому,как у некоторых З/П 4000 грн на семью из 4-х человек и живут люди,понятно что не шикуют,но одеваются обуваются,питаются.У нас семья 3 человека - я,муж и дочка 2 года.Доход один у мужа,всегда разный,но в среднем 6000 грн в месяц,бывает и 8000 и 10 000 и мне их не хватает.Я как-то не правильно расходую бюджет.Поделитесь советами как вы ведете бюджет??Спасибо
Аноним_Галя• 30 июля 2014
Вы сначала расскажите, на что тратите и сколько. А исходя из этого уже можно о чем-то говорить.
долой_лама• 30 июля 2014
1.Переводите часть денег в у.е.
2.Отключаете интернет
3.Не покупаете полуфабрикаты
Ну как то так
2.Отключаете интернет
3.Не покупаете полуфабрикаты
Ну как то так
Шопингмонстр• 30 июля 2014
И мне чего-нибудь насоветуйте. Муж получает ЗП еженедельно -1800-2300, вот мы эти деньги и тратим за неделю, а отложить никак. Я вышла на работу после декрета, пока ЗП маленькая, так как еще нет большой клиентской базы.
Лика-прилипка• 30 июля 2014
Напишите список расходов за месяц-сразу поймете от чего можно было отказаться.
разбивайте на кучки: обязательные платежи (коммунальные, интернет, мобильная связь), питание (планируйте меню так, чтобы продукты не выбрасывать и покупать там где дешевле), покупка одежды-обуви (покупайте не спонтанно, а обдуманно), непредвиденные расходы (включайте сюда только здоровье)
Улучшанский-Ухудшанский
• 30 июля 2014
Ответ дляШопингмонстр
Вот такая же проблем,не могу ничего откладывать,хотя надо.надо иметь деньги в запасе.У меня подруга мать одиночка,так сама накопила уже 50 000 грн.Умеет человек.
Не прохожу мимо• 30 июля 2014
Ответ дляШопингмонстр
Девочки, вы конечно не обижайтесь, но если до сих пор не умеете экономить, то учить уже бесполезно...
Шопингмонстр• 30 июля 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
ну говорят же, что учиться никогда не поздно
Не прохожу мимо• 30 июля 2014
Ответ дляШопингмонстр
уже поздно... просто есть такой тип людей.
Улучшанский-Ухудшанский
• 30 июля 2014
Ответ дляdouble-mama
Еда - 2000 грн,бытовая химия - 500 грн,квартплата и коммуналка - 500 грн,бензин - 1000 грн это основное и примерно,бывает больше бывает меньше.Оставшуюся сумму не могу никак контролировать,я её просто трачу и не замечаю как ничего не остается.
Дюймовочка• 30 июля 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
самой с ребенком гораздо реальней что то собрать , чем когда в доме есть мужик .
Шопингмонстр• 30 июля 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
печалька, но на работе я все быстро схватываю, а тут прям прорва какая-то.
уже и пробовала записывать и т.п., но всегда возникает форс-мажор на отложенные 1-2 тыс грн (или машина поломается, или в квартире что-то нужно сделать)
Дюймовочка• 30 июля 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
ключевое слово ’ просто трачу ’ - подумайте над этой статьей расходов .
Лика-прилипка• 30 июля 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Поэтому и предлагаю написать список, что бы сразу увидеть оставшуюся сумму
Улучшанский-Ухудшанский
• 30 июля 2014
Ответ дляДюймовочка
Согласна,наверно понимаешь что не на кого рассчитывать.Хотя я думаю тоже сегодня муж есть,а завтра ушел и все я без денег.Надо копить,чтобы была какая-то сумма.
Зубачистка• 30 июля 2014
купите мясорубку и крутите мясо. Делайте разные запеканки, в котлетки добавляйте кабачки.Не покупайте колбасу. Пеките сами выпечку, а не покупайте готовую. По бытовой химии почитайте советы в гугле. Електроэнергия - понятно. И сэконд вам в помощь.
Дюймовочка• 30 июля 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дело не в том что жить и тупо расчитывать что муж принесет , а в том что много на чем можно экономить
Бабушка мороз• 30 июля 2014
Скачайте себе программу на телефон или компьютер ’домашняя бухгалтерия’ и будете видеть, на чем можно сэкономить.
Мы например не покупаем всякие вредности - батончики всякие, тортики, магазинные соки, чипсы/сухарики и т.п. В кино ходим, наверное, 2 раза в год, как и в кафе.
Крапипопка• 30 июля 2014
А у меня еще статья расходов-дни рождения. Иногда просто офигеваю от количества близких родственников и друзей.....
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Бытовая химия - 1) вы ежемесячно до дня используете 2 кг порожка, 1 литр фейри для посуды, 1 литр Доместоса для унитаза? 1 бутылку мистер мускула и 4 набора тряпочек? и то, 500 грн не будет? откуда такая сумма?
я покупаю шампунь италия 1 литр 300 грн - НА 8 МЕС, порошок-на полтора месяца, мистер мускул вообще вроде перед НГ покупала, средство САНО для поверхностей и ванны - 50 грн раз в 4 мес. Что у Вас там такого?
По еде вопросов нет, мы как я считаю едим скромно, но такая сумма и выходит. Правда у нас на 4-х, сколько Вас?
жар-птица Нюра• 30 июля 2014
у меня свекровь с бюджетом 8 тыс. грн в месяц на двох пенсионеров, постоянно плачится что нету денег. учить ее безполезно даже слушать нехочет об экономии щитает что нечего лишнего не покупает.
Улучшанский-Ухудшанский
• 30 июля 2014
Ответ дляШопингмонстр
Я тоже пробовала записывать,каждый день сколько я трачу.Потом в конце месяца делала вывод,что очень много на ’просто-так’,сама себе говорила ’все со следующего месяца начинаю обдуманно расходовать бюджет’ и опять все по новой,все растрачу.Сама про себя считаю что я ’зажралась’ в том смысле,что сейчас в декрете не зарабатываю и потеряла счет деньгам,забыла как они достаются.А помню работала и ЗП моя была 1000 грн и расходы были другие
Бабушка мороз• 30 июля 2014
Ответ дляLevskaya
Верно подмечено!
Неугомонная• 30 июля 2014
у нас как раз на 4-ых 3000 грн,нам приходится выкручиватся по -другому никак,даже и не знаю что советовать,нам тяжело,а вы имеете больше так и живите,зачем страдать экономией
Ответ дляКрапипопка
О!!!!!Вот я удивляюсь, сколько тем не читаю про расходы - никто в непредвиденные или другие расходы не заносит ДР и свадьбы. Вот у меня - 18 июля - мой ДР, 9 августа - свадьба кума. наряд себе и мужу. прическа салон, цветы, подарок - это уже считай бюджет 1-го месяца(((((кувы. а в конце августа у кумы юбилей. так что - я хотела кожанную куртку купить - не в этом году.