Kami@Lyusya• 31 июля 2014

С какого класса рюкзак сменить на сумку?

Дочка идёт в 3-й класс (8 лет). Просит купить ей вместо рюкзака сумку через плечо (как у подростков). Стоит ли? Поделитесь опытом и советом.
riha• 31 июля 2014
У подруг в 3-й и 4-й кл. ещё идут с ранцами .. Я думаю меняют с 5- 6 - типа ’взрослые’ .

Инга-2000• 31 июля 2014
не прижилась, носим по-прежнему рюкзаки, просто стиль иной, молодежные. Сын даже в ВУЗ тягает рюкзак, изредка берет сумку, когда одна пара...
Может вам нашу предложить, практически не юзаная, с монстр хай)).
Леся31• 31 июля 2014
Не меняете как можно больше. Книг много и в сумке очень тяжело носить. Сын в пятом походил с сумкой два мясяца и попросил рюкзак. Если все таки решитесь на сумку то следите , что б каждый день дочь меняла плечо иначе проблем со спиной вам не избежать.
nichlava• 31 июля 2014
не знаю, мы идем в 5 и пока ничего не купила, с 4 кл. стоит рюкзак еще, есть и сумки у нас, но что-то они не очень удобные, посмотрю с чем дети пойдут в сентябре в школу, тогда и купим
мое мнение - сумки не такие удобные как рюкзаки, а в 3 кл. тем более, только рюкзак
Maxia-Stilla• 31 июля 2014
а я дура, тоже просила сумку, чтобы быть ’модной’. В итоге проблемы со спиной.
Лучше молодежный рюкзак и носить правильно.
автор Kami@Lyusya • 31 июля 2014
Ответ дляriha
Спасибо.
автор Kami@Lyusya • 31 июля 2014
Спасибо. Вопрос с сумкой закрыт. Пойдёт с рюкзаком.

Elenka33• 31 июля 2014
моя идет в 8 класс и просит рюкзак (очень много книг и в сумку просто не помещаются)
ustasnadya• 31 июля 2014
а я купила и сумку и рюкзак... з-й клас у нас вторая смена, ходить домой будет сама, на пуховик тяжело вроде рюкзак одеть, тем более тяжеленный.. думаю зимой будет ходить с сумкой
Ellinor• 31 июля 2014
Я в с третьего класса стала носить сумку через плечо. Результат - сколиоз. Купите ей модный красивый рюкзак.
nichlava• 31 июля 2014
Ответ дляElenka33
вы в 8 кл. книги носите? нам в 5 кл. уже сейчас дали список електр. книг, сказали, можно с планшетом ходить...
Elenka33• 31 июля 2014
пока носим) я в ее возрасте с подругой договаривалась книги носить пополам. 7 уроков - 7 книг + дополнительные брошюрки, тетрадки - рюкзак не подъемный. учится в гимназии там все строго насчет учебников.
miss_natalia• 31 июля 2014
Мой в 10 идет - все еще рюкзак хочет
Инга-2000• 31 июля 2014
Ответ дляnichlava
какая красота. Это в каком городе и в какой школе? Мы только мечтаем...
nichlava• 01 августа 2014
Ответ дляИнга-2000
Черновцы у нас, слышала, что в Киеве такое практикуют тоже...
я тоже очень рада, так как мы сами мелкие очень, а в 4 кл. уже иногда добиралась со школы сама, рюкзак - тяжеленный(((