10 января 2013

Великолепный век 81серия. перевод.

Ибрагим паша в ярости от криков из толпы,заявляющих,что Ибрагим не мусульманин и ему следовало бы идти в церковь,а не в мечеть.Ибрагим накидывается на одного из виновников –Сейфи эфенди и приказывает отправить его в тюрьму,на следующий же день его будет ожидать казнь.
Сулейман стоит на балконе,к нему подходит Хюррем.Сулейман говорит Хюррем,что одна из девушек покушалась на жизнь Мустафы,и судя по тому,что ему сказали – приказ дала Хюррем.
Хюррем говорит,что это клевета и всего лишь наговоры Ибрагима паши,который положил глаз на трон Сулеймана,и единственный путь для Ибрагима к власти – это Шехзаде Мустафа.Сулейман спрашивает Хюррем о том,какие у нее помыслы,чем заполнено ее сердце.Хюррем отвечает - любовью к Сулейману.К Мустафе заходит Фатма Хатун,Мустафа успокаивает Фатму.Фатма говорит Мустафе,что Хюррем должна поплатиться за убийство их ребенка.Среди обывателей распространяются слухи о том,что Ибрагим паша – не мусульманин ,все возмущаются тем,что Сейфи Эфенди казнят.Разъяренная толпа идет к дому Ибрагима Паши.Ибрагим разговаривает с Шах Султан,интересуется ее делами.В то время толпа приближается к дворцу Ибрагима.Они требуют у охранников дворца ,чтобы Паша вышел к ним.Ибрагим выходит к ним и говорит – кто из вас главный,пусть выйдет,но никто не отвечает,Ибрагим говорит,что значит это сделал некий трус и Сейфи Эфенди будет казнен ,никто этому не помешает,и у вас есть два пути – либо вы идете домой ,либо вы будете казнены.

Толпа уходит.Шах интересуется у Хатидже,что такого сделал Ибрагим,что эта толпа так разозлилась ,Хатидже говорит,что быть Великим Визирем нелегко,Ибрагим управляет государством.Шах спрашивает зачем Хатидже позвала ее в Стамбул ,Хатидже отвечает,что из-за Хюррем,она правит гаремом и хочет правит государством,Шах отвечает ,что Хюррем умная женщина и у нее это неплохо получится,к тому же Хюррем была снежинкой ,а теперь стала лавиной и уничтожает все на своем пути,а ты говоришь о том,чтобы остановить ее.Хатидже заявляет,что она заботится о будущем династии,Шах говорит – о будущем династии или Ибрагима? Ибрагим заходит в покои Сулеймана, Сулейман спрашивает почему Ибрагим хочет казнить Сейфи Эфенди,Ибрагим говорит,что в его сторону прозвучали грубейшие оскорбления и эта казнь будет примером для всех остальных.В Манисе происходит похоронная процессия по Шехзаде Сулейману,сыну Мустафы.Все в трауре. Махидевран думает,что это сделали те,кто покушался на жизнь Мустафы ранее.Махидевран спрашивает у Дианы о том ,что может ли она доверять ей,Диана отвечает -да и даже в случае если нужно будет забрать чью-то жизнь.Рустем разговаривает с Хюррем,Хюррем рада тому,что произошло накануне с Ибрагимом,благодарит Рустема за услуги и желает ему доброго пути.К Судье Эбуссууду приходит Аяз Паша.Аяз паша говорит,что пришел по приказу Султана,Судья говорит,что знает – это касается Ибрагима паши,Ибрагим разговаривает с Насухом ипоражается тому,что Султан так поступил,а также думает,что это всего лишь ловушка,чтобы принизить его в глазах народа и Повелителя.Сулейман провожает Рустема в путь и дает ему советы.Рустему на пути встречается Михримах,он прощается с ней.Нигяр в слезах прощается со своей дочкой и говорит,что ни одна сила их не сможет разъединить и они непременно встретятся.Хюррем ужинает с Хатидже,Шах и Гюльфем.Хюррем спрашивает Хатидже почему она в таком плохом состоянии,и говорит,что наверно это из-за Ибрагима.Хатидже в гневе говорит,что все в порядке и никто не сможет навредить Ибрагиму.

Хатидже говорит Хюррем,чтобы она не вмешивалась в дела,которые не следует.Шах говорит Хатидже,чтобы она успокоилась и ехала к себе во дворец отдохнуть.Хатидже в гневе уходит и жалеет о том,что позвала Шах в столицу.Хюррем говорит Шах,что не хотела обидеть Хатидже,Шах говорит,что Хатидже всегда была такой эмоциональной.Хюррем отвечает,что она стала такой особенно после измены Ибрагима с Нигяр и у него еще и ребенок от этой связи остался.Шах возмущена этими поступками Ибрагима.Ибрагим говорит Нигяр,чтобы она не переживала и что она обязательно еще увидит своего ребенка.Нигяр просит Ибрагима,чтобы он не дал Эсманур забыть о своей маме,Ибрагим обещает,что она никогда не забудет о своей матери и желает Нигяр доброго пути.Нигяр говорит,что чтобы ни случилось она всегда будет любить Ибрагима.Хатидже выражает Сулейману свое недовольство -как он может так поступать с Ибрагимом,он годами – великий визирь и его зять.Сулейман говорит,что все это только для блага Ибрагима.Мехмет заходит к Михримах и спрашивает о Ташлыджалы Яхье,Михримах отрицает любую связь с Яхьей и говорит Мехмету чтобы он лучше о своих проблемах думал,намекая на Нурбахар и если Султан узнает об этой ситуации,то потеряет доверие к Мехмету и он не поедет в провинцию.В Манисе выясняется,что одна из наложниц Мустафы беременна.Махидевран очень рада и сообщает эту весть сыну.Идет суд над Сейфи Эфенди,истец – Ибрагим паша.Судья допрашивает Насуха Эфенди,он ответил,что Сейфи Эфенди был среди толпы ,утверждающих ,что Ибрагим паша – не мусульманин,а идолопоклонник.Сейфи Эфенди говорит,что это все правда,и все говорят,что Ибрагим не мусульманин и у него дома есть скрытая церковь.Эбуссууд Эфенди говорит – а ты сам это видел?Что ты видел – как Ибрагим поклоняется идолам или как он поклоняется в мечети Богу?Сейфи Эфенди говорти – я видел как Ибрагим паша ходил в мечеть,а остальное просто слышал.Эбуссууд отвечает - Почему ты веришь сплетням,а не тому,что видел?Тот,кто называет мусульманина неверующим ,то к нему самому вернутся эти слова.Шах говорит Хатидже,что надеется-Ибрагим достоин любви Хатидже и она все знает о случае с Нигяр,Хатидже говорит ,что ее слова значат лишь то,что Хюррем уже настроила ее против всех.Судья приговаривает Сейфи Эфенди к 100 ударам плетьми,5 годам исправительной работы на галерах ,затем ссылке на Родос.Ибрагим беседует с французскими послами,посол говорит,что привез книгу Макиавелли ,которую просил Ибрагим .Насух заходит и рассказывает Ибрагиму о приговоре,Ибрагим рад таким вестям.Сулейман хвалит Эбуссууда,Эбуссууд же говорит,что восхищается справедливостью Сулеймана,что он показал своим поступком – законы созданы для всех,вне зависимости от чина .Эбуссууд рассказывает о проблеме с нехваткой мяса в столице,Сулейман говорит,что решит это.Хюррем узнает о том,что Ибрагима оправдали,она в бешенстве.Идет наказание Сейфи Эфенди,Ибрагим с французскими послами приходит посмотреть.Хюррем встречается с Аяз пашой,говорит ему чтобы он нашел компромат на Ибрагима.Мустафа радуется тому,что его наложница Айше хатун беременна,говорит ей чтобы она была внимательной ,и ее переводят на этаж фавориток.Фатма не может оправиться от смерти своего малыша.Ибрагим встречает Хюррем,смеется над ней,что у нее не вышло ничего сделать.Хюррем говорит,что Ибрагима все ненавидят,и она его уничтожит.Ибрагим говорит,что ему достаточно любви Сулеймана и пусть Хюррем лучше подумает о том,что о ней говорят и то,что она сделала вакф никак ей не поможет.Мехмет меняет свое решение об аборте для Нурбахар,но Михримах говорит,что уже поздно и ей сделали аборт.В то время Нурбахар только собираются сделать аборт.

Кираз ага видит ,что Нурбахар делают аборт.Михримах говорит,что если Кираз кому-либо расскажет об этом,то она уничтожит его.Аяз паша приходит к писарю – Джелял-Заде и просит его чтобы он принес записи встреч Ибрагима паши с французскими послами.Сулейман спрашивает обиделся ли Ибрагим на него,Ибрагим говорит,что он никогда не обижается на него.Сулейман говорит,что он все сделал это для блага Ибрагима,чтобы очистить его от этих грязных наветов.Сулейман вместе с наследниками направляется в мечеть на намаз.Аяз паша просит писаря сделать копию одной из встреч Ибрагима с французскими послами.К наложнице Айше-Хатун заходит Фатма и начинает ее избивать и обвинять в убийстве своего ребенка.Махидевран советует Мустафе отправить Фатму из дворца до тех пор пока она не оправится.Аяз паша приносит записи встреч Ибрагима с послами Хюррем,Хюррем невероятно довольна и говорит,что нужно донести эту весть Повелителю.Ибрагим паша благодарит Эбуссууда Эфенди.он же говорит,что всего лишь уважает должность Ибрагима.Ибрагима говорит,что Судья с удовольствием уничтожил бы его при любой возможности.Судья говорит,что его цель – справедливость.Ибрагим говорит- о какой справедливости он говорит,в то время как защищает своего сыночка,а если бы это был другой ,то уже давно ушами прибил бы к дверям,Также Ибрагим говорит ,что никто не сможет принести ему вред,судья же отвечает – не забывай о себе.Сулейман читает записи речей Ибрагима ,где он заявляет,что управляет государством,а также Сулейман – это лев,а укротитель – это Ибрагим.Сулейман в шоке

Ибрагим заходит к Сулейману и говорит о государственных делах.Сулейман говорит чтобы он пришел позже.Кираз ага захотел рассказать все о Нурбахар Афифе Хатун.Михримах увидела это и приказала,чтобы Кираза выгнали из Дворца. Хюррем узнает о том,что Михримах выгоняет Кираза из дворца.Хюррем спрашивает Михримах об этом.Михримах врет Хюррем якобы Кираз узнал о Ташлыджалы и хотел всем об этом рассказать.Хюррем приказывает отправить Кираза в Трабзон,да так чтобы он больше никогда не возвратился.Сюмбюль злорадствует.Ташлыджалы принес Мустафе вести из столицы – Гюлизар вместо того,чтобы рассказать правду покончила с собой ,Ибрагим паша рассказал все,но Султан не поверил.Мустафа говорит,что удивился бы ,если бы было по-другому.Махидевран заходит в комнату к Фатме,но обнаруживает,что она повесилась.
Сулейман заново и заново читает речь Ибрагима паши. Ибрагим паша принял у себя дома на ифтар визирей и других чиновников.Чуть позже подошел французский посол.Сулейман думает об Ибрагиме ,вспоминает почести которыему ему оказал.Ибрагиму приносят книгу Макиавелли,Ибрагим зачитывает отрывки об османах из книги – в ОИ правит султан,а в Франции лорды ,и поэтому Францию легко завоевать,а ОИ сложно,т.к. чтобы это сделать нужно вывести род Падишаха.Ибрагим говорит,что Макиавелли видимо не знает об Ибрагиме паше,ведь он – древо жизни османов и пока он жив, государство будет процветать.Сулейман приходит к Эбуссууд Эфенди.И спрашивает,как он может привести свое решение в исполнение,не нарушив обещания? Эфенди узнает какое это решение? Сулиман отвечает смерть.Эбуссуд говорит что казнить долны когда Сулиман спит.
Аноним 10 января 2013
Спасибочки
annkravchenko27 10 января 2013
Спасибо!)))
Sm-art 10 января 2013
Ватный Пупс 10 января 2013
Спасибо!
Я вот что не пойму, почему ребенка Мустафы УЖЕ похоронили, а Сулейман ЕЩЕ ничего не знает об этом?? Или я что пропустила?
Соломия_Киев 10 января 2013
Ну как бы электронной почты и мобилок тогда не было. Узнает в ближайшее время.
Sm-art 10 января 2013
Ответ дляСоломия_Киев
Ну как бы электронной почты и мобилок тогда не было. Узнает в ближайшее время.
Аноним 10 января 2013
а когда будет с переводом серия не в курсе?
Елена050111 10 января 2013
спасибо автору!!!
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
а когда будет с переводом серия не в курсе?
Как всегда в субботу.
Аноним 11 января 2013
спасибо большое.Как вы думаете Хюрем же не причастна к смерти сына Мустафы.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
спасибо большое.Как вы думаете Хюрем же не причастна к смерти сына Мустафы.
Конечно нет( Думаю в фильме специально так сделали,чтоб потом Махидевран типа отомстить прислала Мехмету больную наложницу и Мехмет умрет.
mazaika75 11 января 2013
спасибо!