Мира всем• 05 августа 2014
А вы копите деньги на зиму? Говорят будет полная ж...
Знакомые все запасаются продуктами, собирают деньги.. А как вы?
Неутомимые шахматы• 06 августа 2014
Ответ дляTanya_N_UA
а я такого не помню((( У нас вроде был свет и тепло было. Только денег не было. Вообще... Само больше помню как у мамы ДР был а торт испечь не было денег. Били только овощи с дачи. Так я уй торт из картофельного пюре сделала а сверху бурячком украсила))
мы жили в это время в Крыму - это была жесть - 97 - 98 год - так ребёнок родился, был крошкой - была ж... у нас электроплита, газа нет - в квартире +15 градусов, а в нашей спальни +9 градусов(я не шучу) потому как соседям снизу НЕ ТЕПЛО было - они вызвали сантехника с ЖЭКА , он постучал по трубе - и забился стояк - так всю зиму и просидели..та зима была анамальная - очень холодная,до - 20 доходило - для Крыма это жесть, свет 3 часа нет, 1 час есть, 3 часа нет, один час есть - электрообогреватель не тянет - много техники не выдерживает проводка...пипц.. в общем...Пусть это время НИКОГДА НЕ ВЕРНЁТСЯ!!!
Неновая почта• 06 августа 2014
Ответ дляneoba
Последний выводок у меня в ячневой завелся. Я ее с пшеничной перепутала и нагребла килограмма 2. А у нас ее никто не ест, так и провалялась год, тоже птицам пошла. Вот заметила, если храню в пакете - здравствуйте гости, если в банке - все ок. Купила пластиковые контейнеры, хотя бы дальше не расползутся...
Цитата:
Последний выводок у меня в ячневой завелся. Я ее с пшеничной перепутала и нагребла килограмма 2. А у нас ее никто не ест
А зря! Ячневая каша намного полезнее, чем пшеничная!
Снежнакомка• 06 августа 2014
а мне надо на 10 кг похудеть)
сейчас на ПП + спорт, после 18 не ем, с марта этого года уже -7кг, ещё 10кг надо сбросить)
культУра• 06 августа 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Я пишу о своем регионе, где нет зоны АТО и нет никаких причин разметать полки, чтобы выбрасывать половину, когда испортится. Будут причины - будет другое мнение. А пока да, мне смешно и дико.
А что, вы думаете мало сейчас тех, кто в спешке уехали без документов и вещей первой необходимости?
И Вы знаете, я тоже пишу из своего региона, где нет зоны АТО, но смеяться над людьми, которые предусмотрительно собрали вещи считаю кощунством.
Доктор Хаос• 06 августа 2014
Ответ длякультУра
А я не считаю кощунством, потому что паникеры всегда ухудшают любую ситуацию.
Снежнакомка• 06 августа 2014
а по теме
запасаемся денюжкой и так немного продуктами,
так как если что будем уезжать к мужу на родину))
Tanya_N_UA• 06 августа 2014
Ответ дляНеутомимые шахматы
Увы, для многих они уже вернулись(((( Вот например, моим родителям, если бы мы им не имели возможности помагать материально пришлось бы жить впроголодь((( И это у них, наверное, не самы худший доход. около 5000грн на семью. 2 пенсии по 1300 + 2 минамальных з/п (держат как инвалидов) Но на лекарства которые неоходимы для жизни уходит около 2000грн в месяц (инвалиды 2 группы), 800 коммуналка + бензин и ремонт машины не дорогой (без нее никак папе тяжело ходить). 1000грн на еду - это как-то совсем грустно. А ведь нужно и в больницу переодически ложится и одежду покупать хоть иногда и бытовую химию((( РАньше папа подрабатывал установкой дверей но потом слег, сейчас выздоровил, а с работой глухо(
Дюагональ• 06 августа 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Я НЕ ПОНИМАЮ ТОЖЕ! Меня это шокирует:) Пачка соли мне на семью на полгода. Нафига соли на годы вперед:)
у меня много соли уходит я закатки делаю, мясо солю ,рыбу... не из-за ситуации а делаю это каждый год.
нынешняя колбасно-сосисочная продукция и всякие мяски не вызывают доверия СОВСЕМ. делаю многое сама у родителей коптильня есть иногда и коптим сами.
а окорок знаете какой вкуснющий
рыбка супер,только вымачиваю чуток и подвяливаю
но это все частного дома касается,в квартире головняк особенно с хранением.......
а окорок знаете какой вкуснющий
Доктор Хаос• 06 августа 2014
Ответ дляДюагональ
а окорок знаете какой вкуснющий
Но Вы ж полную телегу соли не закупали?:)
Дюагональ• 06 августа 2014
Ответ дляДоктор Хаос
я купила пак,там их штук 10 наврное,сейчас сезон заготовок не думаю что тележками для обихода берут....
Деловитая• 06 августа 2014
Ответ дляКопирайторша
И я продуктами... ТО макарошки куплю, то гречку с сахаром... оно кушать не просит...
и лежат?
я покупаю все в мини упаковках чтоб на раз иначе 100% моль и єто при том что заехали в новую квартиру вся мебель новая была и вещи перебраны до переезда и после выстираны с ложены в шкаф, откуда ей браться?! думаю она с магазина приходит к нам... ничегог про запас не покупаю((
Снежнакомка• 06 августа 2014
Ответ дляlana vinogradova
соль вообще вредный продукт)
нечего им запасаться - здоровее будем)
лучше овсянкой и медом)
нечего им запасаться - здоровее будем)
лучше овсянкой и медом)
да медок это хорошо,
у нас за год около 12литров уходит
месяц назад тоже купили светлой акации 4-рн 3-ёх литр.банки
малой 1ч.л в кашу добавляю с ягодами в овсянку и муж любит на завтрак)
овсянку берём 2-3 коробки всегда есть про запас
эту берём самая вкусная)это новая упаковка раньше зелёная была.
у нас за год около 12литров уходит
Деловитая• 06 августа 2014
Ответ дляTanya_N_UA
необижайтесь без машины могли бы обойтись, у моего 2 операции было и пуповую грижу надо оперировать ходит пешком, в магазин может на велосипеде, комуналку платят сами и продукты сами у нас сейчас тоже ж.. с деньгами еле хватает на ребенка а сами обходимсяя помогать родителям не с чего просто и ничего уних 2 минимальных пенсии кушают скромно, мы так же лучшее ребенку сами супчик. а что делать?! в стране война, подработки все пропали у мужа у меня пока неизвестность с роботой, смирились ждем финала.
Чебурастик• 06 августа 2014
тарьсю-запасаюсь, как обычно.
пару мешков картошки, яблок, консервация - огурцы, томатная паста, может сливы ещё законсервирую, заморозка. А что, продуктов не будет зимой?
Бандитка Сью• 06 августа 2014
Ответ дляНеутомимые шахматы
скопируйте себе эти слова в личку и потом почитаете в декабре - феврале хорошо ????
вместе посмеёмся...
у меня виза уже на руках
в августе я буду уже в др. стране)
нечего копировать на самом деле
в августе я буду уже в др. стране)
нечего копировать на самом деле
Hungry Annie• 06 августа 2014
Ответ дляДеловитая
и лежат?
в самой крупе что-то есть изначально, т.к. оно просто сушится и всякая живность не погибает при этом, у меня так же в пачках новых заводится, свекровь советовала обжаривать, чтоб дольше хранилось
Tanya_N_UA• 06 августа 2014
Ответ дляДеловитая
Согласна. Но у меня у папы полеартрит, суставы не разгибаются. Ходит на полусогнутых так что велик не вариант. Но в случае если бы им не кому было помочь то 100% машину продать можно и дома сидеть. И еще за квартиру не платить как в 90-х... Но у нас есть возможность нормально им помогать. Да и мой муж считает своим долгом содержать родителей, Слава Богу есть возможность.
Неутомимые шахматы• 06 августа 2014
Ответ дляВиагорка
у меня виза уже на руках
в августе я буду уже в др. стране)
нечего копировать на самом деле
в августе я буду уже в др. стране)
нечего копировать на самом деле
ну так вот с этого и надо было начинать !!! Вы просто НЕ будете ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ !!!
так что ж Вы так беспечно обнадёживаете тех, кто тут остаётся ???
Ведь таким бразом Вы успокаиваете людей - а сами чувствуя, что ничего хорошего не светит - уезжаете жить в другую страну )))
Это без обид, ничего личного, НО ЭТО НЕЧЕСТНО по отношению к главному вопросу этой темы...
Tanya_N_UA• 06 августа 2014
Ответ дляHungry Annie
Может крыпы не очень есть? Я зимой сделала большой запас когда в Киеве ппц начинался. В панике нагребла кучу риса, гречки, овсянки и т. п. Мы до сих пор ничего не съели. Все расфасовка по 1кг рис и гречка фирмы Жменька. Там ничего не завелось. Только в открытой манке жучки были(((
Пушистый Пельмень• 06 августа 2014
не копим, с чего их копить? вообще не знаю как жить и зимовать
культУра• 06 августа 2014
Анекдот в тему.
Порошенко: ’Люди питають, чи буде зимою голод? Відповідаю: ’Голода не буде. Буде піст. Маленький піст. Я б сказав, пістець...’
Рогнеда Карповна• 06 августа 2014
Ответ дляНеутомимые шахматы
здесь с Вами согласна - но сейчас уже точно не выгодно доллар брать - большой спрос - и купить по нормальной цене сложно... деньги это конечно, и не в гривнах... - но в национальной тоже что - быть должно - хлеб за доллар не купить... но я вот вспоминаю 90 годы - когда при свечах уроки делали, в кровати в кофтах и штанах спать ложились, света не было по три часа с промежутком включения на 1 час - как хлеб сами в духовке пекли - вот и пишу, что небольшие запасы не помешают...
Да уж! хорошо помню это время, батареи не топили совсем, дома дубарь и света не было,а в школе в куртках сидели.
Бабушка мороз• 06 августа 2014
Люди, ну не надоело еще самим впадать в панику, и других нагнетать. С зимы еще: то на Майдане стреляют - в Киеве давай все продукты выгребать, то Артемсоль взорвали - давай тоннами соль покупать, как будто ее ложкой едите, то уже под Черниговом российские войска - нужно бежать. Теперь ’бабы казали’ зимой будет ж..а. У всех такие достоверные источники!
Хватит паниковать! Еще понимаю деньги откладывать.
Как вы, паникеры, вообще сейчас живете в не самой и так спокойной обстановке??
Крем для арбуза• 06 августа 2014
Ответ дляБабушка мороз
100%! А вспомните ещё ’концы света’ периодические и проч., когда выгребали всё из магазинов.
Лично я продуктами не запасаюсь, покупаем всё в тех же объёмах, как и раньше. Просто немного экономнее стараемся жить, лишнего не покупать, на распродажи на сайтах вообще теперь не захожу, из продуктов всякую лабуду типа жвачек реже покупаю, ну и т.д.
marishka17143• 06 августа 2014
если начнется война, то свои накопленные соль и каши с собой все не унесете ) что за бред )
я скупляюсь только на месяц, и то, потому что так удобнее - раз затарилась с получки, и все, не бегай каждый день в магазин. и Экономнее,чем каждый день (попутно то всегда вкусного захочется).
Губка Боб• 06 августа 2014
Мы уезжаю из страны,а родителям на пенсии конечно туго будет за газ платить.
Попижёновна• 06 августа 2014
продуктами не запасаюсь ,запасаюсь потихоньку- порошком ,шампунем ,моющим ,зубной пастой ,прокладкими,колготками ,если что-то на распродаже по очень выгодной цене покупаю малой на вырост (не подойдет передарю),беру все то на что потом реально денег будет жалко