Неутомимые шахматы• 06 августа 2014
Как называется штука, которой картошку разминают в пюре? По-украински.
Смешно, конечно, много лет пользуюсь, а правильное название не знаю.
Бабушка говорила "товкачик" (по-украински), мама говорит "толкушка" (по-русски).
Но в Википедии это аналог слова "макогін", такой деревянной штуки для ступки.
А мне нужен современный вариант - металлическая штука с дырочками.
Типа того, как на фото.
В идеале - как на эту штуковину говорят в Ивано-Франковской обл.
Типа того, как на фото.
Пончик Солнечный• 06 августа 2014
а иванофранкоская область вообще уникальна в своём украинском. как то гуляя по коломии меня заинтересовала реклама. в магазине продавались ’порохотяги’ я специально зашла в магазин что бы узнать что такое ’порохотяг’
Безберлоги.ру• 06 августа 2014
Ответ дляПончик Солнечный
І шо там було?)))