Посудомойка• 06 августа 2014
Кто разбирается в выплатах декретных, помогите пожалуйста понять что к чему.
Уже запуталась и разочаровалась понять, когда же я получу свои законные декретные (дородовые).
Ситуация в следующем.
Больничный выдан ЖК с 01.07.14, на работу сдан 03.07.14. В бухгалтерии с трудом смогла узнать, что передана по нему заявка в ФСС 22.07., но номер заявки так и не соизволили сказать.
Тут есть нюансы, звонила в ФСС сказали, что больничные включительно по 22.07. закрыты, профинансированы и перечислены на картсчеты, а если зарегестрировано уже 23.07, даже если сдано 22.07., но после обеда, - то пока не понятно, когда будет финансирование. Вот такая лажа, на работе говорят, что все сдали 22.07., но денег я пока не получила, как впрочем и моя подруга с работы, которая такой же больничный сдала еще в 20-тых числах июня.
Помогите разобратся:
1. К кому предявлять претензии по данному поводу - работе, что тянули долго и не передали больничный - с 03.07. по 22.07., или ФСС, что врут на счет перечисления денег?
2. Куда идут перечисленные ФСС деньги - сразу на указанную с работы банковскую карточку или еще "заходят" на работу и работа сама их перечисляет, привязываясь к авансу или зарплате? Сколько дней ждать перечисленные ФСС деньги, если они сразу на карту их перекинули? вроде 3 банковских дня уже не канает....
Извините,что много и сумбурно написала, просто уже накипело, скоро рожать, деньги очень нужны, муж только устроился на новую работу,вот и пытаюсь вывести концы в этом вопросе. Заранее всем благодарна, кто поможет разобратся и понять что к чему.
Еще интересно, девочки, кто примерно в этих числах сдавал больничный для выплаты декрета, получили ли вы уже свои деньги? (Киев интересует, особенно Голосевская межрайонная дирекция ФСС).
Ситуация в следующем.
Помогите разобратся:
Посудомойка
• 06 августа 2014
может куда пожаловатся можно, что их ускорить??? ну там в центральный апарат ФСС, или Минсоцполитики? Есть резон?
Посудомойка
• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
здавали 17,07 то сказали, що гроші чекати не раніше 1-1,5місяця((
вот блин((( так же родить можно и денег еще не получить(( чувствую, что у меня так и будет
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ дляПосудомойка
це, точно у мене ще з/п за червень липень не виплаченна, а родити в 20 числах серпня, так думала, що як раз на колясочку підзбираю...
Посудомойка
• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
как я вас понимаю... на роддом наскребли, а крупногабарит пока и не смотрели ввиду отсутсвия денег
а рожать-то уже скоро, в последних числах августа
Юпитерная• 06 августа 2014
у меня была похожая ситуация в прошлом году, дородовые пришли когда ребенку было уже 2 месяца
Посудомойка
• 06 августа 2014
Ответ дляЮпитерная
вот это да
ну уже злости не хватает на это все
Посудомойка
• 06 августа 2014
Ответ дляРедисочка
Здавали 22,07, а получили 01.08 на счет , Киев
поздравляю Вас
а какой район, если не секрет?
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ дляРедисочка
мені наша буха щось говорила, що зараз знімають 33% на якийсь фонд праці чи то що, якщо держ.підприємство то автоматом знімається, а якщо йдеш від підприємця, то мусиш сам платити. Вам прийшла вся сума? чи все таки щось вирахували?
дякую
Редисочка• 06 августа 2014
Думаю, что Вам бухгалтерия затянула ето дело, у меня девочка принесла 21.07 больничный, я 22.07 подала доки в фонд (Левобережный ФСС), и вот 01.08 денежки пришли на счет. Деньги приходят на фирму, потом бухгалтерия перечисляет их на карточку сотрудника в день выплаты з п, я буду 07.08. перечислять
Редисочка• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
дякую
33,2% платит работодатель, за свой счет (начисление НА суму), с декретных удерживают только 2 %
Редисочка• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
дякую
Приходит на счет предприятия сумма, которая включает 2% (тоесть то что пришло -2% = то что Вы получите)
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ дляРедисочка
дякую, просто у нас в місті приватники відраховують ці відсотки собі((
Посудомойка
• 06 августа 2014
Ответ дляРедисочка
понятно(( скажите, а 22.07. это какая-то критичная дата для сдачи больничных или что??? и правда ли это, если 23 зарегестировал ФСС, то я уже не успела и ждать нового финансирования? И еще, если позволите такой впрос, ЗП на работе была 30.07., а если деньги мои все таки на работу поступили 01.08., то моги ли я надеятся их получить 15.08 - в аванс, что будет на работе?
Заранее благодарна
Натусик_13• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Сума от фонда приходит на спец счет, они с него не имеют права никуда перечислять, кроме как декретные и налог 2%, если они такое сделаю - то им мало не покажется при проверке
Улучшанский-Ухудшанский• 06 августа 2014
Киев, 18.07 передали в фонд, 1 августа деньги были на счету предприятия, 3го мне перечислили на карту зарплатную.
сам больничный у меня выписан 3м июля. я знала, что бухгалтерия иногда ’временит’ с передачей больничных, поэтому сама их долбала каждый день буквально.
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ дляНатусик_13
от мені нарахували 5300грн, так керівник прямо заявив, що на руки отримаю 3540грн, мотивуючи це тим чому він має за мене платити
Ответ дляПосудомойка
Заранее благодарна
я где-то читала какую-то ремарку о том, что в течение 10 рабочих дней деньги должны быть выплачены по больничному. распространяется ли это на дородовые, не знаю. но наши бухгалтера, когда сдавала им больничный, сказали, что в течение 10 дней деньги должны быть. так и получилось в общем-то. 18го - пятница, прошло ровно 10 рабочих дней и 01.08 они упали на счет.
Посудомойка
• 06 августа 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Вы молодец, что их дергали, а я как-то не додумалась это делать, все надеялась на их совесть((((( просто никогда на моей памяти (а работаю уже 6-й год) так долго, дольше месяца не тянули с больничными, а платили на протяжении 2-х недель
Ответ дляЛюблю Украину
ну, це протизаконно. податок мав бути сплачений за рахунок роботодавця
Натусик_13• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Ето противозаконно!!!!!
Натусик_13• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Вы должны получить 5194 грн, если получите меньше, то предприятие попадет - нецелевое использование государственных денег, а что им за ето будет, пусть сами подумают... Вы главное когда будете получать 3 тыс грн, не расписывайтесь за 5 тыс.
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ дляНатусик_13
самому ж ніяк їх забрати не можна з ФСС з рахунку? тому що я відчуваю, що навіть якщо їх і перерахують на рахунок в серпні, то я їх не зразу побачу((
Ответ дляЛюблю Украину
вимагайте від них розрахунок. якщо не даватимуть, погрожуйте судом. я й так бачу, що в Вас майже мінімум. а ще й з нього вираховують... ви маєте отримати середньоденний заробіток, помножений на 126 днів. при цьому береться сума без вирахування податків.
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
так розраховували з 1300грн, буду надіятись, що чоловік гарно поговорить з керівником і все виясниться.
Дякую
Натусик_13• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Их получит предприятие, но получат на отдельный счет и с етого счета они могут платить только Вам и налог , больше никуда. Тоесть скорее всего дадут Вам ведомость или кассовый ордер подписать на 5 тыс, а выдадут Вам 3 тыс, не соглашайтесь подписываться за меньшую сумму, чем получили и проблемы им гарантированы. Если деньги пойдут прямо на карточку в меньшем размере - то тут нарушения законодательства будет прям на лицо и налоговой не сложно будет ето увидеть
Люблю Украину• 06 августа 2014
Ответ дляНатусик_13
дякую, будемо боротись) за справедливість тоді
Натусик_13• 06 августа 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Обьясните им, что с нецелевым использованием средств в нинешней ситуации, когда государство каждую копейку считает, им лучше не шутить