Посудомойка• 06 августа 2014
Кто разбирается в выплатах декретных, помогите пожалуйста понять что к чему.
Уже запуталась и разочаровалась понять, когда же я получу свои законные декретные (дородовые).
Ситуация в следующем.
Больничный выдан ЖК с 01.07.14, на работу сдан 03.07.14. В бухгалтерии с трудом смогла узнать, что передана по нему заявка в ФСС 22.07., но номер заявки так и не соизволили сказать.
Тут есть нюансы, звонила в ФСС сказали, что больничные включительно по 22.07. закрыты, профинансированы и перечислены на картсчеты, а если зарегестрировано уже 23.07, даже если сдано 22.07., но после обеда, - то пока не понятно, когда будет финансирование. Вот такая лажа, на работе говорят, что все сдали 22.07., но денег я пока не получила, как впрочем и моя подруга с работы, которая такой же больничный сдала еще в 20-тых числах июня.
Помогите разобратся:
1. К кому предявлять претензии по данному поводу - работе, что тянули долго и не передали больничный - с 03.07. по 22.07., или ФСС, что врут на счет перечисления денег?
2. Куда идут перечисленные ФСС деньги - сразу на указанную с работы банковскую карточку или еще "заходят" на работу и работа сама их перечисляет, привязываясь к авансу или зарплате? Сколько дней ждать перечисленные ФСС деньги, если они сразу на карту их перекинули? вроде 3 банковских дня уже не канает....
Извините,что много и сумбурно написала, просто уже накипело, скоро рожать, деньги очень нужны, муж только устроился на новую работу,вот и пытаюсь вывести концы в этом вопросе. Заранее всем благодарна, кто поможет разобратся и понять что к чему.
Еще интересно, девочки, кто примерно в этих числах сдавал больничный для выплаты декрета, получили ли вы уже свои деньги? (Киев интересует, особенно Голосевская межрайонная дирекция ФСС).
Ситуация в следующем.
Помогите разобратся:
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 августа 2014
ФСС обязан перечислить деньги предприятию в течении 10 дней, реально перечисляют в течении месяца - рано или позлно получите, не нервничайте, вам это сейчас ни к чему
Вы приносите больничный на пр-е, в течении 10 раб.дней пр-е передает его+ расчет ваших декретных в ФСС. Там проверят расчет и оплачивают его на спец. счет предприятия (Срок не указан = как будет финансирование).на спец. счете не более 3 дней могут находится. По своему опыту - больничный от 24.06.2014, подали в фонд 08.07.2014. Оплатили - 01.08.2014. По сумме вопросы в бухгалтерию -(в зависимости от оклада, срока работы на предприятии, были ли больничные в течении 6 мес. и т.д.). От этой суммы отнимаете 2% - это и есть сумма ваших. декретных. Я звонила в горячую линию ФСС 0-800-50-18-92 Телефон горячей линии работает в рабочие дни:
понедельник – четверг с 9:00 до 18:00
в пятницу с 9:00 до 16:45
перерыв на обед с 13:00 до 13:45.
Называете область, от какого числа больничный и спрашиваете когда было финансирование, по какое число профинансировали больничные, поинтересуйтесь если пр-е меньше сумму вам предлагает получить,что делать, куда обратиться.
понедельник – четверг с 9:00 до 18:00
в пятницу с 9:00 до 16:45
перерыв на обед с 13:00 до 13:45.