Моль Молливна• 06 августа 2014

К специалистам по котятам, кошкам и приручению

Сбылась называется дочкина мечта и моя головная боль по совместительству.... Муж принёс из гаражей котёнка. Родила его гаражная кошка Джесика - любимица нашей дочки.
И вот это маленькое счастье забежав под ванну, нашло единственную дырку куда я бы залезть и не додумалась - между стеной и гипсокартоном.
На все мои уговоры вылезти - не ведётся. Едой выманивала, валерьянку пробовала - ноль.
Нужно ещё сказать, что сперва он часа три просидел под диваном. Не кричал, просто молча сидит и глазищами своими лупает....
Ел последний раз вчера вечером, в тот момент когда мне удалось его вытащить из-под дивана, он такой типа поел и набрался сил, что б залезть под ванную.
Муж психует, разбивать плитку в ванной что б его достать отказывается категорически.
То, что котик там не застрял это 100%, передвигаться и при желании вылезти - легко.
Думала згонять в гаражи и маму его поймать.... вдруг она покричит и он вылезет на её голос? А вдруг она тоже туда чухнет - и будут у меня два придурка в ванной орать.
Скажу сразу - я жутко люблю животных, котёнка хотела может быть больше чем дочка. Но к такому была совершенно не готова.
Что делать?
Доставать? Или пусть сидит пока сам вылезет?
Будет ли шанс его приручить, станет ли он добрым и ласковым... потому как играть он я так понимаю не умеет....
Дочке нужен был друг, что б спать вместе... что б поиграть и погладить.
А этот... Как про мышей можно сказать: "А у нас в ванной завёлся кот".....
Форточка• 06 августа 2014
Не трогайте :) У него стресс, немного освоится и сам выйдет.

Поставьте рядом мисочку с кормом.

Solnce-mira• 06 августа 2014
Со временем это пройдет. У меня котята, когда их принесли, вообще 3 недели из коробки не вылазили и на людей кидались, шипели страшно. А через месяц были ласковыми и добрыми, спали с дочкой в ее кроватке.
вАлнуюся сильнА• 06 августа 2014
вылезет через сутки. он разведывает обстановку. оставьте его в покое.
Palo4ka• 06 августа 2014
оставьте пищу в ванной и не трогайте, пусть сам освоится...
Ло Шарик• 06 августа 2014
Он испугался. Не трогайте его,сам вылезет. Моя девочка тоже пряталась)) А свекру купили котенка-он под встроенной кухней чуть ли не целый день сидел и орал)
автор Моль Молливна • 06 августа 2014
Лучше б наверное и мой орал..... ато сидит как партизан.
Мы с мужем спать легли в 4 утра, пока камерой не высмотрели где он, что он хорошо сидит, что он не застрял в профилях и не помирает. Там место такое, что нам и не подлезть. Руку с камерой еле протиснули. Убедились что жив и измученные спать пошли )))
Водичка стоит у него, но видимо он так и не пил. Писять-какать я так понимаю он тоже не хочет.
А как его кстати к горшку приучить?
Я в инете видела спреи специальные, мол пшикаешь куда нужно, на его вещи - и он весь такой приученый.... Правда или не стоит выбрасывать деньги?
PORKA• 06 августа 2014
а сколько котенку?
я когда котят своей кошки продавала, то один был не ласковый сосвсем, а второй просто неженка, даже думала себе оставить, а когда люди котят купили, то первый, что не нежный наоборот вел себя очень хорошо, по деловому и под вечер мурчал(!) с их дочкой, а неженка забилась под шкаф, шипела, орала, плевалась и не вылазила, бедная хозяйка мне звонила волновалась, но когда котенок освоился, то все встало на место. Накладывайте котенку корм своими голыми руками, он будит чувствовать Ваш запах и поймет что Вы друг ему. оставьте его в покое, он будит по началу вылезать только ночью, потом привыкнет и все будит ОК! удачи Вам))))
автор Моль Молливна • 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
а сколько котенку?
Примерно 3 месяца. Не больше
PORKA• 06 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
А как его кстати к горшку приучить?
котенка надо будит приучать как и маленьких деток: покушал, попил, несите в туалет в лоточек и сидите с ним там пока он свои дела не сделает, как только сделает, сразу гладьте и хвалите. если мимо, то протрите потом то место уксусом обычным и он больше туда не пойдет. моющими в том месте где туалет первое время не мойте и когда он дела первые в лоток сделает не убирайте, пусть знает куда ходить.

PORKA• 06 августа 2014
и да, если будит шкодить, драть там шторы или лезть на стол, то возьмите пакет и шуршите рядом, он испугается и после нескольких манипуляций не будит так делать(по крайней мере при Вас)))))
моя кошка после приучений к горшку всегда ходит со мной в туалет и громко мурчит там хвалит меня)))))))))уже 2 года так))))))
Скромняшка• 06 августа 2014
не переживайте! оставьте зверя в покое на пару дней
мой трое суток сидел в углу под шторой, и никто его оттуда не выковыривал
котенку надо убедиться, что все спокойно и безопасно
водичку и еду ему оставьте, дверь в ванну прикройте, оставьте щелочку, чтобы мог выйти потихоньку
еси увидите, что выходит - не бросайтесь с объятиями и вообще займитесь своими делами :-) пусть потихоньку пройдется по кваритре, без вашей помощи
и пусть у него остается возможность вернуться в убежище

про туалет вам очень хорошо написали уже
и про отучние от шкоды - шуршать, греметь, или брызгать пульверизатором, желательно так, чтобы зверь не понял, что это вы делаете, тогда и в ваше отсутсвие будет опасаться шкодить - НО это вам не сейчас надо, а потом, когда уже освоится котик
автор Моль Молливна • 06 августа 2014
Я ему ещё с дуру купила наполнитель в туалет силиконовый или как-то там. В общем на песок нифига не похож. Может сменить? Вдруг он не поймёт что туда нужно делать все свои дела?
PORKA• 06 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
попробуйте.
только лоток лучше пластиковый как сетка сверху. под сетку в главный лоток сыпете наполнитель, сверху сетка иначе будит грязь когда кот будит рыть наполнитель. я беру Брас синий. моя как-то сразу в него пошла, без вопросов.
PORKA• 06 августа 2014
+ потом сделайте му глистогонку, дайте балтеку и понесите на осмотр к вет врачу чтобы проверил. котенок с улицы, ему надо сделать прививки и проверить ушки на клещи. у меня у первой кошки были клещи в шах, мама ее на улице подобрала котейкой.
PORKA• 06 августа 2014
* таблетку, сорри))))
автор Моль Молливна • 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
* таблетку, сорри))))
Таблетку купила сразу, ветеринар через дорогу - поймаю, понесу. Спасибо )))
PORKA• 06 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
))))))))) любите питомца))))))))))) всегда рада помочь)))))))
а кто котенок, мальчик или девочка?
автор Моль Молливна • 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
а кто котенок, мальчик или девочка?
мальчик. Думала кастрировать, но муж так впечатляюще кулак показал..... Разберусь с его приручением\привыканием, потом буду думать что делать. Не хотелось бы что б метить стал в будущем.
Назвали Клод ))) в честь брата Кладин из монстр хай
PuraLopes• 06 августа 2014
Он испуган это точно. Поставьте рядом воду и еду, когда сильно прижмет - должен выйти. Также сейчас жарко еще. Главное не пугать его дальше, нужно время, чтобы освоиться ему.

PORKA• 06 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
)))))) у меня сын кошку назвал тигрица из панды конфу))))))))сначала как-то криво звучало, а теперь нормально)))) отзывается даже))))
кота лучше кастрировать, а мужу не говорить особо потомучто потом будит беда. или искать постоянную невесту что согласиться обслуживать любимца....а он не породистый, будут проблемы, может мстить за то что его не сводят или удрать(((((
у нас была овчарка, так мой муж тоже был против, в итоге она удирала через забор в 1,8 метров с дачи и закончилось это тем что ее сбила электричка
автор Моль Молливна • 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
Какая лапочка У нас окрас тоже полосатый. И не длинношерстный слава Богу.
Кастрировать так что б муж не заметил будет проблематично.... они долго после этой процедуры отходят? И до которого возраста это нужно сделать?
PORKA• 06 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
спасибо)))))
обычно до года, Вам вет. расскажет. коты быстрее отходят чем кошки, им просто каналы перевязывают, а вот кошкам полноценную операцию делают, они тяжко отходят... Вычесывать надо как гладкошерстных, так и не гладкошерстных, у меня шерсть средняя у кошки, летом из-за жары очень сильно лезет, вчесываю на балконе. ногти обстрегаю спец. ножничками, ничего не дерет кроме когтеточки столбика.
у меня первая кошка прожила 12 лет, опят у меня в 9ти пометах в приучении, кормлении и прочем)))) теперь уже 10тый моей кошки))))
палка-копалка• 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
спасибо)))))
Какие каналы перевязывают, вы о чем? Котам удаляют яички. Отходят быстро, и в дальнейшем там ничего не видно - мошонка на месте, просто пустая.
PORKA• 06 августа 2014
Ответ дляпалка-копалка
есть 2 вида кастрации. у меня муж работал в питомнике
палка-копалка• 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
Сейчас кастрация везде одинаковая - котам удаляют семенники.
палка-копалка• 06 августа 2014
Ответ дляMVPast88
Второй вид кастрации называется стерилизация, только перевязывать каналы смысла нет, спокойней кот от этого не станет, хотеть кошку и орать по прежнему будет, только будет стерильным.
Скромняшка• 06 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
Муж передумает как только ему пометят пару любимых ботинок - поверьте :-) И запах этот плохо выводится, в случае с обувью - почти нереально. Или передумает когда ему в 6 утра в командировку вставать, а у кота - ночной концерт с песнями и плясками.
Только тогда уже поздновато будет лучше этого не дожидаться.

К тому же (скажите это мужу, он поймет!), если зверю ’припекло’, а не с кем, кошечки нету, он очень и очень мучается и страдает (((((