Рожки-да-ножки• 06 августа 2014

Проблема с квартирантом

Ситуация такая: 11 лет назад я сдала трехкомнатную квартиру на харьковском массиве (Киев), за 300$. Как и положено мне заплатили за первый и последний месяц. За 11 лет цена критично не менялась,максимум была 400 долларов. Комуналку оплачивала я. Сейчас он мне платит 3600 гривен это грубо говоря 288 долларов. Впринципе моя квартира всегда стоила дороже,чем он платил. Я это говорю не потому что это моя квартира,и хочу ее оценивать по дороже. Она действительно сейчас стоит дороже чем 3600.
Короче,к чему я это все. Сейчас он хочет съехать и требует у меня 300 долларов,те которые он давал 11 лет назад. Я принципиально не хочу их отдавать,во первых тогда был курс 1:5,а сейчас 1:12,5. Во вторых за это время в квартире много что истрепалось. В третьих он и так все эти годы платил меньше,чем нужно было.
Рассудите,кто из нас прав.
Результат:
вже голосів: 503
218 (43.34%) Прав квартирант
201 (39.96%) Права я
84 (16.7%) Результат
черная мамба• 06 августа 2014
Ответ дляСамый умный
если он оплатил и решил съехать - это его проблемы. нужно заранее предупреждать
так он про платил месяц это понятно, но залог на оплату последнего месяца который так и висит, автор обязана вернуть

Сижу_и_плачу• 06 августа 2014
Ответ длячерная мамба
Да!
Самый умный• 06 августа 2014
Ответ дляСижу_и_плачу
ник вам подходит ваш!!!!!!!!
при чем тут. речь идет не о ЗАЛОГЕ!
Дружная семейка• 06 августа 2014
Ответ дляБусурманша
Что-то я не совсем поняла автора. Стоимость квартиры была 300 долларов, квартирант дал залог долларами или гривнами? В принципе, автор не права, надо отдавать залог.
это был не залог а плата за первый и последний месяц
Паспортный стол• 06 августа 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
А вообще я когда-то слышала, что если живешь более 3 лет, можно уже даже претендовать на эту жилплощадь.
кто квартирант??Вы что смеетесь?)
Почемучка• 06 августа 2014
Ответ дляБусурманша
да какой же это залог - изначально обсуждается- оплата за первый и последний месяцы проживания...
Сижу_и_плачу• 06 августа 2014
Автор и что же вы решили?

Єдина Країна• 06 августа 2014
Ответ дляNo problems
так подождите! вы договаривались в валюте! а потом он вам как хитрый платил в гривнах? а теперь он просит вернуть баксы? хитро
Он что, по курсу 5 до сих пор платил, что вы так в хитрости обвиняете?
Почемучка• 06 августа 2014
пусть живет свой проплаченный последний месяц и сваливает
Кисельная барышня• 06 августа 2014
если брали у него в долларах, то и верните долларами, а если гривны.. то гривнами.. все логично..Вы не правы автор..Вернуть должны..
No problems• 06 августа 2014
ну залог, он и есть залог! я сдала квартиру сейчас. взяла за первый месяц+ залоговую сумму в размере месячной платы. я эту сумму спрятала. и когда прийдет время, я им верну. но ни как не будут последний месяц жить бесплатно.
Паспортный стол• 06 августа 2014
Где автор?
Сейчас закроет темку, т.к. не права)
Сижу_и_плачу• 06 августа 2014
Ответ дляПаспортный стол
Где автор?
Сейчас закроет темку, т.к. не права)
конечно,и еще и деньги не вернет бедному квартиранту!человек 11 лет снимал жилье..
черная мамба• 06 августа 2014
Ответ дляNo problems
вот в этом вся суть) автор ведь тоже брала как залоговую сумму, о чем нам и рассказала. А девочки твердо уверены что это оплата за первый и последний месяцы, но ведь это страховочная залоговая оплата, которую нужно вернуть, если не наступил страховой случай. А автор просто непорядочный человек...
Печенюшка• 06 августа 2014
Конечно вы обязвны отдать.Вы ведь тогда могли себе допустим купить стиралку за 300 дол,вы и сегодня можете её купить за 300,а вот если отдадите по 5,то вы тогда были в выиграше,а он сегодня в проиграше.
автор Рожки-да-ножки • 06 августа 2014
Ответ дляNo problems
Да!!!В том-то и дело.
No problems• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Да!!!В том-то и дело.
нет, то я не правильно вас поняла.
платил же он вам по нынешнему курсу? раньше 300 баксов это было 1,5 тыс грн! а сейчас 3600! то чтовы сами баксы не брали,это уже ваши проблеммы.
Слабый пол• 06 августа 2014
Девочки, сдаю несколько своих квартир. ЗАЛОГ и СУММА ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ - это не одно и тоже. Залог может быть оплатой последнего месяца, но!!! где гарантия, что за последний месяц квартиранты не угробят Вашу квартиру??? Потому принята брать оплату за первый месяц проживания и залог, который хранится у хозяина до момента съезда квартирантов. Если все ок, залог возвращается на последней встрече. А то, что все думают, что залог это оплата за последний месяц, это ошибочное мнение. Перевести залог в оплату за последний месяц может только хозяин и квартиранты между собой.
Печенюшка• 06 августа 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
Да прям таки,если хозяин продает,то вы имеете право первыми купить.

Слабый пол• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Да!!!В том-то и дело.
эТо ваши проблемы, что Вы с ростом курса уе не пересмотрели стоимость аренды.
Липка-прилипка• 06 августа 2014
наверно автор, тему про цыган читает
Бащ• 06 августа 2014
Автор, а если бы 11 лет назад курс был 10, а сейчас 5 , вы бы настаивали, что вернете по старому курсу?
No problems• 06 августа 2014
Автор,верните сумму, и не наживайте себе врага. вам мой совет.
Меня прет))• 06 августа 2014
Не вижу проблемы!Мы тоже так сдаём квартиру.Брали плату за первый и последний месяц.Квартиранты когда переезжали,за месяц предупредили,что будут выезжать и не платили за него!Это его проблемы,что он не предупредил Вас.
Дружная семейка• 06 августа 2014
Ответ дляМеня прет))
у нас также
ЖующаЯКонфету• 06 августа 2014
автор, если 11 лет назад вам дали залог 1500грн(да тогда єто было 300 баксов) но дали то в гривне... и как говорят залог, эта та сума которая лежит в шкафу и её надо вернуть ну от и верните 1500грн которые как - бы пролежали в шшкафу...
ЖующаЯКонфету• 06 августа 2014
Ответ дляДружная семейка
у нас также
поддерживаю....
No problems• 06 августа 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
да,верно. какую валюту дали ,пусть то и вернет
ЖующаЯКонфету• 06 августа 2014
и вообще не понимаю почему привязуются к курсу , если платил он в гривне (насколько я поняла из выше перечисленого), и если он не предупредил что сьежжает..то автор имеет полное право оставить их себе потомушто простаивает квартира...) за 11 лет квартиранты могли бы предупредить...тем более за такие деньги снимать..
JULA• 06 августа 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Это не ЗАЛОГ!!!!Это плата за первый и последний месяц!