Рожки-да-ножки• 06 августа 2014
Проблема с квартирантом
Ситуация такая: 11 лет назад я сдала трехкомнатную квартиру на харьковском массиве (Киев), за 300$. Как и положено мне заплатили за первый и последний месяц. За 11 лет цена критично не менялась,максимум была 400 долларов. Комуналку оплачивала я. Сейчас он мне платит 3600 гривен это грубо говоря 288 долларов. Впринципе моя квартира всегда стоила дороже,чем он платил. Я это говорю не потому что это моя квартира,и хочу ее оценивать по дороже. Она действительно сейчас стоит дороже чем 3600.
Короче,к чему я это все. Сейчас он хочет съехать и требует у меня 300 долларов,те которые он давал 11 лет назад. Я принципиально не хочу их отдавать,во первых тогда был курс 1:5,а сейчас 1:12,5. Во вторых за это время в квартире много что истрепалось. В третьих он и так все эти годы платил меньше,чем нужно было.
Рассудите,кто из нас прав.
Результат:
вже голосів:
218 (43.34%)
Прав квартирант
201 (39.96%)
Права я
84 (16.7%)
Результат
Ра ру ра ру ра• 06 августа 2014
Залог для того и существует, что его не тратить нужно, а беречь) Положили бы эти 300 баксов на депозит ещё бы и заработали.
То что вы ежемесячно не обращали внимания на недоплату - это уже ваша вина.
Износ квартиры за 10 лет = это нормальный процесс и закладывается при такой деятельности. Если бы вам краны ломали, обои исписывали и прочие вещи, то тогда да - залог можно было бы использовать.
Дружная семейка• 06 августа 2014
я так понимаю, что половина продолжения истории не читала и делают автора виноватой
Вечно недо...• 06 августа 2014
Девочка недавно писала в другой теме. Сдала квартиру приличному мужчине, через месяц он залил соседей снизу и сбежал.
А вы 11 лет стабильно получали деньги без пожаров и наводнений. Разве это ничего не стоит?
Редисочка• 06 августа 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
А где это трешки два года назад по 2,5 тыс. грн. (300*8,2) были? Что-то вы перепутали.
по каких 2,5?? это Вы недосмотрели что-то
После шести ни-ни• 06 августа 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Да где там про залог написано? ПРОПЛАТА ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ!
Ра ру ра ру ра• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Ого сколько накатали))) Сорри,ходила за ребенком в садик.
Я не дописала. Он гражданин Ливии, жена украинка. Селились как семья. Раньше он работал в посольстве,сейчас не понятно где. С женой в стадии войны. Денег не дает, она все сама на себе тянет. Постоянно в квартире его родственники с Ливии. Жена дочерью (не его ребенок,от первого брака) хочет остаться в квартире,и пытается его выгнать,так как он полностью на ее шее. А он в свою очередь хочет выкинуть их из квартиры. Она готова платить 3600 и оплачивать всю комуналку. Он же хочет платить эти же 3600, но чтоб квитанции оплачивала я. Естественно мне выгодно чтоб жила жена с дочкой,чем он с кучей своих мусульманских родственников.
Он постоянно скандалит с женой,а она с ним. Сегодня он кричал,что съедет только если ему вернут эти 300 баксов.
Но почему я должна их отдавать? Они с женой гавкаются,друг друга выгоняют,а платить я должна?
Верните 300 баксов, если с ним подписывали и переподпишите договор с женой. И вам будет проще и ей, если дело дойдет до разборок с милицией.
Коробка с карандашандрами• 06 августа 2014
Ответ дляРедисочка
и если что, цена 3500-4000 это кака раз обычная цена для трёшки, Автор Вы переоцениваете свою квартиру))) [filter_float_price%3Afrom]=3000&search[filter_float_price%3Ato]=4000&search[filter_float_number_of_rooms%3Afrom]=3&search[filter_float_number_of_rooms%3Ato]=3&search[district_id]=3
Ну конечно, если установить фильтр только на 3-4 тысячи, вам и покажет такие варианты. А вы обзвоните сядьте их, там или сдано все или информ. агенство. Короче разводняк.
Не недавно еле-еле однушку за 3300 сняли, агенты говорили, что по 3 тясычи как раньше квартир просто нет или есть убитые гостинки. а Вы говорите за трешку обычная цена, ага....
Ра ру ра ру ра• 06 августа 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Упс. Вы правы.
Надо договор читать и смотреть с кем подписывали.
Пугачиха• 06 августа 2014
Ответ дляДружная семейка
ну тогда пусть его жена живет дальше, а он на выход, а по поводу 300 бакосв пусть разбираются между собой кто кому должен
верно!
с начала голосовала за квартиранта. теперь с новыми подробностями поддерживаю автора.
Автор, в договоре указана сумма в долларах или еще есть пометка, что оплата по текущему курсу? И давал он Вам залог в долларах или гривне? И на чье имя был заключен договор (его или жены)?
Вообще логичнее всего сказать ему пусть живет последний месяц без оплаты и выметается. а с женой уже перезаключить договор. Но чисто по человечески советую Вам брать хотя бы 4+ку, а то совсем что то цена смехотворная....
За повышение платы сделать небольшой ремонт квартирантам (что требуется. может обои освежить или окно заменить).
После шести ни-ни• 06 августа 2014
Ответ дляРедисочка
Автор два года назад, как и все 11 лет сдавала квартиру за 300(макс. 400, об этом автор писала в описании ситуации) долларов, но по курсу. Значит, два года назад курс какой был? Максимум 8 гривен и 20 копеек? Теперь путем НЕСЛОЖНЫХ вычислений определяем, что трешка автора обходилась квартиранту в 2460 (300 долларов). Возможно, в тот период он платил ей 400 долларов. Тогда 8,2*400=3280 гривен.
Много трешек за такую цену вы сдавали в 2012 году?
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Залог -должны отдать! Если сдавали за цену меньшую чем ХОТЕЛОСЬ бы -это ваши проблемы! нужно было тогда или поднимать цену или выгонять и заселять новых по новой цене! Истрепалось? Так что вы еще ремонт с них будете требовать и амортизацию?
Сижу на стуле• 06 августа 2014
автор логика конечно на Вашей стороне но уговор дороже денег. Только я не пойму почему вы с него не брали ежемесячно 300 долларов??? это Ваш недочет как бы обидно не было, а то что истрепалось это нужно с ним разговаривать если у Вас отношения хорошие, то можно найти компромисс думаю он сам это понимает. Но за 11 лет краны, трубы, лампочки и т.д. неужели ничего не менялось и не ремонтировалось.
Ответ дляКоробка с карандашандрами
не соглашусь, у меня коллега, правда на Троещине сняла 3 дня назад в новостройке большую однокомнатную квартиру с ремонтом, кондиционером, за 3 тыс. + комунальные
Ответ дляpersikMuz
Мы троещину даже не рассматривали. Ясное дело, что можно найти на отшибах недорогие варианты. И не всегда хозяева дерут цены, но это исключения, а не правила. Мы тоже хорошую за 3300 сняли,а смотрели за те же деньги бомжатни.
Пожмаковна• 06 августа 2014
Квартирант не прав однозначно, плата за первый и последний месяц не возвращается после того как квартиранты вьезжают, он может этот месяц пожить если хочет.Не правы только в том, что возмущаетесь о том что сумма меньше всегда была рыночной, это ваши проблемы, надо было дороже сдавать.
Борщец• 06 августа 2014
он вам в гривне давал или в долларах?
вот и отдавайте в той же валюте такую же сумму
иначе это кидалово получается
Рожки-да-ножки
• 06 августа 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
В договоре была указана цена и залог в долларах,но в перерасчете на гривны по тому курсу.
Договор был на его имя оформлен.
Ответ дляРожки-да-ножки
Договор был на его имя оформлен.
Ну так по тому курсу и считайте теперь) И тем паче, что это все таки плата за ПОСЛЕДНИЙ месяц, значит по текущему курсу он Вам еще и должен (курс вырос, а сумма в гривнах была). И не вздумайте отдавать ему эту сумму как залог.
Рожки-да-ножки
• 06 августа 2014
Ответ дляСижу на стуле
Менялось конечно,но менялось за мой счет.
Ответ дляКоробка с карандашандрами
я тоже снимаю, и вижу что троещина, не особо отличается по цене (меньшей) чем другие спальные районы
Пожмаковна• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
это совсем как то странно
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Лучше вам конечно денюшку отдать ,а то вашему квартиранту несложно будет обратиться куда-нибудь, вы же налоги не платите с прибыли за сдачу....оно вам надо эти проблемы потом
Ответ дляpersikMuz
Я и не говорю, что отличается сильно) Я в принципе говоря, что на отшибах можно найти дешевле. Либо если крупно повезет, то найти хорошую квартиру за небольшие деньги. Но в основном - дорого и плохо все(
Я впервые слушу, например, что трешку за 300 баксов сдают, даже по новому курсу...
Рожки-да-ножки
• 06 августа 2014
Ответ дляПожмаковна
это совсем как то странно
Вот поэтому я и не хочу отдавать ему эти деньги. Я считаю,что если все нюансы сложить (мелкий ремонт,не высокая аренда и т.д.),то я обсалютно права.
Ответ дляЯичница с беконом
Ну и что он докажет? Это все фигня эти угрозы. Тем более сейчас, когда объявлена ’налоговая амнистия’ - можно принести образно говоря свои записи о доходах за последний год и стать на учет и штрафа с Вас не возьмут за уклонение. Так можно и квартиранта пугать , что его в темном переулке встретят. но вот зачем...
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
по закону вы не правы. Все эти ньюансы нужно было оговаривать ,а не ставить человека перед фактом что денег своих он не увидит...потому что курс вырос ,да и квартирка поистрепалась
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
ну это конечно ваше дело...а кидать людей можно по-разному я же не спорю